Урок истории по теме "Оборонительные сражения летом-осенью 1941 г. Героизм советских солдат (на примере блокады Ленинграда)"

Разделы: История и обществознание


Тема: Оборонительные сражения летом-осенью 1941 г. Героизм советских воинов (на примере жителей Ленинграда).

Цель: показать истоки неудач и духовную причину стойкости народа.

Задачи:

  1. Совершенствование умения работы с картой, документом, иллюстрацией.
  2. Развитие навыков анализа и синтеза.
  3. Воспитание чувства любви к родине.

Оборудование: мультимедийная установка, экран, раздаточный материал.

Основные понятия: агрессия, геноцид, атеизм, международное гуманитарное право, блокада.

Ход урока

(В ходе урока проходит показ компьютерной презентации. Её можно получить по запросу у автора статьи. Комментарии к слайдам презентации в Приложении.)

1. Организационный момент

2. Опрос

Учитель. Сегодня мы с вами построим нашу работу несколько необычно. Класс делится на три группы. Задания для каждой из них будет различным. Первой достается работа с картой и задания для нее. Причем, вы не только рассказываете, но и показываете объясняемое на карте.

Первая группа.

  1. Назовите страны, которые являлись союзниками Германии.
  2. Укажите направления главных ударов агрессора.
  3. Вспомните план «Барбаросса» и докажите, что нападение фашистов действительно являлось агрессией.

Ответы учащихся: Союзниками Германии, выделенными на карте особым цветом, в Великой Отечественной войне являлись Финляндия, Болгария, Венгрия, Румыния и Италия. Группа армий «Север» стремилась захватить Ленинград, группа армий «Центр» - Москву, а группа армий «Юг» - Баку. 22 июня 1941 г. Германия напала на Советский Союз без всяких видимых причин, что и является агрессией. План «Барбаросса» или как переводится это название на русский язык «Рыжебородый»(в честь средневекового императора Фридриха Барбароссы, участника четвертого крестового похода на Восток) предполагал завершение войны в два летних месяца. Немцы должны были выйти на линию Архангельск-Астрахань.

Учитель. Вторая группа получает не совсем обычное задание. Перед вами изображение иконы Казанской Божьей матери. И вам предлагаются следующие вопросы.

Вторая группа.

  1. Почему в России Богородица почитается особо?
  2. Как могли верующие люди расценить нападение фашистской Германии на СССР, если известно, что до войны храмы святых взрывались в дни престольных праздников, приходы и семинарии принудительно закрывались, а священников и верующих отправляли в концентрационные лагеря?
  3. Как называлась политика активного навязывания населению «безбожия»?

Ответы учащихся: На Руси Богородица почиталась особо как небесная покровительница и заступница перед Христом. Ее изображения почитались особо, а дни Рождества и Успения являлись национальными праздниками. Православие являлось неотъемлемой составной идеи «православия, самодержавия, народности». Самодержавия уже не существовало, народ «безмолствовал». Оставалось лишь православие. Отсюда и гонения, которые подготовили население к мысли, что нападение Германии стало наказанием за грехи «безбожия». Активное и насильственное обращение народа в атеизм явилось частью «культурной революции». Кстати, накануне войны был уничтожен Казанский собор на Красной площади, поставленный К. Мининым в благодарность за победу над поляками в период Смутного времени.

Учитель. Перед вами иллюстрация осажденного поляками в 1609-1611 гг. Смоленска. Постарайтесь вспомнить:

Третья группа.

  1. Какое количество времени Смоленск находился в осаде?
  2. В чем заключалось значение обороны города?
  3. Какая категория войск сыграла решающее значение в изгнании польских интервентов?

Ответы учащихся. Смоленск защищался двадцать месяцев и держал оборону даже тогда, когда поляки уже заняли московский Кремль. Им показали пленного царя Василия Шуйского, которого выдали врагам бояре-изменники и которого везли в Польшу, но и тогда защитники продолжали отбивать приступы. А когда поляки пробили стену и, защищать город было уже не под силу, то последние защитники заперлись в соборе и взорвали пороховой склад, находившийся под ним. Уцелевшие бросались в бушующее пламя. Значение же обороны Смоленска в том, что польская армия не могла в это время поддержать своих соотечественников в Москве и дали возможность собраться второму ополчению. И шли Минин и Пожарский со списком иконой Казанской Божией Матери. Ополчением называются нестроевые войска. А завершилось Смутное время 4 ноября и в этот день отмечается день иконы Казанской Божией Матери.

