Натуральные и химические волокна. Свойства тканей из этих волокон

Разделы: Технология


Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний, выработке умений по их применению.

Цель урока:

  • систематизировать знания о классификации текстильных волокон и способы их получения
  • научить отличать виды тканей и определять их свойства
  • добиться понимания учащихся, что без этих знаний в современной жизни нельзя
  • воспитывать коммуникативные умения
  • развивать речь

Наглядные пособия: коллекция образцов тканей, коллекция «Хлопок», «Шерсть», «Шелк», «Лен», «Натуральные и химические волокна».

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, образцы тканей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  3. Материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий. Ведь прежде, чем изготовить какое-либо изделие, необходимо изучить свойства материалов, из которых оно будет изготавливаться. От свойств материалов будет зависеть внешний вид изделия, его конструкция, способы изготовления, способы ухода за изделием.

    • Все эти свойства зависят от исходного сырья для получения тканей. Оно называется? (волокно)

    Текстильные волокна очень разнообразны, но все они подразделяются на два основных класса: натуральные и химические.
    Тканью человек пользуется с древнейших времен. Мы настолько привыкли к ней, что даже не задумываемся, когда шьем изделие, как получают ткани и из какого сырья. Нам трудно себе представить, как при свете лучин в темных избах наши прапрабабушки пряли и ткали ткани. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. Что такое крапива и конопля? (растения) Растения создает сама природа, поэтому такие волокна называют натуральными волокнами растительного происхождения.

    • Назовите, пожалуйста, растения, из которых получают натуральные волокна (хлопок, лен, кунжут).
    • А из пальмовых листьев можно сделать ткань? Оказывается, в Конго издавна изготавливают домотканую материю из пальмовых листьев. Называется она «Пани». Секрет изготовления передается из поколения в поколение, и эта ткань успешно конкурирует на рынке с тканями фабричного производства.

    Сырьем для получения хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника, который произрастает в Средней Азии, в Астраханской области уже несколько лет ведется разведение хлопчатника, потому что «дитя солнца», а так еще называют хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло.
    По традиционной версии хлопок – выходец из Египта. Мумия, относящаяся к периоду 2500 лет до н.э. была обернута в хлопковую ткань. Название ткани происходит от арабского «quoton».
    Рассказать о производстве хлопка.

    Льняные ткани изготавливают из льняных волокон. Лен называют русским шелком. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм, а в каждом стебле 350-650 волокон.
    Рассказать о производстве льняных тканей.

    Хлопчатобумажные и льняные ткани обладают почти одинаковыми свойствами они прочные, гигроскопичны, сильносминаемы, обладают большой усадкой, но льняные полотна более прочны, износостойки, имеют небольшой блеск, теплозащитные свойства у них слабее.

    • А какие вы знаете еще волокна, подаренные природой?

    Натуральные волокна животного происхождения это шелк и шерсть.

    Шерсть – это волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или волнистых, а так же тонких коротких, мягких и извитых волосков. Это шерсть и пух. Основную массу шерсти дают овцы. Специальными ножницами или машинками шерсть состригают почти цельной неразрывной массой, которую называют руном.
    Рассказ о производстве шерсти.

    Шерстяное волокно обладает высокой гигроскопичностью – хорошо вбирает в себя влагу; волокно упругое, поэтому изделия из него мало мнутся, волокно стойкое к воздействию солнечных лучей.

    • А вы знаете, что в Древнем Египте уже был известен ткацкий станок?

    Он напоминал раму, в которой были натянуты нити основы, а нити утка были намотаны на палочку, с помощью которой они продевались через основу. Человек у такой рамы работал только стоя, как правило, это были рабы. От слова «стоять, стать» и произошли слова «стан», «станок».
    В Древней Греции ткачество и прядение считалось высшим ремесленным искусством. Им занимались даже знатные дамы. Всем известная Елена, жена царя Спарты, из-за которой, по преданию, вспыхнула Троянская война, получила в подарок золотое пряслице – грузик для веретена, который придавал большую инерцию вращения и хорошо закручивал нить.

    Шелк – это тонкие нити, которые получают при размотке коконов тутового шелкопряда. Кокон – это плотная, похожая на крошечное яичко оболочка,
    которую гусеница туго свивает вокруг себя перед тем, как превратиться в куколку. Длина коконной нити 700-900 м. Основными районами шелководства являются Китай, а в России – Кавказ, Дальний Восток.
    Рассказать о производстве шелка.

