Праздник для учащихся 1—2-х классов "День синиц"

Разделы: Начальная школа


Ведущий 1:

Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: "Тень-тень!"
Угадай-ка, что за птица?
То весёлая...

Дети: Синица.

Ведущий 2: Люди заметили, что глубокой осенью синицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пестрые, нарядные птицы. Потому, видимо, в народе в былые времена 12 ноября отмечали как праздник "день синиц".

Дети: Почему эти птички называются синицами?

Ведущий 1: Название "синица" возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперении этих птиц часть перьев имеет сине-голубую окраску.

Ведущий 3: Эту птичку встретишь и в деревне, и в городе. Зимой она обязательно подлетит к окну, как бы напоминая: "На улице мороз, еды нет. Надо бы тебе, дружок, повесить для птиц кормушку". Зато летом синиц почти не видно. Эта маленькая птичка (ее масса всего 20 г, а длина 15 см) с белыми щечками весь длинный летний день в делах: нужно накормить голодных птенцов. Их у синиц бывает до 15. Да и выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка от гнезда к яблоне, от яблони к гнезду. Найдет червячка - и к детям. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Ведущий 2: Синичий ряд обширный. В наших парках и лесах живут семь видов этих птиц. Осенью и зимой всех их можно увидеть в городе у кормушек. В солнечный полдень они протяжно и звонко поют свою песенку: "Синь-синь-синь". А нам часто слышится: "Скинь кафтан, скинь кафтан".

Звучит запись голоса синицы.

Ведущий 1: А теперь пусть синицы сами расскажут о себе.

 

Большая синица.

Зовут меня большая синица. Я самая большая и заметная из всех синиц. Я отличаюсь от них оливково-зеленой спинкой и серо-желтым брюшком. По середине брюшка и горла у меня черная полоса с синеватым отливом, на голове - черная шапочка. Ни от какого угощения я не откажусь. Семена, насекомые, кусочки несоленого сала - все для меня годится.

Лазоревка.

 Я чуть поменьше большой синицы. Спинка, хвост, крылья и шапочка у меня светло-голубые. Действительно лазоревка, то есть голубая. Грудка - ярко-желтая. Люблю полакомиться вредителями-насекомыми, спрятавшимися на дубах и фруктовых деревьях. Поэтому редко бываю в общих синичьих стаях.

 Длиннохвостая синица.

Я тихая, спокойная птичка. Небольшая, пушистая, сама вся белая, а спинка черная. У меня длинный пестрый хвост, поэтому меня еще называют ополовником: на круглую ложку с длинной ручкой похожа. Питаюсь я семенами осины и березы. Летаем мы обычно отдельной стайкой. Меня иногда зовут белая лазоревка, еще одно мое название - князек. Шапочка, спинка, хвост и крылья - голубые, а все остальное оперение – белое.

Московка.

А я московка, или черная синица. Весь верх и горло у меня темные, только щеки и брюшко белое. Мой заметный признак - белое пятно на затылке. Могу на тонких ветках выделывать акробатические номера, подвешиваясь вниз головой в поисках корма.

Гаичка.

Зовут меня гаичка. Очень похожа на московку, но белого пятна на затылке у меня нет. Люблю полакомиться семенами осин и берез. Но не упущу и подвернувшееся насекомое. Еще называют меня пухляком - не птичка, а дымчатый пуховой шарик. Очень люблю быть в компании дятла. С ним весело и сытно. Дятел на весь лес стучит клювом по дереву, летят кора, щепки. Всех короедов дятел подобрать не успевает, вот они и достаются нам.

Ведущий 1: Дятла называют лесным доктором, а синиц при нем вполне можно назвать лесными санитарами.

Гренадерка.

А я хохлатая синица-гренадерка. Меня вы узнаете по вздернутому хохолку на голове. Вся наша синичья семья весной и летом питается насекомыми. Только поздней осенью и зимой от бескормицы и голода приходится нам питаться семенами. Гренадерки - специалисты по хвойным деревьям.

Ведущий 2: Все синицы - друзья человека и заслуживают самого заботливого отношения к себе, особенно в тяжелое для них зимнее время.

Ведущий 1: Ребята, давайте вместе решим кроссворд.

Вопросы

  1. Трещала с самого утра:
    "Пор-р-ра! Пор-р-ра!" А что - пора?
    Такая с ней морока,
    Когда трещит...
  2. Стойкий, стужам неподвластный,
    Песней славит он зарю.
    Знать, недаром галстук красный Дан с рожденья...
  3. Носит серенький жилет,
    Но у крыльев - черный цвет.
    Видишь, кружат двадцать пар
    И кричат: -Карр! Карр! Карр!
  4. Эта птица с хохолком прилетает к нам зимой. Она любит лакомиться плодами рябины.
  5. На шесте - дворец.
    Во дворце - певец.
  6. Вот опять гнездо себе
    Мастерит в печной трубе.
    И туда, на крышу дома,
    Тащит ветки и солому,
    Натаскает ваты, пуха -
    Хорошо птенцам и сухо,
    И в колодец-дымоход
    Ни за что не влезет кот!
    Вот смекалка так смекалка!
    Это что за птица?..

Ответы:

  1. Сорока.
  2. Снегирь.
  3. Ворона.
  4. Свиристель.
  5. Скворец.
  6. Галка.

Ведущий 2: Какие пословицы, поговорки о синицах вы знаете?

Ученик 1: Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит.

Ученик 2: Не много зинька ест-пьет, а весело живет.

Ведущий 2: А что любят есть синицы зимой?

Ответы детей.

Ведущий 1: Сейчас мы посмотрим, чья из кормушек самая лучшая.

Выставка кормушек, изготовленных учащимися. Награждение.

Ведущий 1: Если вы хотите больше узнать о синицах, то прочитайте книги, выставленные на нашей выставке. (Книги, рассказывающие о жизни синиц, могут быть взяты в библиотеке или принесены детьми из дома.)

Ведущий 2: Вот и подходит к концу наш праздник. Давайте вместе споем песню "Не поется птицам без небес".