Урок русского языка по теме "Секреты речи", 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • ознакомить детей с выразительными средствами русского языка: синонимами образными сравнениями;
  • развивать речь и творческие способности учащихся;
  • учить детей делать выводы, обобщать.

Оборудование:

  • учебник под редакцией А.В.Поляковой “Русский язык” 1 класс;
  • карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного.

- Составьте пословицы, которые записаны у меня на доске.

- Как понимаете смысл этих пословиц?

(высказывания детей)

III. Изучение нового.

1. Синонимы.

1. На доске записаны слова:

Огонь, дело, тоска, занятие, удача, грусть, непогода, успех, ненастье, пламя.

- Прочитайте слова.

- Что вы можете сказать про эти слова?

- Объедините эти слова в пары по общему признаку. Какой это признак?

- Объясните свой выбор.

(эти слова, близкие по значению)

- Пропустите одну строчку для нашей сегодняшней темы, которую мы запишем в конце урока, а на второй запишите эти слова.

- Близкие по значению слова называются синонимы.

2. Составьте предложение с любым словом и запишите.

3. Проверка.

2. Образные сравнения.

1. На доске записано предложение.

- В нём есть секрет языка. Может кто-то найдёт?

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…

- Какие слова помогают создать образ леса?

- С чем сравнивается лес?

- А почему его сравнивают с теремом?

- Точно терем расписной – называют образное сравнение.

2. Перед вами лежат листы.

- Прочитайте и найдите в них образные сравнения.

Ночь зимой – как чёрный кот,
День – как серенькая мышь.
Но весна, весна идёт,
Ярко, звонко каплет с крыш.
И теперь наоборот:
Ночь – как серенькая мышь,
День – большой, блестящий кот.

(Ночь – чёрный кот, день – серенькая мышь,

Ночь – серенькая мышь, день – большой блестящий кот)

- Почему автор использовал эти образные сравнения?

- Почему сначала день был как серенькая мышь, а потом он сравнил ночь с мышью?

(Мышь как будто быстро убегает)

3. Физминутка.

4. Образные названия месяцев.

- Какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Кто-нибудь знает, как называется месяц март?

(Март. Протальник )

- Записать в тетради.

- Почему протальник?

- Подберите однокоренные слова.

(талый, протальник)

У вас на столах лежат листочки с отрывками из стихотворений.

Распустился ландыш.
Распускается сирень.
На дворе звенит капель.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.

Солнце в марте ходит выше.
Горячей его лучи.

- Найдите на ваших листках отрывки, которые подходят к этому месяцу.

(Солнце в марте ходит выше.

Горячей его лучи.)

- А апрель? (Апрель. Снегогон. Цветень.)

- Запись в тетради.

- Найдите отрывок про апрель.

(На дворе звенит капель.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.)

- А май? (Май. Травень. Травник)

- Найдите отрывок про май.

(Распустился ландыш.

Распускается сирень.)

- Может быть, кто-нибудь знает, откуда пришли к нам названия месяцев?

- Оказывается, все современные названия месяцев пришли в русский язык из латинского или греческого языков.

В древнем русском языке были разные образные названия месяцев. Об этом рассказывают нам старинные книги, пословицы и поговорки.

5. Итог урока.

- Я попросила вас пропустить строчку, чтобы написать тему нашего урока, а сама забыла.

- Скажите, как бы вы её назвали?

(Высказывания детей)