Урок-путешествие по алгебре, посвященный дню образования ХМАО-Югры

Разделы: Математика, Внеклассная работа


 Цель:

  • повторение свойств степени с целым показателем, масштаба, нахождения части от числа;
  • развитие патриотизма к малой родине.

Материал к уроку: карта округа, района, презентация (Приложение), диск «Ханты-Мансийский автономный округ - Югра».

Если кинет судьба на чужбину,
Если Родина будет вдали,
Стану я вожаком лебединым,
Стану веткой родимой земли.
С этим чувством, богатым и сильным,
Ты в душе, мой родительский дом, -
На просторах великой России
Я не буду нигде чужаком…
Если верен обычаям края,
Той земле, что тебя родила,
Будет песня, как солнце, живая,
Где б на свете она ни жила.
Андрей Тарханов

1. Песня об округе «Югра моя»

У нас сегодня необычный урок, сегодня мы путешествуем по Югре. А с чем связано наше путешествие? (С днем рождения округа)

10 декабря постановлением ВЦИК Остяко-Вогульский национальный округ с центром в с. Самарово был образован в Ханты-Мансийский автономный округ.

2. А каково историческое название округа? (Югра).

Давайте определим в каком году был образован округ.

Вычислите:

20*33 – 63 + 5*24 + 2*53 + 73 *3 – 12*270 + 28 + 117 (1930)

3. Определим расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы

Найдите корни уравнений:

х6=64      х2=0       2х=16        3*х=0 (2040 км)

4. Территория нашего округа в тыс. кв. км

Найдите значение выражения при х=0,1 и у=10

х3*5308*у2 +4               (534,8)

Географическое положение округа - между 58 и 66 градусами северной широты. С севера на юг округ простирается на 900 км, с запада на восток - на 1400 км. Протяженность внешних границ округа - 4750 км.

Работа с картой Октябрьского района. Масштаб.

Определение расстояния до ближайших населенных пунктов района.

5. Округ расположен в пределах одной природной зоны - лесной. Основную часть территории округа занимает сильно заболоченная тайга. Среди болот и лесов расположено более 25 тысяч озёр.

Задача-шутка:

В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 5 самых заболоченных участков нашего округа: Северо-Сосьвинского района, Казымского района, Обь-Кондинского района, Лямин-Вахского и Обь-Иртышского. На первом болоте было 33 кочек, на втором - 25 кочек, на третьем - 35, на четвертом – 72 кочек, и на пятом - 210. На каждой кочке сидело по 6 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей царевны?

(2112 лягушки)

6. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России - Обь и Иртыш. Кроме того, наиболее значительными реками округа являются притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым; притоки Иртыша: реки Конда, Согом.

Задача.

Совхоз «Мир» на неудобных землях (в балках и оврагах) построил пруды для рыбного хозяйства на площади в 75 га. При этом всей площади заняли пруды для икрометания, - пруды для выращивания мальков, а остальное – пруды для товарного лова рыбы. Определите площади указанных прудов.

(10 га для икрометания, 15 га для мальков, 50 га для лова)

Задача.

Теплоход «Метеор» за 1 час проходит расстояние в 5 раз больше, чем катер. Сколько километров в час проходит каждый из них, если сумма их скоростей равна 90 км/ч?

(15 и 75 км/ч)

7. Какие коренные народы населяют наш округ?

На территории округа проживают представители 123 национальностей, в том числе славянской, тюркской, финно-угорской групп.

Устно.

Определите, какое поголовье оленей должна иметь семья пастуха-оленевода, состоящая из шести-семи человек, если на хозяйственные нужды (перевозку чума, формирование аргишей и т.д.) требуется 50 быков, фонд производителей составляет 15 быков, для возобновления стада необходимо 60 важенок (из них 10 яловых), 20 телят родилось прошедшей весной и 50 – нынешней.

Примечание: чум – традиционное жилище народов Крайнего Севера, в форме кругового конуса, аргиш – поезд из нарт, нарты – сани для перевозки грузов на оленях, важенка – олениха.

(195 оленей)

8. Западно-Сибирская равнина, где живут ханты и манси одна из величайших в мире. Возраст ее формирования – несколько десятков миллионов лет. Западная Сибирь – кладовая полезных ископаемых.

Каких? (нефти, газа, угля, торфа).

За 2006 год на территории округа добыто 275,6 млн. тонн нефти. Лидерами по добыче нефти являются предприятия: ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "РН-Юганскнефтегаз", ТПП «Когалымнефтегаз».

Добыча газа за 2006 год  составила 29,1 млрд. куб. метров, что на 5,8% больше по сравнению с 2005 годом. Более половины объема газа, добытого на территории автономного округа, приходится на ОАО «Сургутнефтегаз».

Объем нефти, извлекаемой из недр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, составляет  57% всей нефти, добываемой в Российской Федерации.

Задача.

Жители г. Когалыма обязались добыть за три квартала 1993 г. 42 тыс. т нефти, причем за второй квартал они обязались добыть на 4 тыс. больше, чем за первый, а за третий квартал – на 4 тыс. т больше, чем за второй. Определите ежеквартальную добычу нефти.

(10, 14, 18 тыс. т.)

