Игра по литературе. "Жизнь и судьба Михаила Васильевича Ломоносова"

Разделы: Литература, Классное руководство


Ведущий 1: Удивительна была жизнь Ломоносова, прекрасно дело его жизни, незабываемы слова к русскому юношеству, а значит и к нам с вами.

О, вы, которых ожидает
Отечество от недр своих,
И видеть таковых желает
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать!

Ведущий 2: Сегодня у нас за игровыми столами две команды: команда “Трескоеды” и команда “Гномики” 8-а и 8-б классов. Оценивать игру будет ученый совет в составе: _____________ .

Ведущий 1: А сейчас слово командам. Традиционный конкурс представления.

Ведущий 2: Ну а сейчас не менее традиционный конкурс-разминка капитанов. Мы попросим капитанов занять места у своих “тележек”.

Конкурс капитанов:

Ведущий 1: Говоря о знаменитостях, мы часто употребляем фразу: “Таких людей надо знать в лицо.” Перед вами 6 портретов знаменитых людей 18 века. Определите среди них Ломоносова. Для этого у вас есть карточки с цифрами.

(см. приложение 1)

В этом задании капитан ____________________ оказался более удачливым.

Ведущий 2: А вот еще одно задание: перед вами несколько дат, соответствующих дням рождениям русских поэтов. Когда родился Михаил Ломоносов?

А) 19.06.1749 е) 1.12.1766
Б) 19.11.1711 ж) 4.03.1743
В)06.06.1799
Г)3.10.1814

Да, наш великий земляк родился 8 (19ноября по новому стилю) 1711 года.

Ведущий 1: Капитаны у нас люди знающие. И сейчас они должны будут блеснуть своей эрудицией, удивить нас неизвестным фактом из жизни известного человека. Продолжите фразу: “Я знаю, что…” (Победитель тот, кто назовёт больше фактов)

Ведущий 2: Капитаны нам продемонстрировали свои знания, а сейчас настал час проявить себя всей команде. Нас следующий конкурс БЛИЦ-ТУРНИР по биографии Ломоносова.

Блиц-турнир

Сейчас я задам вам вопросы, а ваша задача – ответить за 1 минуту на большее число вопросов.

1 команде:

  1. Как звали отца Михаила Васильевича Ломоносова? (Василий Дорофеевич Ломоносов)
  2. Когда Ломоносов ушёл в Москву? (декабрь 1730)
  3. Какие книги Ломоносов назвал “вратами своей учёности”? (“Псалтырь” Симеона Полоцкого, “Грамматику” Смотрицкого и “Арифметику” Магницкого)
  4. В каких учебных заведениях учился М.В.Ломоносов до того, как его отправили в Германию? (Славяно-греко-латинская академия, Петербургская академия наук)
  5. Кто ещё наряду с Ломоносовым был отправлен в Германию для продолжения получения образования?
  6. Когда М.В. Ломоносов вернулся в Россию из Германии? (1742)
  7. Как звали жену М.В. Ломоносова? (Елизавета Христиана Цильх)
  8. Где похоронен М.В. Ломоносов? (Петербург, Александро-Невская лавра, Лазаревское кладбище)
  9. Где сейчас находятся музеи Ломоносова? (с. Ломоносово Архангельской области)

2 команде:

  1. Как звали мать М.В. Ломоносова? (Елена Ивановна Сивкова)
  2. Где родился М.В. Ломоносов? (деревня Мишанинская, Куроостровской волости, Двинского уезда)
  3. Как называлось учебное заведение, в котором Ломоносов прошёл курс 3-х классов за один год? (Славяно-греко-латинская академия)
  4. Назовите города Германии, связанные со студенческими годами Ломоносова. (Марбург, Фрейберг)
  5. Назовите учителей Ломоносова в Германии. (Вольф, Генкель)
  6. Какое звание было присвоено Ломоносову после возвращения на Родину? (адъютант физического класса)
  7. В каком году был основан Московский университет? (1755)
  8. Когда умер М.В. Ломоносов? (4(15) апреля 1765)
  9. Назовите знаменитых земляков Ломоносова. (Михаил Головин – выдающийся педагог, Фёдор Шубин – скульптор, Кристинин – историк, просветитель)

Ведущий 2: Уже с детских лет уму Ломоносова, пытливому, острому, живому все показалось чудным и дивным. Сколько спит, столько молчит. Отец не раз говаривал сыну: “Ужо в грамоту отдам тебя учиться. Там толкуй, что откуль. Порато ты у меня любопытен”.

