Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

Разделы: Биология


Пояснительная записка к факультативному курсу “Генетическое биоразнообразие.

Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)”.

(9 класс)

Объём различных форм учебной работы:

Всего аудиторных часов 34
Лекции 22
Семинарское занятие 4
Самостоятельная работа 3
Лабораторная работа 4
Экскурсия 1

Курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)” предназначен для углубленного изучения учащимися 9-х классов сложных вопросов генетики и происхождения человека. Программа курса предусматривает развитие представлений о главных закономерностях наследственности и изменчивости, что способствует формированию материалистического мировоззрения у учащихся. Настоящий курс способствует развитию практических навыков при самостоятельном решении поставленных в ходе обучения задач. Учащиеся овладевают умениями применять знания теории эволюции для объяснения исторических изменений в живой природе, вопросов происхождения человека. Проведение факультативных занятий требует использования бесед, дискуссий, работы с дополнительной литературой, применения исследовательского подхода, знакомства с методами научного исследования: решение познавательных задач, моделированием биологических явлений.

Усилению практической направленности курса призваны служить запланированные программой демонстрации биологических объектов, пособий, экскурсия в музей и т. д.

Факультативный курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез”) разработан в полном соответствии с обязательным минимумом содержания основного (общего) и среднего (полного) образования и предназначен для углубленного изучения биологии. Этот курс предусматривает изучение отдельных блоков, входящих в курс “Общая биология” на более высоком теоретическом уровне, отвечает требованиям обязательного минимума. В связи с тем, что сокращается программа по биологии, а исходя из требований к уровню подготовки выпускников основной (общей) и средней (полной) школы учащимся необходимо получить знания по данным разделам отдельные разделы, на изучение которых отводится недостаточное количество часов, разработан данный курс. Курс носит воспитывающий и развивающий характер обучения в соответствии с образовательным стандартом по биологии.

Цель и задачи курса: более углубленное изучение отдельных разделов общей биологии для подготовки высокоразвитых людей, способных к активной деятельности, развитие индивидуальных способностей, формирование современной картины мира в мировоззрении учащихся. Курс позволит школьникам не только продвинуться в усвоении обязательного минимума, но и реализовать свой творческий потенциал, получить необходимую базу для выбора будущей профессии. В результате изучения курса учащиеся должны характеризовать и знать основную генетическую терминологию и символику, методы генетики, особенности методов изучения генетики человека, законы наследственности, изменчивости, ее виды и причины, норму реакции, значение генотипа и условий среды в формировании фенотипа, мутаций в эволюции, генетики для селекции и здравоохранения, факторы, формирующие здоровье человека; происхождение человека и движущие силы антропогенеза.

Основные требования к умениям и знаниям учащихся

Знать:

  • основную генетическую терминологию;
  • типы скрещиваний;
  • законы наследования и их цитологические основы;
  • хромосомную теорию наследственности;
  • причины модификационной и мутационной изменчивости;
  • значение эволюции для человека;
  • необходимость защиты природной среды от загрязнениями мутагенами;
  • вредное влияние курения, употребления алкоголя и других наркотических веществ на наследственность человека;
  • индивидуальное развитие организмов (онтогенез), этапы онтогенеза;
  • движущие силы антропогенеза: социальные и биологические факторы;
  • основные гипотезы происхождения человека;
  • отличие древнейших, древних и ископаемых людей современного типа;
  • человеческие расы, их происхождение и единство.

Уметь:

  • давать описания фенотипов сортов и пород, выявлять модификации и мутации;
  • решать генетические задачи;
  • составлять родословные;
  • наблюдать модификационную изменчивость у растений и животных, выросших в разных условиях;
  • работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат; владеть языком предмета.

Для повышения образовательного уровня и получения навыков по практическому использованию полученных знаний программой предусматривается лекционная форма обучения, представленная наряду с освоением учебного материала на семинарских занятиях, а также выполнение лабораторных работ, решение генетических задач.

Для углубления знаний и расширения кругозора учащихся рекомендуется экскурсия в краеведческий музей по теме “Древние и современные люди”.

В программе дается примерное распределение материала по разделам и темам (в часах). Сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу.

В программе приведен список основной, дополнительной популярной и специальной литературы, а также методической литературы.

К программе прилагается примерный план лекций и семинарских занятий.

Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Содержание курса:

Тема № 1: Введение.

Предмет генетики. История представлений о наследственности. Задачи, методы и объекты генетических исследований. Основные направления генетики.

Тема № 2: Дискретная природа наследственности. Законы Менделя.

Основные понятия генетики: ген, генотип, феноти, аллель, изменчивость, наследственность, мутация, генофонд. Генетическая терминология и символика. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы. Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя. Расщепление при дигибридном скрещивании во втором поколении. Третий закон Менделя.

