Интегрированный урок русский язык + литература + окружающий мир по теме "Орфограммы безударных и ударных гласных"
Цели:
- помочь детям осмыслить безударные гласные, как орфограммы, распространить это понятие на ударные гласные в сочетаниях жи-ши,чаща,чу-щу;
- развивать навыки каллиграфического письма, орфографической зоркости, познавательную активность, логику и мышление учащихся;
- воспитывать желание учиться, интерес к чтению, уважительное отношение к мнению товарищей.
Оборудование:
- у учителя: сказочная повесть Л.Б.Гераскиной "В стране невыученных уроков", выставка книг, прочитанных летом, фрагмент из мультфильма "В стране невыученных уроков", слова: кисель, кефир, сок, чай, карточка №1, карточка №2.
- у учащихся: учебник, красные кружки, кружки- индикаторы настроения, тетрадь.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый (Учитель ставит проблемные вопросы, учащиеся формулируют гипотезы на основе сравнений, логических рассуждений, формулируют новые учебные выводы, обобщения), развивающего обучения (дети на прошлом уроке узнали, что такое орфограмма, а на этом уроке узнают, почему буква на месте безударного гласного звука -орфограмма), для контроля и проверки уровня усвоения материала использовались самостоятельная работа, диктант, тестирование.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Какие книги вы читали летом? По многим из названных вами книг были поставлены мультфильмы. Сейчас посмотрите фрагмент из одного мультфильма и назовите сказочную повесть. (Показываю " В стране невыученных уроков")
- Кто написал это произведение? (Л.Б. Гераскина)
Работа с выставкой книг.
- Посмотрите на нашу выставку. Почему название книги одно и тоже, а оформлена по-разному? (Разные художники, разное издательство)
Обучающиеся находят имена и фамилии художников, названия издательств.
- А почему эта повесть так называется?
- А вы вчера хорошо выучили уроки? Вы готовы помочь Вите?
- Тогда прочитайте тему урока. Необходимо вооружиться нужными знаниями. Какие знания нам понадобятся на уроке? Возьмите карточку № 1 и подчеркните то, что нужно, на ваш взгляд.
Карточка 1
Подчеркните то, что относится к теме (тема записана на доске):
"Орфограммы безударных и ударных гласных"
- Луна
- Орфограмма
- Двузначные числа
- Безударные гласные
- Минус
- Ударные гласные
(Дети называют нужные понятия, учитель фиксирует на доске.)
- А что такое орфограмма?
- Назовите гласные. А какие гласные называют ударными? А безударными?
- Вот теперь вы готовы идти на помощь Вите Перестукину.
3. Введение в новую тему
а) Чтение по ролям фрагмента повести в учебнике стр 44 № 100 заранее подготовленными учениками.
б) Работа по заданию учебника
- Запишите слово, которое писал Витя значками звуков ([калбаса])
- Отметьте опасные места и объясните, в чем трудность (Учащиеся ставят ударение и находят безударные гласные: неизвестно, КАЛБАСА или КОЛБАСА, КОЛБОСА или КОЛБАСА, потому что там на месте букв безударные звуки)
- Найдите в рассказе правильно написанное слово - подчеркните его и запишите под звуковой схемой в тетрадь. (Ученики пишут слово КОЛБАСА, используя памятку списывания:
- Прочитай, чтобы понять и запомнить.
- Отметь опасные места.
- Прочитай вслух так, как написано.
- Так же повтори, не глядя на запись.
- Пиши по памяти, диктуя себе, как было написано. Отмечай опасные места.
- Проверь:
- читай по слогам и слушай себя - все ли звуки верно обозначены;
- сверяй опасные места - все ли отмечены, правильны ли буквы.)
- Поставьте ударение, там, где буква и звук совпадают, поставьте +, там, где не совпадают -

На доске [а] см. учебник стр. 45)
![]()
- Покажите на схеме в учебнике и на доске, какими буквами обозначен безударный звук [а] (Дети показывают в учебнике, а затем кто-то на доске)
- Какой вывод можно подтвердить? (Безударные гласные - это орфограммы)
- Давайте проверим, правильный вы сделали вывод или нет.
в) Правило - вывод стр. 45
(Дети читают : "Буква на месте безударного звука - это орфограмма")
4. Закрепление изученного
Упражнение № 101 (Инсценирование)
- А сейчас подумайте, почему в следующем слове Вите удалось написать букву гласного звука правильно?
(Дети смотрят инсценированный фрагмент про лук, а затем обсуждают.)
- Давайте попробуем на месте звука [у] поставить другой звук .
- Посмотрите,, если поменять букву, то и слово лук исчезает. Значит, если гласный звук под ударением можно смело обозначать буквой, как слышишь, не боясь ошибиться.
5. Обобщение по теме
Упражнение № 102
(Дети читают и устно добавляют нужные слова:
" Буквы безударных гласных звуков - это опасные места или… . Опасные они потому, что можно выбрать … .
На месте ударных звуков чаще всего нет выбора букв, поэтому нет и … .")
6. Физкультминутка
- Всем сказочным героям в сказках подсказывает, куда идти, волшебный клубочек. А какой предмет показывал дорогу Вите и его коту?