3. Объяснение нового материала

Учитель. Как видите, история России знала случаи осад городов и героизм их защитников, однако блокада(окружение) Ленинграда стоит в этой череде особо. 8 сентября замкнулось кольцо окружения вокруг города, где проживало около двух миллионов человек. Взгляните на эту цитату: «Это была величайшая и самая длительная осада, какую когда-либо переживал современный город, это был период тяжелейших испытаний, страданий и героизма, доходивших до высот трагизма и мужества, недоступного нашему пониманию…» Она принадлежит лорду Г. Солсбери. А мы, мы способны понять наших дедов и прадедов и оценить то, что она нам подарили? Взгляните на эти сухие строки статистики:

Блокада Ленинграда длилась 872 дня.

500 000 жителей строили оборонительные рубежи, а 170 000 погибли во время обстрелов.

На город обрушилось 5 000 фугасных и 100 000 зажигательных бомб, 200 000 артиллерийских снарядов.

Было разрушено до основания 3 000 зданий и 7 000 повреждено.

По льду Ладожского озера было вывезено из города 641 803 человека.

Они нам практически ничего не говорят. Чтобы понять прошлое, нужно услышать его голоса. Взгляните на это стихотворение, а также на таблицу. Это не просто таблица, а нормы выдачи хлеба жителям блокадного города. Обратите на ее динамику. И учтите, что это нормы выдачи хлеба на работающих, а у всех остальных хлебная пайка была на порядок меньше.

Вот так настал,
Одетый в кровь и лед,
Сорок второй необоримый год,
О, год ожесточенья и упорства!
Лишь насмерть,
Насмерть всюду встали мы.
Год Ленинграда,
Год его зимы,
Год Сталинградского
Единоборства.
В те дни отхлынул быт.
И смело
В права свои вступило бытие.
(О. Бергольц)

Октябрь

Ноябрь

Декабрь 1941 г.

Январь 1942 г.

400 г

300 г

200 г

125 г

Учитель. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Почему в городе не оказалось продовольствия? Только лишь потому, что немцы разбомбили склады или есть другие причины?
  2. На какое время пришелся пик смертности населения?
  3. Видите ли вы в действиях фашистских войск нарушение норм международного гуманитарного права?
  4. Как вы думаете, почему во время блокады выжили те, кто не покидал предприятий?

Учащиеся. Не только немцы рассчитывали на быструю войну. Советское руководство отнеслось беспечно к силе противника и помыслить не могло, что он дойдет так далеко. Поэтому запасов продовольствия и не было. Поэтому когда люди стали голодать, то ели траву, кору деревьев, опилки, землю. И умирали. Это был самый настоящий геноцид- истребление населения, не представлявшего военной силы. Не было и запасов топлива. Трубы водопроводов размерзлись и квартиры превратились в ледяные пещеры. Из таблицы следует, что пик смертности пришелся на январь 1942 г. К тому же противник так быстро наступал, что оборонительные рубежи не успевали строить. Нарушений же международного гуманитарного права множество. Во-первых, противник должен был открыть коридоры для ухода мирного населения, но делать этого никто не собирался. По плану Гитлера Ленинград должен был быть разрушен беспрерывными бомбардировками и обстрелами, что так же запрещено. Никто входить в него не собирался. А рабочие выжили потому, что на производстве кормили лучше, было относительно тепло и не нужно было тратить силы на переезды и переходы домой.

Учитель. Давайте мысленно перенесемся в блокадный город.

Слайд № 11.

Здесь иллюстрация и текст документа: «Проходя мимо трамвайной остановки, я вижу на скамейке лежащий труп мужчины. С его ног снята обувь. Через сутки он лежит также. Его голые ноги страшно белеют в рассветающем утре. Убрать труп некому- нет ни сил, ни желания. В нашем дворе человек пошел в дровяной сарай и, не успев открыть дверь, упал и умер. Н.М. видит его утром, уходя от нас, и вечером, возвращаясь, находит его там же». Что вы видите на иллюстрации?

Учащиеся. Люди на санках перевозят какие-то свертки на санках. Видимо, это умершие. Кто-то везет воду. И все они опасаются налета, т.к. поглядывают на небо.

Слайд № 12.

