Макет газеты образовательного учреждения средствами Microsoft Publisher

Разделы: Информатика


Во многих учебных заведениях издаются периодические печатные издания в виде газет или журналов, начало которым положили плакаты, боевые листки, молнии или стенгазеты прошлых лет. Применение издательских редакторов позволило автоматизировать процесс выпуска газеты и качественно улучшить конечный результат, поэтому прослеживается вновь вспыхнувший интерес к такому виду творчества.

Газета помогает всем участникам образовательного процесса лучше понять друг друга, разрешить возникающие конфликты, организовать дискуссию или полемику. Публикуемые материалы о нарушении прав учащихся или преподавателей, пропаганда этих прав делают издание “правозащитным”, а если выпуск охватывает весь процесс учебной жизни – новости с уроков или лекций, заметки о внеклассных мероприятиях, рассказы о спортивных соревнованиях, поздравления, анонсы предстоящих событий, признания, то газета становится “обо всем”. Соответствующие рубрики о рейтинге групп, качестве образования позволяют повысить мотивацию к учебе, ввести в учебно-воспитательную работу образовательного учреждения этапы соревнования (лучший ученик или студент, лучший класс или лучшая группа, самый творческий преподаватель и т.п.), профориентационная тематика помогает выбрать будущую или еще больше полюбить уже выбранную профессию. Периодическое издание служит своеобразной летописью образовательного учреждения - перелистывая страницы газет, можно проследить учебные будни и творческую деятельность, вспомнить волнующие события того времени.

Первоначально, наверное, любое учебное издательство начиналось с Microsoft Word, а потом, столкнувшись с трудностями, переходило на более профессиональные редакторы для верстки газет и журналов. С технологией издательства газеты в приложении Microsoft Publisher я хочу познакомить всех, кому интересна тема газеты образовательного учреждения.

Этот программный продукт позволяет любому непрофессионалу создать вполне приемлемый макет не только самых необходимых видов продукции, но и газеты. Современные программы верстки во многом абстрагируются от тонкостей допечатной подготовки документов и последующих технологических процессов. От пользователя требуется лишь умение разбираться в базовых инструментах, основных понятиях работы со шрифтами, в управлении цветом, дизайне и т. п. Учиться всему этому в профессиональной издательской системе довольно сложно. Разумнее начать изучение издательских технологий с менее функциональной, но зато более понятной программы. На эту роль идеально подходит Microsoft Publisher - хорошо зарекомендовавшая себя настольная издательская система начального уровня - легкая, удобная, качественная.

Прежде чем приступить к работе в редакторе Microsoft Publisher, необходимо заранее обозначить некоторые ключевые моменты, необходимые при выпуске газеты:

  • Формат газеты.
    Солиднее, если газета будет форматом А3, однако, если у вас нет принтера с такими форматом, то можно печатать на формате А4, но издание проиграет в дизайнерском оформлении.
  • Название
    Название газеты – одна из самых главных задач, от которой зависит не только тематика будущего издания, но и его судьба. Название несет в себе много смысловой нагрузки, должно быть легкопроизносимым, выражать концепцию издания и быть удобным для употребления в речи.
    У нас в училище мы сами не смогли справиться с ситуацией и, поэтому, объявили конкурс на лучшее название газеты. Результат порадовал – на фоне всяких “культурок” и “знаний” были несколько очень хороших названий, из которых было выбрано - “Каждый Обязательно Талантлив” или сокращенно “КОТ”. Это название отражает специфику нашего учебного заведения, характеризует студентов, которые у нас учатся - людей творческих, искренних, талантливых, добрых и веселых.

<Рисунок 1>

  • Следующим шагом будет разработка логотипа и слогана. Это не обязательно, но придает солидности изданию (как настоящее!), позволяет с помощью рисунка и короткой фразы выразить концепцию всей газеты.

Когда основные этапы по организации издания сделаны, переходим к работе на компьютере или созданию макета газеты.

  1. Открыть Microsoft Publisher, слева, в докере “Новая публикация”, выбрать “Пустые публикации” и щелкнуть мышкой по “Чистому листу” справа в окне макетов (или в докере “Новая” выбрать “Пустую публикацию” еще раз). Открылся чистый лист. Если нужно изменить ориентацию страницы и формат (по умолчанию страница в книжной ориентации формата А4), то все просто, как в Word – “Файл” - “Параметры страницы”.
  2. Установить поля. Все поля в чистой публикации имеют размер 2,5 см. В газете обязательно должны присутствовать колонтитулы, поэтому верхнее и нижнее поля оставить как есть, внешнее поле сделать 2 см, а внутреннее – 1,5 см для компенсации визуального эффекта. Если оставить поле 2,5 см, то на развороте оно будет 2,5 + 2,5 = 5 см, что вызовет эффект непропорционально большого промежутка между полосами, эффект визуального “разбегания” полос, стремления их как бы вырваться за границы газеты.
  3. Вызвать опцию “Расположение” - “Направляющие разметки”. Поставить галочку “Двухстраничный мастер” и названия полей “Левое-правое” меняется на необходимые “Внешнее-внутреннее”. Назначить необходимые размеры полей

