"Олимпийские игры в древности". Урок истории в 5-м классе

Разделы: История и обществознание


Цель: ознакомить с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ; пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Тест № 11.

1. Где находится Спарта?

а) в долине реки Эврот в Лаконии; б) на севере Греции; в) на о.Сицилия

2. Что вывозили торговцы из Греции в колонии и другие страны?

а) рабов; б) оливковое масло; в) хлеб

3. Автор поэм “Илиада” и “Одиссея”:

а) Гомер; б) Гесиод; в) Эсхил

4. Как по-гречески назывался простой народ ?

а) илоты; б) полис; в) демос

5. В каком городе Древней Греции было два царя?

а) в Спарте; б) в Афинах; в) в Фивах

6. Вождь афинского демоса в V веке до н.э.

а) Сократ; б) Перикл; в) Дракон

III. Переход к изучению новой темы

Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп. В честь них в Греции устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Мы узнаем на уроке. Ознакомимся с историей Олимпийских игр.

IV. Изучение новой темы

На доске: тема урока, дата 776г. до н.э., слова: атлет, Милон, пятиборье, Полидам, ипподром, Феаген.

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом Вигасина п.1 на стр.153.

- Назовите причины появления Олимпийских игр. (Поклонение богам. Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.)

2. Рассказ учителя.

Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней. В первый день было торжественное открытие: атлеты приносили жертву богам, клялись бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Следующие дни были посвящены состязаниям по различным видам спорта. Большинство состязаний проходило на стадионе, который имел продолговатую форму. Плата за посещение стадиона не бралась. С первыми лучами солнца раздавался звук трубы, на стадион выходили судьи в пурпурных плащах и с венками на головах. За ними шли атлеты из всех городов Греции. Зрители приветствовали их громкими криками и рукоплесканиями.

Самая короткая дистанция в беге равна 192 м. Одним из видов состязания был бег в шлеме и со щитом. На беговой дорожке устраивались состязания по метанию диска и копья. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие весили более 5 кг. Спортсмены соревновались и по прыжкам в длину, часто использовали при этом гири.

Борьба была любимым состязанием. Для победы требовалось, чтобы борец трижды коснулся земли обеими лопатками. Не менее любимым состязанием был кулачный бой: бойцы наносили удары только по лицу и голове. Схватка длилась до тех пор, пока один из противников не падал без сознания или не признавал себя побежденным.

Конные состязания проходили на ипподроме, колесницы пробегали 13 км.

V. Закрепление изученного материала

Решение задачи: вопрос 1 на стр.154. Древний писатель рассказывает, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им греческий город. Весть об этом разнеслась по Элладе, и спартанцам запретили целых двадцать лет появляться на Олимпийских играх. Чем это можно объяснить? Сколько Олимпийских игр спартанцам пришлось пропустить?

Ответы: а) Во время игр нельзя было воевать они нарушали это правило.

б) 20 лет: 4 года= 5 лет- спартанцы не участвовали в пяти Олимпийских играх.

VI.Подведение итогов, домашнее задание.

Творческое задание: составить рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры.

Дополнительный материал

В конце XIX в. Появились первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием атлетов из разных стран. Французский общественный деятель барон Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возобновить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество “дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования”, будут способствовать культурному сотрудничеству народов. В парадном зале Парижского университета 25 ноября 1892 г. Кубертен прочитал публичную лекцию “Олимпийский ренессанс”. Именно тогда он произнес свою знаменитую фразу: “Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры”.

Перед изумленными слушателями Кубертен нарисовал прекрасную картину эллинской цивилизации, целью которой было воспитание гармонично развитого человека. “И мы - наследники этой цивилизации!” - воскликнул он, заканчивая лекцию.

Учредительный конгресс сторонников олимпизма состоялся в Париже 23 июня 1894 г. На нем было принято решение о проведении Олимпийских игр и создании Международного олимпийского комитета.

Чтобы связать две цивилизации- эллинскую и нынешнюю, - местом проведения Игр I Олимпиады современности были выбраны Афины- столица Греции.

Годом I Олимпиады стал 1896 г. С тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на древнем алтаре Олимпии.