Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

Разделы: Биология


"И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз о том,
Что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты."
В. Шекспир

Образовательные цели: раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охарактеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов.

Воспитательные цели: эстетическое воспитание, привитие культуры использования ароматических веществ, парфюмерии.

Оборудование: образцы ароматических растений, баночки с готовыми ароматическими маслами, аромалампа, апельсин, пряности - гвоздика, душистый перец, палочки корицы, ступка и пестик, салфетки, компьютер для демонстрации презентации.

План занятия:

  • вступительное слово учителя
  • история ароматических веществ
  • просмотр презентации
  • опытная часть
  • ароматерапия, парфюмерия
  • заключение

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Ход занятия

Сегодня мы совершим с вами путешествие в мир ароматов, ощутим незабываемые ароматы растений и пряностей, попробуем сами выделить ароматические масла, поговорим о том, что такое ароматерапия и зачем человек использовал и тысячи лет назад и сейчас ароматические вещества, о том как они влияют на самочувствие и здоровье человека, а так же какому знаку зодиака какие ароматы лучше всего использовать. Я хочу, чтобы сегодняшнее занятие заставило вас задуматься об огромном мире ароматов и о том, какое большое значение они имеют в жизни человека.

Слово "аромат" - слово латинского происхождения, оно означает "запах". Более древним является слово "парфюмерия" - греческое слово "дымиться", "курить". История ароматов уходит в глубину веков и тысячелетий. Древнейшие письменные источники указывают на использование благовоний, можжевельника, розы и мирра уже 5 - 6 тыс. лет назад. Еще более 2 тыс. лет назад были описаны действие аира и корицы, а так же их применение в парфюмерии. Много веков назад многие народы отгоняли болезни, злых духов при помощи ароматов, исцеляли больных. Так же женщины, привлекая внимание мужчин в "амурных делах" использовали ароматы многих благовоний, приготовленных из самых различных ароматических растений.

Еще 5 тыс. лет назад до н.э. в каждом египетском храме обязательно стояла курительница с ароматическими веществами из мирра и лаванды. Священнослужители готовили благовония и душистые смеси, которые потом использовали в лечебных, культовых целях, а так же в домашнем хозяйстве.

В совершенстве этим искусством владела одна из жен фараона прекраснейшая Нефертити. С помощью запахов она создавала вокруг себя атмосферу то умиротворения, то безудержного веселья. За несколько минут до ее появления воздух в залах наполнялся чарующим ароматом, по которому можно было угадать появление прекраснейшей Нефертити. В Египте по - видимому были изобретены первые в истории человечества духи. Открытые папирусы свидетельствовали о больших успехах египтян в излечении различных заболеваний. Большинство целебных смесей состояли из миррового эфирного масла и меда. Сегодня обнаружено, что мирровое масло способствует излечиванию многих кожных заболеваний и способствует регенерации кожи.

В Древней Греции и Риме жители тоже уделяли много внимания совершенству своего тела, было принято натирать душистыми маслами и косметическими препаратами. Очень ценили масла, полученные из лепестков роз и фиалок. Лепестки роз разбрасывали во время пиров, а в воду для омовения рук добавляли розовое масло. Римляне использовали ароматические вещества в римских банях - термах. Служители терм были просто магами! По несколько часов они умащивали и массировали тело разными благовониями, то погружая в сон, то взбадривая.

В Европе мода на ароматические вещества появилась в эпоху Возрождения - любимыми ароматами были запахи фиалки и жасмина. При дворе Людовика XIV дамы и кавалеры использовали духи в изобилии.

В России была введена мода на духи во времена Петра I. В то время ни одна дама не могла обойтись без флакончика с нюхательной солью, которая спасала как от мигрени, так и от насморка, а так же от переполненных чувств и эмоций на балу.

