Изучение личности и образа жизни учителей как одно из направлений деятельности психологической службы

Разделы: Школьная психологическая служба


В современных условиях при модернизации системы образования большое внимание уделяется личности в образовательном процессе.

Главными участниками в учебно-воспитательном процессе выступают учитель и ученик.
Одним из важных аспектов деятельности психологической службы в нашей гимназии является изучение личности учителя и его образа жизни.

Профессионализация личности приводит к формированию особых качеств и черт, присущих представителям данной профессии, которые облегчают выполнение профессиональной деятельности и приводят к выработке оптимальных способов и приемов ее осуществления, т. е. по мере овладения профессией происходит «реконструкция деятельности учителя, уменьшается ее напряженность. Но с повышением уровня мастерства в учебной работе происходят большие перемещения в различных видах деятельности…» [1, с. 71].

Профессионализм учителя в педагогической деятельности выражается в умении видеть и формировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения. Поэтому одной из важных характеристик педагогической деятельности является ее творческий характер.

В процессе овладения профессией формируются не только профессионально-важные качества, но и профессиональные деформации. В широком смысле профессиональная деформация – это некий след, который профессиональная деятельность накладывает на человека, занимающегося этой деятельностью.

Профессия педагога оказывает большое влияние на его личность и образ жизни. Изучение личности и образа жизни педагогов необходимо для более эффективной подготовки специалистов, помощи им в адаптации к профессии. Полученные данные можно использовать при консультировании учителей, а также для оптимизации деятельности педагогов.
Нами было проведено исследование с учителями, целью которого являлось изучение профессионального образа жизни педагогов (т.е. как педагогическая деятельность влияет на образ жизни учителей).

Образ жизни – понятие, введенное В.П. Серкиным [2005], определяющее всю совокупность деятельностей (как интегративной характеристики активности), которые человек актуально реализует как субъект индивидуальной деятельности или в которые «включен» (субъектом которых являются общество, группа) в течение определенного жизненного периода, этапа или цикла [2].

В исследовании приняли участие учителя со стажем педагогической деятельности до 3-х лет («неопытные» учителя – 20 чел.) и учителя со стажем работы более 15 лет («опытные» учителя – 20 чел.). Мы предположили, что педагоги имеют специфически профессиональный образ жизни и с увеличением опыта педагогической деятельности эта профессиональная специфичность усиливается.

В результате можно представить следующие результаты.

1. Данные, полученные с помощью анкеты мы интерпретировали, исходя из выделенных критериев описания образа жизни: «доход», «проведение досуга», «семейное положение», «профессионально-значимые личностные качества», «профессиональные деформации», «взаимоотношения в семье и с друзьями».

По критериям «доход», «досуг» различий не обнаружено. Сходство по этим критериям обусловлено тем, что профессия педагога малооплачиваема, не зависимо от стажа работы. А на выбор форм и места проведения досуга педагогическая деятельность влияет у всех учителей, так как сама профессия предъявляет много требований к педагогу. Учитель должен быть примером для учеников. И во многом при выборе форм и места проведения досуга учителя ориентируются на такой отдых, чтобы не встретить учеников или их родителей. Также учитель планирует свой отпуск на лето, когда у учащихся каникулы.

Различия обнаружены по следующим критериям.

«Семейное положение». Часто у учителей семейная (личная) жизнь не складывается из-за работы. Это ярко отражается на опытных учителях: 55% разведены или вообще не состояли в браке. Это обусловлено тем, что профессия стоит на первом месте и занимает очень много времени.

«Профессионально-значимые личностные качества». Учителя выделяют такие профессионально-важные качества (встречающиеся не менее двух раз), как: терпимость, любовь к детям, ответственность, трудолюбие. При этом стоит отметить, что данные качества больше представлены у опытных учителей. Из чего можно сделать вывод, что профессионально – важные качества развиваются в процессе накопления опыта.

