Использование проектного метода во внеурочной деятельности при изучении элективного курса "Основы потребительских знаний"

Разделы: Внеклассная работа, Экономика


Цель и задачи:

  • Показать использование проектных технологий во внеурочное время при изучении элективного курса по экономике "Основы потребительских знаний".
  • Через участие в разработке и подготовке проекта повысить мотивацию учащихся к изучению экономики.
  • Обучить учащихся рациональному выбору в принятии экономических решений, используя принцип рационального поведения;
  • Воспитание потребительской культуры, сотруднических отношений при работе в группах, развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Оборудование.

  • компьютер,
  • проектор,
  • диск с презентацией

На столах учащихся: пряники сорта "Северный" трёх производителей, минеральная вода, салфетки, карточки для голосования (по количеству участников)

На доске: 3 карточки с названиями производителей продукта, закрытые плотной бумагой с цифрами "1", "2" и "3", по обеим сторонам от которых карточки с надписью "Отборочный тур", "Победитель программы".

Форма проведения: деловая игра (структура телепередачи) с применением информационных технологий.

Этапы подготовки.

1 этап. Организационно-установочный. Определяется тема и структура проекта. Структура соответствует программе "Контрольная закупка".

2 этап. Выбор и обсуждение главной идеи, целей и задач будущего проекта. Выбирается продукт, для которого есть возможность провести экспертизу и который будет интересен учащимся во время проведения "Отборочного" тура.

3-4 этапы. Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся.

Структурирование проекта с выделением подзадач для определённых групп учащихся, подбор необходимых материалов. После совместного просмотра телепередачи, составить план работы и распределить задания по группам.

5-6 этапы. Работа над проектом. Подведение итогов, оформление результатов.

Сбор информации, проведение исследований, посещение предприятия по производству кондитерских изделий, оформление презентации.

7 этап. Презентация проекта. Проведение внеклассного мероприятия для учеников 9-го класса с применением информационных технологий./Презентации/.

Ход мероприятия.

1. Организационный этап.

Подготовка кабинета: расставление столов полукругом, оформление кабинета в народном стиле.

2. Вступительное слово учителя. /Презентация/

(слайд 1). Здравствуйте, сегодня вместе с нами вы принимаете участие в программе "Контрольная закупка". МЫ НЕ ДЕЛАЕМ РЕКЛАМУ - МЫ ДЕЛАЕМ КОНТРОЛЬНУЮ ЗАКУПКУ!

1-й ученик, (слайд 2). Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели их выставляли на окна изб, ими одаривали родственников и колядующих, особенно детей. Чтобы обеспечить благополучие в доме, прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу.

(слайд 3). Пряник - мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста. Для вкуса могут добавляться мёд, орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло, пряности. На вид пряник - пластина фигурной, прямоугольной или овальной формы, на верхней части которой может быть выдавлен рисунок.

Учитель. - Какой вкус у конкурсантов мы выясним прямо сейчас.

Внимание! "ОТБОРОЧНЫЙ ТУР"! (слайд 4).

Программой "Контрольная закупка" были куплены пряники сорта "Северный" следующих производителей: ООО "Колобок"; ООО "Океан"; ООО "Хлебозавод № 1". Члены жюри в отборочном туре - это вы, обычные покупатели, которым мы предлагаем выбрать претендента на звание победителя программы "Контрольная закупка". Производители зашифрованы под номерами: 1, 2 и 3. Для того чтобы ориентироваться при оценке качества пряников, обратите внимание на специальные подсказки, лежащие на столах.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРЯНИКОВ

Форма пряников должна быть правильной, выпуклой и не расплывчатой, соответствовать каждому наименованию изделий.

Поверхность - сухая, ровная, без трещин, вздутий и подгорелостей.

У пряников, глазированных и отделанных яйцом, ядрами орехов, маком, не должна иметь оголенных мест, а у неглазированных - поверхность может быть сетчатой.

Цвет - от белого до кремового.

Вид на изломе - пряники должны быть хорошо пропеченными, с хорошо развитой пористостью, без закала, следов непромеса и пустот.

Вкус и запах - свойственные свежим пряникам с выраженным ароматом; фруктовая начинка без пригорелого привкуса.

Толщина пряников должна быть от 18 до 20 мм.

Не забудьте проголосовать! Нужно выбрать лишь один из трёх предложенных видов пряников.

А пока покупатели выбирают, рубрика: "ЛИЧНОЕ ДЕЛО", (слайд 5).

2-й ученик. - История пряников уходит вглубь веков. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб, который появился еще в неолитическую эпоху. Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепешках - около 350 лет до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне знали "panus mellitus": намазанные медом лепешки, которые с медом же и выпекались.

Медовые лепешки впервые в истории появились под названием "Лебкухен" (немецкие рождественские пряники). В известной нам сегодня форме первоначально были изобретены в Бельгии в городе Динант.

