Экономические предпосылки зарождения торговли на Руси

Разделы: История и обществознание, Экономика


Цели:

  • показать взаимосвязь учебных предметов экономики и истории в ходе изучения вопросов хозяйственного развития государства для более полного восприятия учебного материала;
  • расширить интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, погружая их в определенную историческую эпоху через ролевую игру, интегрируя экономический компонент в данную историческую тему;
  • повторить усвоение следующих понятий:
  • государство, экономическая система, товарно-денежные отношения, торговля, рынок, ярмарка, цена, деньги

Задачи:

  • обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Зарождение торговли на Руси”
  • представить быт русского общества Московской Руси, рассмотреть расширение торговых связей нашего государства с другими странами

Тип урока: Комбинированный с элементами ролевой игры

Ход урока

1. Организационный момент

  • Приветствие.
  • Сообщение темы и целей урока.
  • Основные термины для повторения и усвоения:

– товары и услуги
– цена
– деньги
– экономическая система
– государство
– предпринимательство
– собственность
– торговля

2. Выступления учащихся с сообщениями

3. Ролевая игра (выступления скоморохов, менял, купцов)

4. Подведение итогов и выводы по уроку

Учитель: В новое столетие Русь вступила освобожденной от монголо-татарского ига, без княжеских междоусобиц и начавшимся процессом создания единого Русского государства, что благотворно влияло на хозяйственное развитие страны.

16 век – период демографического и хозяйственного подъема, выразившегося в росте народонаселения, увеличении массы драгоценного металла на денежном рынке (благодаря все возраставшему притоку золота и серебра из испанских владений в Америке и улучшению технологии добычи серебра в Германии), росте продуктивности сельского хозяйства, расширении промышленности, улучшении условий жизни основной массы населения.

Показателем интенсивного развития мелкого товарного производства и торговли в городах служит рост количества торговых помещений, из которых местами крупной торговли являлись чаще всего лавки, местами мелочной торговли - скамьи, шалаша и т.п. Хотя "свод" богатейших торговых людей в Москву в 70-х годах 16 века нанес урон развитию местной торговли, он все же не прервал этот процесс в целом.

Политические потрясения, которые испытал в 16 веке Новгород, также не смогли приостановить расширения в нем торговой деятельности посадских людей. Число лавок в Новгороде увеличилось с 700 в начале 16 века до 850 на рубеже 16–17 веков. В Москве только в Китай-городе насчитывалось 1368 торговых мест.

Дети: Кратко состояние торговли в России 16 века Н.М.Карамзин охарактеризовал следующим образом: "Торговля сего времени была в цветущем состоянии. К нам привозили из Европы серебро в слитках, сукна, сученое золото, медь, зеркала, ножи, иглы, кошельки, вина; из Азии шелковые ткани, парчу, ковры, жемчуг, драгоценные каменья; от нас вывозили в немецкую землю меха, кожи, воск; в Литву и Турцию меха и моржовые клыки; в Татарию седла, узды, холсты, сукна, одежду, кожи, в обмен на лошадей азиатских. Оружие и железо не выпускалось из России. В Москву ездили польские и литовские купцы; датские, шведские и немецкие торговали в Новгороде; азиатские и турецкие на Мологе, где существовал прежде Холопий городок, и где находилась тогда одна церковь. Сия ярмарка еще славилась своею знатною меною. Иноземцы обязывались показывать товары свои в Москве Великому князю: он выбирал для себя, что ему нравилось: платил деньги и дозволял продажу остальных."

Учитель: Основным занятием трудового населения России в это время было сельское хозяйство. Важнейшую роль в сельскохозяйственном производстве играло скотоводство. Продукты животноводства занимали второе после хлеба место среди товаров, поступавших на внутренний рынок страны. Из промыслов, тесно связанных с крестьянским хозяйством, большую роль играли рыболовство и охота. Промыслом, требовавшим значительного уровня развития техники, была солеваренная промышленность.

В этот период происходят существенные изменения в сельском хозяйстве, идет интенсивное развитие промыслов и ремесла, складывание товарно-денежных отношений, оживление внешних торговых связей.

Отделение ремесла от торговли приводит к появлению торговых рядов, торжков, рынков и ярмарок в крупных городах: Москве, Новгороде, Пскове, Рязани. Иностранцы поражались размерами московских торгов.

Ученик зачитывает отрывок из воспоминаний венецианского посла Контарини, побывавшего в Москве в начале 16 века и купца И. Барбаро.

– Сегодня на уроке мы побываем на русской ярмарке.

Дети: Ярмарочная торговля в России имеет достаточно древние исторические корни. В 1641 году по указу царя Михаила Федоровича была организована первая Российская ярмарка у стен Макарьевского монастыря, недалеко от Нижнего Новгорода. Среди участников ярмарочной торговли были богатые Российские купцы, торговцы из Китая, Индии, Бухары, Ташкента, которые предлагали для продажи меха, шёлка, жемчуг, золото, серебро, лён и другие редкие товары. После пожара гостиного двора с 1816 года ярмарочные торги перешли во вновь отстроенный каменный гостиный двор уже непосредственно в Нижнем Новгороде и с 1822 начинает работать Нижегородская ярмарка. В 1896 году под председательством крупного российского предпринимателя Саввы Тимофеевича Морозова открылась первая Всероссийская торгово-промышленная выставка.

Учитель: А чтобы вы ярче представили атмосферу того времени, наши главные герои (скоморохи, коробейники, менялы и купцы) ярко и образно покажут нам “события давно минувших лет”.

Звучит русская народная музыка, выбегают скоморохи, зазывают народ, расхваливая при этом товары на ярмарке.

Далее следуют выступления менял, коробейников, купцов.

После этого учитель акцентирует внимание учащихся на словаре экономических терминов к уроку и на схему, показывающую вывоз (экспорт) товаров из России и ввоз (импорт) товаров в страну.

В конце урока учащиеся отвечают на вопрос: “Является ли ярмарка показателем экономического развития Московской Руси?” и делается вывод о том, что в России в 16 веке происходил бурный рост товарно-денежных отношений, намечалось превращение ремесла в мелкое товарное производство, возникали мануфактуры, возрастало значение наемного труда, увеличивался обмен между областями и с зарубежными странами, что способствовало развитию и укреплению как внутренней, так и внешней торговли.