Интеллектуально-правовая игра для старшеклассников "Я – гражданин"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели и задачи игры:

  • Пропаганда политической и правовой культуры среди молодежи.
  • Формирование активной гражданской позиции и способности школьников к осознанному выбору, личному самоопределению.
  • Развитие у учащихся интереса к изучению социальных дисциплин.
  • Создание условий для общения и обмена опытом для наиболее активной части старшеклассников.

ХОД ИГРЫ

1 тур: “Интеллектуальная лесенка”

Перед началом конкурса команда получает по одному набору сигнальных таблиц, на которых находятся цифры от 1 до 10. На игровом поле, расположена лесенка, состоящая из 10 ступенек. На каждой ступеньке расположены слова, являющиеся ответом на вопросы (ступеньки пронумерованы).

После прочтения вопроса игроки получают 5 секунд на обдумывание ответа, по истечении которых по команде ведущего “Время”. Участники одновременно поднимают карточку с номером предполагаемого ответа. При задержке ответа версия игроков не учитывается. За каждый верный ответ игроки получают 2 балла.

  1. Какой документ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (Конституция РФ) (Ответ: 1)
  2. Согласно какого документа выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (конституция РФ) (Ответ: 1)
  3. При достижении какого возраста гражданин РФ имеет право избирать депутатов Государственной Думы? (не менее 18лет; гл. 1 ст 5 п. 1 ) (Ответ: 7 )
  4. Кто вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях (избирательные комиссии) (Ответ:10)
  5. Какими по счету будут выборы в Государственную Думу Федерального собрания РФ? (5) (Ответ: 9)
  6. Назовите общее количество депутатов, которое избирается в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации? ( В соответствии с конституцией РФ в ГД избирается 450 депутатов; гл. 1 ст 3 п. 1) (Ответ: 8)
  7. За сколько дней до дня голосования вы можете прийти на свой избирательный участок для того, чтобы уточнить списки (посмотреть есть ли вы в них) (за 20 дней до голосования; гл. 2 ст 17 п.1) (Ответ: 6)
  8. Если избиратель не поддерживает не одну партию из предложенных, имеет ли он право проголосовать против всех? (нет) (Ответ:2)
  9. Имеет ли право наблюдатель выдавать избирательный бюллетень? (нет; гл. 4 ст 30 п. 7) (Ответ:2)
  10. В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? (да; гл. 10 ст 72 п. 2) (Ответ: 5)

 

1. Конституция РФ
2. нет
3. 35
4. Кодекс чести
5. да
6. 20
7. 18
8. 450
9. 5
10 избирательные комиссии

2 тур: “Разминка”

В туре участвуют капитаны команд. Ведущий игры задает 15 вопросов. Вопросы задаются одновременно для всех играющих. Игроки нажимают на кнопку, чей ответ срабатывает быстрее, тот игрок имеет право ответа. В случае, если игрок дает неправильный ответ, право ответа переходит к другому игроку. За каждый правильный ответ игрок получает 3 балла.

  1. При сборе подписей одного из кандидатов я не смогла присутствовать, но моя подруга, зная, что я разделяю его точку зрения по многим вопросам, расписалась за меня, впоследствии я подтвердила эти намерения. Будет ли “моя” подпись признана достоверной? (нет)
  2. Когда начинается агитационный период? (со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума; гл. 8 ст. 56 п.1).
  3. Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются кем? (президентом РФ; гл 1 ст 6 п. 2)
  4. Назовите дату выборов депутатов Государственной Думы (2 декабря 2007г)
  5. Выборы, проводимые в связи с признанием очередных, досрочных или дополнительных выборов несостоявшимися или недействительными называются…(повторными выборами)
  6. Студент медицинской академии г. Благовещенска, обучающийся на очном отделении, имеет временную прописку в общежитии данной академии, а постоянное место его проживания п. Октябрьский Зейского района. На каком из участков он будет голосовать? ( голосует по месту нахождения общежития; гл 2 ст 16 п. 5)
  7. Все вы знаете, что участковая комиссия обычно работает до глубокой ночи. Наблюдатель от одной из партии предложил свою помощь в подсчете голосов на участке, но комиссия ему в этом отказала. Правомерны ли действия участковой комиссии, поясните ответ. (правомерны. Так как наблюдатель не имеет право принимать участие в подсчете голосов; гл. 4 ст 30 п.7)
  8. Если на момент голосования вы уезжаете в другой город и точно знаете, что в день голосования вас не будет какой документ вы должны получить в участковой или территориальной комиссии. (открепительное удостоверение)
  9. Во сколько открывается участок в день голосования, и до какого времени вы имеете право голосовать на своем участке (с 8.00 до 20.00; гл 10 ст 75 п.1)
  10. На избирательных участках, образованных в воинских частях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, в труднодоступных или отдаленных местностях, на полярных станциях участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше времени в каком случае? (если все проголосовали; гл 10 ст 75 п.3 )
  11. В какой день недели назначается голосование на выборах? (воскресенье)
  12. Пассивное избирательное право-это (право гражданина Рф быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления)
  13. Когда прекращается агитационный период? (в день голосования и предшествующий ему день или в 0 часов по местному времени за сутки до дня голосования; гл. 8 ст. 56 п.1)
  14. Сколько наблюдателей от одной партии может находиться одновременно на избирательном участке? (1)
  15. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за сколько дней до дня голосования? (28; гл. 8 ст. 56 п.1)