«Профессиональные деформации». Развитие профессионально-важных качеств (профессионализм) тесно связан с профессиональными деформациями. У учителя также происходят и профессиональные деформации его личности (пятый критерии описания образа жизни). Здесь происходит перенос форм профессионального поведения в другие сферы жизни. Это подтверждают и данные наблюдения и бесед: учителя ведут себя на улице, дома так же, как обычно ведут себя на работе.

Сами «опытные» учителя отмечают, что профессия влияет на их взаимоотношения в семье и с друзьями (шестой критерий описания образа жизни): они не всегда могут переключиться и общаются с близкими, как на работе (переносят стиль общения на работе в семью), следят за своей речью и речью окружающих, общаются на учительских тонах, часто говорят о работе.
Именно перечисленные выше особенности: перенос форм профессионального поведения и стиля общения в семью, – могут повлиять на семейные разлады. Психологи здесь могут помочь педагогам научиться абстрагироваться от проблем школьной жизни, чтобы не переносить стиль общения с учащимися в семью.

На «неопытных» учителей профессия еще не наложила такой отпечаток. Они указывают позитивное влияние профессии на взаимоотношения с окружающими (например, более высокий статус в семье). «Неопытные» учителя не испытывают таких трудностей с переключением с педагогической деятельности на другие виды деятельностей, как «опытные» учителя.

Учителя указывают некоторые специфические особенности педагогической деятельности (встречающиеся не менее двух раз): авторитарность, правильность, эмоциональные и физические нагрузки, постоянное напряжение, стиль поведения и общения. Так же все «опытные» учителя отмечают, что профессия учителя «затягивает». Профессия учителя настолько изменяет структуру его личности, что меняется отношение и ко всему происходящему в мире. У большинства «опытных» учителей в процессе работы поменялось мировоззрение, отношение к людям.

Так же работа учителя забирает большие энергетические запасы, что приводит к тому, что учитель становится раздражительным, вспыльчивым. Возможно, это также является причиной неудач в семейной жизни учителя. Задачей психолога является помочь учителю справиться со стрессовыми ситуациями, эмоциональными перегрузками, научить управлять собственным эмоциональным состоянием.

Так же критерием описания образа жизни является «общение». Влияние педагогической деятельности проявляется в темах общения со знакомыми и круге общения. Для большинства «опытных» учителей наиболее частыми темами общения являются работа и дети. А большинство друзей – учителя. Т.е. мы можем сказать, что коммуникативный уровень образа жизни опытных учителей подчинен уровню практической деятельности. Круг общения учителей, круг людей, с которыми он проводит досуг, обсуждает, планирует во многом определяется кругом его коллег, а темы общения – кругом профессиональных проблем. У «неопытных» учителей такой связи не выявлено. Таким образом, коммуникативный слой образа жизни «опытных» учителей сильно детерминирован проблемами профессиональной деятельности.

Таким образом, существуют специфические особенности образа жизни учителя. А так же влияние профессии на различные характеристики образа жизни «опытных» и «неопытных учителей» различно, т.е. можно сказать, что с увеличением педагогического опыта усиливается профессиональная специфичность образа жизни.

2. Также в нашем исследовании использовалась методика Семантический дифференциал. Полученные данные обрабатывались методом семантических универсалий (Е.Ю. Артемьева). Полученные результаты были сведены в таблицы.

