Урок математики в 1-м классе по образовательной программе "Школа-2100". Тема: Табличное сложение и вычитание в пределах 20"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.
  • продолжить формирование вычислительных навыков.
  • прививать любовь к урокам математики.
  • расширять кругозор детей.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Руки? (На месте).

- Ноги? (На месте).

- Локти? (У края).

- Спина? (Прямая).

- Чтобы сосредоточить внимание, играем в игру "Третий лишний":

- понедельник, март, апрель;

- треугольник, квадрат, круг;

- плюс, один, минус.

2. Формулирование темы и целей урока.

- Чем различаются эти треугольники? (приложение 1).

 

- Какие горы выше? Уральские (15) или Кавказские (16)?

- Чтобы точно узнать, решим "цепочку"?

8 - 5 + 4 + 3 + 6 = ?

- Самая высокая гора на Кавказе - Эльбрус. Это самая высокая гора России.

- Хотите сделать восхождение на нее?

3. Повторение изученного.

- Открываем тетради и записываем число.

- Чтобы подойти к подножию горы, нам надо выполнить первое задание.

- Запишите в тетрадь числа: 7 9 4 2 5. Дополните их до 10.

(В тетради получилась запись:

7 9 4 2 5

         10

3 1 6 8 5 )

- И вот мы почти уже у горы, но на нашем пути снова числа.

- Какое лишнее и почему?

8 11 15 17 19

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

4. Закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.

- Вот мы и подошли к горе. Кто запомнил, как называется самая высокая гора России? Молодцы.

- Покорять мы ее будем в три этапа и достигнет вершины только тот, кто хорошо усвоил сложение и вычитание в пределах 20.

На первом этапе нас ждут числовые выражения:

  • 17 - 9
  • 8 + 6
  • 7 + 5
  • 11 - 3
  • 14 - 5
  • 9 + 4

- На какие две группы можем их разбить? Запишем их в два столбика и решим.

5. Физминутка.

- Первый этап пройден удачно и можно отдохнуть:

Физминутка "Поднимает солнышко:"

Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажера.

6. Решение задач.

- Идем на второй этап восхождения.

- А здесь на нашем пути задачи. Решим их?

- Открываем учебник на странице 32 № 3.

- Прочитаем, подумаем и выберем схемы.

- Запишем решение этой задачи.

- Решим вторую задачу устно.

- А следующую задачу каждый решит и запишет в тетрадь самостоятельно.

- Коллективная проверка.

7. Физминутка.

- Как живете? (Вот так!)

- Как идете? (Вот так!)

- Как бежите? (Вот так!)

- Ночью спите? (Вот так!)

- Как берете? (Вот так!)

- А как даете? (Вот так!)

- Как шалите? (Вот так!)

- Как грозите? (Вот так!)

- Как сидите? (Вот так!)

- А математику как знаете? (Вот так!)

8. Последний этап.

- До вершины нам осталось ровно четыре шага. Кто ошибется, тот срывается вниз. Будьте внимательны.

  • 10 + 10
  • 7 + 7
  • 18 - 8
  • 9 + 3

- Ура! Мы на самом пике горы! Поздравляю! А как называется гора, которую мы смогли покорить?

9. Подведение итогов урока.

- Оцени свою работу на уроке и подними флажок цветом:

  • красным, если урок прошёл быстро. Я научился сам и могу помочь другим!
  • синим - Я понял, но мне, ещё нужна помощь.
  • зеленым - Было трудно. Я ещё не понял до конца.

 

- Всем спасибо за хорошую работу на уроке!