Коррекционно-логопедическая работа с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Тема "Звук и буква К"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Развитие моторики артикуляционного аппарата, дыхания, голоса.
  2. Развитие фонематического анализа, умения выделять звук [к] в словах, закрепление связи звука и буквы К.
  3. Пополнение и обогащение словарного запаса по теме: “Овощи”.

Оборудование: картинки, муляжи овощей, игрушки, цветные фишки, буквы, зеркала, фланелеграф, говорящая азбука.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Артикуляционная гимнастика (проводится перед зеркалом под счёт).

  1. “Домик открывается”.
  2. “Улыбка”.
  3. “Лопата”.
  4. “Чашечка”.
  5. “Грибок”.

III. Дыхательные упражнения.

Губы чуть приоткрываются
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, легко,
Плавно, ровно, глубоко.

  1. Дутьё на широкий распластанный язык.
  2. Надувание шариков.
  3. Дутьё на вертушки.

IV. Работа над звуком и буквой К.

- Кто нарисован на картинке?

- Кот.

- С какого звука начинается слово “кот”?

- Со звука [к].

- Давайте, выполним упражнение “Горка”.

Игра “Прятки”.

Поиграем в прятки. Прятаться будем не мы, а наши язычки. Посмотрите, как спрячется мой язычок, вы его даже не увидите. А сейчас вы откроете рот, чтобы мы видели язык у нижних зубов. А теперь спрячьте язык далеко-далеко, а рот не закрывайте.

- Когда мы произносим звук [к], спинка языка дотрагивается до нёба и мешает воздуху свободно выходить изо рта, а кончик языка находится за нижними зубами.

Звук [к] – твёрдый глухой согласный. Буква окрашена в синий цвет.

Соотнесение звука и буквы К.

- Какой буквой обозначается звук [к]? (По говорящей азбуке, буквой [ка]).

- На что похожа буква К? (На птичку, несущую веточку в клюве, на картинке).

V. Обучение чёткому произношению звука [к] в звукоподражаниях.

Игра “Прогулка на даче”. (При помощи фланелеграфа).

- Помните, дети, как вы летом жили на даче? Ходили на прогулку в лес? Собрались мы гулять. Вышли во двор, а навстречу идёт курица и кричит: “Ко-ко-ко”. Как кричит курица? Идём мы дальше, смотрим, на заборе сидит петух и кричит: “Ку-ка-ре-ку!”. Как кричит петух? Пошли дальше мимо огорода. Смотрим, а воробьи у подсолнухов зёрна клюют. Прогнали мы их: “Кыш-кыш”. Пришли в лес. А там кукушка кукует: “Ку-ку”. Подошли к болоту. Слышим, лягушка квакает: “Ква-ква”. Погуляли мы в лесу и вернулись домой.

VI. Чтение слогов со звуком [к] (слоговые таблицы).

VII. Физминутка.

    Кот Мурлыка, кот Царапка
    Учит деток танцевать
    Ну-ка левой, ну-ка правой,
    Раз-два-три-четыре-пять!

VIII. Развитие фонематического анализа.

  1. Узнать звук [к] в односложных словах (мак, ком, год), поднять флажок.
  2. Определить положение звука в слове (начало, середина, конец) (каша, лук, рука).
  3. Составить графическую схему слова КОТ.

IX. Игра “Собираем урожай”. (Дети собирают с “грядок” муляжи овощей).

Поздним летом в огород

Собирается народ. Зрел всё лето урожай.

Что собрали? Отгадай!

1. Собираем мы в лукошко
Очень вкусную …(картошку).

2. Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную …(морковку).

3. Надо наклоняться низко,
Чтобы вытащить …(редиску).

4. Помогает деду внук,
Собирает с грядки …(лук).

Вот и всё. Хоть и устали. Урожай мы весь собрали!

X. Заученная речь.

1. Плачет киска в коридоре
У неё большое горе.
Злые люди бедной киске.
Не дают украсть сосиски.

2. Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети.
Кукушата просят пить.
Выходи, тебе водить.

XI. Итог занятия.

- Какой звук мы изучили на занятии?

- Какой буквой обозначается звук [к]?

Буква К, буква К,
Без тебя никак нельзя,
Без тебя совсем нельзя
Буду знать тебя всегда!

XII. Домашнее задание.

Раскрасьте букву К в синий цвет (буква нарисована по трафарету).

- Молодцы! Спасибо за занятие!