Сочетание психолого-педагогических приемов и образовательных технологий для сохранения здоровья школьников

Разделы: История и обществознание


Приоритетной целью программы модернизации российского образования является обеспечение его высокого качества. В современном представлении понятие “качества образования” не сводится только к набору знаний и навыков, а связывается с понятием “качество жизни”, раскрывающимся через такие категории как:

  • “здоровье”;
  • “социальное благополучие”;
  • “самореализация”.

Здоровье детей можно рассматривать как педагогическую категорию, так как оно либо расстраивается и утрачивается, либо формируется и развивается в процессе обучения. Среди факторов, формирующих здоровье, большое значение имеют “школьные факторы”. Их доля влияния на показатели здоровья составляет 20%1. Среди “школьных факторов” есть такие, которые формируются непосредственно педагогом в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса. Это методы и технологии обучения и воспитания детей и система оценивания знаний учащихся. Таким образом, проблема здоровьесбережения учащихся в процессе обучения является актуальной в современных условиях образования.

________________

1 Материалы 1 городской конференции по здоровьесберегающим технологиям в образовательной среде в рамках программы организации центров содействия и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях, Еремина Е.И. – Директор Департамента образования мэрии г. Тольятти к.п.н. и д.э.н., Издательство “Мегаполис-Р”, г. Тольятти, 2003 г.

Материалы 1 городской конференции по здоровьесберегающим технологиям в образовательной среде в рамках программы организации центров содействия и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях, Еремина Е.И. – Директор Департамента образования мэрии г. Тольятти к.п.н. и д.э.н., Издательство “Мегаполис-Р”, г. Тольятти, 2003 г.

В процессе своей педагогической деятельности я исхожу из предположения (гипотезы), что создание условий здоровьесбережения детей на уроке позволит оптимизировать процесс формирования ключевых компетенций учащихся.

Целью своей работы я считаю: достижение качественного образовательного результата (формирования ключевых компетенций учащихся) через обеспечение условий сохранения здоровья детей.

Для достижения заявленной цели полагаю необходимым решение следующих задач:

  • формирование ОУН учащихся в основной школе (на уроках истории) как основы становления ключевых компетенций учащихся;
  • организация занятий в соответствии с принципами здоровьесбережения;
  • использование форм и методов работы, соответствующих возрастным и психологическим особенностям школьников.

Методологической основой моей педагогической деятельности является:

Педагогика. В условиях классно-урочной системы школьного обучения доминирующими остаются традиционные формы и методы работы. С целью оптимизации УВП на уроках применяются игровая, информационная, компетентностно-ориентированная технологии, элементы технологии саморазвивающего обучения Г.К.Селевко, коллективный способ обучения (А.Г.Ривин), здоровьесберегающие образовательные технологии (Н.К.Смирнов).

Психология. Педагогическая система строится в соответствии с понятием психолого-педагогического статуса школьника и его содержания на разных этапах школьного обучения Битяновой М.Р. В своей работе я опираюсь на предложенную Бурцевой О.Ю., профессором психологии, классификацию ОУНов, согласно которой выделяются три группы общеучебных умений и навыков: интеллектуальные, организационные и коммуникативные.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы мною проделана следующая работа:

1. Анализ нормативных документов и методических материалов в соответствии с темой;
2. Диагностика уровня сформированности ОУН, ключевых компетенций учащихся;
3. Анализ результатов психологических диагностик;
4. Разработка и проведение занятий в соответствии с принципами здоровьесбережения в отдельных (экспериментальных) классах;
5. Проведение повторной диагностики, сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и в неэкспериментальных классах.

Теоретическое обоснование

Решение образовательной задачи – формирование ключевых компетенций учащихся, осуществляется в курсе обучения истории в два этапа. Первоначально (5-7 класс) на основе исторического знания происходит формирование ОУН, а затем (8-11 класс) происходит становление ключевых компетенций. Однако сам по себе образовательный результат не может быть самоцелью, он становится значимым для ребенка и для общества только в том случае, если достигнут при сохранении здоровья ученика. А это значит, что учитель должен использовать адекватные возрастным и психолого-физиологическим особенностям школьников методы работы, и организовать проведение уроков в соответствии с принципами здоровьесбережания.

Моя педагогическая деятельность строится на основе диагностики:

- уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся в 5-7-х классах,
- уровня сформированности ключевых компетенций в 8-11-х классах;
- диагностики уровня школьной тревожности;
- диагностики познавательных интересов учащихся.

