Закрепление материала по теме "Денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование экономики"

Разделы: Экономика

Класс: 11

Ключевые слова: налоги государственный бюджет финансовые


При изучении раздела “Экономическая сфера общества” по обществознанию в 11 классе встречается параграф “Экономическая политика государства”. Данная тема включает в себя раскрытие денежно-кредитной (монетарной) и бюджетно-налоговой (фискальной) политики государства (Человек и общество: учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений / под. ред. Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой. М., 2003).

Эта экономическая информация имеет большое значение для правильного понимания учащимися экономической ситуации и экономической политики государства. Данная тема закладывает серьезные основы для изучения экономики в дальнейшем в ССУЗах и ВУЗах. Учащиеся должны усвоить такие понятия как бюджетно-налоговая политика, государственный бюджет, денежно-кредитная политика, экономическая политика. А это довольно обширный и сложный материал. Важно, чтобы учащийся не запутался в понятиях и терминах, чтобы у него сложилось четкое систематизированное представление о различных направлениях экономической политики государства. Более того, учащийся должен сформировать свой взгляд на данную политику, осознать причинно-следственные связи экономических процессов в государстве. А педагогу важно увидеть, что информация усвоена верно.

Для этого, с целью диагностики уровня усвоения знаний и осмысления информации учащимися, предлагаю провести после изучения данного параграфа (или в целом раздела) урок-закрепление знаний.

На данном занятии задания идут от простого к сложному и включают в себя: работу с терминологией, систематизацию учебной информации, раскрытие проблемных вопросов, рассуждения по проблеме, прогнозирование. Поэтапность заданий дает возможность учителю и учащимуся определить возможные пробелы в знаниях и умениях и скорректировать их по ходу самого занятия или же правильно спланировать дальнейшую работу.

Тема: Денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование экономики

Цели:

  • закрепить знания по теме;
  • формировать навыки прогнозирования;
  • систематизировать знания;
  • развивать экономическую культуру.

Форма: урок-закрепление знаний.

I. Организация группы на занятие. Вступительное слово преподавателя о месте и роли занятия в системе изучения обществознания, о системе работы на данном занятии:

“Здравствуйте. В разделе “Экономическая сфера общества” вы изучили тему “Денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование экономики”. Сегодня урок-закрепление полученных знаний. Занятие будет включать несколько этапов. За каждое выполненное задание вы получаете оценку. В конце урока выводится средний балл, это и будет вашей оценкой за урок. Задания будут идти от простого к сложному, от раскрытия понятий к размышлениям и решениям проблемных вопросов”.

II. Закрепление полученных знаний:

1. Работа с терминами. Учащиеся дают определение и раскрывают понятия, предложенные преподавателем (слова на карточках: банк, налоги, ипотечные банки, экспортно-импортные банки, пропорциональное налогообложение, активные операции банка, акция, сертификат, прогрессивное налогообложение, финансы, бюджет, профицит бюджета).

2. Систематизация знаний по теме. В тетрадях для проверочных работ учащиеся составляют логическую цепочку тезисов по определенной теме: 1 вариант – банки, 2 вариант – налоги (не менее 10 тезисов, 7 минут на выполнение). Критерии оценки: логика изложения информации и конкретика. После выполнения задания – процесс проверки: учащиеся оценивают работу своего товарища.

Пример выполнения задания: финансы —> государственный бюджет —> доходы —> налоги —> прямые (подоходный налог) —> косвенные (акциз) —> налогообложение (пропорциональное, прогрессивное, регрессивное) —> налоги федеральные, региональные, местные —> функции налогов (фискальная, социальная, регулирующая) —> налоговый кодекс.

3. Раскрытие понятий. Работа по карточкам:

1). Раскройте личную точку зрения на уплату налогов.

2). Объясните, почему слова “безвозмездные платежи” в определении налогов не совсем точные.

3). Раскройте значение банков в экономике.

Устные ответы учащихся у доски. Оценивается полнота раскрытия.

4. Проверка знаний с помощью цветных карточек. Учащиеся мысленно анализируют высказывание преподавателя и выражают согласие или отрицают утверждение (например, красная карточка – “согласен”, черная – “не согласен”).

  1. Ссуда под залог ценных бумаг является фондовой операцией банка (правильно).
  2. Валовая прибыль банка складывается из разницы полученных и уплаченных кредитов (правильно).
  3. Депозит – это чистая прибыль банка (неправильно).
  4. Депозит может быть срочный и до востребования (правильно).
  5. Срочный депозит возвращается владельцу очень быстро (неправильно).
  6. Прибыль, получаемая пропорционально вложенному капиталу называется банковский кредит (неправильно).
  7. Примером прямых налогов является акциз (неправильно).
  8. Налогообложение может быть пропорциональным, прогрессивным и регрессивным (правильно).
  9. Ответственность за неуплату налогов наступает с 18 лет (неправильно).
  10. В статьи расходов госбюджета входят наука, образование, здравоохранение, культура (правильно).
  11. В статью доходов госбюджета входят только налоги (неправильно).

5. Рассуждение на тему. Учащимся предлагаются три вопроса на выбор:

  1. Раскройте одну из функций налогов, которая способствует эффективному развитию экономики (максимальная оценка – “хорошо”).
  2. Раскройте тип налогообложения, который наиболее соответствует социальной защите населения (“хорошо”).
  3. Спрогнозируйте сальдо госбюджета на следующий год в РФ и поясните причину такого прогноза (“отлично”).

Критерий – полнота раскрытия и обоснованность ответа.

III. Подведение итогов.

Преподаватель: Сегодня на уроке вы закрепили полученные по теме знания, систематизировали их. На каждом этапе вы можете видеть пробелы в своих знаниях и умениях, и в дальнейшем мы будем с вами корректировать ошибки.

Выведение оценок.