Ведущий 1: Сейчас конкурс для любознательных. Команды поочереди будут вытаскивать себе “заморочки из бочки” и отвечать на них. За каждый правильный и полный ответ команда получат 10 баллов. Если команда не ответила, ей помогают болельщики, а их ответ приносит команде 3 балла.

Заморочки из бочки

  1. Какая связь между основателем первого русского университета М.В.Ломоносовым и художественной резьбой по кости? (Родина резьбы по кости – село Холмогоры Архангельской области. Родина Ломоносова тоже село Холмогоры)
  2. Искусство, которое возродил М.В.Ломоносов, известное ещё со времён Древней Руси и распространённое в Киевском государстве. (Мозаика. До того, как обзавёлся хим. Лабораторией, обратил внимание на мозаику – древнее искуссиво составлять из цветных сплавов (смальт) немеркнущие картины и портреты. К мозаике М.В.Ломоносов подходил как учёный. Он самостоятельно разработал процесс изготовления цветного стекла, ряд машин и приспособлений. Открыл фабрику в Усть-Рудицах, где трудилось несколько мастеров (примерно 40 портретов): сестры императрицы Елизаветы – Анны Петровны, её сына Петра Фёдоровича, графа П.И.Шувалова, овальный портрет Елизаветы. В течении 4-х лет работал над “Полтавской баталией” (6,5х5 м – 1млн 30 тыс кубиков смальт.)
  3. Назовите фамилию потомков Ломоносова. Что вам о них известно? (У Ломоносова была дочь Елена, которая вышла замуж за библиотекаря Екатерины II Константинова. У них 2 дочери: Софья и Екатерина. Их дочь Софья Алексеевна (внучка М.В.Ломоносова) была замужем за генералом Раевским – героем Отечественной войны с Наполеоном. С детьми Раевских дружил А.С. Пушкин. Некоторые его произведения связаны романтической дружбой с младшей из сестёр Раевских – Марией. Она же, став женой декабриста Волконского, поехала вслед за ним в Сибирь. Сестра Волконской – Екатерина Раевская (другая правнучка) стала женой декабриста Орлова. (Из родословной, составленной Ермоловым, правнуком сестры Ломоносова – Марии Васильевны Головиной, дочери Василия Дорофеевича от третьего брака)
  4. Что вам известно о первом фильме, снятом о М.В. Ломоносове? (В 1955г. поставлен фильм “Михайло Ломоносов”, где 1 из ролей сыграл архангелогородец Сергей Николаевич Плотников, который играл на сцене Архангельского драматического театра)
  5. Где в нашей области поставлены памятники Ломоносову? Кто их авторы? (1. На Куроострове в 1791 – Челищев, 2. В Архангельске в 1832 – Мартос, 3. В с. Ломоносово 1958 – Козловский, 4. В г. Северодвинске 1958 – Алещенко.)
  6. Назовите прибор, изобретённый Ломоносовым, который явился прообразом современного вертолёта. (Аэродинамическая машина, которая предназначалась для подъёма в верхние слои атмосферы термометров и других метеоприборов.)
  7. В феврале 1961 года осуществился запуск межпланетного космического корабля к планете Венера. Какое открытие сделал Ломоносов, наблюдая Венеру? (Открыл в 1761 году существование на Венере атмосферы. Из наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца Ломоносов сделал заключение, что Венера “окружена знатною воздушною оболочкою, какова обливается около нашего шара земного”)
  8. Защищая взгляды Коперника, Ломоносов, кроме научных доводов, прибегает к шутке. У него есть стихотворение, в котором один из героев на бытовом примере доказывает истинность взглядов Коперника. Что это за герой? Как ответил он спорящим учёным? (Повар: “…что в том Коперник прав, / Я правду докажу, на Солнце не бывав/ Кто видел простака из поваров такого,/ Который бы вертел очаг кругом жаркого?”)
  9. Сегодня каждый старшеклассник, закончив своё образование в школе, может продолжить его. Эта возможность связана с событием, которое произошло в 1687 году в Заиконоспасском монастыре в Москве. Что это за событие? (В 1687 году в Заиконоспасском монастыре была открыта Славяно-греко-латинская академия, первое высшееучебное заведение в России)
  10. У Г.Р. Державина есть строки о Великом своём собрате по перу: “Се Пиндор, Цицерон, Вергилий – слава россов,/ Неподражаемый, бессмертный Ломоносов!” Что хотел сказать о М.В.Ломоносове Державин, называя его Пиндором, Цицероном, Вергилием одновременно? (Вергилий – древний поэт)