Диагностика образовательных результатов осуществляется в начале и в конце учебного года через наблюдение учителя за работой учащихся, самооценку сформированности ОУН самими школьниками, тестирование уровня ключевых компетенций старшеклассников.

Психологический мониторинг проводится психологом по запросам учителя по следующим параметрам:

  • диагностика уровня тревожности по отношению к школе (методика Филлипса);
  • диагностика для учащихся, испытывающих трудности в обучении (“Оценка нервно-психического напряжения” Т.А.Немчин);
  • уровень познавательного интереса школьников (Мониторинг учебных предпочтений школьников с помощью художественных метафор).

Его результаты используются мной в работе.

Определение ключевых компетентностей дано в Концепции компетнтностно-ориентированного образования в Самарской области “…это результат общего образования, означающий готовность эффективно организовывать свои внутренние и внешние ресурсы для принятия решений и достижения поставленной цели”. А в соответствии с государственным образовательным стандартом целями исторического образования являются:

  • воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;
  • освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической последовательности, умения работать с различными источниками информации;
  • формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с различными исторически сложившимися, культурными, религиозными, этно-национальными традициями;
  • применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в обществе, участия в межкультурном взаимодействии.

Достижение этих целей может быть осуществлено не только через содержание учебного предмета “История”, но и выбор форм и методов преподавания, которые позволят обучать детей эффективно и обеспечить сохранение здоровья.

В течение последних трех лет я работаю с детьми разных возрастных категорий: и с пятиклассниками и учащимися старшей школы. Это предполагает разные подходы в организации учебной деятельности школьников. Происходит постепенное усложнение видов деятельности, изменение роли ученика от объекта к субъекту образовательной деятельности.

Если в 5-6-х классах основными методами работы являются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, то по мере роста детей и формирования ОУН в 7-8 классах доминирующее положение занимает частично-поисковый и исследовательский методы. Эта разница в применяемых методах и формах работы объясняется необходимостью учета возрастных особенностей школьников в процессе обучения, а значит обеспечения здоровьесбережения в условиях учебно-восптательного процесса.

Другим необходимым условием сохранения здоровья школьников является организация урока в соответствии с санитарно-гигиеническими принципами. От правильной организации урока, уровня его рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, и предупреждать преждевременное наступление утомления. К критериям уровня рациональной организации урока относятся:

  • санитарно-гигиенические условия в классе;
  • количество видов учебной деятельности и частота их чередования;
  • количество видов преподавания их чередование;
  • наличие на уроке моментов оздоровления учащихся;
  • психологический климат на уроке2.

______________

2 Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М.: АПК и ПРО, 2002.

Реализация принципов здоровьесбережения школьников на уроке.

Рассмотрим модель комбинированного урока (как самой распространенной формы урока в условиях классно-урочной системы) организованного в соответствии с принципами здоровьесбережения учащихся.

Этап урока

Критерий здоровьесбережения

Время проведения

Вид учеб.деятельности

Вид преподавания

Подготовка к уроку

проветренность кабинета, оформление доски      

1. Постановка целей и задач урока

грамотная, эмоциональная речь учителя (внешняя мотивация) 1-2 мин. слушание словесный

2. Проверка дом. задания

задания в соответствии с возрастом; использование нескольких видов деят-ти;

внешняя мотивация уч-ся

9-10 мин. рассказ, ответы на вопросы, работа по карточкам, тестирование, рецензирование ответов учащихся слушание, оценивание

3. Объяснение нов. материала

методы, соответствующие возрасту; изложение в соответствии принципами научности, доследовательности, доступности. 10-12 мин. активное слушание, самостоятельная работа, работа с источниками наглядный, использование возможностей ИТ, проблемный рассказ
4. Физкульт. минутка 3-4 доступных упражнения, повторение 3-4 раза 3-4 мин. дети проводят самостоятельно учитель организует, контролирует деятельность детей.
5. Обобщение полученных знаний, оценивание, комментирование дом. задания   8-10 мин. самостоятельная работа, беседа, составление таблицы беседа, совместное заполнение таблицы
6. Рефлексия в соответствии с возрастом 5-6 класс- обозначение цветом своего состояния, 7-9 класс – методом окончания фразы. 3-4 мин анализ, самоанализ анализ, самоанализ

Урок, организованный в соответствии с принципами здоровьесбережения, на мой взгляд, должен состоять из следующих элементов.

