Спортивный новогодний праздник "Зимняя сказка"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи:

  1. Способствовать укреплению здоровья учащихся
  2. Привлечение детей к занятиям физической культуры и спортом
  3. Популяризация различных видов спорта
  4. Повышение эмоционального настроения у детей

Место проведения: спортивный зал

Дата проведения:________________

Оформление зала:

  • По новогодней тематике (ёлка, плакаты, гирлянды, и т.д.)

Музыкальное оформление:

  • детские песни о физической культуре,
  • спортивный марш,
  • новогодние песни.

Технические средства:

  • звуковоспроизводящая аппаратура,
  • аудиокассеты,
  • диски,
  • микрофоны.

Праздничные костюмы:

  • Костюм Деда Мороза
  • Костюм Снегурочки
  • Костюм Снеговика
  • Костюм Метелицы

Праздничные атрибуты и символика праздника:

  • эмблема,
  • девиз,
  • транспаранты,
  • новогодние украшения,
  • цветные воздушные шары.

Наградные аксессуары:

  • медали победителям,
  • ленты: красного, белого, синего цвета с надписью: “Мы сильные, смелые, ловкие”.
  • кубки,
  • дипломы,
  • призы и подарки.

Спортивный инвентарь: паралоновые шарики, пластиковые ведра, метлы, варежки, валенки, нос морковка (муляж), медальоны - пуговкой, искусственные ёлочки, обручи 4-5 штук, гимнастические палки, лыжные палки, большие колоши, кегли, клюшки, шайбы, cкейты, мячи для метания, малые обручи, скакалки, воздушные шары, открытки с цифрами 200 __ год

Участники: состав команды 10 человек 5 мальчиков, 5 девочек возраст от 7-11 лет.

Программа праздника

  1. Церемония открытия
  2. Весёлые игры- эстафеты
  3. Церемония награждения
  4. Церемония закрытия

Ход праздника

  1. Построение команд, парад, приветственные слова организаторам праздника - соревнований
  2. Ведущий: Лесом частым
  3. Полем вьюжным
    Зимним праздник к нам идет
    Так давайте дружно скажем
    Здравствуй, здравствуй Новый год!

    Дети: Здравствуй, здравствуй Новый год!

    Ведущий: Совсем немало времени пройдет
    И наступит Новый 200__ год
    А сегодня мы собрались с вами
    В этом спортивном зале
    Где каждый может посоревноваться в ловкости и быстроте
    Меткости и силе
    Не для шума, для парада
    Ради силы молодой
    Начинаем праздник
    Праздник мой и
    Праздник твой!

    А сейчас для начала праздника предлагаю познакомиться

Конкурс 1

Эмблема

Команды должны представиться, но не называть себя, Они нам покажут мимикой и жестами, а мы должны догадаться о названии команды.

(Команды по очереди показывают своё назначение, остальные дети отгадывают название. Название должно быть связано с зимой)

Ведущий: Теперь, когда мы познакомились, вы можете прикрепить эмблемы. А теперь ответьте, без кого не возможен новый год?

Дети: Без Деда Мороза, Снегурочки______ и др.

Ведущий: Дорогие ребята. Сегодня к нам в гости обязательно придут Дед Мороз и Снегурочка, и их помощник Снеговик. Но злая метелица замела все дороги и пути, развеяла нашего снеговика, на множество снежинок, и намела сугробы. (Выходит Метелица и раскидывает паралоновые шарики в виде снега).

Ведущий: Как же Дед Мороз и Снегурочка попадут к нам на праздник, как найдут дорогу, Что же делать ребята? Кажется, я знаю, кто нам может помочь. Это будете вы ребята.

Конкурс 2

Снежинка

Чья команда больше соберет снежинок за 30 секунд искусственного снега. Та команда побеждает. Жюри подводит итоги.

Ведущий: Ребята, какие вы молодцы посмотрите, сколько вы набрали снежинок, которые намела метелица, из которого можно будет слепить помощника Деда Мороза Снеговика. Так давайте мы его сейчас, быстро слепим.

