Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

Разделы: Биология


Современные исследования показывают, что решение проблемы здорового детства должно быть связано не только с традиционными медицинскими и гигиеническими мероприятиями, но и с обязательным включением элементов валеологических технологий в образовательный процесс.

Согласно концепции национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области валеологическая компетентность обучающихся является непременным условием достижения социальной компетентности выпускников. Элементы содержательной линии “Культура здоровья” включены практически во все разделы профильного курса “Общая биология”, изучаемого в 10 – 11 медико-биологических классах нашей школы. Знание и понимание основ ЗОЖ и активного долголетия, умение убедительно вести профилактическую работу и пропаганду культуры здоровья, осознание ответственности за здоровье свое и окружающих, - являются для наших учащихся не только основой успешной учебы в школе, но и базой для последующей плодотворной профессиональной деятельности.

В целях повышения эффективности учебного процесса используем систему методов проблемно - развивающего обучения. Эффективность и результативность медико-биологического профиля в МОУ СОШ № 64 во многом определяется спецификой построения курса общей биологии на основе составительской программы, что позволяет учащимся реализовать свой творческий потенциал и способствует формированию ключевых компетентностей.

Темы курса изучаются по определенному алгоритму. Первоначальное обозначение круга изучаемых проблем и вопросов возможно в ходе вводной проблемной лекции, в процессе эвристической беседы или дискуссии. Последующий тренинг включает решение проблемных задач, разбор валеологических ситуаций, моделирование, исследовательскую деятельность учащихся. На этой стадии происходит совершенствование валеологических знаний и навыков. Умение вести пропаганду ЗОЖ и санпросветработу учащиеся отрабатывают через систему игровых технологий - деловые и ролевые игры, театрализованные представления, также широко используем метод проектов. Такая структура способствует успешной самореализации учащихся через развитие сферы саморегуляции, также обеспечивает совершенствование эмоционально-волевой предметно-практической и экзистенциальной сфер личности.

Например, изучение темы “Доклеточные формы жизни” (14 часов) начинается с вводной проблемной лекции “Вирусы – доклеточные формы жизни”. В ходе ее рассматриваются вопросы истории открытия вирусов, особенности их строения и физиологии, определяется таксономическое положение и принципы классификации. Подчеркиваем примитивность организации вирусов, ставим и решаем проблему: что обеспечивает этим частицам свойства живой материи? Выявление роли ДНК и РНК, как носителя наследственной информации готовит учащихся к изучению следующей темы “Основы цитологии и биохимии”. Изучая механизм действия вирусов, подчеркиваем, что вирусная РНК или ДНК, встраиваясь в геном клетки хозяина вынуждает ее изменять свою специализацию и заставляет производить вирионы. Это подводит учащихся к пониманию того, что генетическое управление процессами синтеза у вирусов соответствует способам управления аналогичными процессами в живой природе, в частности, процессом биосинтеза белка. Более того, сбой в считывании генетической информации приводит к изменениям в генетическом коде и появлению мутантных вирусов, что объясняет разную степень их патогенности и убеждает учащихся в явлениях наследственности и изменчивости. Вводятся понятия “резистентность” и “вирулентность” вирусов, важная для будущих медработников. Выясняя примитивность и целесообразность организации вирусов, их устойчивость, высокие темпы размножения будущие медики и биологи лишний раз убеждаются в том, что легче предупредить инфекционное заболевание, чем его лечить. При объяснении механизма действия вируса используем моделирование процесса и прогнозирование результата. С использованием эволюционного подхода рассматриваются гипотезы происхождения вирусов. В конце двухчасовой лекции учащиеся получают опережающее задание по подготовке к семинару и конференции, назначаются консультанты – руководители групп, предлагается список литературы.

В начале урока “Формы инфекции и пути передачи инфекционных заболеваний” проводится текущий тестовый контроль в форме взаимопроверки. При этом не только уточняются знания понятий, полученных на вводной лекции и последующем семинаре по иммунной системе организма, но и пути передачи инфекционных заболеваний, представления о которых у учащихся должны быть на основе курса 9 класса. По ходу урока эти понятия уточняются и расширяются. Особое внимание заостряем на путях предупреждения инфекционных заболеваний. Учащиеся получают задания по подготовке к семинару – ролевой игре “Механизмы возникновения и предупреждения вирусных заболеваний”. Даем понятие о трех формах вирусной инфекции: местной, генерализованной и латентной. Решается проблема: какие механизмы лежат в основе возникновения этих инфекций? как и на каком этапе их можно предупредить? При обсуждении проблем вирусологии особое внимание уделяем канцерогенезу и внутриутробным инфекциям, особенно цитомегаловирусам, последствиям и профилактике заболеваний, состоянию заболеваемости в регионе. Подчеркиваем, что особую роль в профилактике и лечении инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями играют бактериофаги, которым будет посвящен следующий урок-конференция.

