"Счета и двойная запись," "Бухгалтерские проводки" Разработка урока по теории бухгалтерского учета для учащихся учреждений НПО

Разделы: Экономика


Цель урока:

  1. Дать определение и характеристику бухгалтерским проводкам, объяснить методику их составления на основании хозяйственных операций.
  2. Развить внимательность и логическое мышление при составлении и обосновании бухгалтерских проводок.
  3. Активизировать внимание на различие сложных и простых бухгалтерских проводках, на взаимозаменяемости одних другими.

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: словесный (рассказ-объяснение), наглядный (изобразительный), активный (тестирование).

Уровень усвоения: II, III, IV.

Комплексно-методическое обеспечение:

  1. Л.А.Русалева ,«Теория бухгалтерского учета», учебное пособие, Ростов н /Д: «Феникс»,2002,ISBN 5-222-01703-6.
  2. ПЛАН СЧЕТОВ бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и ИНСТРУКЦИЯ по его применению. - М.:Юрайт-Издат,2005.ISBN 5-94879-290-0.
  3. Венгерский кроссворд (вычеркивание.)
  4. Опорный конспект-таблица по теме: «Бухгалтерские проводки».
  5. Карточки-задания.
  6. Карточки-тесты.
  7. Карточки с вопросами.

Ход урока

Этапы урока

Содежательносмысловые блоки

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

I

Организационный момент.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

1. Приветствие преподавателя.

2. Отчет дежурного о готовности учащихся к уроку.

Учащиеся готовы к уроку.

II

Проверка домашнего задания.

Опрос с помощью венгерского кроссворда по теме: «Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре» (Приложение № 1).

Каждый учащийся дает не только ответ на вопрос, используя поиск среди букв кроссворда, но и объясняет сущность угаданной терминологии.

После того, как все слова будут вычеркнуты, учащиеся из оставшихся букв составляют ключевое слово, характеризующее одну из сторон бухгалтерского счета.

Умение логически мыслить при выполнении предложенного задания.

III

Введение новой темы

1. Объявление темы и целей урока.

2. Ознакомление учащихся с опорными конспект-таблицами по теме: «Бухгалтерские проводки». (Приложение № 2).

3. Объяснение основных моментов темы, фиксируя внимательность учащихся на структуре опорного конспекта

1. Запись темы в тетрадь.

2. Изучение опорных конспектов.

3. Внимательное прослушивание темы, работа по опорным конспектам.

Усвоение и понимание новой темы.

IV

Закрепление новой темы

1. Опрос по карточкам-заданиям. (Приложение № 3).

2. Опрос по карточкам-тестам (Приложение № 4).

1. Составление бухгалтерских проводок и их обоснование на основании заданий.

2. Решение тестовых упражнений.

Применение изученной теории при решении практических ситуаций.

V

Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Объявление оценок.

3. Домашнее задание: Выдача карточек с вопросами (Приложение № 5).

Творческий подход к завершению усвоения темы (составление кроссвордов по изученным вопросам темы: «Счета и двойная запись».)

1. Прослушивание анализа преподавателя о результате урока.

2. Анализ полученных оценок.

3. Запись домашнего задания, подготовка к его выполнению.