Интегрированный урок чтения, музыки, ИЗО

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии


Чтение: И. З. Суриков “Зима”.

ИЗО: “Времена года в творчестве русских художников. Зима”.

Музыка: “Зима в музыке”. Вивальди “Времена года”.

Оборудование:

1.Учебник “Родная речь” 2 класс, часть 1. Авторы: Горецкий В. Г., Голованова М. В., Климанова Л. Ф..

2. Репродукции картин русских художников:

  • А. Пластов “Первый снег”.
  • И. Грабарь “Февральская лазурь”.
  • К. Ф. Юон “Конец зимы. Полдень”.
  • П. П. Соколов-Скаля “Морозное утро”.

3. Магнитофон.

4. Аудиокассета с записью музыки Вивальди “Времена года”.

5. Конверты с раздаточным материалом (снежинки, нотки).

Цели:

  • Ознакомить учащихся со стихотворением И. З. Сурикова “Зима”.
  • Дать представление о различных изображениях зимы в поэзии, живописи, музыке.
  • Развивать речь, мышление, воображение, умение связно и логически правильно излагать свои мысли, наблюдательность, навыки выразительного чтения.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство прекрасного.

Ход урока

I. Организационный момент.

У:

- Порядок на столе,
Порядок в голове,
Порядок в одежде.

II. Проверка д/з.

У: - Вчера мы познакомились со стихотворением И. З. Сурикова “Детство”.

- О чём это стихотворение?

Д: - О зимних забавах и занятиях крестьянских детей в долгие зимние вечера.

У: - Кто желает прочесть выразительно это стихотворение?

(Выразительное чтение стихотворения 2 – 3 учащимися.)

III. Сообщение темы и задач урока.

Вводный рассказ учителя.

У: - Как хороша наша русская зима! Каких только забав она не приносит детворе: и лыжи, и санки, и снежные городки. А как красива природа в это время года! Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасит она деревья и дома. Наигравшись вдоволь, ещё раз удивит нас зимушка февральскими лазурями, ярким солнцем, бодрящим воздухом и светом. Вот тогда и почувствуем мы: весна приближается.

Тема зимы, зимней природы с давних пор волновала и волнует до сих пор поэтов, художников и композиторов. Сегодня на уроке нам предстоит совершить удивительное путешествие в мир искусства и познакомиться с зимними пейзажами в поэзии, живописи и музыке. А помогать нам путешествовать будет снежинка.

Физкультминутка.

Мы белые снежинки
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Снежком запорошим

(Дети имитируют движения падающих снежинок.)

IV. Изучение нового материала.

1. Блок “Зима в поэзии”.

У:

- Маленькая снежинка с неба упала
И на бумагу к поэту попала.

(Учитель крепит на доску снежинку рядом с названием стихотворения, которое записано на доске.)

Выразительное чтение стихотворения учителем.

У: - Сейчас, дети, закройте глаза, положите голову на парту и послушайте стихотворение И. З. Сурикова “Зима”.

Зима

Белый снег, пушистый Труженик-крестьянин
В воздухе кружится Вытащил санишки,
И на землю тихо Снеговые горы
Падает, ложится. Строят ребятишки.
   
И под утро снегом Уж давно крестьянин
Поле забелело, Ждал зимы и стужи,
Точно пеленою И избу соломой
Всё его одело. Он укрыл снаружи.
   
Тёмный лес, что шапкой Чтобы в избу ветер
Принакрылся чудной Не проник сквозь щели,
И заснул под нею Не надули б снега
Крепко, непробудно… Вьюги и метели.
   
Божьи дни коротки, Он теперь покоен-
Солнце светит мало, Всё кругом укрыто,
Вот пришли морозцы - И ему не страшен
И зима настала. Злой мороз, сердитый.

У: - Какие картины вы увидели?

(Словесное рисование детей).

У: - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

Работа над содержанием стихотворения.

У: - Давайте прочитаем первые 4 четверостишия.

(Чтение стихотворения учащимися по цепочке).

- Как поэт описывает снег?

- Как снег движется в воздухе?

- Каким мы видим поле? С чем сравнивается снег на поле?

- В каком состоянии зимний лес?

- Какой шапкой он принакрылся?

- Какими словами поэт описал наступление зимы?

- Давайте прочитаем вторую половину стихотворения.

(Чтение стихотворения учащимися по цепочке).

- Как ребятишки встречают зиму?

- А как крестьянин готовится к наступлению зимы?

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.
(Показать на нос.)
В речке сала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте.)
Вьюга злится, снег кружится,
(Дети кружатся.)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
(Имитируют движения руками.)

Работа над выразительностью чтения стихотворения.

У: - Ребята, как вы думаете, с каким настроением надо читать это стихотворение?

- Сейчас самостоятельно приготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

(Чтение стихотворения учащимися про себя).

Конкурс чтецов.

(Выразительное чтение стихотворения по желанию.)

2. Блок “Зима в живописи”.

У:

- Маленькая снежинка с листа упала
И на холст к художнику попала.

(Учитель крепит снежинку около репродукций картин.)

У: - Никого не оставит равнодушным зимний пейзаж. Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника А. Пластова “Первый снег”.

 Обычный деревенский зимний день изображён на картине художника К. Коровина “Зимой”: мы видим деревянный старый домишко, полуразвалившийся забор, лошадь, запряжённую в сани. Рядом несколько заснеженных деревьев, а вдали – поля, лес. Картина привлекает простотой сюжета и исключительной живописной выразительностью.

Красота зимнего морозного утра и переливающегося всеми цветами радуги инея удивительно точно передана в работе А. Рябушкина “Зимнее утро”. Её зимние краски иссиня-голубого неба, фиолетово-синих теней на ослепительно белом снегу, очертания золотисто-бордовых, коричнево-жёлтых стволов и веток деревьев вызывает у нас приподнятое настроение, прилив сил – одним словом, радость жизни. Как всякое настоящее произведение искусства.

А вот другая картина. Она называется “Февральская лазурь”. Её написал русский художник И. Э. Грабарь. Это одно из лучших полотен художника. Оно поражает силой и чистотой цвета. Ослепляет лазорево-синим небом.

 - Какая картина, по вашему мнению, могла бы быть иллюстрацией к стихотворению И. З. Сурикова “Зима”? Возьмите в руки снежинки, лежащие у вас на столах, и прикрепите их под той картиной, которая, по вашему мнению, наиболее подходит к стихотворению.

3.Блок “Зима в музыке”.

(Учитель музыки).

У: - Маленькая снежинка с холста упала

И на нотную бумагу к композитору попала.

(Учитель передаёт снежинку учителю музыки.)

У: - Ребята, скажите, пожалуйста, а как композитор может изобразить зиму?

Прослушайте два музыкальных отрывка.

- Скажите, какая зима изображена в первом отрывке, а какая во втором?

- Какой музыкальный отрывок наиболее подходит к стихотворению

И. З. Сурикова “Зима”?

- А какая картина может быть иллюстрацией к этому музыкальному отрывку? Возьмите, пожалуйста, нотки лежащие у вас на столе и прикрепите под той картиной, которая, по вашему мнению, может быть иллюстрацией этого музыкального отрывка.

VI. Итог.

У: - Маленькая снежинка мне на ладошку упала

Немного полежала и пропала.

(Учитель вообще убирает снежинку.)

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

VII. Оценивание.

VIII. Д/з.

Наизусть по выбору отрывки из стихотворений И. З. Сурикова.