Урок-практикум по теме "Наследственное право"

Разделы: История и обществознание


Однажды я поступила весьма опрометчиво, когда, отвечая на вопрос ученицы, фактически дала ей юридическую консультацию. Как учитель общеобразовательной школы я не имею на это право. После этого случая учащиеся стали обращаться ко мне с вопросами чаще: “А что будет, если…?”, “А что делать, как быть, если…?”. Конечно, теперь я была осторожней, однако успела заметить, что в большинстве случаев детей интересовали вопросы наследственного права. Так возникла мысль провести урок – практикум или, если хотите, урок – игру в рамках внеклассного мероприятия.

Поскольку наследственное право рассматривается в школьных учебниках весьма ограниченно, то мне самой пришлось подготовить необходимый материал для того, чтобы ученики могли ознакомиться с ним предварительно, что – то вроде опережающего чтения. (Приложение)

В день игры я разделила класс (20 чел.) на четыре группы: 3чел – сильная группа, две группы по 3 чел. – середняки, 3 чел. – слабая группа. Каждая группа представляла собой импровизированный состав суда. Оставшиеся 8 человек должны были играть роль свидетелей.

Каждой группе выдавалось исковое заявление соответствующей степени сложности, которые я подобрала заранее из юридических журналов. Кроме этого для каждой группы были подобраны необходимые сопутствующие документы. Особое задание (роль) получали “свидетели”.

Задание состояло в том, чтобы импровизированный суд вынес и обосновал свое решение. После этого я зачитывала решение реального суда. Учащиеся должны были сопоставить оба решения и сделать соответствующие выводы.

Временных рамок для этого урока я не устанавливала, но отметила его продолжительность – 90 минут.

ХОД УРОКА

Исковое заявление для сильной группы:

“Мой отец, Цыплаков А.Г., умер 24 сентября 1993 года. Я, истец по настоящему делу, в течение шести месяцев после его смерти наследство не принял, поскольку не знал о том, что у отца было имущество, подлежащее наследованию, а именно я не знал, что при жизни он владел именными акциями ОАО “ НАК АЗОТ”. Отец никогда при жизни не говорил мне того, что является акционером указанной компании и у него есть акции.

Т.е. считаю, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине (по незнанию). Я узнал о том, что у отца были акции ОАО “ НАК АЗОТ” только в июле 2006 года, и сразу же обратился к нотариусу, а затем в суд с настоящим исковым заявлением. Считаю, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине и поэтому прошу суд восстановить указанный срок и признать за мной право собственности на наследство по закону на 12 акций ОАО НАК “ АЗОТ”, оставшихся после смерти наследодателя Цыплакова А.Г. на сумму 20800 рублей”.

Сопутствующие документы: ГК РФ, ФЗ РФ №147–ФЗ “О введении в действие части третьей ГК РФ”, Копии заявления, Квитанция об оплате госпошлины, Копии свидетельства о смерти, Копия свидетельства о рождении, Справки с места жительства,

Копии выписки из реестра акционеров, Копия доверенности, Копия паспорта, Копия отчета о собрании акционеров, Копия справки о номинальной стоимости справки.

Свидетели: Юдин Иван, Наумов Феликс – члены собрания акционеров.

Ученический суд вынес следующее решение: восстановить срок для принятия наследства Цыплаковым Геннадием Александровичем; признать его наследником, принявшим наследство; признать за ним право на наследство по закону на 12 акций ОАО НАК “АЗОТ”, оставшихся после смерти отца Цыплакова А.Г.

Решение, принятое учениками, полностью совпало с решением реального суда, были правильно определены необходимые для обоснования статьи ГК РФ: ст.1110, ст.1111, ст.1154, ст.1155 и ст.6 ФЗ РФ №147–ФЗ.

Исковое заявление для средней группы:

Я, Рощина Н.А., с 08.09.05 по 17. 02 07 года состояла с умершим Петрушкиным П.П. фактически в брачных отношениях, проживала с ним одной семьей. Все это время я находилась на иждивении Петрушкина П.П., своего дохода не имела. Практически не имею его и сейчас – по состоянию здоровья (справка по инвалидности прилагается).

Умерший Петрушкин П.П. неоднократно говорил мне о том, что сделает меня единственной наследницей всего своего имущества. Есть свидетели таких разговоров.

Более того, накануне смерти Петрушкина П.П. мы с ним подали заявление в ЗАГС с намерением зарегистрировать брак. Считаю, что имею право на третью часть наследства наряду с другими наследниками: сыном Петрушкина П.П. Аркадием и дочерью Петрушкина П.П. Анной.

Сопутствующие документы: ГК РФ (выделены необходимые статьи), ФЗ от 17 декабря 2001г. №173 - ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, Квитанция об уплате госпошлины, Копя искового заявления по числу участников процесса, Справка об инвалидности,

Выписка из домовой книги, Справка отдела ЗАГСа, Копия свидетельства о смерти.