Конкурс 3

Снеговик

Напротив каждой команды находится атрибутика снеговика. Один ребенок из команды болельщиков стоит напротив своей команды. По сигналу 1-ые номера бегут до своего болельщика и начинают одевать по одному элементу атрибутики (пластиковое ведро, 1-ая варежка, 2-ая варежка, 1-ый валенок, 2-ой валенок, метла, нос-морковка, искусственная елочка, пуговки- медальоны). Побеждает та команда, которая быстрее и лучше нарядила Снеговика. Жюри подводит итоги.

Метелица: Я тут снежинки раздувала, снеговика развеяла, сугробы наметала, чтоб Дед Мороз и Снегурочка к вам на праздник не приехали. А я смотрю, вы здесь все сугробы размели, снеговиков налепили. Но самый главный путь для появления Дед Мороза вы не расчистили, и путь я вам к нему перегорожу, и вас сейчас всех: задую, заветрю, заморожу.

Ведущий: А мы с вами ребята сейчас проведем следующий конкурс Переправа. Для того чтобы Метелица поняла, что мы не каких испытаний не боимся.

Конкурс 4

Переправа

В руках у направляющих по5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй обруч и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают до указателя- ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники игры. Последний игрок собирает за собой обручи, вся команда быстро возвращается на место старта. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Примечания:

  1. последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.
  2. В руках у направляющих может быть от 4 до 6 обручей (в зависимости от возраста играющих).

Выход Снеговика

Снеговик: Здравствуйте девочки и мальчики. Я рад видеть вас такими красивыми и здоровыми, спортивными и очень доволен, что вы победили злую Метелицу, слепили меня и моих друзей снеговиков, так как мы главные помощники Деда Мороза и Снегурочки. Я пришел к вам на праздник не просто так, а с сюрпризом. Предлагаю вам отправиться в новогоднее путешествие Зимний лес, на поиски Деда Мороза и Снегурочки. Сейчас мы будем путешествовать на поезде, который вы сами сделаете из своей команды.

Конкурс 5

Поезд

Капитан команды этой эстафеты будет локомотивом, а остальные участники - вагонами. После сигнала капитан бежит вперед до команды один. Когда он возвращается к команде. Будем считать, что в этот момент “локомотив” прибывает на станцию, и здесь к нему можно прикрепить вагон. Второй игрок берется за пояс капитана и путь до флажка и обратно они проделывают вдвоем. На следующей станции ко второму вагону прицепляется третий- т.д. Побеждают те, кто действовал согласование и быстрее.

Снеговик: Ребята у метелицы уже совсем не осталось сил затягивать нашу встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, но на последок собрав всю свою злость она намела для вас много снежных комков. Но я думаю, мы и их легко преодолеем и перекатаем.

Конкурс 6

Снежный ком

Каждый участник выполняет прыжки, сидя на мяче “хоп” до указателя – ориентира. Обратно в команду возвращается бегом, катя мяч “хоп”, передает мяч следующему на линии старта.

Ведущий: Молодцы ребята вы доказали, что достойно выстояли все испытания метелицы и вот наконец настало время встретиться с Дед Морозом и Снегурочкой. Так давайте все дружно их позовем на наш праздник.

Дети: Дедушка Мороз, Снегурочка.

Выход Дед Мороза и Снегурочки:

Дед Мороз: Здравствуйте друзья мои! Заждались дорогие наши детишки девочки и мальчики.

Снегурочка: Ой, Дед Мороз, сколько друзей нас встречает.

Дед Мороз: Шли мы лесными тропинками, запорошены были снежинками.

Снегурочка: И от самого края земли мы веселье и смех принесли.

Дед Мороз: С новым годом, счастьем новым, всем желаю быть здоровым! Веселиться и резвиться, уму раму учиться. Чтоб звенел всегда наш смех. С новым годом всех, всех, всех.

