Урок русского языка 3-й класс. Тема: «Неопределенная форма глагола»

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель.

  • Дать понятие неопределённой формы глагола, способы образования глаголов неопределённой формы.
  • Развивать логическое мышление и осознанное применение правил на практике, языковую наблюдательность, речевую культуру.
  • Воспитывать интерес к предмету.
  1. Организационный момент.
  2. Минутка чистописания.

- Элементы каких букв спрятались в этих буквах?

(показ. букв л, м)

- Соедините буквы, напишите

я, Яя

ял ям ля мя

-Чем отличаются слоги?

-На что указывает я в первом слоге? Во втором?

  1. Словарная работа.

Ззвучит  “Времена года” П.Чайковского, на доске картинки с изображением зимней природы.)

- Отгадайте загадки.

    Щиплет уши,
    Щиплет нос,
    Лезет в валенки мороз.
    Брызнешь воду – упадёт
    Не вода уже, а лёд.
    Даже птице не летится,
    От мороза стынет птица.
    Повернуло солнце к лету.
    Что, скажи, за месяц это?
    (январь)

    Последний лист в календаре,
    Последний месяц на дворе.
    Назовите-ка, ребятки,
    Месяц в этой вот загадке:
    Дни его – всех дней короче,
    Всех ночей длиннее ночи.
    (декабрь)

    Всё присмирело, съёжилось,
    Поникло, облетело,
    Лишь ёлочка пригожая
    К зиме похорошела.
    (ноябрь)

    Ветры, бури, ураганы,
    Дуйте что есть мочи,
    Вихри, вьюги и бураны
    Разыграйтесь к ночи.
    (февраль)

На доске появляются слова с пропущенными буквами: …нварь, д…кабрь, н…брь, ф…враль.

- Вставьте пропущенные буквы.

- Назовите одним словом.

месяц

- На что указывает буква я?

- Что объединяет все эти слова?

(относятся к имени существительному)

Работа с пословицами.

( на доске)

- соедините правильно, спишите, найдите и подчеркните глаголы, обозначьте время (проверка)

- какое сейчас время года? (весна)

- назовите признаки весны

  1. Актуализация знаний.

На доске:

… руч…и

прил…тели

… гр…чи

прин…сла

В дом свой улей – пч…ла

зазв…нели

Первый мё…

- Прочитайте, назовите пропущенные буквы, докажите, вставьте слова.

- К какой части речи они относятся?

- Что называется глаголом?

- Запишите по памяти.

(Проверка.)

- Синтаксический разбор третьего предложения

- Разбор по составу глаголов прилетели, зазвенели, принесла

- При помощи чего образованы глаголы? (при помощи приставок).

  1. Новая тема.

На доске:

нести

звенеть

лететь

ходить

бежать

- образуйте однокоренные глаголы с помощью приставок

принести

зазвенеть

прилететь

уходить

убежать

- На какие вопросы отвечают глаголы первого столбика? второго столбика?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что делать? употребляются без приставок, глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что сделать? употребляются с приставками.

- правило в учебнике с. 213

  1. Закрепление.

Творческая работа. Используя данные слова, составьте текст из 3-4 предложений.

Солнце, капель, лужи, снег, весна.

Ярко, тепло, растаять.

Зазвенеть, пришла.

- Проверка.

- Назовите глаголы неопределённой формы.

- На какие вопросы они отвечают?

  1. . Итог урока.

- Как образуются глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что сделать?

Д/з с. 213, упр. 268.

См. презентацию.