Значение эфирных масел для лечебных целей и заинтересованности в них со стороны науки открыл в 1920 году французский химик- парфюмер Рене Гаттефоссе. Работая в своей лаборатории, при проведении опыта он получил ожог руки 3-ей степени. Случайно он окунул руку в емкость с лавандовым маслом, в суматохе думая, что это вода. Каково же было его удивление, когда через несколько минут боль от ожога стала утихать и прекратилась. В дальнейшем, делая повязки с лавандовым маслом, обожженная рука быстро зажила, и на коже не осталось никаких рубцов. Исследовав химический состав лавандового масла Рене Гаттефоссе обнаружил большое количество биологически активных веществ, которые обладают уникальными целебными свойствами. Понятие ароматерапия тоже ввел в 1928 году французский химик Рене Гаттефоссе.

В последствии доктор Джин Валне, служивший военным врачом во время второй мировой войны во французской армии, использовал эфирные масла в качестве антисептиков для лечения ран. А в дальнейшем, он добился успехов применяя эфирные масла в лечении туберкулеза, диабета, рака и других заболеваний.

Эфирные масла растений представляют собой жидкость желтоватого или коричневатого цвета, но бывают зеленые и синие эфирные масла. Содержатся летучие эфирные масла в железках растений, встречаются не только в цветах, но и в кожуре плодов, листьях растений и даже в древесине. Содержание эфирных масел колеблется от 0,1 до 10%. Например, в кожуре апельсина около 5%. В листьях герани содержится около 2% эфирных масел. Лепестки роз содержат сотые доли % эфирного масла , а почки гвоздичного дерева - до 20%. Некоторые растения для получения ароматических эфирных масел специально культивируют, их около 3 тыс. видов.

Опыт №1. Надавить пальцами на кусочек кожуры апельсина. На пальцах появится маслянистая жидкость, это и есть эфирные масла с характерным цитрусовым запахом. Размять в руках лист герани, почувствуете определенный, характерный запах, что тоже свидетельствует о присутствии эфирных масел.

Опыт № 2. Растереть пестиком в ступке семена душистого горошка, затем нераскрытые бутоны гвоздики, палочку корицы, все они источают ароматы.

Состав эфирных масел чрезвычайно сложен, они состоят из различных спиртов ароматического ряда, альдегидов, кетонов, сложных эфиров, фенольных соединений. Выявлено более 1000 компонентов, входящих в эфирное масло. Основную часть составляют - 1) спирты и их производные - сложные эфиры. Например, гераниол - бесцветный спирт с приятным запахом - определяет аромат гераниевого и розового масел. Характерный мятный запах придает растениям вторичный спирт - ментол. Именно ментол определяет запахи и холодящий вкус эфирного масла мяты перечной. Этот спирт хорошо растворим в эфире, скипидаре, жирных и эфирных маслах, что позволяет вводить его в различные запаховые композиции. Ландышевый запах обязан своим существованием спирту линалоолу. Этот спирт встречается в эфирных маслах лаванды, кориандра, бергамота. Альдегид цитраль придает эфирным маслам лимонный запах. Он встречается в эфирном масле цитрусовых растений. 2) Фенол анетол, сладковатого вкуса жидкость со своеобразным запахом, входит в состав анисового и фенхелевого масел. Гвоздичный запах придает растениям фенольное соединение эвгенол. Оно определяет запах гвоздичного масла, так же масла базилика. Эфир эвгенола используют для получения синтетического аналога ванили - ванилина.

В состав эфирных масел входят 3) ациклические кетоны. Так, камфара с характерным резким запахом входит в состав камфорного масла, а так же масел базилика, розмарина, полыни, лаванды и других растений. В состав тминного и укропного масел входит кетон карвон, придающий характерный "укропный" аромат. В состав масла эвкалипта входит кетон пиперитон. Все эти и множество других компонентов в определенных комбинациях и создают неповторимый аромат растений.

Какие же существуют способы извлечения ароматических веществ из растений?

Первый и самый простой способ - это выжимание масла из частей растений, богатых эфирным маслом, можно сделать вручную или при помощи пресса, центрифуги.