Ленинградцы не позволили врагу сжечь свой город, как это случилось с Варшавой и Роттердамом. Все перекрытия Ленинграда были деревянными. Их обработали специальным составом из большого количества удобрений, оставшихся в городе от довоенного времени. А ведь 19 сентября город обстреливали 18 часов подряд. Заводы города прекращали свою работу лишь на время авианалетов и обстрелов. Мало кто знает, что именно отсюда танки шли в Сталинград, что позволило одержать нашим войскам победу. 18 000 женщин вступили в кадровую армию, чего никогда не было в мировой истории. Чтобы спасти город генерал Жуков приказал снять орудия со всех кораблей, а 1000 орудий перебросили сюда по воздуху. И самое главное. Когда казалось, что город уже не удержать, сюда доставили икону Казанской Божией Матери. На самолете она облетела город, что вселило в защитников дополнительную уверенность в победе.

Слайд № 13.

«Дорогой жизни» назвали ленинградцы временную трассу, проложенную по льду Ладожского озера. По ней эвакуировали детей и стариков. Когда весной 1942г. сошел снег, то открылись тысячи трупов. Они лежали везде: на улицах, в квартирах, в учреждениях. Власти обходили квартиры и находили выживших детей. Их эвакуировали. Машины шли по ночам и, немецкие летчики ориентировались на свет фар. От взрывов бомб лед проламывался, люди с техникой уходили на дно. А в обратном направлении шел транспорт, на котором везли продовольствие и оружие.

Слайд № 14.

Когда немцы вошли в ближайшие пригороды, то они увидели купол Исаакиевского собора и краны порта. Чтобы купола и шпили не были ориентирами для вражеской артиллерии, промышленные альпинисты затянули шпили Петропавловской крепости и Адмиралтейства маскировочными сетями, а купола закрасили защитной краской. Памятник Петру Великому Растрелли и сфинксов обложили мешками с песком, предохраняя их от осколков. Из Эрмитажа эвакуировали ценнейшие картины. Их вынули из рам, но экскурсии никто не отменял.

4.Закрепление пройденного материала

Учитель. Взгляните на эти стихотворения и ответьте на поставленные вопросы.

Слайд № 15.

Постучись кулачком - я открою.
Я тебе открывала всегда.
Я теперь за высокой горою,
За пустыней, за ветром и зноем,
Но тебя не предам никогда…
Твоего я не слышала стона,
Хлеба ты у меня не просил.
Принеси же мне ветку клена
Или просто травинок зеленых,
Как ты прошлой весной приносил.
Принеси же мне горсточку чистой,
Нашей невской студеной воды,
И с головки твоей золотистой
Я кровавые смою следы.
(А. Ахматова)

Объясните, почему А.Ахматова в своем стихотворении, посвященном детям Ленинграда, упоминает ветку клена, траву, воду.

Слайд № 16.

В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
Где смерть, как тень, тащилась по пятам,
Такими мы счастливыми бывали,
Что внуки позавидовали бы нам.
(О. Бергольц)

Ответьте, почему мы должны, по мнению поэтессы, завидовать ленинградцам? И есть ли нам чему поучиться у них, если известно, что в Ленинграде находился знаменитый институт зерна, где были собраны образцы семян всего мира. Их хранители умерли с голода, но не взяли из коллекции ни одного семечка.

Слайд № 17.

Воплощением героизма защитников Ленинграда стала Седьмая симфония Д. Шостаковича. Ее исполнение транслировалось на весь мир из блокадного города. Давайте послушаем фрагмент из нее.

Слайд № 18. (Каждый учащийся получает его в виде раздаточного материала.)

Сравнительная таблица

1609-1611 гг.
Смутное время

1941 г.
Великая Отечественная война

Оборона какого города задержала продвижение противника

Смоленска

Ленинграда

Есть ли в их защите что-то общее

Защитники до последнего защищали храм
Смута завершилась 4 ноября, когда празднуется день иконы Казанской Божией Матери
В защите участвовали ополченцы

Иконой обносили город
В обороне участвовали ополченцы и партизаны

Кто руководил защитой

Воевода Шеин

Генерал Жуков

5. Комментирование и выставление оценок

6. Домашнее задание

Параграф 32, страницы 117-123.

Список литературы

  1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. ХХ век. М., 2006 г.
  2. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1965 г.
  3. Блокада Ленинграда. Энциклопедический словарь.
  4. А.В. Климов. Защищая Ленинград. Л., 1985 г.

(В ходе урока использутся компьютерная презентация. Её можно получить по запросу у автора статьи. Комментарии к слайдам презентации в Приложении.)