(слайд 6). Первые пряники на Руси, назывались "медовым хлебом" и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.

Позже в "медовый хлеб" стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII-XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезенные из Индии и Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.

К VIII веку производство пряников процветало уже в Перми, Архангельске, Курске (в том числе "коренские пряники", которыми славилась Коренная пустынь), Рязани, Туле и других городах России. Тверские пряничники держали магазины в Берлине, Париже и Лондоне.

(слайд 7). Пряники делали печатные - (деревянными формами со всевозможными

изображениями), фигурные - (формами с острыми краями), для всех слоев общества и любых праздников.

(слайд 8). Пряники издавна играли обрядовую роль в русском быту. Сложные свадебные обряды и пиршества, поминовения умерших, дни новоселья, приношение пряников в Прощёное Воскресенье и дни именин, праздничные трапезы и другие отличительные моменты народной жизни имели в старину теснейшую обрядовую связь с декоративными пряниками, им даже приписывали целебные свойства.

В советское время с появлением крупных кондитерских фабрик объем производимых пряников достиг 15 - 18 тонн в сутки. В связи с этим ассортимент пряников резко сузился, а пряники, чье производство требует ручного труда, и вовсе исчезли.

Но, к счастью, сохранились пряники, качество которых не пострадало от механизации производства. С полной ответственность заявляем - наряду с тульскими пряниками к ним относятся и воронежские пряники, с процессом производства которых мы познакомились, побывав на предприятии "Лакомка". Кстати, в Туле даже есть специализированный магазин под названием "Тульский пряник", в котором продаются самые разнообразные свежие тульские пряники, (слайд 9).

Учитель. - Дорогие покупатели, надеюсь, Вы уже определились с претендентом на победу. Приступаем к голосованию. Положите, пожалуйста, номер понравившегося пряника в тарелку для голосования.

А наша следующая рубрика: "ИНФОРМАЦИЯ НА ЭТИКЕТКЕ", (слайд 10).

Прежде чем направить образцы в экспертную лабораторию, мы проверили предоставленную на этикетках информацию. У каждого производителя представлена полная информация о выпущенном товаре, предусмотренная Законом о защите прав потребителя.

В соответствие с пунктом 1 статьи 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) - указано наименование предприятия и место его нахождения.

В соответствие с пунктом 2 статьи 10. Информация о товарах (работах, услугах) - указаны сведения о составе, весе, а также пищевой ценности, дата изготовления и сроки реализации продукта.

А у нас рубрика "ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ".

За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина;
Заедает она пряником печатным.
А.С. Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке".

3-й ученик. Пряники - любимейшее в прошлом лакомство. Делали пряники фигурные, писаные, печатные, медовые, сусляные, сахарные. С добавлением пряностей - корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря:..

(слайд 11). ВИДЫ ПРЯНИКОВ. Пряники по способу производства теста делятся на заварные (с заваркой муки) и сырцовые (без заварки муки);

  • по сорту муки - изделия из пшеничной муки высшего, 1-го и 2-го сортов, из смеси ржаной муки и пшеничной 1-го и 2-го сортов;
  • по отделке поверхности - глазированные и неглазированные;
  • без начинки, с начинкой (фруктовую начинку вносят в пласт теста, в надрезанные выпеченные пряники, некоторые сорта мелких пряников склеивают начинкой);
  • по форме и размеру: мелкие (различной формы с количеством штук в 1 кг от 30 и более), крупные (различной формы с количеством штук в 1 кг менее 30), коврижки (в виде целых прямоугольных пластов или нарезанных на куски).

- Заварные пряники вырабатывают в основном глазированными.

Из них хорошо известны Воронежские, изготовляемые из муки пшеничной 1-го сорта (с добавлением маргарина и растительного масла); Тихий Дон (с добавлением яблочного порошка); Тульские, Ароматные, Дружба, Союзные, Спортивные, Чайные и др.

- Сырцовые пряники выпускают глазированными и неглазированными.

Пряники небольших размеров - Мятные, Ванильные, Лимонные, Детские (глазированные, с начинкой и рисунком на поверхности). Пряники в форме рыбок, коней, птиц, а также с фруктовой начинкой - Вяземские, Тульские.

Пряники пользуются повышенным спросом благодаря приятному пряно-сладкому вкусу и аромату. Но увлекаться поеданием пряников мы не советуем, для них характерна значительная калорийность- 1389-1406 кДж на 100 г.

Учитель. - Итак, 1 этап (отборочный тур) завершён, голоса подсчитаны, время определить финалистов.

Народное жюри выбрало следующего претендента на роль победителя программы - им становится № 2. Финалист отправляется в лабораторию.

№ 1 и № 3 тоже пройдут лабораторные испытания, но уже вне конкурса.