Второй способ - экстрагирование пахучих веществ с помощью растворителей. В качестве растворителей можно использовать разогретое оливковое масло или животный жир. В Древнем Риме для создания благовоний с розовым запахом - метод мацерации - цветки роз в льняных мешочках погружали на короткое время в нагретый до 50-70 градусов жир.или оливковое масло, повторяя эту операцию с новыми лепестками 10-15 раз. В результате получалась ароматная помада. Этот способ использовали для роз, лаванды. Ароматические масла можно экстрагировать спиртом и другими растворителями. Третий способ - анфлераж, был придуман во Франции. Анфлераж - это извлечение пахучих веществ из растений твердым животным жиром без нагревания. Пахучие части растений просто укладывают на слой жира в закрытой камере и периодически заменять новыми. Следующий способ - дистилляция, извлечение эфирных масел водным паром. Этот способ был изобретен Авиценной в 11 веке. В настоящее время используют перегонку - вакуумную дистилляцию.

Запахи по разному влияют на организм человека, есть те, которые ему приятны и вызывают чувства удовлетворения, есть те которые вызывают неприятные ощущения. Ароматерапия - это наука об использовании запахов растений для лечения, придания бодрости или, наоборот, успокаивающего расслабления.

Способы использования эфирных масел могут быть различными: 1) ванны с ароматическими веществами 2) ингаляции, паровые ингаляции 3) массажи (эфирные масла при этом разбавляются маслами - носителями, например, кукурузным, персиковым) 4) компрессы 5) ароматизация комнаты с помощью аромалампы или других распылителей, ароматических палочек и свечей.

Более подробно рассмотрим последний способ использования ароматических веществ при помощи аромалампы. Обычно используют в домашних условиях испарители или масляные грелки. Существуют простые испарители и декоративные, ручной работы, так же есть электрические испарители. Все они действуют по одному принципу - в сосуд, или приемник заполненный водой, добавляют капли эфирного ароматического масла и нагревают. Вода испаряется и освобождает аромат масла.

Опыт № 3. Зажигаем свечу в аромалампе и нагреваем воду в испарители, предварительно капнув 5-6 капель любого ароматического масла, например, масла сандалового дерева или герани.

Используя аромалампы нужно быть уверенным, что поместили горелку в безопасное место, чтобы ее не достали дети и домашние животные.

Действие различных ароматических веществ на организм человека различно. Обычно эфирные масла не обладают побочным эффектом, они лечат, стимулируя собственные силы организма. Но людям, страдающим астмой или аллергией нужно осторожно использовать ароматические вещества, предварительно проконсультироваться с врачом.

Спектр действия эфирных масел широк и многообразен, но прежде всего выделяют их антисептические свойства и способность поддерживать у нас душевное равновесие и физическую форму. Эфирные масла обостряют ощущения, и если вы будете применять масла ежедневно, то значительно повысите свой порог восприятия и обретете новый вкус к жизни. Все эфирные масла обладают, как считается, антисептическими свойствами, и, используя масла в аромалампе или в качестве очищающих средств, вы наполните дом приятными ароматами, а также уничтожите присутствующих в воздухе микробов. Включив ароматические вещества в ежедневное потребление - в форме средств ухода за кожей, ванн, и массажных смесей, - вы будете не только доставлять себе постоянное удовольствие, но и сделаете важный шаг для поддержания и восстановления здоровья.

Какие эфирные масла и от чего применять?

БЕССОНИЦА:
мелисса, лаванда, герань, нероли, майоран, сандал. иланг-иланг, ромашка, жасмин, горький апельсин, бергамот, базилик, роза, розовое дерево, ладан.

ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ: СТРЕСС: УСТАЛОСТЬ: УТОМЛЯЕМОСТЬ
лаванда, валерьяна, мелисса, иланг-иланг, роза, нероли. роза, розовое дерево, сандал, ладан, герань, чабрец, базилик, листья фасоли, розмарин, апельсин, лимон, бергамот, мята, каяпут. можжевельник, розмарин, майоран.

