Урок культуры общения в 8-м классе "Мода и основные стили одежды"

Разделы: Общепедагогические технологии


Цель урока: познакомить учащихся с историей моды и стилями одежды современности.

Задачи: 

Образовательные– способствовать формированию представления учащихся об истории  создания стилей одежды, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

  Развивающие – способствовать развитию эстетического вкуса учащихся, развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде.

Воспитательные – способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.

Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, презентация , презентация «Спортивный стиль» , презентация «Романтический стиль» , тест «Вы и мода» .

Ход урока.

I. Речевая гимнастика.

1. Произнесите слова, ставя ударение:
Звонит, облегчит, удался, балует, квартал, шарфы, договор, туфлей, включат, перезвонит, ободрим,  создал, начался, избалован, начать.
2. Выберите правильный вариант:
(Мой, моё) день рождения, багет (красивая, красивый), (ванна, ванная) выложена белым кафелем, у меня есть (абонемент, абонент) в бассейн, (одевать, надевать) сестру.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Назовите основные функции одежды.
  2. Как понимается каждая функция?

III. Сообщение темы урока. Беседа учителя.( приложение 1)

Слайд 2 - Что такое мода?

Одни ответят: «мода – это пустая прихоть, увлечение бездельников». Для других мода – профессия, ежедневная творческая работа. По внешнему виду костюма можно определить исторический  период  его возникновения, положение человека в обществе, потому что каждой эпохе присущи свои формы и покрой, цвет, рисунок ткани. На изменения в одежде влияли развитие экономики, торговля, взаимодействие с другими народами и даже войны.

С развитием человеческого общества, образованием  государств, сменой исторических формаций костюм  усложняется. Но из века в век в одежде с предельной четкостью отражается общественное положение людей разного достатка разных сословий. Костюм во все времена оставался социальным знаком, свидетельством общественного положения, показателем ранга человека. Уже в Древнем Риме издавались специальные правила и указы, которые определяли, кто, где и какую одежду имеет право носить. Каждая  историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.
- Мы сегодня остановимся на основных стилях одежды нашего времени.

IV. Объяснение нового материала.

Одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.   Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом.  В одежде XX века стали традиционными черты костюмов различных исторических эпох. Мода рождается, живет и умирает. Весь этот процесс длится сравнительно недолго. Когда – то считали средней продолжительностью жизни моды 7-10 лет, но в последнее время этот срок сократился. - А что же такое, по вашему мнению, стиль?
Слайд 3

Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих  в одобряемом обществом единстве. Стиль складывается из определенного набора деталей одежды, обуви, прически, украшений.
- А может ли  выбор одежды сформировать индивидуальный стиль?
Несмотря на то, что мода всегда диктует некий усредненный образец внешности, это совершенно не мешает проявлению индивидуальности. Ваш индивидуальный выбор состоит в том, что посредством одежды вы создаете тот внешний  образ, в котором хотели бы предстать перед окружающими.
- Что же является индивидуальным стилем?

Индивидуальный стиль – это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность.
В настоящее время  основными стилями  являются:
Слайд 4-5

  • Классический стиль. 

Этот стиль потому и называют классическим, что он подходит большинству людей и уместен в большинстве ситуаций (кроме турпохода и дискотеки).   Классическому стилю характерны костюмы, строгие виды верхней одежды. Для женской одежды - костюмы (с английскими воротниками, воротником апаш), прямые или зауженные к низу юбки, брюки. В мужской одежде к классическому стилю относят пиджаки (с воротниками английского типа, карманами в рамку или с клапанами прямоугольной формы), костюмы, брюки, галстуки. Особое внимание следует обратить на цветовую гамму наряда.  В ней доминируют темные оттенки – черный, темно-синий, темно-серый, но не исключены и светлые тона – беж, карамель, светло-серый. Обычно носителя классического стиля воспринимают как излучающего надежность, силу, внушающего доверие и уважение профессионала.

Слайд 6

  • Экстравагантный стиль.

Экстравагантный стиль- полная противоположность классическому. Он является привилегией молодежи, для него характерны смелые, резкие краски и формы, необычный покрой, неожиданное сочетание фактур ткани, ассиметричные детали, острые углы. Для полноты самовыражения авангардной одежде часто сопутствуют не менее экстравагантные прическа и макияж.

V. Сообщения учащихся.

VI. Слово учителя.

Слайд 7

  • Молодежный стиль.

Этот стиль строится на основе контрастов, сочетании элементов, которые во « взрослой» моде считаются  не сочетаемыми или признаются только в авангардной моде.  Характерная особенность моды для молодежи конца XX века — это новый тип одежды, новый стиль, который тесно связан не только с повышенной эмоциональной чувственностью, но и со средой обитания юного поколения. Всегда быть в авангарде, удивлять и просто шокировать окружающих — вот черты, присущие современной молодежи.

VII. Беседа учителя.

Слайд 8
Замечено, что особенно яркое впечатление оказывает на нас цвет одежды. Часто мы определяем человека, которого видели лишь несколько секунд: «девушка в желтой кофточке» или «парень в черном» и т.п. Порой именно цвет одежды заставляет формировать первое впечатление о ее носителе.
Красный цвет - ассоциируется с энергией, активностью, оптимизмом, подчас даже с агрессивностью. Применяют красный цвет, когда нужно выглядеть смело, энергично, темпераментно, экстравагантно.
Оранжевый и желтый цвета - заставляют нас вспомнить о солнечном свете, пляжном песке. Их применяют, когда нужно выглядеть оптимистично, раскованно, весело, молодо, спортивно.
Черный цвет - называют «королем элегантности». Применяют, когда хотят проявить во внешнем облике индивидуализм, независимость, изысканность, загадочность и авторитетность.
Пастельные цвета - нежные, светлые, сильно разбеленные оттенки ярких тонов. Подходят всем  девушкам.
Темные цвета - ассоциируются с покоем, мудростью, зрелостью, опытом («осень жизни»). Эти цвета для серьезных, осмотрительных, умудренных опытом людей
Серый цвет - выбирают, когда надо предстать спокойной, сдержанной, невозмутимой персоной, не подверженной воздействию эмоций.

VIII. Работа с тестом «Вы и мода» (приложение 4)

- Теперь давайте с помощью теста  посмотрим, подвержены ли вы влияниям моды.

IX. Итог урока.

  • Что такое стиль  в одежде?
  • Какие существуют основные стили одежды нашего времени?

X. Домашнее задание:

1. «Оденьте» молодых людей (мужчину и женщину), служащих банка. 
2. Подберите стиль одежды для пожилой, но энергичной женщины.

Литература:

1. Н.В.Журавлева, Л.Д.Мудрова, И.А.Стернин. Культура общения, 8 класс, Воронеж, 2005