Следующая рубрика "СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ"

  • "Так сладко, что того и гляди, язык проглотишь". русская пословица

(слайд 12). 4-й ученик - Основные ингредиенты для производства пряников - пшеничная мука и сахар. В качестве дополнительных ингредиентов используют мед, патоку, жиры, варенье, ароматизаторы, цукаты, изюм, красители, ржаную и соевую муку, пищевую соду и аммоний и др.

Кроме того, добавляют "сухие духи" - смесь различных пряностей: корицу, гвоздику, душистый и черный перец, кардамон и имбирь.

В настоящее время, подавляющее количество предприятий изготавливают пряники не по ГОСТу, как это делали раньше, а по ТУ (техническому уровню), самостоятельно разрабатывая рецептуру сортов. В большинстве случаев это объясняется тем, что составные элементы (сырьё) не всегда соответствует нормам, значит, и готовое изделие может не пройти экспертизу.

Производственное предприятие, которое мы посетили в процессе подготовки программы, из 40 выпускаемых сортов пряников только 5 производит соответственно ГОСТу.

Но, как отметила технолог предприятия, в любом случае к изготовлению пряников надо подходить с доброй душой, хорошим настроением, теплом и любовью - иначе выпечка будет безнадёжно испорчена.

Учитель. - А теперь пришло время узнать результаты экспертизы.

(слайд 13). Продукция производителей: ООО "Колобок"; ООО "Океан";

ООО "Хлебозавод № 1" прошла испытания в лаборатории Государственного центра агрохимической службы "Воронежский".

Соответственно ГОСТу массовая доля общего сахара в пересчёте на сухое вещество должна быть в пределах 41,0+_2%. Фактическое значение показателей у всех образцов находится в пределах нормы.

Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество должна составлять 6,3+_1,0%. У образца под № 2 фактическое значение показателя - 4,9% - что значительно ниже нормы.

Таким образом, образец под №2 (производитель ООО "Океан") выбывает из гонки за звание победителя нашей программы. Образцы под №1 и №3 продолжают соревнование, так как массовая доля жира у них находится в пределах нормы.

"Справедливость - вот что главное в жизни" считал философ Цицерон.

Восстановление справедливости - главная задача рубрики "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" (слайд 14.).

Мы предлагаем провести анализ нескольких случаев, произошедших с учениками нашей школы.

Ситуация 1. Ученик М. купил в магазине творожный сырок. Когда он дома развернул его - увидел, что сырок некачественный - покрыт плесенью. На упаковке он увидел, что срок годности давно истёк. Может ли ученик М. вернуть в магазин купленный сырок?

Ответ. Да, так как в соответствие со ст.5 п.5 "Закона о защите прав потребителя", продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена

Ситуация 2. Родители ученика С. Купили ему компьютер, но уже через месяц тот вышел из строя. Родители обратились к продавцу с требованием о замене компьютера на новый, предъявив при этом товарный чек и технический паспорт. Однако представители магазина потребовали от них ещё и справку из гарантийной мастерской о том, что компьютер не подлежит ремонту.

Должны ли потребители предъявлять этот документ?

Ответ: согласно п.5 ст.18 Закона требования потребителя рассматриваются при предъявлении им товарного чека и технического паспорта или заменяющего его документа. Других требований Закон не устанавливает. Таким образом, требование магазином справки из гарантийной мастерской является незаконным.

- ВЫ КУПИЛИ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР?

- У ВАС ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ?

- ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

- ПРИХОДИТЕ К НАМ КАЖДУЮ СУББОТУ В 12.10. - МЫ ПОСТАРАЕМСЯ РЕШИТЬ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!

5-й ученик. - В прошлом городецкие "битые пряники" приготавливали из целого пудового куска теста. Такое тесто нельзя было промять руками и его, поэтому били, отбивали специальными деревянными битами или колотушками, отчего эти пряники и получили свое название.

Каким же способом изготавливают пряники в настоящее время?

Об этом мы узнаем из рубрики "ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ".

(слайд 15.) 6-й ученик - Технологический процесс приготовления пряников состоит из следующих стадий:

  • подготовка сырья
  • приготовление полуфабрикатов из муки (тесто)
  • формование теста
  • выпечка и охлаждение пряников
  • тиражение (глазирование) пряников

5-й ученик. - Подготовка сырья

Сырьё для производства пряников должно соответствовать требованиям действующих стандартов и технических инструкций.

На предприятии "Лакомка" пряник уважительно называют "Господин", так как он требует строгого соблюдения инструкции по изготовлению, особого подхода к производству.

6-й ученик. - Приготовление полуфабрикатов из муки (тесто)

Сырцовый метод. Применяют следующий способ замеса сырцового теста :

Предварительно приготовленный сахарный сироп (температура 35-40 0С) перемешивают со всем сырьём без муки и химических разрыхлителей в течение 1-2 минут, затем добавляют муку и разрыхлители и продолжают перемешивать в течение 5-12 минут.