    Натуральный шелк обладает хорошей гигроскопичностью – хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, но быстро разрушается под действием солнечных лучей, изделия красивы, легки, хорошо дышат, их приятно носить благодаря их хорошим гигиеническим свойствам.

    • Производство шелковых тканей стало известно еще с 3 тысячелетия до нашей эры в Китае, история знает Великий Китайский шелковый путь. Много веков владел Китай тайной его производства и удерживал секрет в пределах своего государства. Смерть или пытки полагались по закону всякому, кто попытается разгласить тайну разматывания коконов или вывести за пределы страны тутового шелкопряда.

    Получению шелка в России положил начало Петр Великий в 17 веке, «дабы иметь парчовые изделия из собственного шелка», для этого были на Кавказе отведены земли под шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.

    Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье, но они достаточно дороги в производстве.
    Идея создания химических волокон нашла свое воплощение благодаря развитию химии. Прототипом процесса получения химических волокон послужило образование нити шелкопрядом при завивке коконом.
    Впервые Роберт Гук в 17 веке высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Впервые искусственные волокна промышленным путем получили в 19 веке: в 1853 в Англии Адермарс предложил формовать бесконечные тонкие нити из раствора нитроцеллюлозы в смеси спирта с эфиром, а в 1891 году француз Шардонне организовал выпуск подобных нитей в промышленном масштабе. В России первый завод по получению химических волокон был построен в Мытищах в 1913 году.
    Химические волокна в зависимости от состава сырья делятся на искусственные и синтетические.
    Искусственные получают из природных органических материалов (отходов древесины, хлопка)путем их специальной обработки различными химическими веществами: ацетоном, азотной, серной и уксусной кислотами. (вискоза, ацетатный шелк, нитрошелк)
    Синтетические получают путем химической переработки различных веществ: нефти, угля, газов. Из этих веществ получают высокомолекулярные смолы, которые являются исходным сырьем для производства синтетических волокон: лавсана, капрона, нейлона, нитрона.

    Рассказать о производстве химических волокон.

    Промышленное производство включает в себя 5 этапов:

      1. получение и предварительная обработка сырья
      2. приготовление прядильного раствора или расплава
      3. формование нитей с помощью фильер
      4. отделка
      5. текстильная переработка.

    Производство химических волокон развивается быстрыми темпами. Это объясняется в, первую очередь, экономическими причинами (меньше затраты труда и капитальных вложений) и высоким качеством химических волокон по сравнению с натуральными волокнами. В 1968 производство химических волокон достигало 36% от объема производства всех видов волокон, а в 2000 сравнялось с объемом производства натуральных волокон.
    Химические волокна обладают хорошей формоустойчивостью, несминаемостью, высокой устойчивостью к действию света, влаги, плесени, бактерий, термоустойчивы. Физико-механические свойства можно менять, это позволяет создавать даже из одного полимера различные волокна, обладающие различными свойствами. Химические волокна используют так же в смеси с натуральными волокнами, что позволяет улучшать внешний вид и качество натуральных.

    От свойств волокон, их толщины, длины, прочности, извитости, упругости зависят свойства и качество изготавливаемой ткани.

    • Какие это свойства?

    Физико-механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил.
    Гигиенические свойства направлены на сохранение жизни и здоровья человека
    Технологические свойства – это свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.

    • Поработать с образцами и сделать соответствующий вывод в таблице.

    Сравнительная характеристика свойств натуральных и химических волокон

    свойства

    хлопок

    лен

    шерсть

    шелк

    искусственные

    синтетические

    Физико-механические свойства

    прочность

     

     

     

     

     

     

    сминаемость

     

     

     

     

     

     

    драпируемость

     

     

     

     

     

     

    износостойкость

     

     

     

     

     

     

    Гигиенические свойства

    теплозащитность

     

     

     

     

     

     

    пылеемкость

     

     

     

     

     

     

    гигроскопичность

     

     

     

     

     

     

    Технологические свойства

    скольжение

     

     

     

     

     

     

    усадка

     

     

     

     

     

     

    осыпаемость

     

     

     

     

     

     

  4. Контрольные вопросы и практические задания:
    1. Заполнить кроссворд (Приложение 1).
    2. Ответить на вопросы карточек- заданий (Приложение 2).
    3. Ответить на вопросы теста (Приложение 3).
  5. Итоги урока и оценки выполненной работы.