Внеклассное мероприятие по литературе. Час любителей поэзии. Тема: "Открывая поэзию Федора Тютчева"

Разделы: Внеклассная работа


Тютчев … создал речи, которым не суждено умереть.
И. С. Тургенев.

…для Тютчева жить – значит мыслить.
И. С. Аксаков

И в полном блеске проявлений вдруг нас охватит мир дневной.
Ф. И. Тютчев

Звучит романс. Приложение 1.

Демонстрируется показ слайдов. Приложение 2.

Ведущий 1: 5 декабря 2008 года Фёдору Ивановичу Тютчеву исполняется 205 лет со дня рождения. Родился поэт в 1803 году в усадьбе Овстюг Брянского уезда Орловской губернии в старинной и культурной дворянской семье с устойчивыми патриархальными традициями, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме, «совершенно чуждом интересам литературы и в особенности русской литературы», исключительное господство французского языка уживалось с приверженностью ко всем особенностям русского и стародворянского и православного уклада.

Ведущий 2: Отец Иван Николаевич Тютчев не стремился к служебной карьере, отличался хлебосольством и гостеприимством, радушием.

Ведущий 1: Мать Екатерина Львовна происходила из семейства Толстых и была женщиной умной и впечатлительной.

Ведущий 2: Детство будущего поэта прошло в Овсюге, Москве и подмосковном имении Троицком под присмотром «дядьки» Н. А. Хлопова.

На всю жизнь в душе Тютчева осталась благодарная память о родной усадьбе. «Когда ты говоришь об Овстюге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмятежном и лучезарном, - ах, какие приступы тоски по родине овладевают мною….» - писал поэт в одном из писем жене. Тютчев часто навещал родные места. Обычно летом. Один раз, 6 декабря 1852 года, поэт посетил Овсюг зимой. Именно тогда было написано знаменитое стихотворение «Чародейкою зимою…». В последний раз Тютчев навестил усадьбу в августе 1871 года. Дочь поэта Мария Фёдоровна открыла в селе школу для сельских детей. Поэт передал часть усадебной земли и дал указание управляющему в течение шести лет бесплатно выдавать дрова для школы.

С 1957 года в Овстюге – музей Ф. И. Тютчева. Сначала музей размещался в здании школы для крестьянских детей, построенной дочерью поэта, а с 1986 года в восстановленном главном усадебном доме.

С 1961 года в июне в Овстюге проходят ежегодные Тютчевские праздники поэзии.

Ведущий 1: Мальчик получил хорошее домашнее воспитание и образование. На его необыкновенные способности и дарования обратили внимание родители и его воспитатель – известный в ту пору поэт С. Е Раич. Деятельность Раича была многообразной и насыщенной: он превосходно знал древние классические языки, переводил античных авторов, пылал любовью к итальянской литературе и привил эту любовь своему воспитаннику. Словом, Раич оказал на Тютчева благотворное и сильное влияние: поощрял литературные занятия Тютчева, читал первые пробы пера вступавшего в литературу поэта. Тютчев с детства усвоил основные европейские языки и под руководством Раича в 12 лет переводил Горация.

Ведущий 2: Дальнейшее образование и воспитание Тютчев продолжил в Московском университете, где слушал лекции по истории и теории литературы, археологии и истории изящных искусств. В Университете он посещал поэтический кружок Раича и не прекращал писать стихи. Его волнуют произведения русских авторов, и он откликается на них. Он много читает, пополняя своё образование.

Окончив в 1821 году Университет со степенью кандидата, Тютчев уехал в Петербург, потом за границу, где провел 22 года на дипломатической службе.

Ведущий 1: Как поэт Тютчев сформировался к концу 1820-х годов. Поэт, по его собственному признанию, выражал свои мысли лучше по-французски, чем по-русски, все свои письма и статьи писал только на французском языке и всю свою жизнь говорил исключительно по-французски, но самым сокровенным порывам своей творческой мысли мог давать выражение только в русском стихе. Так написаны и все его стихотворения о природе.

Ведущий 2: Ф. И. Тютчев – мастер пейзажной лирики. Его стихи – это зарисовки различных времен года. Поэт в нескольких четверостишиях может точно передать черты зимы и лета, весны и осени. Тютчев не только изображал природу, но и старался понять, что такое вообще природа, как связана она с жизнью человека, какое влияние оказывает на него.

Конкурс стихов о природе.  Приложение 3.

Ведущий 1.

Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страданий, трагедий, разочарований. 

В 1826 г. Тютчев женился на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон.

Незадолго до женитьбы поэт был увлечен Амалией Крюденер, которой посвятил знаменитое стихотворении «Я встретил Вас».

Звучит романс «Я встретил Вас». Приложение 4.

Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое —
И сердцу стало так тепло...

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, —

Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, —
И вот — слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...

Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь, —
И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..

1870

Ведущий 2: После трагической смерти первой жены (она умерла, пережив нервное и физическое потрясение) Тютчев женился на Эрнестине Дернберг.

Поэт осмысливает женскую натуру, стремится понять её сущность, место в жизни и её судьбу. В стихах «О, как убийственно мы любим…»; «Я очи знал – О, эти очи!»; «Последняя любовь» любимая предстаёт уже не как «неземное создание», «младая фея», а как человек, которому присуще все человеческое: не только возвышенные и благородные чувства, но и слабости, ошибки, противоречия, и страсть, и гнев. Стихи пронизаны мукой и болью, тоской и отчаянием, воспоминанием о былом счастье, непрочном, как и всё на земле.

Чтец 1.

Я очи знал, - о, эти очи!
Как я любил их – знает Бог!
От их волшебной, страстной ночи
Я душу оторвать не мог.

В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышалося горе,
Такая страсти глубина!

Дышал он грустный, углублённый
В тени ресниц её густой,
Как наслажденье, утомленный
И, как страданье, роковой.

И в эти чудные мгновенья
Ни разу мне не довелось
С ним повстречаться без волненья
И любоваться им без слёз.
1852

Чтец 2.

***
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя…
Год не прошел – спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слёзы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Её волшебный взор и речи,
И смех младенчески-живой?

И что ж теперь? И где всё это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь её она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В её душевной глубине
Ей оставались вспоминанья…
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло…
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе её цвело.

И что ж от долгого мученья,
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

1851

Чтец 3.

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, -
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
Между 1852 – 1854

Ведущий 1. Главное, что Тютчев увидел и высоко оценил в женщине, - это силу чувства. Его любимая предстала в стихах как подлинная героиня любви, совершившая подвиг. Тютчев утверждает за женщиной право на личное чувство, на любовь, на борьбу за неё. В любви за неё героиня раскрыла себя, лучшие качества своей личности, свои возможности.

Любила ты, и так, как ты, любить –
Нет, никому ещё не удавалось!

Ведущий 2. Нынче общепризнано, что Тютчев – один из величайших поэтов мира и крупнейший представитель русской философской лирики, он ещё являлся и патриотом и гражданином своей Родины.

Всю свою жизнь Ф. И. Тютчев трудился на государственном поприще: долгие годы на дипломатической службе за пределами России, потом старшим цензором и председателем Комитета иностранной цезуры. Он честно служил интересам России, страстно желал блага и процветания своему народу. И нынче, читая горделивые тютчевские слова,

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить;
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Мы как-то яснее и осязаемее видим «тайну» непокорённости нашего народа в прошлом, проникаемся, несмотря на определенные сомнения и разочарования, верой в нашу необоримость в будущем.