Фестиваль солдатской песни "Нас песня вела к победе"

Разделы: Внеклассная работа


1 вед: Победе советских войск над фашистской германией посвящается:

2 вед: фестиваль солдатской песни "Нас песня вела к Победе".

1 вед: (на фоне музыки) Почти 65 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, живут среди нас ветераны войны.

2 вед: Жить, работать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные времена. Сколько замечательных песен пелось в те суровые годы!

И слова тех честных песен звали
За Отчизну биться до конца,
И от песен слезы застывали
Каплями смертельного свинца.

1 вед:

Сегодня далеких лет услышим мы мотив,
И сердце, дрогнув, болью отзовется.
Лишь в этот миг почувствуем, что вдруг
Чужою памятью к нам та война ворвется.

2 вед: Для одних война стала далеким воспоминанием, для других - историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не останется равнодушным, когда звучит "главная песня Великой Отечественной войны", написанная в первые дни поэтом В. Лебедевым - Кумачом и композитором А. Александровым. "Священная война" - это "песня - воин, песня - полководец, песня - пророк". 27 июня 1941 года песня была впервые исполнена на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны.

Звучит 1 куплет песни "Священная война".

1 вед: С этого дня песня прошла долгий и славный путь. Ее пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу врага. Каждое утро после боя Кремлевских курантов по радио звучала "Священная война".

Звучит 2 куплет песни "Священная война".

Но и сегодня ее нельзя слушать без трепета и горького чувства утраты. Она заставляет нас вспомнить грозные, озаренные пламенем дни начала войны, она напоминает о небывалом мужестве советских людей, отстоявших нашу Родину от врага.

Звучит "Священная война" 3 -5 куплеты.

Слово ветерану войны.

2 вед: Песни военных лет: Музыкальная летопись войны:

В них отразились многие страницы Великой Отечественной войны: общественные и личные, веселые и грустные, лирические и трагические, героические и патриотические. Поистине героическую страницу войны представляет собой история города Тулы -кузницы русского оружия с незапамятных времен. Поэтому все песни о Туле прославляют ее военную географию.

Исполняется "Песня о Туле".

1 вед:

От бескрайней равнины Сибирской
До полесских лесов и болот
Подымался народ богатырский,
Наш великий советский народ!

Выходил он свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.

2 вед: И зазвучали песни - прощания, песни - расставания. Ярким примером служит песня "Огонек" на слова поэта Исаковского. Когда немцы напали на нашу страну, повсеместно было введено затемнение, страна ночью погружалась в непроглядную темноту : на улицах - ни фонаря, окна плотно закрыты шторами и листами черной бумаги, даже машины не зажигали фар!

Вражеские самолеты не найдут цели!

Песня прилетела на фронт по радио и произвела ошеломляющее впечатление: представьте - уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит огонек в окне любимой! Поэтому в годы войны эта бесхитростная песня стала боевым духовным оружием фронтовиков.

Исполняется песня "Огонек" сл. Исаковского.

1 вед:

Полем, вдоль берега крутого, мимо хат
В серой шинели рядового шел солдат.
В сорок первом, в атаке, сквозь крутые снега,
Шли солдаты на танки, сокрушая врага,
А за ними другие поднимались вослед,
Возле самого сердца - комсомольский билет.

2 вед: Слова М. Матусовского, музыка В. Соловьева - Седого

"Баллада о солдате".

1 вед:

Жди меня, и я вернусь, только очень жди,
Жди, когда наводят грусть серые дожди.
Жди, когда снега метут, жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут, позабыв вчера.

2 вед: Каждый солдат, уходя на передовую, надеялся на встречу со своими родными, близкими, любимыми. Может, поэтому и появлялись песни, похожие на клятвы.

Исполняется песня на слова Е. Петерсбургского, музыка Я. Галицкого и М. Максимова "Синий платочек".