Обеспечение условий успешного обучения

Мотивация учащихся постановка проблемы

Решение проблемы

Рефлексия

- выполнение норм СанПиН

- психологически комфортная обстановка

- физкультминутка

- проверка домашнего задания как основа новых знаний

- внутренняя мотивация (зачем это нужно мне?)

- внешняя мотивация (похвала, поддержка учителя)

- объявление нового материала

- обобщение изученного

- обучение приемам самостоятельного обучения (ОУН)

- самостоятельная работа учащихся

- обеспечение удовлетворенности своей деятельностью;

- определение причин неудач

- учебная рефлексия – что я узнал? психологическая рефлексия – как я себя чувствую

Рассмотрим эту систему на конкретных примерах:

5 класс Содержание учебного курса наглядно показывает особенность исторического знания вообще и в курсе 5-го класса в частности. Она выражается в том, что ребенок имеет дело не с конкретным объектом, а с его реконструкцией и поэтому для усвоения материала он должен опираться на свое образное мышление, воображение, “вживание в историческую ситуацию”, а этому способствует широкое применение наглядности. В ходе урока будут использоваться объяснительно-иллюстративный, проблемно-объяснительные методы. Объяснение может быть подкреплено не только богатым иллюстративным материалом, но возможностями информационных технологий – электронным учебником, просмотром фильмов и “путешествиями” по музеям и выставочным залам мира.

В 5-м классе дети сталкиваются с проблемой адаптации к условиям основной школы. Психологическая комфортность учащихся в этом случае достигается за счет преемственности форм и методов работы учителя начальной школы и учителя-предметника. К привычным для детей методам работы мною добавляется обязательная рефлексия учащимися своего состояния и отношения к проведенному уроку. Сначала дети осуществляют ее в простейшей форме - цветом. Это позволяет учителю проанализировать урок с позиции психологической комфортности и определить нужный темп урока, выделить группу детей, нуждающихся в дополнительных занятиях. Для таких детей проводятся индивидуальные и групповые занятия, позволяющие ликвидировать пробелы в знаниях. А для детей, имеющих высокий познавательный интерес, проводятся факультативные занятия, позволяющие углубить знания учащихся по отдельным вопросам учебного курса. К концу первого триместра, когда период адаптации учащихся в основном закончен и мной проведена диагностика сформированности ОУН школьников, происходит коррекция форм и методов работы для конкретного класса.

В 6-7-м классе наблюдаются изменения в психологических характеристиках школьников. В 11-12 лет меняется мироощущение ребенка. Теперь доминирующим для него становится мнение сверстников, стремление занять свое место в подростковой группе. И эти изменения должны быть учтены при организации урока. Для этой возрастной группы целесообразно использовать работу в группах, в парах. Это помогает детям научиться прислушиваться к суждениям других, выражать и отстаивать собственное мнение, оценивать свои достоинства и недостатки. Эти психологические особенности возраста могут быть использованы при изучении практически любого материала в курсе истории. На уроке теперь применяются частично-поисковый и исследовательский методы работы. Рефлексия на уроке с 6-го класса усложняется. В конце урока дети проводят анализ своего состояния и прошедшего урока через продолжение заранее подготовленных на доске фраз - “ Урок мне понравился потому, что…..”, “Я доволен собой на уроке потому, что….”. Рефлексия в 6-7-х классах выполняет те же функции, что и ранее.

Как правило, к концу 8-го класса у большей части учеников происходит формирование достаточного уровня ОУН и дети осознанно их применяют в учебной деятельности. Другими словами, общеучебные умения и навыки переходят на новый качественный уровень – становление ключевых компетенций. Одновременно происходят психологические изменения, свойственные возрасту 14-летнего ребенка: формирование предпосылок критического мышления, авторитет взрослых в их глазах резко падает, и ничто не воспринимается ими на веру. В этих условиях целесообразно использовать элементы проблемного обучения и вводить проектную деятельность.

Выбор мною метода проектов как метода педагогической деятельности объясняется тем, что он позволяет достичь качественного образовательного результата и одновременно является здоровьесберегающим способом организации УВП.

Как правило, в старшей школе учащиеся уже имеют опыт проектной деятельности, и сами предлагают темы для своей работы в соответствии с интересами и возможностями. Таким образом, достигается еще один образовательный результат – повышение познавательной активности детей и рост интереса к учебному предмету. Все вышесказанное наглядно иллюстрирует осуществление мной одного из условий здоровьесберегающей педагогики – использование форм и методов работы на уроке, соответствующих возрастным психолого-возрастным особенностям детей.

Диагностика и результативность деятельности.

