Урок по основам потребительских знаний в 9-м классе "Что читать на этикетке товара"

Разделы: Экономика


Цели урока:

Образовательные: Познакомить учащихся со значением некоторых важнейших символов на упаковках товаров, научить выбирать товар, ориентируясь на эти символы.

Развивающие:

  1. Формирование коммуникативных умений (составление тезисов лекции).
  2. Развитие логического мышления, умения классифицировать характеристику символов.

Воспитательные:

  1. Воспитание сотруднических отношений в работе групп.
  2. Воспитание потребительской культуры.

Оборудование: схемы, различные виды потребительских товаров, рабочие тетради; проектор.

Тип урока: объяснение нового материала.

ХОД УРОКА

1. Совместно с учащимися учитель определяет цели урока. Класс делится на три группы. Перед учащимися ставится задача: познакомится с ролью символов на этикетках товаров и их классификацией.

2. Содержание материала: За всю историю промышленного производства люди научились не только давать имя тому, что произведено их руками, но и каким-либо образом передавать информацию о том, что же представляет собой тот или иной продукт. И действительно, вам мало знать, что в этой коробке – макароны, а в том тюбике – клей. Вам обязательно нужна информация о том, из чего сделаны эти макароны, сколько их в пачке; что клеит данный клей, сколько его можно хранить и, в конце концов, кто произвел и то и другое. А знать вам это нужно, во-первых, для того, чтобы правильно пользоваться товаром, а во-вторых, чтобы из нескольких товаров одного наименования выбрать именно тот, который вам нужен. В законе Российской Федерации “О защите прав потребителей” есть специальная статья – “Право потребителя на информацию”. Фирмы, которые уважают покупателя и дорожат своим добрым именем, дают на упаковке исчерпывающую информацию о своем изделии. Если же фирма такой информации не дает, ей, наверное, есть что скрывать.

Понятно, что на упаковке, какой бы по размеру она не бала, всего не напишешь. На помощь приходят символы. Каждый из них дает определенную информацию о товаре. Ваша задача – научиться разбираться в них.

Как читать маркировку

Все символы, которые встречаются на упаковках товаров и на самих товарах, можно объединить в четыре группы:

  • указывающие на экологическую безопасность товара;
  • подтверждающие соответствие стандартом качества и безопасности;
  • рассказывающие о составе продукта;
  • информирующие о правилах пользования товаром.

Экологические символы

Рис.1. означает, что вы держите в руках экологически чистый продукт. Этот знак под названием “Голубой ангел” впервые появился в Германии в 1978 г. Центральная его фигура заимствована из эмблемы программы ООН по окружающей среде. Сегодня таким знаком отмечено более 500 изделий, выпускаемых в Германии. К сожалению, они редко попадают на наш рынок.

Рис. 2. “Зеленая точка” – частые гости на российском рынке. Этот рисунок говорит о том, что производство данного продукта экологически чистое, а отходы подлежат вторичной обработке. Правда, это верно для Германии, где и разработан этот символ. В России же и во многих других странах отходы не собираются и не перерабатываются, так что товары с “Зеленой точкой” загрязняют среду так же, как и без нее.

Рис 3. “ресайклинга” он встречается на упаковке изделии, изготовленных в США, Великобритании, Скандинавских странах. Им обозначают как предметы, поддающиеся переработке, так и те, что уже получены из вторичного сырья: тазы, банки, бутылки из полимеров.

Как много в последнее время ведется разговоров об охране озонного слоя! Он, как известно, защищает все живое на Земле от воздействия солнечной радиации. В 1985 г. была принята Венская конвенция об охране озонного слоя. Этому событию предшествовало тщательное изучение обнаруженных в атмосфере “озонных дыр”. Оказалось, что одна из причин их появления – разрушающее действие некоторых веществ, содержащихся в некоторых аэрозолях, а также в холодильниках.. Страны подписавшие Конвенцию, решили сократить выпуск аппаратов (холодильников, промышленных компрессоров и других механизмов), в которых используются подобные вещества. С тех пор экологически чистые приборы маркируются этим знаком (рис.4.). Вредят озоновому слою и различные аэрозоли. Поэтому на тех из них, которые не разрушают этого слоя нашей атмосферы, появляется надпись “ozon friendly” – “дружественен к озону”. Однако не надо забывать, что, не разрушая озонового слоя, подобные товары могут наносить ущерб окружающей среде другими способами.

Рис.5. изображение кролика означает, что продукт не был опробован на животных. Этот знак наносится на упаковку после очень строгого контроля: только если ни один из компонентов, из которых сделан товар, не был опробован на животных.

Сроки годности

Хотя по закону производитель обязан предоставлять потребителю информацию на русском языке, на нашем рынке достаточно часто встречаются товары, где вся информация дана на иностранном языке. Конечно, не зная языка, невозможно прочитать инструкцию, но стоит запомнить, как выглядят на разных языках надписи, предупреждающие о сроках годности товара. Ведь от этой информации напрямую зависит ваше здоровье.

Best before

A consommer de preference

Avant le Mind

Haltbar bis (Ende)

Consummir preferetemente

Antes de

Лучше употребить до
Expiry date

Validity

Срок годности
Production date Дата выпуска

Стандарты качества и безопасности

Выбрать то, что нужно, вам поможет маркировка – специальные значки, которые ставят организации, отвечающие за безопасность. Учтите, что знак должен стоять на самом приборе, а не на какой-то его части. Например, если знак безопасности проставлен на шнуре холодильника, то шнур этот, конечно, безопасен, а вот сам холодильник, возможно, испытаний на безопасность и не проходил. Во многих странах Европы и в Канаде требования безопасности совпадают с российскими. Знаки соответствия, приведенные в табл. 1., во многом помогут вам сделать правильный выбор. Причем прибор может быть выпущен в любой стране, но если на нем стоит хотя бы один из знаков, значит, он соответствует требованиям безопасности этой страны, а следовательно, может работать и у нас.

В России есть свой собственный знак безопасности. Если на товаре стоит “МЕ10” (знак организации “ТЕСТ БЭТ”, отвечающие за проверку отечественных товаров на безопасность), это означает, что данный прибор соответствует требованиям безопасности.

3. Затем учащимся предлагается в форме контроля составить характеристику одного товара: Все символы, которые встречаются на упаковках товаров и на самом товаре и о чем они говорят.

4. Подводится итог урок, учащимся выставляются оценки.

Итоги урока

  • На большинство товаров наносятся специальная маркировка, которая дает потребителю необходимую информацию о товаре.
  • Об экологической чистоте товара говорит специальная маркировка, нанесенная на его упаковку. Однако знак, свидетельствующий о том, что упаковка подлежит переработке, отнюдь не означает, что она реально перерабатывается в России.
  • Чтобы пользование электробытовым прибором, который вы решили купить, не привлекло к пожару, обязательно проверьте, есть ли на нем знак соответствия, подтверждающий его безопасность.