Создание открытки в программе Adobe Photoshop

Разделы: Информатика


Цель урока: Использование полученных знаний на практике, создание собственной открытки.

Задачи:

  • обучающие - повторить, закрепить и углубить знания учащихся, познакомить с новыми способами выделения объектов;
  • развивающие – развить творческие способности.
  • воспитывающие – развитие усидчивости, внимательности, самостоятельности.

Программное обеспечение: программа для обработки растровых изображений Аdоbе Photoshop CS.

Формы организации работы на уроке: практикум.

Оснащение:

  • компьютерный класс;
  • интерактивная доска;
  • программное обеспечение;
  • Интернет.

Ход урока.

Организационный момент: проверка наличия отсутствующих на уроке, объявление темы урока.

Задача урока: Создать открытку-виньетку

Объяснение задания.

В этом уроке мы будем учится делать открытку. В зависимости от того чем вы ее "наполните" - это может быть и новогодняя открытка, и с днем рождения и т.д.
Например:

Рисунок 1

Рисунок 2

Для этого урока нам понадобятся фон, рамка-виньеточка с вензельками, шрифты, красивые кисточки, клипарты для украшения. На предыдущих уроках были найдены и загружены в Photoshop красивые шрифты и кисточки-завитки. Заранее были приготовлены следующие элементы:

Фон

Рисунок 3

рамка-виньеточка с вензельками

Рисунок 4

кисточки-завитки и шрифты.

Для начала создайте новый файл с желаемым размером. В этом уроке я использую размер А4. Переверните холст на 90 градусов. Откройте файл с фоном и перетащите фон на ваш новый файл.

Рисунок 5

С помощью клавиш Ctrl+T (свободная трансформация) установите нужные размеры фона.

Рисунок 6

Открытку можно сделать с фотографией и без . На этом уроке сделаем с фотографией. Для оформления выреза под фото будем работать с рамкой-виньеткой. Кроме этого можно использовать все что угодно - просто овалы(прямоугольники) маски, формы и т.д.
Откройте файл с рамочкой с вензелями. Переведите изображение в RGB(Изображение->Режим->RGB), так как файл с рамочкой имеет расширение GIF. Чтобы вставить рамочку на открытку нужно вырезать ее. Для этого сделайте следующее:

Нажмите Выделение-Цветовой ряд. Откроется окошко настройки параметров.

Рисунок 7

Выберите пипеточку с "+" и кликайте по нашей черной рамке, затем выбираете пипетку с "-" и кликаете по белому фону.. Для наглядности поставьте Выбор просмотра - "Черно-белый". Все, что будет выделено отмечается белым, оттенки серого - это эти тона будут полупрозрачны, черное - останется невыделенным. Когда результат нас устроит нажмите ОК. Таким образом выделяется вся рамка. Чтобы удалить не нужный нам белый фон нажмите Выделение- Инвертировать выделение (все белое выделится) и нажмите Delete.

Рисунок 8

Затем еще раз инвертируйте выделение и перетащите рамку на файл со слоем. С помощью клавиш Ctrl+T увеличиваем размеры рамки, применяем к этому слою любой стиль. Можно наложить цвет, тиснение, внешнее свечение, внутренняя тень и просто тень и т.д.

Рисунок 9

Теперь сделайте еще слой, возьмите понравившуюся вам кисть и нарисуйте посередине открытки "линию" - т.е. разделите открытку пополам. Например, берете завитки рисуете один сверху, один снизу. Выделяете, клавишами Ctrl+T делаете трансформацию. Я отразила их, перевернула нижний. Эти оба завитка сделала размером 700. В середину вставила еще один размером 500. Наложила на этот слой цвет.

Рисунок 10

Дальше выделим правую половину открытки, ту, что за разделителем. А можно оставить так и добавить не достающие элементы.

Выделяем любым способом , создаем новый корректирующий слой "Цветовой тон/Насыщенность" - делай все, что хотим, дергаем ползунки пока результат нас не удовлетворит. В данном случае я уменьшила насыщенность и увеличила яркость.
Переходим на слой с рамочкой, кликаем внутри нее Волшебной палочкой и, удерживая нажатой клавишу Shift, во всех местах внутри завитков, где мы хотим, чтоб было видно фото. Затем расширяем на пару пикселей выделение. Переходим на слой с фоном и нажимаем Delete.

Дальше уже все как вам подскажет фантазия. С правой стороны пишем текст поздравления. Я решила, что это будет открытка маме с юбилеем.

Рисунок 11

Вам нужно будет создать собственную открытку – виньетку. На работу дается 2 часа. На этом уроке вы начнете, дома продолжите, а на следующем уроке заканчиваете.

Практическая работа.

Учащиеся начинают работу над собственной открыткой. Используя имеющиеся файлы и средства Интернет, готовят необходимый материал для открытки.

Домашняя работа.

В открытку должна быть вставлена фотография. Для этого необходимо подготовить нужную фотографию и в электронном виде принести на следующий урок. Продолжить работу над открыткой.