Урок алгебры в 9-м классе "Арифметическая и геометрическая прогрессии"

Разделы: Математика


Цель урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: “Арифметическая и геометрическая прогрессии”;
  • развивать умения и навыки, применять формулы прогрессий при решении задач.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты)

Прогрессия – (в переводе с латинского) – продвижение вперед.
Перед вами задача – показать, как вы знаете формулы и умеете их применять при решении различных задач.

II.

а) Опрос (проверка домашней работы) (3 минуты)
б) Математический диктант с взаимной проверкой. (8 мин.)

I вариант Ответ II вариант Ответ
   
1) a5=8,7; a7=9,3; a6=? 9 1) 8
2) a1=-4; d=2; a11=? 16 2) -7
3) 3;7;…a10=? 39 3) 9; 12; … 21
4) an=5n-3; a2k+1=? 10k+2 4) 6-6k
5) an=2n+1; S100=?

10200 5)

145
6) 6)
7) …4; 7)…2; 4
8) 40 8) 60
9) 9)
10) 8 10) 192

III. Отработка умений и навыков (учащиеся решают у доски) (18 мин)

Решение упражнений

№1

Дано:

Решение:

Ответ: .

№2

Дано:

Найти: а1=? d=?

Решение:

Ответ: а1 = 25 d = -2

№3

Дано:

Найти: q=? S6=?

Решение:

b1;b1q;b1q2;b1q3

b1-0,5;b1q-1;b1q2-4;b1q3-12

Ответ: 157,5

№4

Решение:

Ответ: 1830

IV. Самостоятельная работа (в двух уровнях) (7 мин)

Желтая карточка “4”, красная “5”

1 вариант (красная карточка)

1)

Найти: a6+a12

2) Три положительных числа образуют арифметическую прогрессию. Третье число больше первого на 14. Если к третьему числу прибавить первое, а остальные два оставить без изменения, то получится геометрическая прогрессия. Найти произведение исходных чисел.

2 вариант (красная карточка)

1) Три числа являются последовательными числами арифметической прогрессии. Сумма их равна 33, а произведение равно 1287. Найти эти числа.

2) Три числа, сумма которых равна 19,5 , являются последовательными членами геометрической прогрессии и одновременно вторым, восьмым и двадцать третьим членами возрастающей арифметической прогрессии. Найти эти числа.

3 вариант (желтая карточка)

1)

Найти d=?

2)

Найти: b3; b4

4 вариант (желтая карточка)

1)

Найти: а1=? а10=?

2)

b5-b3=340

Найти: b1=? q=?

V. Подведение итогов. Домашнее задание (2 мин)