Таблица 1

Результаты, полученные с помощью метода семантических универсалий опытных и неопытных учителей

«Опытные» учителя

«Неопытные» учителя

Характеристика

вес

Характеристика

вес

1

напряженный

2,5

1

открытый

1,85

2

ответственный

2,45

2

понимающий

1,85

3

уважительный

2,45

3

добрый

1,85

4

рациональный

2,35

4

дружеский

1,8

5

нравственный

2,2

5

нравственный

1,8

6

положительный

2,2

6

демократичный

1,8

7

истинный

2,2

7

уважительный

1,8

8

достойный

2,15

8

достойный

1,7

9

дружеский

2,15

9

положительный

1,7

10

осмысленный

2,15

10

миролюбивый

1,7

11

понимающий

2,1

11

веселый

1,7

12

насыщенный

2,1

12

ответственный

1,55

13

бодрый

2,1

13

счастливый

1,5

14

компромиссный

2,05

14

истинный

1,45

15

миролюбивый

2,05

 

 

 

16

альтруистичный

2

 

 

 

17

добрый

2

 

 

 

18

подвижный

1,8

 

 

 

19

настоящий

1,8

 

 

 

20

интересный

1,8

 

 

 

Жирным шрифтом выделены различия.

Из таблицы видно много совпадений в оценке своего образа жизни «опытными» и «неопытными» учителями. Сходство обусловлено самой методикой [31]. А также тем, что уже в первые годы работы учителем, профессиональная деятельность значительно влияет на жизнь педагога. Так же сама профессия обязывает учителя к особому стилю поведения: учитель должен быть примером для всех, поэтому старается вести положительный образ жизни, понять детей, проявляет доброту. Это необходимые для педагогической деятельности личностные качества. Уже в первые годы работы в школе у учителей проявляются такие качества как нравственность, правильность. Также можно отметить специфический стиль общения учителей: профессиональная деятельность требует проявлять уважительность, понимание, доброжелательность, заботу об учащихся.

Так как мы сравниваем образ жизни «опытных» и «неопытных» учителей, то для нас более информативным является наличие различий. В универсалию первой группы («опытные» учителя) входят качества, описывающие их образ жизни как наполненный (1,12,19,20), активный (13,18), открытый людям (14,16), правильный (осмысленный) (4,10). В универсалию второй группы («неопытные» учителя) входят качества, характеризующие их образ жизни как беззаботный (11,13) и невластный (1,6). Можно сказать, что образ жизни опытных учителей более осмыслен, а «неопытные» учителя оценивают свой образ жизни как более легкий, беззаботный. Складывается впечатление, что у «неопытных» учителей более легкий взгляд на жизнь. Их образ жизни отличается некоторой поверхностью (легкостью поведения). Образ жизни «опытных» учителей более насыщен, активен, осмыслен.

Различия между характеристиками двух групп обусловлены тем, что в процессе выполнения деятельности, у человека постепенно формируются особые качества и черты, присущие представлениям данной профессии, которые облегчают выполнение профессиональной деятельности и приводят к выработке оптимальных способов и приемов ее осуществления. Эти качества больше представлены у «опытных» учителей. Говоря словами А.Н. Леонтьева, деятельность конституирует, т.е. выстраивает психическую структуру человека. Это подтверждают и данные анкеты.

Также стоит отметить, что количество характеристик в универсалии и их вес у опытных учителей больше. В связи с этим можно говорить, о том, что «опытные» учителя более сплоченно оценивают свой образ жизни, чем «неопытные» учителя. Сплоченность обусловлена опытом одинаковой деятельности.

3. Так же для данного исследования был использован ассоциативный эксперимент.

Полученные результаты сведены в таблицы.

Таблица 2

Данные по ассоциативному эксперименту группы опытных учителей

«Опытные» учителя

Моя
работа

Частота

Отдых

Частота

Семья

Частота

Любовь

5

Друзья

9

Сын, дочь

13

Трудности

5

Телевизор

7

Любовь

8

Общение

5

Семья

7

Дом

7

Дети

5

Путешествия

6

Муж

6

Усталость

4

Сын(дочь)

6

Забота

5

Нервы

3

Сон

6

Внучка

5

Успех

3

Лето

5

Взаимопонимание

5

Труд

3

Лес (сопка)

4

Родители

4

Творчество

3

Отпуск

4

Радость

3

 

 

Книги

4

Уют

3

 

 

Море

3

Мама

3

 