- Вот он поможет и нам провести физминутку.
Ты лети, футбольный мяч,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не сбивайся на пути,
Прямо в ту страну лети,
Где живут ошибки Вити,
Чтобы он среди событий,
Полных страха и тревог,
Сам себе помочь бы смог
7. Углубление полученных знаний
Упражнение № 103
- Но всегда ли буквы ударных гласных - безопасные места при письме? Откройте учебник на стр. 20.
![]()
жи-ши с буквой и,
ча-ща с буквой а,
чу-щу с буквой у.")
Учащиеся делают вывод: хоть в этих слогах гласные под ударением, на их месте тоже есть орфограмма.
- Давайте проверим, что по этому поводу думают учёные.
Дети читают вывод на стр. 47:
![]()
8. Закрепление изученного
а) Самостоятельная работа с последующей проверкой. Упражнение № 104.
На доске - слова: КЕФИР, КИСЕЛЬ, СОК, ЧАЙ.
- Витя подумал, что бы ему ещё попросить: кисель, кефир, сок или чай. Но он боялся ошибиться. Запишите первым, то слово, в котором на месте гласного он не сделал бы ошибки. Теперь запишите слово, в котором нет безударного гласного, но есть орфограмма, подчеркните её. А теперь запишите оставшиеся слова, отмечая орфограммы, постарайтесь запомнить правильные буквы.
- Какое слово, вы записали первым? (На доске один человек выставляет слово сок)
- Кто правильно записал это слово, возьмите красный кружок.
- Какое слово нужно было записать вторым? (Чай.)
- Кто правильно записал это слово, возьмите красный кружок.
- Какие орфограммы в слове кисель?
- Кто правильно записал это слово, возьмите красный кружок.
- Какие орфограммы в слове кефир?
- Кто правильно записал это слово, возьмите красный кружок.
- Слова кисель и кефир найдите на стр 132 и поставьте галочку. Эти словарные слова нужно выучить дома.
б) Объяснительный диктант.
- Помните, Витя Перестукин сказал, что вода, которая испаряется с рек, морей и океанов, исчезает. И поэтому в Стране невыученных уроков наступила засуха.
- Давайте поможем Вите и жителям сказочной страны. Куда же девается вода из луж, рек озёр ? (Испаряется, затем пар охлаждается и опять выпадает на землю в виде дождя.)
- Ну, а что бы пошёл дождь, нужно без ошибок написать "кричалку".
- Почему так назвали -"Кричалка"?
- Запишем название "Кричалка". Есть ли орфограммы в этом слове?
(Ученики действуют в соответствии с памяткой " Диктант"см. Приложение.)
- Теперь послушайте, сколько предложений я прочитаю:
Я хочу расти, расти! Не боюсь я сырости!
- О чем говорит человек в первом предложении? Какие это предложения? Есть ли там орфограммы?
(Записываем под мою диктовку, диктую орфографически, дети выделяют опасные места.)
- О чем второе предложение?
(Записываем под мою диктовку, диктую орфографически, дети выделяют опасные места.)
9. Итог урока. Рефлексия
- Что же вы сегодня узнали и чему научили Витю? (буквы на месте безударных гласных звуков - орфограммы, жи-ши, ча-ща, чу-щу- тоже орфограммы, хоть и под ударением.
- Возьмите карточку № 2 и отметьте правильные ответы. Занесите их в табличку внизу. Проверьте . На доске таблица:
| № 1 | № 2 | № 3 | |
| Б) | Б) | В) |
- Если у вас нет ошибок, нарисуйте в последнем столбце улыбающуюся рожицу
, если 1 ошибка, то равнодушную рожицу, если 2-3 ошибки, то грустную
рожицу.
Карточка № 2
Вариант 1
1. Поставь галочку возле слова, в котором на месте гласного звука не может быть ошибки:
А) молоко;
Б) вол;
В) чайка.
2. Поставь галочку возле слова, в котором безударного гласного звука нет, а орфограмма есть:
А) барсук;
Б) жир;
В) часы
3.Поставь галочку возле слова, в котором на месте гласного звука есть орфограммы:
А) лак;
Б) сон;
В) апельсин.
| № 1 | № 2 | № 3 |
|
Вариант 2
1. Поставь галочку возле слова, в котором на месте гласного звука не может быть ошибки:
А) билет;
Б) слон;
В) чашка.
2. Поставь галочку возле слова, в котором безударного гласного звука нет, а орфограмма есть:
А) альбом;
Б) часть;
В) ужин
3. Поставь галочку возле слова, в котором на месте гласного звука есть орфограммы:
А) волк;
Б) сук;
В) вермишель.
| № 1 | № 2 | № 3 | |
- Поднимите руку, у кого 4 красных кружочка, а кого 3? Вы были молодцы и очень постарались.
- Понравился вам урок? Какое у вас настроение? Нарисуйте ротик человечку и прикрепите к доске.
10. Домашнее задание
Стр. 45, 47 правила, упражнение № 105.
- Прочитайте задание. Какой заголовок лучше подойдет для этого рассказа, как вы думаете? Почему? Я предлагаю вам ещё дома хорошо подумать и записать нужный заголовок в тетрадь, а потом выполнить упражнение, указав орфограммы.