Свидетели: Осенний С.С, Летняя А.А, Зимняя Ф.Ф. – подтвердили намерение Петрушкина П.П. сделать Рощину Н.А. своей единственной наследницей.

Ученический суд вынес следующее решение: Рощиной Н.А. в иске отказать, т.к. формальная регистрация брака между Петрушкиным П.П. и ею в связи со смертью Петрушкина П.П. не состоялась.

Решение ученического суда разошлось с решением реального суда, который вынес следующее решение: удовлетворить иск Рощиной Н.А, признать ее право на третью часть наследства наряду с другими наследниками. Данное решение было принято в соответствии с ст. 131, ст.1142 – 1145, ч.2 ст.1148 ГК РФ и ч.3 ст.9 ФЗ от 17 декабря 2001г. № 173 – ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

В ходе обсуждения учащиеся более детально ознакомились с ч.2 ст.1148 ГК РФ и ч.3 ст.9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173 – ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

Исковое заявление для средней группы:

“Я, Морковкина В.Е., являюсь старшей дочерью Огурцова К.О. Мой отец, Огурцов К.О., умер 15 марта 2006 г. О смерти отца я ничего не знала, т. к. уже 3 года проживаю в другом городе (мой муж - военнослужащий, он получил новое назначение, и я должна была последовать за ним), в переписке с отцом не состояла. Моя младшая сестра, Огурцова Т.К., не сообщив мне о смерти отца, оформила свои наследственные права на принадлежавшую отцу квартиру. Она скрыла от нотариуса факт моего существования. Я узнала о смерти отца только после того, как Огурцова Т.К. продала квартиру Травкину А.В.

Прошу восстановить срок для принятия мною наследства; признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Огурцовой Т.К; признать мои права собственности на 0,5 долю квартиры; признать частично недействительным договор купли – продажи квартиры”.

Исковое заявление подано 01.09.06 г.

Сопутствующие документы: ГК РФ (выделены необходимые статьи), Копии заявления, Квитанция об оплате госпошлины, Копия свидетельства о смерти, Копия свидетельства о рождении, Справка с места жительства, Копия паспорта, Копия договора купли-продажи квартиры.

Свидетели: Филиппова Л.Н, Белый С.М, Котов М.А. – подтвердили, что Морковкина В.Е. была в хороших отношениях со своим отцом, заботилась о нем.

После переезда в другой город общалась с отцом по телефону, присылала ему медикаменты и деньги. Огурцова Т.К. отца навещала редко, в основном для того, чтобы занять у него деньги.

Ученический суд вынес следующее решение: иск Морковкиной В.Е. удовлетворить полностью.

Реальный суд принял решение удовлетворить исковые требования частично (было отказано только в признании недействительным договора купли-продажи).

При обсуждении данного примера учащиеся правильно отметили, что Огурцова Т.К. умышленно скрыла от нотариуса факт существования своей старшей сестры Морковкиной В.Е. Это является основанием для пересмотра вопроса о наследовании.

Учащиеся поняли, что суд принял правильное решение, т.к. Травкин А.В. ничего не знал о намерениях Огурцовой Т.К. Кроме того учащиеся узнали, что в соответствии с ст.1153 ГК РФ предусмотрены два способа принятия наследства: 1. формальное принятие наследства; 2. фактическое принятие наследства.

Исковое заявление для слабой группы:

“Я, Ведерникова Н.А., прошу установить факт принятия мною наследства, оставшегося после смерти Деревянко Г.Д., который являлся родным дядей моего отца. Таким образом я являюсь двоюродной внучкой умершего, т. е. наследницей 5-й очереди.

Наследство составляют: однокомнатная квартира, предметы домашней обстановки и обихода.

После похорон Деревянко Г.Д. я забрала его личные вещи, холодильник, мебель и перевезла все это на свою квартиру.

Сопутствующие документы: ГК РФ (выделены необходимые статьи), Копия свидетельства о смерти, Копия свидетельства о рождении, Справка с места жительства, Копия паспорта.

Свидетели: Корочкин М. и Сапрыкина Т.В, соседи умершего, подтвердили, что Ведерникова Н.А. забрала вещи Деревянко Г.Д. и перевезла их на свою квартиру.

Ученический суд вынес следующее решение: признать факт принятия наследства в соответствии с ст.131, 1142–1145 ГК РФ.

Данное решение полностью совпало с решением реального суда.

Этот пример интересен тем, что дает представление о том какими доказательствами может подтверждаться владение и пользование движимым и недвижимым имуществом, принадлежавшим наследодателю.

На мой взгляд, такой урок наиболее полно соответствует целям правового образования в школе.

Приложение