 

Радость

3

Отдых

2

Таблица 3

Данные ассоциативного эксперимента группы неопытных учителей

«Неопытные» учителя

Моя работа

Частота

Отдых

Частота

Моя семья

Частота

Дети

8

Друзья

10

Сын

4

Коллеги

4

Веселье

8

Дружба

3

 

 

Море

8

Родители

3

 

 

Телевизор

6

 

 

 

 

Сон

5

 

 

 

 

Лето

5

 

 

У «опытных» учителей большая сплоченность в ассоциациях на стимул «Моя работа». На первом месте у «опытных» учителей на данный стимул стоят чувства, а у «неопытных» работа ассоциируется с предметом профессии. Для «опытных» учителей работа эмоционально-значимее, чем для «неопытных».

Таким образом, для «неопытных» учителей работа больше ассоциируется с детьми, коллегами, т.е. участниками учебного процесса. А у «опытных» учителей работа больше ассоциируется с чувствами, вызываемыми работой, а потом уже предметом педагогической деятельности.

На стимул «отдых» в обеих группах присутствуют достаточно схожие ассоциации. Такое сходство ассоциаций, обусловлено тем, что отдых для нас всегда связан с чем-то приятным. И многие люди отдыхают одинаково: проводят время с друзьями, семьей или смотрят телевизор. Для всех учителей отдых ассоциируется с летом, вероятно, потому что отпуск учителя практически всегда приходится на летние каникулы. Но существуют и различия в ассоциациях «опытных» и «неопытных» учителей на данный стимул. Для «неопытных» учителей отдых ассоциируется с весельем. У «опытных» учителей ассоциации на данный стимул связаны со спокойным проведением досуга. У «опытных» учителей отдых меньше связан с общением, чем у «неопытных».

На стимул «Моя семья» в группе «неопытных» учителей выявлены ассоциации, характеризующие состав семьи и одна ассоциация, характеризующая отношения. У «опытных» учителей семья больше ассоциируется с чувствами, чем у «неопытных». Это может быть связано с возрастными особенностями.

В целом стоит отметить, что в ассоциативные семантические универсалии на все стимулы у «опытных» учителей больше ассоциаций, чем у «неопытных», что говорит о большем сходстве (единстве) ассоциаций у «опытных» учителей

Таким образом, «опытные» учителя более сплоченно оценивают свой образ жизни, чем «неопытные» учителя. Сплоченность обусловлена опытом одинаковой деятельности, т.е. идет одинаковый процесс конституирования.

Из всего выше сказанного, можно судить о различиях образа жизни «опытных» и «неопытных» учителей.

У учителя существуют специфические циклы его профессиональной деятельности. Он планирует свою деятельность на неделю, четверть, учебный год. От профессиональной деятельности учителя зависят другие формы его деятельности. Учитель, как правило, планирует отпуск на лето, когда у детей каникулы. Стоит отметить, что учителям из-за работы не хватает времени для общения с друзьями (данные анкеты). «Опытные» учителя менее ориентированы на общение во время отдыха. Это обусловлено тем, что у них более устоявшаяся группа общения и форма проведения досуга (для них более важен отдых возле телевизора или сон, чем веселье). Также «опытные» учителя хронически больше устают от общения, чем «неопытные».

Профессиональная занятость влияет на все сферы жизни профессионала и его близких. У учителей мало времени для воспитания своих собственных детей и для общения с друзьями. Особенно сильно это проявляется у «опытных» учителей. Что подтверждают данные анкеты и беседы. У «опытных» учителей общение больше подчинено их профессиональной деятельности.