В начале года проводится определение уровня сформированности ОУН. Я использую опросники Бурцевой О.Ю. и учащимися проводится самоанализ общеучебных умений и навыков. Сравнительный анализ результатов оценки ОУН учителем и учениками позволяют получить реальную картину. Показатели уровня тревожности по отношению к школе (методика Филлипса) вычленяются мной из данных школьного психолога по следующим шкалам: страх самовыражения и страх ситуации проверки знаний.

В 8-9-м классе используются тесты внешней оценки уровня сформированности ключевых компетентностей, разработанные Министерством образования и науки Самарской области. Тесты адаптированы мной под учебный предмет “история”.

В каждом классе есть группа детей, требующих особого внимания. Для того чтобы выяснить причины затруднений детей, проводится индивидуальная диагностика “Оценка нервно-психического напряжения” (Т.А. Немчин). Диагностика проводится школьным психологом по индивидуальному запросу учителя. Один раз в год для определения отношения к учебному предмету и учителю проводится мониторинг учебных предпочтений школьников с помощью техники художественных метафор.

Объект изучения

Методика изучения

Результаты

Динамика

2005-2006 2006-2007
1. Уровень тревожности по отношению к школе методика Филлипса      
1. Страх ситуации контроля знаний 5 кл. – 52,5% 6 кл. – 41,5% - 11%
2. Страх самовыражения 5 кл. – 37,5% 6 кл. – 21% -16,5%
1. Страх ситуации контроля знаний 7 кл. –17% 8 кл. –11,3% -5,7%
2. Страх самовыражения 7 кл. – 19,3% 8 кл. – 19,3% -14,7%
2. Познавательная активность мониторинг учебных предпочтений уч-ся (отношение к истории ) “штурм горной вершины ” - 28%
“Лесная дорога” - 18,5%;
“туман ” - 16,5%;
“болото – 18,5%
“пустыня ” - 18%
“штурм горной вершины” - 34%
“Лесная дорога 30,5%;
“туман” - 12,5%;
“болото” - 10,5%
“пустыня” 12,5%
позитивное отношение +18%
нейтральное –4%
негативное – 13,5%
3. ОУН Бурцева О.Ю. Уровень сформированности ОУН уч-ся

коммуникативные

5 кл. – 76,5% 6 кл. – 84,5% +8%
организационные 5 кл. – 58,5% 6 кл. – 66% +7,5%
интеллектуальные 5 кл. – 52% 6 кл. – 63% +11%
коммуникативные 7 кл. – 78,3% 8 кл. – 86% +7,7%
организационные 7 кл.– 66% 8 кл. – 73,6% +7,6%
интеллектуальные 7 кл. – 64% 8 кл. – 74,3% +10,3%
  2004-2005 2005-2006  
4. Уровень ключевых компетенций уч-ся решение проблем 10 кл. – 82,5% 11 кл.– 92,5% +10%
работа с информацией 10 кл. – 89% 11 кл. – 96% +7%
  коммуникативные 10 кл. – 89% 11 кл. – 96% +7%

Сравнительный анализ результатов учебной деятельности в классах, в которых систематически соблюдались заявленные принципы организации урока с классами, в которых такая работа не была системной, показал, что процесс формирования ОУН и ключевых компетенций происходи быстрее и у большей части класса в коллективах со здоровьесберегающей организацией учебного процесса. Кроме того, повышается познавательный интерес учащихся и активность при проведении внеклассных мероприятий и конкурсов.

Данные сравнительного анализа результатов учебной деятельности в классах, где проходил эксперимент с классами, не участвующими в эксперименте.

Критерии сравнения

6 класс (эксперимент)

6 класс (вне эксперимента)

результаты

динамика

результаты

динамика

уровень ОУН        
коммуникативные 84,5% +8% 80% +4%
организационные 63% +11% 59% +6%
интеллектуальные 66% +7,5% 62% +5%
уровень тревожности по отношению к школе        
страх ситуации проверки знаний 41,5% -11% 45% -8%
страх самовыражения 21% - 16,5% 25% -7,8%
уровень ключевых компетенций 11-й класс (эксперимент)   11-й класс (вне эксперимента)  
решение проблем 92,5% +10% 90% +5%
работа с информацией 96% +7% 96% +4%
коммуникативные 96% +7% 95% +3%

Таким образом, результаты учебной деятельности школьников наглядно демонстрируют, что обеспечение условий здоровьесбережения на уроке оптимизируют процесс формирования ключевых компетенций учащихся.