Тема: "Экономический рост и окружающая среда"

Разделы: Экономика, Экология


Задачи урока:

Учащиеся должны уметь:

  • Оценивать возможные решения экономических проблем городов.
  • Дать определение экономического роста, установить его факторы, способы измерения и пути ускорения.
  • Описать взаимодействие экономического роста с проблемами окружающей среды.
  • Предложить стратегии сокращения различных форм загрязнения окружающей среды.

Учитель: Одной из важнейших целей современного общества является экономический рост, т.е. количественное увеличение, а также качественное совершенствование общественного производства. Не случайно эта проблема взволновала и короля Артура. Король Артур пребывал в глубокой печали. Долгие годы он хвастался перед рыцарями Круглого стола пирогами с малиной королевы Гиневры. “Заходите на кусок пирога, когда вам будет удобно. Ее величество печет пирог каждый день”, - без околичности приглашал Артур своих отважных рыцарей. И вот теперь знаменитые воины, наконец, решили, что настала пора заглянуть в замок Камелот, как только они окажутся поблизости.

“Гиневра, что мы будем делать?” - стонал Артур. - “Я слышал, что сто десять рыцарей съедутся на турнир, который открывается в следующий четверг, и все они хотят заехать к нам отведать пирога с малиной и выпить молока до начала торжественной части”.

“Ну и зачем же дело стало, Арчи?” - спросила королева.

“Зачем дело стало? Я объясню тебе, зачем стало дело. К нам никогда не заезжали одновременно больше четырех-пяти рыцарей в день. А когда заявятся сразу сто десять и начнут делить пирог, ты даже не сумеешь разглядеть кусочки – такие они будут тонюсенькие”, - и струйки слез снова потекли по щекам Артура, выдавая его взволнованность.

“Не волнуйся, о мой дорогой король. Все на самом деле очень просто”.

“Просто?”

“Конечно. Я испеку пирог побольше”.

Таким образом, что же такое экономический рост?

В любой фиксированный момент времени экономика может произвести только ограниченное количество товаров и услуг. Если мы представим себе общую стоимость товаров и услуг, произведенных за год, как кусок своего рода экономического пирога, нам легче будет понять, что размер куска пирога, который приходится на долю каждого, является ограниченным. Однако каждый сможет получить кусок пирога побольше, если найдется способ испечь более крупный пирог.

В изображении экономистов процесс “выпечки экономического пирога” увеличенных размеров (то есть увеличение ВВП) и есть экономический рост. Он может происходить вследствие более эффективного использования имеющихся ресурсов или повышения производительной мощи государства. Или, как сказал бы экономист, раздвинув границы производственных возможностей. Вот эти возможности сейчас вы рассмотрите в процессе самостоятельной работы.

  • Работа со справочной литературой (ученики в тетради конспектируют определение понятия “Экономический рост”, его измерения, пути и факторы ускорения экономического роста, описывают его взаимодействие с проблемами окружающей среды).
  • Беседа с учениками по вопросам:

Пути ускорения экономического роста:

  • Экстенсивный
  • Интенсивный

Как измерить экономический рост?

  • Первый способ состоит в определении степени увеличения общего объема реального ВНП, ВВП, национального дохода за тот или иной период. Это дает представление о скорости экономического развития страны в целом.
  • Второй способ – расчет степени увеличения ВНП, ВВП, национального дохода на душу населения. Он показывает рост продукта или доходы страны с учетом изменений числа их потребителей.

Какие факторы влияют на экономический рост?

  • Природные ресурсы
  • Трудовые ресурсы

“Встарь, - отмечал еще в XIX веке Бокль, - богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен”.

Библия учит нас: “Трудитесь от всего сердца, со рвением, и не только тогда, когда за вами наблюдают или когда рассчитываете на одобрение людское; плохая работа сродни разрушению”.

  • Научно-технические знания.

“Знания – топливо прогресса” (Тоффлер).

  • Основной капитал
  • Структура экономики
  • Совокупный спрос
  • Тип экономической системы
  • Социально - политические факторы

В чем состоят преимущества экономического роста?

  • Прирост производства и богатства общества
  • Рост международного престижа страны
  • Повышение жизненного уровня людей
  • Улучшение условий их труда и т.д.

В чем состоят издержки экономического роста?

  • Ухудшение среды обитания людей
  • Исчерпание невосполнимых ресурсов
  • Перенаселенность больших городов
  • Проблемы переквалификации кадров
  • Рост интенсивности труда и т.д.

Учитель. В развитии человечества природа играет двоякую роль: (а) как источник ресурсов для производства и (б) как среда обитания людей. К сожалению, все еще многие полагают, что важнее именно первая функция – “обслуживать” производство. Однако природа едина, и неосторожное хозяйственное вторжение в нее не только истощает ее ресурсы, но и неизбежно ухудшает условия существования людей, их настроение и здоровье.

Современное производство настолько широко и глубоко взаимодействует с природой, что особый учет экологического фактора в хозяйственной практике стал обязательным. Это в частности проявляется в том, что предприятия переходят на ресурсосберегающие, мало- и безотходные технологии; в производстве используются все более эффективные очистные и защитные устройства; государство принимает природоохранные меры и соответствующее законодательство; проводятся научные исследования и профессиональная подготовка специалистов по экологии и так далее.

  • Каковы же правительственные меры по контролю за загрязнением окружающей среды?