Ведущий 2: Пока ученый совет совещается, мы зададим вопрос зрителям:

– Какая связь между Ломоносовым и модным увлечением сегодняшних школьниц плетением фенечек.

Ведущий 1: Да, стеклярус, который служит материалом для фенечек, тоже изготавливался на фабрике Ломоносова в Усть-Родице, что в 63 верстах от Петербурга, наряду со смальтой – цветными стекляшками для мозаики.

Ведущий 2: А сейчас слово мы предоставляем почтенному ученому совету.

/счет в игре, награждение за лучшую фенечкую /

Ведущий 1: Познания Ломоносова были обширны “Гений архангельского мужика сиям светло”, – утверждает Шергин. А Пушкин говорил: “Ломоносов был великий человек…он…сам был первым нашим университетом”

Ведущий 2: В связи с этим мы проведем конкурс “Словесная дуэль”: для этого мы приглашаем по представителю от команды. Ваша задача “нанести “удар противнику (вытянуть) для него карточку и “отразить” удар – дать определение, пояснить значение слова, написанного на карточке. (Помор, реченье, Платон, эпиграмма, утеха, слыть, держать, сомкнуть, уязвить)

Словесная дуэль.

Ведущий 1: Следующий наш конкурс ваши знания в области географии, науки, которую Ломоносов также не обошёл своим вниманием.

Ведущий 2: Вам даны контурные карты и маленькие флажки. Обозначьте ими места, связанные с именем Михаила Васильевича. В вашем распоряжении 6 мин.

Ведущий 1: А сейчас вопросы для зрителей.

Вопросы для зрителей:

  1. Кем по национальности была жена Ломоносова? (Немка. Христиана Цильх)
  2. Какое женское имя передавалось в роду Ломоносовых из поколения в поколение? (Елена)
  3. Сколькими языками владел человек, которого А.С.Пушкин назвал “нашим первым университетом”? (11 знал, на 20 мог читать, итого – 31.)
  4. О каком времени пишет Ломоносов: “имея 1 алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание больше, как на денежку квасу, на денежку хлеба, прочее шло на бумагу, перья, обувь и другие нужды” (Годы обучения в славяно-греко-латинской академии)
  5. Назовите отрасли наук, где зарекомендовал себя Ломоносов, как учёный с большой буквы? (стихосложение, филология, минералогия, физика, астрономия, история, география, педагогика)
  6. Когда вышло прижизненное собрание сочинений Ломоносова? (1751)
  7. Где в нашей области поставлены памятники Ломоносову? (Куростров 1791 – осн. Челищев, Северодвинск 1958 – ск. Алещенко, с. Ломоносово 1958 – ск. Козловский, Архангельск 1932 – ск. Мартос)
  8. Кто автор памянитка Ломоносову в Архангельске? (Мартос)
  9. Кому из родственников великого помора посвятил Н.А.Некрасов свою поэму. Как она называется? (Правнучке Ломоносова М.Н.Раевской(Волконской) “Русские женщины”)
  10. В каком стихотворении Н.А.Некрасов упоминает Ломоносова? (“Школьник”)

Ведущий 2: Ломоносов был не только учёный, но и поэт. По этому поводу у него есть шуточное стихотворение.

У химии с физикой
Пот проливаю,
За вирши, за басни
Хвалы пожинаю.

Ведущий 1: Ваша задача восстановить его, вписав на место пропусков подходящие на ваш взгляд слова, а потом мы сравним ваши варианты и оригинал. Ваше время 6 мин.

Ведущий 2: Сейчас ваша задача в течение 6 мин. составить эпитафию (надпись для памятника) и, зачитав её, прикрепить к тому из них, к которому она больше подходит на ваш взгляд.

Ведущий 1: А сейчас учёный совет огласит результат нашей игры. Слово жюри.