3 тур: “Кот в мешке”

Перед Вами находится игровое поле из 18 квадратов разного цвета. Каждому квадрату соответствует вопрос, который по степени сложности определен количеством баллов и цветом: желтый- 6 баллов; голубой- 4 балла; зеленый-2 балла. На обдумывание ответа дается 10 секунд.

Команды по очереди выбирают тему вопроса и сам вопрос на игровом поле.
(дополнительная информация для игроков: за одним из квадратов на игровом поле находится приз от территориальной избирательной комиссии)

История и выборы            
Закон о выборах            
Процедура голосования            

“Закон о выборах”

  1. Какие требования из нижеперечисленных предъявляются к кандидату на пост Президента РФ: не моложе 35 лет; не моложе 40 лет; гражданин РФ. (Не моложе 35 лет, гражданин РФ)
  2. Активное избирательное право- это… (право избирать)
  3. Какие категории лиц лишены активного и пассивного избирательного права в РФ: лица без гражданства: признанные судом не дееспособными; находящиеся в местах лишения свободы. (Все утверждения)
  4. Иванов Иван Иванович родился 1 декабря 1986г. Имеет ли он право избираться депутатом в Государственную Думу? (да имеет, так как на момент голосования ему исполнится 21 год)
  5. В скором времени начнется формирование политическими партиями списков наблюдателей. Имеете ли вы право быть в их числе? (нет)
  6. Может ли бюллетень быть напечатан не только на русском языке, но еще и на каком либо другом? (да может, по решению избирательной комиссии субъекта РФ избирательные бюллетени печатаются и на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав РФ; гл.10 ст83 п.8)

“Процедура голосования”

  1. Сегодня я проживаю в микрорайоне 1, но на момент голосования мое место жительство изменится, так как я планирую временно пожить у своей мамы, которая проживает в 3 микрорайоне. Подскажите мне, где я должна голосовать? (по своей прописке)
  2. Женщина инвалид 1 группы на избирательный участок прийти не в состоянии, но ею была оформлена доверенность на свою дочь. Избирательная комиссия сочла, что избирательный бюллетень может быть выдан дочери и дочь имеет право проголосовать за нее. Прокомментируйте ситуацию. (Действия избирательной комиссии не правомерны. Таким избирателям комиссия дает возможность проголосовать вне помещения для голосования, выезжая на дом)
  3. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, какими должны быть его дальнейшие действия? (должен обратиться в комиссию и ему должны дать новый бюллетень)
  4. В день голосования я со своей семьей пришел на избирательный участок для голосования, получив бюллетени, мы дружно зашли в кабинку для голосования. Каковы должны будут действия членов комиссии? (должны попросить остаться только одного человека)
  5. За сколько дней (не ранее и не позднее) до дня голосования можно получить открепительное удостоверение? (за 45-20 на своем участке, за 19 и менее в территориальной комиссии)
  6. Представим ситуацию. Весь день Николаю Александровичу не здоровилось. В 12 часов дня вызывали скорую. В надежде, что все пройдет он не стал писать заявление о голосовании вне помещения, но в 17 часов, когда дочь Николая Александровича пошла на избирательный участок голосовать он написал заявление, приложив справку со скорой. Правильно ли он поступил? (заявления для голосования вне помещения принимаются в течение дня, но не позднее чем за 4 часа до окончания выборов)

“История и выборы”

  1. Четвертая Дума прервала свою работу в связи с революцией, а выборы следующий парламент прошли в каком году? (декабрь 1993)
  2. Первые демократические выборы в России состоялись летом 1991г, еще в период существования СССР. Кто тогда одержал победу на выборах? (Б.Н. Ельцин 12 июня 1991г.)
  3. Кто одержал победу на президентских выборах 2000 года. (В.В.Путин)
  4. Эти выборы прошли 15 марта 1990 года и были знаменательны тем, что проводились не всенародным голосованием, а на съезде народных депутатов СССР, а в бюллетени для голосования значилась всего одна кандидатура. Назовите ее. (М.С.Горбачев первый и последний президент СССР)
  5. Назовите дату, когда был подписан манифест “Об учреждении Государственной думы” (6 августа 1905г.)
  6. Назовите год, когда состоялись выборы нынешнего губернатора Амурской области (их не было, так как по законодательству губернатора назначают)

4 тур “Интеллектуальное лото”

Игроки команд по очереди, крутя барабан лототрона, вытягивают вопрос, на который должны будут дать ответ. Каждый ответ стоит 2 балла.