Приобретение как предметно-профессионального, так и социального опыта, развитие профессионального теоретического и практического мышления, формирование познавательной мотивации достигается в процессе ролевой игры “Механизмы возникновения и предупреждения вирусных заболеваний”. В основе игры – система учебных заданий в форме конкретных валеологических ситуаций.

При подготовке к такому семинару используем работу в группах, каждая из которых получает задания по конкретной группе заболеваний:

  1. Воздушно-капельные инфекции
  2. Фекально-оральные инфекции
  3. Трансмиссивные инфекции
  4. Контактно-бытовые инфекции
  5. Трансфузионные инфекции.

Учащиеся самостоятельно выбирают пути решения проблемы, форму презентации разработки, которую представляют на уроке. Большое внимание уделяется наглядной агитации, научности и доступности представляемого материала. После урока учащиеся представляют свои разработки перед учащимися начального и среднего звена школы.

Заключительный урок темы “Цели и тенденции развития медицинской вирусологии” проводится после контрольно - обобщающего урока, где подводятся итоги изучения темы. Учащиеся решают проблему: в связи с резким вторжением человека в природные экосистемы возникла вероятность появления вирулентных мутантов в популяциях давно известных вирусов, а значит охрана окружающей среды – это прежде всего сохранение здоровья человека. Учащиеся понимают, что культура здоровья неразрывно связана с экологической культурой. Эта идея особенно важна для нашего города и всего Уральского региона. В завершение урока составляем прогноз в отношении направлении развития медицинской вирусологии. Подчеркиваем, что выпускники могут сыграть важную роль в дальнейшем прогрессе этой науки.

Валеологическая и экологическая направленность тем курса “Общая биология” повышает социальную адаптацию учащихся и обеспечивают их профессиональное самоопределение.

Подготовка и проведение подобных уроков требует высокой эрудированности старшеклассников, неравнодушия к поставленным проблемам, умения вычленять главное, формулировать вопросы, творческого подхода к делу. Урок “Природные силы внутри нас – истинные врачеватели болезни” преследует цель определения принципов ЗОЖ и активного долголетия через установление взаимосвязей строения и функции информационных биополимеров, а также понимание путей регуляции клеточного метаболизма. Урок предусматривает работу учащихся в группах, решение проблемных задач, защиту плакатов по принципам ЗОЖ, обсуждение и доказательство афоризмов о здоровье. При подготовке к такому уроку учащиеся анализируют заболеваемость в семьях, в разных районах города, проводят анкетирование среди учащихся школы о вредных привычках, анализируют интервью долгожителей в пансионате для ветеранов войны и труда. Такие формы работы развивают умение вести пропаганду ЗОЖ, формируют активную позицию по отношению к собственному здоровью, ведь умение устанавливать причинно-следственные связи является компонентом экологической культуры и культуры здоровья, которые мы стремимся привить нашим учащимся. Лабораторный практикум на уроке убеждает учащихся в возможности воздействия окружающей среды на изменение структуры и свойств белков, а значит и определяемых ими признаков. Работа в группах развивает умение общаться с людьми, совместно решать поставленные задачи и подводит учащихся к мысли о необходимости согласованной деятельности людей по поддержанию оптимальных условий жизни в окружающей среде.

В результате учащиеся понимают практическое значение биологических закономерностей для сохранения здоровья.

Считаем, что формирование валеологической компетентности является важной составляющей социализации выпускников, так как даже если учащиеся по окончании школы не планируют продолжение медицинского или биологического образования, как средства приложения своих сил, то имеющийся запас знаний по биологии и медицине поможет им в создании и планировании семьи, упрочнении семейных отношений, обеспечит квалифицированный уход в семье при наличии детей, пожилых и престарелых родственников и осознание персональной ответственности за свое здоровье.