Каждый учитель не просто ведет уроки, но также готовится к ним, при этом каждый класс требует своей подготовки. Все это влияет на семейную жизнь учителя, так как уходит много сил и времени на школу, на свою семью времени остается мало. Особенно сильно это влияние проявляется у опытных учителей (что показывают данные анкеты и беседы). Из наблюдений, анкеты и бесед мы можем судить о трудностях с переключением с профессиональной деятельности на другие виды деятельности у опытных учителей. Также стоит отметить, что «опытные» учителя относятся к своей работе более напряженно, чем «неопытные» (об этом свидетельствуют результаты, полученные с помощью ассоциативного эксперимента, семантического дифференциала, наблюдения). Они более «озабочены» проблемами школьной жизни, как показывают данные наблюдения и бесед.

Подводя итог, можно сказать, что «опытные» учителя более профессионально деформированы. Но также у них более развиты профессионально-важные качества (данные анкеты).

Некоторые различия в образе жизни опытных и неопытных учителей обусловлены возрастными различиями, но мы не можем проконтролировать данную переменную (возраст), т.к., как правило, опыт и возраст разделить очень трудно: обычно «опытные» учителя более старшего возраста, чем «неопытные».

Таким образом, полученные данные подтверждают наше предположение о том, что существуют различия в образе жизни «опытных» и «неопытных» учителей и что с увеличением опыта педагогической деятельности профессия оказывает все большее влияние на жизнь учителя.

Проведенное исследование показывает, что чем больше стаж педагогической деятельности, тем более профессионально специфичным становится образ жизни учителей, тем более профессионально-деформированными становятся педагоги, профессия все больше начинает влиять на непрофессиональную жизнь учителей. Данные, полученные в исследовании ярко свидетельствуют о том, что с учителями необходимо проводить индивидуальную и групповую работу.

Психологической службой нашей гимназии проводится работа с педагогами в различных направлениях:

  1. Диагностическая. На данном этапе мы проводим исследования в различных направлениях, диагностируем степень профессионального сгорания педагогов, их личностные особенности и т.д.
  2. Просветительская. Выступая на педагогических советах, психологи нашей службы дают рекомендации педагогам, как лучше справляться со стрессовыми ситуациями, эмоциональными перегрузками, по управлению собственным эмоциональным состоянием.
  3. Коррекционно-развивающая. По результатам диагностики проводятся тренинги различной направленности, коррекционные занятия, на которых мы учим педагогов «оставлять работу на работе» (не переносить работу в личную жизнь), работаем в рамках профилактики профессионального выгорания учителей, учим педагогов пользоваться релаксационными техниками и т.д.

Данная работа необходима, так как только здоровый учитель может обучить и воспитать здорового учащегося. От эмоционального состояния учителя зависит и сам образовательный процесс. Если учитель раздражен, плохо себя чувствует, устал, то и качественной передачи знаний не получится. Соответственно, чтобы повысить качество образования необходимо, чтобы в образовательном процессе участвовали здоровые участники.
Таким образом, изучение личности педагога, педагогического коллектива является необходимым условием для дальнейшей работы с учителями, которая повысит эффективность педагогической деятельности специалиста.

По результатам проведенного исследования нашей службой были разработаны некоторые рекомендации и созданы брошюры. Пример одной из них мы представляем в данной статье.

Учителю на заметку

Дорогие учителя! Помните, что…

  1. Ваши близкие и друзья не являются Вашими учениками.
  2. Вы являетесь не только учителем, но и матерью (отцом), женой (мужем), подругой (другом) и т.д.
  3. При отдыхе в общественном месте Вы не учитель, Вы такой отдыхающий, как и все остальные.
  4. Невозможно сделать всех дел. Выделите …
  5. Необходимо посвящать некоторое время Вашему любимому увлечению. Это может быть совместное увлечение для всей семьи – тогда Вы не только получите удовольствие от любимого занятия, но и проведете время с семьей.

Список используемых источников

1. Кузьмина, Н.В. Очерки психологии труда учителя.- Изд-во Ленинградского Ун-та, 1967.-176с.; 71.
2. Серкин, В.П. Образ мира и образ жизни. – Магадан, 2005. – 331 с.