1 вед: А песню "Катюша" на слова М. Исаковского, музыку М. Блантера поют уже три поколения! Сюжет этой песни кажется простым: девушка обещает сберечь свою любовь, пусть спокойно несет свою службу пограничник. Ласковое, русское имя, привычный родной пейзаж: Кто бы мог подумать, что, выйдя из песни, это имя зазвучит грозно, станет воином!

2 вед: РС (реактивные снаряды), прямые предки современных континентальных ракет, в первые же дни своего пребывания на фронте получили сердечное, дорогое имя - Катюша. Почему их так назвали? - Солдат всегда ищет слова, соответствующие его вере в победу. Катюша была таким именем, таким словом. Вся гитлеровская армия дрожала при слове "Катюша". А в сердце народа, завоевавшего победу, осталась тихая и нежная лирическая песня о любви и верности.

1 вед: Предлагаем всему залу вспомнить эту старую, добрую песню:

Исполняется песня "Катюша" сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера.

2 вед: 1945 год. Уже был виден свет грядущей Победы. Советская Армия освобождала народы Европы от фашистской оккупации. На лицах людей все чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из наиболее сильных и трагических военных песен - "Дороги" на слова Льва Ошанина, музыку Анатолия Новикова.

Исполняется песня "Дороги" сл. Л. Ошанина, муз. А. Новикова.

1 вед:

Когда на смерть идут - поют, а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки.
Снег минами взрыт вокруг и почернел от пыли минной.
Разрыв.
И умирает друг.
И значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед. За мной одним идет охота.
Будь проклят 41-й год - ты, вмерзшая в снегах пехота.

2 вед: Солдатскому сердцу нужен был не только лозунг и призыв, но и теплое лирическое слово, чтобы разрядиться от перегрузки тем страшным, что обрушила на него жестокая война. Таким словом и стала лирическая, немного грустная и очень искренняя песня на слова В. Агатова, музыку Н. Богославского "Темная ночь".

Исполняется песня "Темная ночь" сл. В. Агатова, муз. Н. Богославского.

1 вед: Русский солдат бескрайними солдатскими дорогами шел к Победе. Вера в нее рождала песни.

Святая месть вела нас в бой кровавый,
Так победим, товарищи, в бою!
За города и села русской славы
И за Россию - Родину свою!

Исполняется песня "Нам нужна одна победа" сл. и муз Б.Окуджавы.

2 вед:

Без малого четыре года гремела грозная война.
И снова вся наша природа живого трепета полна.
И вот дорогою обратной, не покоряемый вовек,
Идет, свершивший подвиг ратный, наш стойкий, смелый человек.

Звучит песня "Бери шинель" сл. Б. Окуджавы, муз. В. Левашова.

1 вед: Но домой вернулись не все. 27 миллионов человеческих жизней унесла Великая Отечественная война. Язык цифр скуп: Но все же вслушайтесь и представьте:

Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 27 миллионов минут, это 45 с лишним лет поминальных мгновений.

2 вед:

Неугасима память поколения и память тех, кого так свято чтим.
Давайте, люди, встанем на мгновение и в скорби постоим и помолчим:

1 вед: Вечная слава героям, павшим в боях за Родину.

Минута молчания (звучит "Реквием" В.А.Моцарта)

1 вед: Все дальше и глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов.

2 вед: Но появляются новые песни о войне , написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.

1 вед: Главная мысль, которую несут послевоенные песни - об ответственности сегодняшнего поколения за будущее, за судьбы всего мира. Одна из таких песен - "День Победы", написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала нам близкой и необходимой. 

2 вед: Особенно дорого то, что песню приняли не только те, кто боролся за победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девушки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. И пусть накануне праздника - дня Победы - песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой!

Исполняется "День Победы" сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова.

1 вед: Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно!

2 вед: Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую, мирную жизнь!

Исполняется "Бухенвальдский набат" сл. А. Соболева, муз. В. Мурадели.