Влажность сырцового теста должна быть в пределах от 23,5 до 25,5%, температура - 20%.

Данные технологические параметры необходимо выдерживать при замесе, так как влажность и температура теста оказывают влияние на его свойства и качество пряников.

Применение инвертного сиропа или искусственного мёда вместо сахара, а также ржаной муки наряду с пшеничной, улучшает качество сырцовых пряников, уменьшает их усушку при хранении.

Заварной метод. Приготовление теста заварным методом - процесс более сложный, поэтому на индивидуальных предприятиях его не применяют.

5-й ученик. - Формование теста(слайд 16).

Для формования теста применяют формовочно-отсадочные машины, металлические выемки различной формы и габаритов, деревянные резные формы.

На предприятии, которое мы посетили, формование теста проводят вручную металлической выемкой следующим образом: готовое тесто массой 5-6 кг укладывают на стол, предварительно покрытым тонким слоем муки. Тесту придают форму продолговатого пласта, постепенно раскатывают деревянной скалкой до толщины пласта 8-11 мм. Пласт теста должен иметь равномерную толщину, так как пряники различной толщины неравномерно пропекаются.

Формование теста производится нажимом выемки на раскатанный пласт теста. После 5-6 нажимов освобождают выемку от тестовых заготовок и раскладывают их равными рядами на листы для выпечки.

6-й ученик. - Выпечка и охлаждение (слайд 17).

Поверхность некоторых видов пряников перед выпечкой смазывают яйцом, посыпают сахаром, крошкой, дробленым орехом, украшают изюмом, цукатами и ядрами орехов.

Режим работы выпечки зависит от толщины тестовых заготовок. Чем больше толщина, тем ниже температура и продолжительность выпечки. Пряники "Северные" выпекают при температуре 220 С.

5-й ученик. - Тиражение (глазирование) пряников (слайд 18).

Сахарный сироп для тиражения пряников приготовляют в открытом варочном котле растворением сахара в воде в соотношении 1: 0,4 кг., при нагревании до температуры 110-114 0С.

Тиражение (глазирование) пряников сахарным сиропом производят следующим образом: пряники (3-4 кг) загружают в ёмкость и обливают горячим сахарным сиропом.

По органолептическим и физико-химическим показателям пряники должны соответствовать требованиям ГОСТа 15810-80 "Изделия кондитерские пряники".

(слайд 19). 6-й ученик - Упаковка готовых изделий и реализация.

После остывания, пряники упаковывают в картонные коробки и отправляют на реализацию.

(слайд 20). Продукция ООО "Лакомка" известна не только в Воронеже и области, но и в Белгороде, Липецке, и даже в Смоленске.

Следующая рубрика - "ЗВЁЗДНАЯ ЗАКУПКА", (слайд 21).

7-й ученик.- Выбор пряников надо начинать с осмотра их внешнего вида.

Форма пряников должна быть правильной, выпуклой и не расплывчатой. Поверхность - сухая, ровная, без трещин, вздутий и подгорелостей.

У пряников, глазированных и отделанных яйцом, ядрами орехов, маком - поверхность не должна иметь оголенных мест, а у неглазированных - может быть сетчатой.

Цвет пряника- от белого до коричневого, в зависимости от состава.

Пряники должны быть мягкими, хорошо пропеченные, с выраженным ароматом.

Обратите внимание на информацию, представленную на этикетке.

Качество пряников зависит и от способа изготовления (на небольших предприятиях - ИП, ООО - чаще применяется ручной труд, соответственно пряники получаются вкуснее). На вкус также влияют применяемые разрыхлители - лучше, если это будет сода или аммоний.

И, наконец, срок реализации не должен превышать 30 дней с момента изготовления, что позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии искусственных добавок и консервантов.

Учитель. - Итак, наша программа подходит к концу.

Какие пряники лучше? Какой производитель добросовестнее? Узнаем прямо сейчас!

ФИНАЛ программы "Контрольная закупка"!

(слайд 22). Лаборатория Государственного центра агрохимической службы "Воронежский" провела анализ продукции на содержание влаги.

Соответственно ГОСТу количество влаги в пряниках "Северные" может колебаться от 8,5 до 14,5 % в пересчёте на сухое вещество.

Во всех образцах, представленных на экспертизу, содержание влаги оказалось завышенным: образец №1 содержит 18,8% влаги,

  • Образец № 2 - 19,2%,
  • А образец № 3 - 18,5%.

Таким образом, победителя в нашей программе нет!

(слайд 23). МЫ НЕ ДЕЛАЕМ РЕКЛАМУ - МЫ ДЕЛАЕМ КОНТРОЛЬНУЮ ЗАКУПКУ!

3. Заключительное слово учителя. Выводы и предложения по проекту.