Правительственные меры по контролю над загрязнением окружающей среды можно разделить на три вида:

  1. Прямое регулирование относится к установленным правительством правилам, которые направлены на защиту окружающей среды. (В качестве примеров можно привести запреты на сжигание мусора, сброс нечистот в реки и на применение отдельных видов пестицидов. Нарушители правил подвергаются штрафу, тюремному заключению или обоим наказаниям вместе.)
  2. “Сточные штрафы” налагаются на предприятия, которые выбрасывают вредные вещества в окружающую среду. (Например, фабрика, которая загрязняет атмосферу или ближайший водоем, будет штрафоваться на сумму, пропорциональную количеству отходов.)
  3. Налоговые льготы предоставляют фирмам возможность снизить уплачиваемые ими налоги при условии капиталовложений в оборудование, позволяющее уменьшить загрязнение окружающей среды.

Экономическая лаборатория

Законы спроса и предложения применительно к проблемам окружающей среды

1. Многие потребители отказываются покупать прохладительные напитки в пластмассовых бутылках по мере того, как органы местного самоуправления принимают решения, согласно которым просто выбрасывать упаковку обходится все дороже.

Основываясь только на высказывании, приведенном выше:

  • Отметьте на графике стрелкой направление роста кривой спроса на прохладительные напитки в пластмассовых бутылках.
  • Отметьте на графике стрелкой направление роста кривой спроса на прохладительные напитки в алюминиевых банках.
  • Если предложение алюминиевых банок останется прежним, что произойдет с ценой на прохладительные напитки в алюминиевых банках?

2. Компания “Dupont” и “Waste Management” построили крупнейший в стране завод по переработке отходов из пластмассы, т. к. увеличился спрос на дорожные столбики, сделанные из пластмассы.

Компания “Wellman Inc.” переработала более миллиарда двухлитровых пластмассовых бутылок от прохладительных напитков в целях производства ворса для ковров и теннисных мячей. Спрос на ее продукцию настолько высок, что компании требуется все большее количество пластмассовых бутылок.

  1. Отметьте на графике стрелкой направление роста кривой спроса на используемые вторично пластмассовые бутылки.
  2. Отметьте на графике стрелкой направление роста кривой предложение используемых вторично пластмассовых бутылок.

3. Предложение земли, выделяемой под свалки, является постоянной величиной (кривая предложений идет вертикально), каждый год американцы выбрасывают все больше мусора. Что произойдет с ценами, которые устанавливаются свалками за прием на них мусора?

  1. Отметьте на графике стрелкой направление роста кривой спроса на услуги мусороуборочных кампаний.
  2. Начертите новую кривую предложения земель под свалки, исходя из того, что через пять лет будет действовать только половина ныне используемых свалок.
  3. Что, скорее всего, произойдет с ценами, которые будут устанавливать свалки на услуги по убору мусора?

Выбор вариантов: на линии перед номером вопроса укажите букву выбранного вами ответа.

  1. В связи с экономическим ростом часто возникает такая серьезная проблема, как…
    1. Увеличение инициативы частных предпринимателей;
    2. Уравнительное распределение доходов;
    3. Ухудшение международных отношений;
    4. Увеличение степени загрязнения окружающей среды.
  2. Кислотные дожди наиболее тесно связаны с проблемой…
    1. Удаления домашнего мусора;
    2. Использования в сельском хозяйстве пестицидов и минеральных удобрений;
    3. Загрязнения воздуха выбросами фабрик и автомобильными выхлопами;
    4. Аварий танкеров.
  3. Контроль за загрязнением окружающей среды и его регулирование приводят к…
    1. Уменьшению экономического роста и уровня занятости;
    2. Появлению новых рынков и рабочих мест в промышленности, средств контроля за состоянием окружающей среды;
    3. Росту числа свалок опасных отходов, запрещенных законом;
    4. Прекращению загрязнения воздуха, почвы и воды.
  4. В какой из нижеперечисленных стран тратят больше всего денег на охрану здоровья в расчете на одного человека?
    1. В Канаде;
    2. В Японии;
    3. В Швеции;
    4. В США.

Вопросы проецируются на доску. Правильность выполнения заданий ребята проверяют по заранее подготовленным ответам на доске и сами себя оценивают.

Исследовательская деятельность учащихся

  • Попросите учащихся определить тему, наиболее волнующую лично их или являющуюся актуальной для микрорайона. Постарайтесь заставить ученика исследовать проблему так, как это сделал бы экономист. Например:
    • Какие факты определяют ситуацию?
    • Кому выгодна данная ситуация?
    • Каковы затраты на сохранение текущего положения, и кто должен оплачивать их?
    • Каковы возможные решения?
    • Какова цена замены и альтернативная стоимость для каждого возможного решения?
    • Какое решение будет наиболее справедливым и самым эффективным по использованию ресурсов?

(Выявите главные источники загрязнения в вашей местности. Как можно было бы строже контролировать охрану среды у вас? Какой вид правительственного контроля или что-нибудь еще могло бы уменьшить загрязнения и должно было бы стать более эффективным в вашем городе?)

  • Предложите учащимся написать статьи, посвященные ответственности бизнеса, правительства или отдельных граждан по решению определенных экономических проблем, таких как: загрязнение воздуха, вызванное автомобилями, захоронением опасных отходов; новые направлении в развитии городов; охрана здоровья и так далее.

Библиография

  1. Кравченко А. И., “Обществознание”. Москва. 2005.
  2. Липсиц И. В., “Экономика”. Москва. Вита-пресс. 1997.
  3. Борисов А. Б., “Большой экономический словарь”. Москва. Книжный мир. 2008.
  4. Куликов Л. М., “Экономическая теория”. Москва. Проспект. 2008.
  5. Интернет-ресурсы.