Снеговик: Дед Мороз, мы все очень рады тебя видеть. Ребята волновались, как ты доберешься в такую метель?

Дед Мороз: Да сугробы перед домами, не проехать, не пройти. Но я знал, что вы поможете нам побыстрее добраться и убедиться самому, какие здесь ребята сильные и ловкие.

Снегурочка: Ребята, вы знаете, что зима подарила прекрасные виды спорта? А вы какие - нибудь знаете виды спорта?

Дети: (идёт перечисление)

Дед Мороз: Теперь мы поведем для вас весёлые конкурсы по этим видам спорта.

Конкурс 7

Веселый хоккей

Один из участников каждой команды, ведя клюшкой (метла) шайбу (валенок) должен обойти все кегли до финиша. На финише поднять шайбу (валенок) и бежать по прямой к старту. На старте передаёт ход другому участнику. Побеждает та команда, которая быстро, не сбивая кегли, доберётся первая.

Конкурс 8

Саночники

Скейты в руках у направляющих. По сигналу ложатся животом на санки и, отталкиваясь о пол руками, передвигаются к указателю- ориентиру. Как только руки окажутся на линии финиша, игроки эстафеты встают, берут санки в руки и бегут к своей команде. Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.

Конкурс 9

Бобслей

В этой эстафете такой скорости не будет, как в настоящем бобслее. Потому что двигаться придется не с горы, а по ровной поверхности, да и санки будут не похожи на санки. Санки у нас будут не железные, не деревянные, не пластиковые, а мягкие – обыкновенный крепкий мешок. Команде придется разделиться на тройки. Два игрока возьмут мешок за углы, так чтобы при этом большая часть лежала на земле. На мешок садиться ездок. Ездок должен держаться очень крепко, чтобы не свалится. А на линии эстафеты установим несколько кеглей, ведь трасса у саночников имеет много крутых виражей. По сигналу 2 игрока устремляются вперед, они волочат на “санях” бобслеиста. Им предстоит втроем пройти между кеглями, добраться до поворотного указателя и обратно. Поэтому в этой эстафете нужна и сила, и быстрота, и ловкость.

Конкурс 10

Конькобежцы

Коньки заменяем большими калошами. Достаем калоши и ставим на линию старта одну пару для каждой команды. Каждый участник эстафеты будет запрыгивать в калоши, преодолевать расстояния до поворотного указателя и обратно. Победят в этих коньково– калошных забегах самые ловкие и быстрые.

Снегурочка: Всем нам очень хорошо и весело сегодня, оттого, что к нам пришел праздник новогодний. Ну-ка дети, все давайте в мяч воздушный поиграйте.

Конкурс 11

Воздушная снежинка

Каждой команде даётся по воздушному шару (желательно белого или голубого цвета) и гимнастической палочке (можно ракетку от бадминтона). Первый участник из команды передвигается и набивает по воздушному шарику до поворотного указателя и обратно. На старте производится передача шарика и палочки. Штрафные баллы назначаются за падение шарика на землю.

Конкурс 12

Тайный шифр

Напротив, команды лежит разрезанная открытка из 10 частей. Каждый из команды поочередно подбегает и складывает открытку (как пазлы). Должно получиться 200_ год. Жюри оценивает правильность сложенной открытки.

Подведение итогов.

Веселый хоровод

Дети становятся вокруг елки и берутся за руки.

Дед Мороз: Порадуйте, меня, еще разок, спойте мне любимую песенку. Как она называется?

Дети: “В лесу родилась елочка”

Дед Мороз: Правильно.

Дети водят хоровод, жюри подводит итоги.

Церемония награждения.

Дед Мороз: Со Снегурочкой пришли скорей, чтоб порадовать детей. Мой мешок всегда со мной, а в мешке подарки, вкусные и яркие.

Жюри подводит итоги, награждение.

Прощание.

Дед Мороз: Пришла пора проститься. Всех поздравляю от души. Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши.

Снегурочка: Через год мы к вам вернемся. Встретимся опять же в этом спортивном зале.

До новых встреч.