В случае правильного ответа игрокам засчитывается данное количество баллов. Всего в туре будет задано 15 вопросов.

1. Кто руководит избирательной кампанией в масштабах всей страны?

- Государственная Дума РФ.
- Президент страны.
- Центральная избирательная комиссия РФ.

(Центральная избирательная комиссия РФ)

2. Документом, заменяющим паспорт гражданина, на территории РФ для граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ являются:

- заграничный паспорт гражданина РФ
- удостоверение избирателя
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта.

(временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта)

3. Представим такую ситуацию: выборы назначены на 2 декабря. С целью агитации предвыборный штаб некого депутата 30 ноября распространил агитационные листовки с опубликованием опроса общественного мнения и прогнозов результатов, но избирательная комиссия в этом нашла нарушение. Объясните почему? (опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе и размещение в Интернете запрещается в течении 5 дней до голосования и в день голосования; гл. 8 ст 53 п.3)

4. Что делает избиратель на избирательном участке с заполненным избирательным бюллетенем?

(опускает в опломбированный ящик для голосования)

5. Имеет ли избирательное право лица, находящиеся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых

(да, так как они не осуждены; гл. 2 ст 15 п.6)

6. Гражданин Российской Федерации, находящийся в длительной рабочей командировке на Украине в течение 7 месяцев вероятно, что и будет проживать там далее имеет ли избирательное право на выборах в Государственную Думу?

(да имеет, так как он гражданин РФ, а помощь ему должны оказать консульские учреждения)

7. Проводится ли процедура голосования в местах лишения свободы среди граждан отбывающих наказание по приговору суда?

(нет. Ст 5 п 4)

8. Один избиратель вносит в избирательный бюллетень галочку, другой крестик, третий рисует кружок. Какой знак будет считаться действительным?

(любой; гл. 10ст 75 п.8)

9. Кто из предложенного списка имеет право быть наблюдателем на избирательном участке: судья; прокурор; студент 4 курса университета; член избирательной комиссии с правом решающего голоса; депутат, учащийся 9 класса?

(студент 4 курса университета;гл.6 ст 41п.2, 6.)

10. В период выдвижения кандидатов ко мне пришли сборщики подписей. Я подписалась за один список кандидатов. Через несколько дней ко мне пришла моя подруга с той же целью, только за кандидатов от другой партии я и там подписалась. Права ли я?

(нет, так как можно ставить подпись только за один список; гл.6 ст 41п.7)

11. Одна из партий решила повысить явку на избирательные участки, выделив свой транспорт для подвоза избирателей к избирательным участкам, утвердив ответственное лицо отвечающее за данное мероприятие. Правомерны ли их действия?

(нет; гл.10 ст 75 п. 16)

12. Женщина 80 лет обратилась с заявлением проголосовать вне помещения для голосования, т.е дома, описав причину этого. Но в день голосования, когда комиссия уже выехала к ней домой вдруг эта женщина пришла на сам участок, объяснив, что на улице хорошая погода и относительно хорошим самочувствием. Что должна будет сделать женщина?

(дождаться, когда возвратятся члены участковой избирательной комиссии; г. 10 ст 77 п. 13)

13. В списках избирателей указываются: Фамилия, имя, отчество; год рождения избирателя,адрес места жительства, а какие еще графы имеются в списках избирателей, которые непосредственно касаются вас?

(предусмотрено место для серии и номера паспорта, для подписи избирателя; гл 2 ст 15 п. 10)

14. Как правило, в нашем учреждении находится участковая избирательная комиссия, имею ли я право разместить агитационные материалы в этом учреждении. Поясните ответ.

(нет, только на расстоянии не менее 50 метров от входа в них; гл. 8 ст 61 п. 11 )

15. Какие действия запрещается совершать средствам массовой информации: осуществлять съемку в помещении для голосования; осуществлять съемку в кабинке для голосования; знакомиться с протоколом участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

(осуществлять съемку в кабинке для голосования)

5 тур: “Ораторское мастерство”

Один из игроков команды должен за 1 минуту раскрыть поставленный вопрос.

Сам вопрос игроки получат за 15 минут до начала игры.

За тур “Ораторское мастерство” возможно, получить 10 баллов.

Тема: “Голосуй за свое будущее”

Подведение итогов игры. Награждение