Открытый урок русского языка в 1-м классе. Тема: "Словарная работа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Развивать аналитичность восприятия.
  • Тренировать учащихся в поиске общего и различного.
  • Закреплять навыки письма.
  • Отрабатывать приём запоминания словарных слов.

Оформление доски:

1. Слова

Сам - сор Класс
Нос - нёс Хорошо
Зебра - звёзды Ребята
Учитель
Шёл

2. Предметные картинки: УРЮК, ЧЕРЕШНЯ, ШИПОВНИК, УЧЕНИК

3. “Веер” (Гласные буквы)

3. Квадрат в файле у каждого ученика для развития внимания .

       
   

 
       
       

1. Работа над вниманием. “Заселяем жильцов”

У. Внимательно посмотрите. Повторите у себя

- На каком этаже, в каком подъезде жилец?

У. – Третий подъезд, 3 этаж.

У- Начинаем игру. Смотрим 1 секунду и заселяем нового жильца.

(Учитель показывает квадрат с “ новым жильцом”, через секунду убирает. Учащиеся ставят знак в нужный квадратик, идет проверка)

Ход урока

I.

1. Работа над вниманием. Игра “ Засели жильца”

2. Грамматическая разминка. Работа с веером гласных букв.

У. - Послушайте слова. Найдите в них общий звук и обозначьте его буквой и покажите.

ШАР –МАК, КОЛ –СОМ

У.- Обозначьте буквами только те звуки, которыми слова различаются.

СОК –СУК

У. – Покажите только ту букву, которая является общей для обоих слов.

САМ -СОР

Работа с доской и тетрадью.

У. – Прочитайте слова. Запомните только те буквы, которыми эти слова различаются, запишите по памяти эти буквы.

НОС - НЁС

У.- Запишите буквами только гласные звуки.

ЛУК – ЛЮК, МАЛ – МЯЛ, МЫЛ – МИЛ

У - Какие буквы написали? Докажите.

- Какие гласные ещё вы знаете?

- Для чего нужны гласные звуки?

Вывод: С помощью гласных образуются слоги, они нужны для составления слов.

У.- Для чего нужны слова?

Д.- Для общения.

II.

У.- Сегодня мы продолжим работу над развитием речи, используя новые слова.

3. Работа со словарными словами.

На доске записаны слова КЛАСС ХОРОШО РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ ШЁЛ

У.- Поставьте ударение в словах.

- Какие гласные требуют проверки?

- Почему эти слова нужно запомнить?

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Почему в слове КЛАСС удвоенное с?

Д.- КЛАСС – это комната, в которой обучаются серьёзные мальчики и симпатичные девочки. КЛАСС – это супер, совершенство. КЛАСС – коллектив детей, стремящихся сотрудничать друг с другом.

У. - Кто такой учитель?

- Почему его так называют?

- В слове УЧИТЕЛЬ и слове РЕБЯТА надо запомнить одну безударную е.

- Ваши предложения по запоминанию буквы е. Подберите слова синонимы.

Д. – Ребята – это дети. УЧИТЕЛЬ – педагог.

4. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали,
Руки к верху все подняли,
Вправо, влево повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Наш учитель любит нас,
Мы - ребята просто класс!

Запись слов в тетрадь. КЛАСС РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ

III.

5. Работа над словом.

У. – А сейчас мы с вами соберём ещё одно слово. Показ картинок.

УРЮК ЧЕРЕШНЯ ШИПОВНИК

У – Что называют эти слова ?

Д.- Растения, предметы.

У.- Объясните, как вы понимаете значение этих слов.

У. – Слово УРЮК разделите на слоги. Запишите только первый слог.

У.- Разделите слово ЧЕРЕШНЯ на слоги, запишите второй слог.

У.- ШИПОВНИК. Запишите третий слог.

У.- Какое слово получили?

Д.- УЧЕНИК.

У. – Кого называют учеником?

У.- А как можно назвать девочку в школе?

Д.- Ученица.

У.- Объясните, как эти слова связаны со словами КЛАСС РЕБЯТА УЧИТЕЛЬ.

Д. – Это школа.

У – Сколько слогов в слове УЧЕНИК и УЧЕНИЦА?

6. Звуко-буквенный анализ слов.

У.- Как запомнить безударную букву е?

- Как получилось слово УЧЕНИК и УЧЕНИЦА?

Д. – На ученье каждый день

Мне ходить совсем не лень.

У. – Какие учебные принадлежности должны быть у ученика?

Д.- ПЕНАЛ ТЕТРАДЬ КАРАНДАШ РУЧКА ЛАСТИК ЛИНЕЙКА ПОРТФЕЛЬ

У.- Научимся их читать. (Чтение слов)

У. – Разбейте слова на группы.

Д.- По наличию слогов, только твёрдые согласные, по назначению, по материалу.

У.- Составьте предложение со словом ПОРТФЕЛЬ.

У.- Вывод. Слова нужны для составления предложений, их нужно грамотно писать, запоминать.