Тема№ 3: Взаимодействие генов и фенотипическое проявление.

Генотип как целостная система. Гены и признаки. Аллельные и неаллельные гены. Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Анализ расщепления при взаимодействии генов.

Тема № 4: Хромосомная теория наследственности.

Сцепление генов. Группы сцепления. Хромосомная теория Т. Моргана. Конъюгация хромосом в мейозе. Кроссинговер. Определение расстояния между генами. Локализация генов в хромосомах. Соответствие генетических и цитологических карт хромосом.

Тема № 5: Генетика пола и наследование, сцепленное с полом.

Половые хромосомы. Генетическое определение пола. Типы наследования признаков, сцепленных с полом. Отклонения от нормального соотношения полов. Наследственные болезни и аномалии. Цитоплазматическая мужская стерильность. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности.

Тема № 6: Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов.

Оплодотворение у растений и животных. Зигота. Индивидуальное развитие организма (онтогенез). Этапы онтогенеза. Двойное оплодотворение у растений и его следствия. Непрямое развитие и значение его в эволюции.

Тема № 7: Изменчивость организмов.

Основные закономерности изменчивости. Генотипическая (наследственная изменчивость) и её виды: комбинативная и мутационная. Виды мутаций и их причины. Меры защиты среды от загрязнений мутагенами. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.И. Вавилова. Наследственная изменчивость как главный источник генетического разнообразия организмов в природе. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов.

Тема № 8: Генетическое биоразнообразие.

Генетическое богатство живого мира на Земле. Генетическое разнообразие видов, популяций и особей. Методы селекции по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции.

Тема № 9: Принципы селекции.

Генетические основы селекции. Выбор исходного материала для селекции. Методы селекции. Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности.

Тема№ 10: Биотехнология.

Биотехнология как наука. Значение достижений молекулярной биологии, генетики, микробиологии, биоорганической химии в развитии биотехнологии. Роль биотехнологии в развитии промышленности, сельского хозяйства, медицины, охране окружающей среды.

Тема №11: Антропогенез.

Человек как уникальный вид живой природы. История развития взглядов на происхождение человека. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни. Экологическая напряженность и генофонд человека.

Тема Коли чество часов Номер и тема урока Виды деятельности учащихся
1 .Введение. 2 1 .Зарождение и развитие генетики.

2. Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости живых организмов. Методы изучения наследственности.

Слушание лекции учителя.

Слушание лекции учителя.

Сообщения учащихся с демонстрацией иллюстративного материала.

Составление блок-схемы.

2. Дискретная природа

наследственности.

Законы Менделя.

3 3. Основные понятия генетики: ген, генотип, фенотип, аллель, изменчивость, наследственность, мутация, генофонд. Генетическая терминология и символика.

4. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы.

5. Решение задач на законы Менделя. Самостоятельная работа.

Слушание лекции.

Запись генетической символики.

Работа с энциклопедическим словарём по изучению терминов.

Слушание лекции учителя.

Запись моногибридного скрещивания.

Терминологический диктант.

Запись алгоритма решения задач.

Запись схем скрещивания.

3. Взаимодействие генов и фенотипическое проявление 2 6. Генотип как целостная система. Развитие знаний о генотипе.

7. Аллельные и неаллельные типы взаимодействия генов

Слушание лекции учителя.

Работа с энциклопедическим словарём.

Описание примеров определения генотипов организмов.

Слушание лекции учителя.

Запись схемы.

Решение типовых задач.

4. Хромосомная теория наследственности. 3 8. Хромосомная теория наследственности. Теория гена.

9. Закономерности сцепленного наследования генов. Закон Т. Моргана.

10. Кроссинговер и его биологическое значение.

Слушание лекции учителя с демонстрацией схем и рисунков. Работа с тестом на установление соответсвий.

Слушание лекции учителя. Запись блок - схемы “сцепление генов”. Работа с генетическими картами хромосом.

Работа с энциклопедическим словарём. Зарисовка схемы кроссинговера.

5. Генетика пола и наследование, сцепленное с полом. 7 11. Генетическое определение пола.

12. Типы наследования признаков, связанных с полом.

13.Решение генетических задач. Самостоятельная работа.

14. Решение генетических задач. Самостоятельная работа.

15. Взаимодействие генов. Цитоплазматическая наследственность.

16. Наследственные болезни и аномалии.

17. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности.

18. Зачет по генетическим задачам.

Слушание лекции учителя. Запись схемы определения пола у человека. Решение типовых задач.

Запись и анализ таблицы “Наборы хромосом у различных организмов. Гомогаметность и гетерогамнтность пола у различных видов организмов”. Решение типовых задач.

Решение задач на моногибридное, дигибридное скрещивание; неполное доминирование, анализирующие скрещивание.

Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом; определение групп крови.

Слушание лекции учителя. Запись схемы взаимодействия генов. Анализ схемы расщепления у некоторых видов животных.

Слушание лекции учителя. Работа с дополнительной литературой по выявлению наследственных заболеваний и их причин.

Семинарское занятие. Слушание сообщений учащихся: А) генеалогический метод; Б) Близнецовый метод; В)Цитогенетический метод; Г) Биохимический метод; Д) медико-генетические консультации; Е) Вредное действие на потомство алкоголя, никотина, наркотических веществ, употребляемых родителями, и т.д.

Семинарское занятие. Решение задач, запись схем скрещивания.

6. Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов. 2 19. Оплодотворение у растений и животных. Зигота.

20. Индивидуальное развитие организмов (онтогенез). Этапы онтогенеза.

Слушание лекции учителя. Запись схемы оплодотворения у животных и растений различных отделов (водоросли, мхи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные).

Слушание лекции учителя. Заполнение таблицы “Периоды онтогенеза”. Определение типа развития, характерного для предложенных организмов (прямокрылые, чешуекрылые, земноводные, птицы, человек).

7. Изменчивость организмов. 4 21. Основные закономерности изменчивости. Генотипическая (наследственная) изменчивость и ее виды: комбинативная и мутационная.

22. Виды мутаций, их причины. Меры защиты от загрязнений мутагенами.

23. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.и. Вавилова.

24. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов.

Слушание лекции учителя. Заполнение таблицы “Характеристика видов изменчивости”.

Семинарское занятие. Сообщения “Влияние испытаний ядерного оружия на мутационный процесс у человека”; “Влияние радиационного, химического, термического факторов на растения, животных, человека”; “Полезные мутации”.

Выполнение лабораторной работы № 1: “Составление вариационной кривой”.

Выполнение лабораторной работы № 2: “Выявление изменчивости организмов”

8. Генетическое биоразнообразие. 2 25. Генетическое богатство живого мира на Земле. Генетическое биоразнообразие видов популяций и особей.

26. Методы генетики по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции.

Слушание лекции учителя. Работа с информационным материалом.

Слушание лекции учителя. Изучение таблиц, демонстрационного материала.

~

9. Принципы селекции 2 27. Генетические основы селекции.

Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных.

28. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности.

Слушание лекции учителя.

Изучение гербария, фотографий пород животных.

Выполнение лабораторной работы № 3: Описание фенотипов комнатных растений и пород домашних животных”.

10. Биотехнология. 1 29. Биотехнология, ее направление и значение для человека. Слушание лекции учителя.

Изучение современных достижений молекулярной биологии:генной и клеточной инженерии по различным источникам.

11. Антропогенез. 5 30. Человек как уникальный вид живой природы.

История развития взглядов на происхождение человека.

31. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека.

32. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа.

33. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас.

34. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни.

Экологическая

Напряженность и генофонд человека.

Слушание лекции учителя.

Анализ информации по информационным листам.

Семинарское занятие.

Слушание рефератов.

Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.

Слушание лекции учителя.

Экскурсия в краеведческий музей.

Слушание лекции учителя.

Составление схемы расовой классификации современного человека.

Выполнение тестового задания.

Слушание лекции учителя.

Решение кроссворда “Происхождение человека”.

Тестовый зачет.

Основная часть статьи, представлена в приложении (Приложение)

Список рекомендуемой литературы

  1. Беляев Д.К., Рувинский А.О.Биология 10 класс. Поурочные планы / Сост.: И.Ф. Ишкина, -М, “Учитель - ACT”, 2000.
  2. Биология в школе: сборник нормативных документов / Сост.: В.И. Сивоглазова, - М., “Просвещение”, 1987.
  3. Биология в таблицах: 6 -11 классы / Сост.: Т.А. Козлова, B.C. Кучменко, - М., Дрофа, 1998.
  4. Большой Энциклопедический словарь по биологии.
  5. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология: 10-11 классы. - М., Дрофа, 2000.
  6. Общая биология: Пособие для учителя: 11 класс / Под ред. В.И. Сивоглазовой, Т.С. Суховой, Т.А. Козловой. 2-е изд., испр. и перераб. - М.: Айрис - пресс, 2004.
  7. Пасечник В.В., Швецов Г.Г. Биология. Введение в биологию: рабочая тетрадь. 9 кл. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
  8. Пасечник В.В., Дмитриева Т.А., Кучменко B.C. Биология: Сборник тестов, задач и заданий с ответами: 9-11 классы: Для углубленного изучения. - М.: Мнемозина, 2000.
  9. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 9 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2001.
  10. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 10 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
  11. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 11 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
  12. Программы по биологии: 10-11 классы / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. - М.: Вентана-Граф, 2005.