АНГИНА: БРОНХИТ:
базилик, чабрец, эвкалипт, лаванда, мята перечная, сосна горная, чайное дерево, анис, каяпут. шалфей, ладан. герань, бергамот, сандал, шалфей, ромашка.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ:
лаванда, майоран, ромашка, роза, мята. эвкалипт, лимон. лаванда, розмарин.

ГРИПП, О.Р.З.: НАСМОРК
мята, каяпут, фенхель, ель, лаванда, мелисса, розмарин, шалфей, чабрец, корица, лимон, эвкалипт, ель, ладан. чабрец, корица, гвоздика, шалфей, цитронелла, найоли, имбирь, базилик, сосна горная, чайное дерево.

ИЗЖОГА:
мята. перец, лимон, сандал.

НЕВРАЛГИИ: НЕВРИТЫ:
ромашка, герань, лаванда, мята, роза, розмарин, лимонник китайский, кипарис, иланг-иланг, сандал. нероли, пачули, мята, жасмин, мандарин.

ПЕРХОТЬ: ПОВРЕЖДЕННЫЕ ВОЛОСЫ:
розовое дерево, герань, сандал, лаванда, апельсин. эвкалипт, розмарин, ромашка, лаванда, мелисса.

ПОТЕРЯ АППЕТИТА:
апельсин, цитронелла, бергамот, майоран, анис, мускат, душица, перец, шалфей, лимон.

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК: СУДОРОГИ В ИКРОНОЖНЫХ МЫШЦАХ:
мята, розмарин, лаванда. апельсин, грейпфрут, кипарис, лимон, можжевельник.

СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ: УТОМЛЕНИЕ ГЛАЗ:
ромашка, бергамот, сандал, герань, роза. лимонник китайский, чайное дерево, шалфей, розмарин, мята, эвкалипт, каяпут.

ТОШНОТА:
лимон, мята перечная, мелисса, базилик, анис, фенхель.

УГРЕВАЯ СЫПЬ:
бергамот, каяпут, чайное дерево, эвкалипт, ромашка, можжевельник, сандал.

ЯЗВЫ. НАРЫВЫ:
ромашка, лаванда, эвкалипт, бергамот, гвоздика, листья фасоли, каяпут, найоли, пачули, роза.

Кроме широко используемых ароматических частей растений широко используют ряд веществ - усилителей и закрепителей запахов. Некоторые соединения, сами не пахучие, способны усиливать другие запахи. К ним относится масло зародышей пшеницы и масло из копры кокоса. Они усиливают интенсивность аромата парфюмерных изделий. В качестве закрепителей - вещества, повышающие стойкость запаха (т.е. снижающих интенсивность испарения ароматических веществ) в парфюмерии обычно используют продукты животного происхождения - амбру, цибет, мускус и бобровую струю.

Амбра - воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалота. Его периодически находят в тропиках на поверхности морей и океанов в форме кусков неопределенной формы и величины. Собственный запах амбры слабый, он напоминает смесь ладанника, табака и бензойной смолы. В спирте амбра растворяется и усиливает запах, сочетаясь с экстрактом дубового мха, маслом пачули и другими веществами.

Цибет - мазеобразный секрет специфических желез животных из семейства виверровых - африканской и азиатской циветт. Собственный запах цибета весьма своеобразный и очень неприятный. В спирте цибет растворяется частично. В сильно разбавленных растворах он приобретает мускусный запах и применяется в основном как сильный фиксатор ароматов.

Мускус и бобровая струя - пахучие вещества, которые вырабатываются железами кабарги и бобра. Эти вещества как закрепители запаха, применяются в сильном разбавлении почти во всех парфюмерных композициях.

Все эти вещества и ароматические части растений используют для изготовления духов. По свидетельству историков примерно в XV веке до н. э. парфюмерию начали использовать не только в религиозных ритуалах, но и на различных праздниках, а египетские женщины с удовольствием применяли искусство обольстительных запахов во время любовных игр.

С течением времени духи распространились по всему "цивилизованному" миру - Греция, Рим, арабские страны. Падение Римской империи на время затормозило стремительное развитие парфюмерного искусства, однако в XII столетии в связи с развитием международной торговли, производство и распространение ароматов возобновилось с новой силой.