9. Если над Западной Сибирью пролететь на самолете, то поражает необъятность просторов тайги. Она кажется безбрежной. Тайга… Это старое тюркское слово, означающее темнохвойный лес в горах.

- А какие же хвойные деревья здесь? (пихта, ель, сосна, кедр)

Задача.

В Кондинском лесхозе было собрано 468 т сосновых шишек, из них получено 6500 кг семян сосны. Сколько тонн сосновых шишек надо собрать, чтобы получить: а) 9000 кг, б) 20 т, в) 15 т, г) 45 т семян сосны? Возможные потери составляют 5%. Ведро вмещает р кг шишек. Сколько ведер шишек получается в каждом случае?

(648 т, 1140 т, 1080 т, 3240 т.)

Задача.

На участке леса Октябрьского района площадью 5 аров оказалось 70 деревьев. Площадь леса 20 000 га. Сколько приблизительно деревьев в этом лесу? (Предполагается, что деревья распределены по всей площади леса равномерно.)

(28 000 000 дер.)

Задача.

Площадь лесов Тюменской области более 43 млн га, хвойные леса составляют 70% от лесной площади; 1 га хвойного леса может задерживать в среднем до 33 т пыли. Сколько пыли задерживают хвойные леса Тюменской области?

(993,3 млн т.)

10. В тайге много зверя.

Назовите их (медведь, лось, росомаха, бурундук, выдра, бобр, горностай, хорек, соболь, заяц, белка, лиса, волк).

Из общего количества видов млекопитающих к числу редких можно отнести около десяти: летучие мыши - усатая и прудовая ночницы, северный кожанок; рысь - единственного представителя в таежной фауне семейства кошачьих. Требует охраны и куница. Довольно редки выдра, колонок и росомаха. Самого пристального внимания заслуживает судьба лесного подвида северного оленя. Среди зайцеобразных уральская северная пищуха, или сеноставка. Самый крупный представитель отряда грызунов в Югре - это бобер. Обладая очень ценным мехом, этот вид издавна был объектом промысла.

11. Чем же занимались люди, живущие в тайге? (охота, рыболовство, собирательство ягод, орехов, съедобных корней. Женщины шили одежду и обувь из звериных шкур, умели делать крапивные нитки. И слагали сказы, сказки и легенды.)

Наиболее интересным в художественном отношении у хантов и манси было шитье и украшение одежды. Мужская рубаха похожа на женское платье, хотя и короче его.

Украшали такие рубахи аппликацией, которая шла вокруг кокетки, на манжетах и по подолу.

Устно. Для пошива малицы требуется 4 оленьих шкуры на основе шубы, по 1 на панду и капюшон, а для пошива ягушки – 4 шкуры на подклад и 4 шкуры сверху. Сколько потребуется оленьих шкур, чтобы сшить верхнюю одежду для семьи, состоящей из 3 взрослых мужчин и 2 женщин?

Примечание: малица – верхняя мужская, ягушка – верхняя женская одежда из оленьих шкур.

(34 шкуры)

Заключение

«За полвека интенсивного промышленного освоения Приобского Севера, среди некогда непролазных и дремучих таежных урманов выросли семнадцать городов и десятки поселков. Их строили поначалу как места временного проживания геологов, нефтяников, газовиков, энергетиков и строителей. Главным лозунгом тех лет были слова «Даешь Родине нефть Западной Сибири!». Но прошли годы и древняя земля Югры стала для сотен тысяч людей родиной, здесь выросло и живет не одно поколение югорчан.

Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ - Югра территория постоянного проживания, активно и динамично развивающаяся. Кардинально изменился и облик населенных пунктов. Их отличает современные архитектурные направления в строительстве жилых зданий и объектов промышленного и социального назначения, добротность в планировании архитектурного облика и качественное исполнение.

В последнее десятилетие Югра активно строится. Возводятся школы, детские сады, больницы, Дома культуры, библиотеки, стадионы и Дворцы спорта, хорошеют и улицы населенных пунктов. И все они создаются по индивидуальным проектам, отличаясь эстетичностью, комфортностью и удобством для людей, живущих в городах и поселках Югры…

Все это позволяет уверенно утверждать, что произошедшие изменения имеют необратимый характер и впереди у Югры большое будущее. У нас есть все для поступательного развития. Для повышения качества жизни югорчан.» А. Филипенко.

Работа с кроссвордами (Рисунок 1, Рисунок 2).

Итоги урока.

Звучание гимна.

Литература:

  1. …И поставиша град. Фотоальбом. - Верона, Италия, 2005.
  2. Край родной: Азбука краеведения. - Екатеринбург: СВ-96, 2001
  3. Математика в профессиях Тюменского Севера/Абрамов А.В., Евсюкова Е.В. и др. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, Нижнвартовск: И-во НПИ, 1993
  4. Новожилова Л. В. - Искусство народов Севера (по программе Б.М. Неменского). 5-й класс. Мегион.
  5. Октябрьский район. Фотоальбом. - М.: Пента, 1999.
  6. Сказание о земле Югорской. Фотоальбом. - Верона, Италия, 2005.
  7. Табер А.М. – Нефть – прошлое, настоящее, будущее. - М.: Просвещение, 1987.
  8. Тебетев М.А. – Лохтоткурт. - Тюмень: ТДП, 2005.
  9. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, 2007, диск.