В XVII веке духи начали пользоваться огромным успехом. В 1656 году во Франции производители духов и перчаток осуществили совместный проект по выпуску ароматических перчаток. Использование парфюма во Франции стало настолько популярным, что даже дворец короля Людовика XV стали называть "ароматным двором", поскольку восхитительными запахами там было пропитано буквально все - не только одежда придворных, но и вся мебель. Впрочем, столь активное использование духов было связано не столько с эстетическими чувствами утонченных французов, сколько с банальным стремлением приглушить другие, далеко не столь утонченные запахи, которыми были пропитаны в то время города.

XVIII столетие стало буквально революционным: был изобретен одеколон. Эта освежающая смесь из различных трав - розмарина, бергамота, лимона использовалась, где только можно. Например, ее добавляли в ванну, использовали для полоскания рта и даже как клизму. Примерно в это же время стали появляться разнообразные упаковки для хранения духов, которые приобретали все большую популярность, особенно, после того как во Франции открыли в 1765 году фабрику по производству упаковок-коробок.

Наряду с искусством и промышленностью, парфюмерия также стремительно менялась в течение всего XIX века. Изменения во вкусах и развитие современной химии дало новый толчок в развитии духов. Французская революция нисколько не уменьшила популярность ароматов, наоборот, появились новые запахи и новые названия. Например, "Парфюм а ля Гильотина" ("Parfum a la Guillotine"). Примерно в то же время барышни стали носить в своих сумочках специальные ароматические коробочки, прообраз современных духов.

В связи с заметно увеличившимся спросом на ароматическую продукцию начали активно развиваться отрасли по производству сырья для производства духов. А крупнейшим мировым центром по производству парфюмерии стал Париж. Фирмы с мировым именем, организованные в те далекие времена, известны и по сей день - Lubin, Roger & Gallet, Guerlain.

В скором времени остро встал вопрос хранения духов с стеклянных бутылочках. Производитель парфюмерной продукции Francois Coty, на пару со своим товарищем Rene Lalique начали поставлять флаконы для таких известных марок как Guerlain, D'Orsay, Lubin, Molinard, Roger & Gallet и других. Появилась также фирма Баккара (Baccarat), приобретшая известность как производитель флаконов для Mitsouko (Guerlain), Shalimar (Guerlain) и других, а компания Бросс (Brosse) создала знаменитый флакончик для самого популярного аромата Шанель №5, созданного в далеком 1921 году великой мадемуазель Коко Шанель. До сих пор Шанель №5 является одним из самых популярных и любимых ароматов во всем мире.

Сегодня на рынке духов огромное разнообразие выбора, известно более двадцати тысяч ароматов. За все время своего существования парфюмерная промышленность подверглась большим изменениям в технике, материале, стилистике.

Однажды к Богу пришел мужчина и попросил сотворить женщину. Бог взял аромат цветов, немного лучей солнца, задумчивую грусть луны, ласковый взгляд серны, трепет лани, кротость голубя, грациозность лебедя, легкость воздуха, свежесть воды. А во избежание приторности добавил непостоянство майского ветра, болтливость сороки, слезоточивость облаков и все ужасы грозы и молнии. Все смешал, и получилась женщина.

Сегодня мы с вами попытались заглянуть в греческие храмы, римские купальницы, в лабораторию французского химика, заглянуть в загадочный мир ароматов. Попробовали сами добыть эфирные масла из кожуры апельсина, вдыхали аромат растертой корицы и душистого перца, так же вдыхали ароматы жасмина из аромалампы. Говорили об огромном значении ароматических веществ в жизни, для здоровья и хорошего настроения человека.

Используемые источники информации:

  • газета "Биология в школе" № 17, 2001г.
  • газета "Биология в школе" № 18, 2001г.
  • сайт в Интернете: http: // click. Bequn. ru / click, jsp.
  • http: // www. Fashionista. ru / ccount / click.