  4. В газете всегда есть колонки, здесь это столбцы. “Направляющие сетки” дают возможность назначить их здесь. Для листа формата А4 выбрать 5 столбцов. Во вкладке “Направляющие строк” оставляем число 1. В окне просмотра виден результат. ОК.
  5. <Рисунок 2>

  6. Теперь необходимо “Создать текстовые блоки по колонкам (столбцам)” с помощью инструмента “Надпись” слева на панели инструментов.
  7. Добавить страницы: “Вставка” - “Страница”. Получим диалог вставки страниц. Поставить “Число новых страниц” - 3, “После текущей”. В нижних опциях отметить галочкой “Скопировать все объекты на странице”, цифра 1 становится активной, т.е. копируются все объекты со страницы номер один.
  8. Произошло смещение блоков относительно Направляющих, обозначающих колонки (столбцы” из-за зеркальности страниц. Сдвинуть блоки, выделяя их все с помощью клавиши Shift стрелками управления курсором или вручную. Двигать вручную можно за любую точку из числа выделенных контуров, только нельзя браться за маркеры выделения. Двигать блоки можно тогда, когда курсор выглядит как четырехострая стрелка
  9. Для того, чтобы макет газеты был более наглядным, зайти в команду “Вид” - “Две страницы”, тогда внутренние страницы газеты будут видны полным разворотом.
  10. Основа газеты готова, необходимо сделать оформление колонтитулов. В газете колонтитулы разные для левой и правой страницы.

  11. Выбрать команду “Вид” - “Колонтитулы”.

Рассмотрим Верхние колонтитулы

<Рисунок 3>

  • На колонтитуле должно быть название газеты, год издания, номер, подзаголовок: “Газета для всех”, например. Распределить: имя газеты и номер ее — на Левом Колонтитуле, подзаголовок и год издания — на Правом. Если рубрика занимает целую полосу, ее название удобнее всего также расположить в Колонтитуле.
  • Провести две линии — и для Левого, и для Правого Колонтитулов, выделить обе, удерживая клавишу Shift, вызвать контекстное меню щелкая правой кнопкой мыши и выбрать команду “Сгруппировать”. Выбрать форму и толщину линий через команду контекстного меню “Формат объекта” или на строке текстового меню “Формат” - “Объект” по своему вкусу. Если линии расположены слишком близко к текстовым блокам, необходимо их поднять: выделить и вручную (когда курсор примет вид двойной скрещивающейся стрелки) или с помощью стрелок управления курсором на клавиатуре сдвинуть на необходимую величину вверх.
  • Теперь переходим к надписям. Если места для них на колонтитуле мало, то можно расширить размер поля колонтитула сдвинув средние маркеры колонтитулов вверх.
    Назначить стиль шрифта, причем заголовок желательно написать одним шрифтом, а номер другим, подзаголовок третьим, номер года и порядковый номер газеты должен быть одинаковым по размерам и написанию.
  • Если надо вставить рубрику, то выбрать инструмент прямоугольник, слева на панели инструментов, нарисовать над Колонтитулом прямоугольник известной нам примерно длины. И вызвать опцию Заливкакоманды меню “Формат” “Автофигура” для того, чтобы залить прямоугольник подходящим цветом. Когда результат устроит, захватить прямоугольник мышкой и поставить на его законное место — по центру полосы в ряд с Колонтитулом. Если прямоугольник не гармонирует с общим дизайном, можно поменять фигуру на Прямоугольник с Закругленными Углами. Выделить Прямоугольник и вызвать команду меню “Расположение”, опцию “Изменить автофигуру” - “Основные фигуры” выбрать Прямоугольник с закругленными углами. Желтый ромбик у левого угла фигуры, который просматривается на рисунке, служит для того, чтобы менять радиус кривизны угла. Манипулируя движениями этого ромбика, выбрать приемлемое закругление всех углов (они изменяются одновременно). Как только Прямоугольник встанет на то место, где он будет всегда, изменится расположение текста в Колонтитуле. По умолчанию в программе Publisher помещение любого объекта в текстовую строку или абзац вызывает сразу же “Обтекание текстом” в режиме “Вокруг”. Необходимо вызвать опцию “Формат автофигурыиз меню “Макет” и назначить опцию “Отсутствует”. Следует поменять порядок расположения объектов: выделить прямоугольник, вызвать контекстное меню и выбрать опцию “Порядок” - “На задний план” (то же самое можно сделать через команду меню “Расположение” - “Порядок” - “На задний план”. Тогда текст номера газеты вернется на место.
  • Скопировать этот Прямоугольник в Буфер Обмена и Вставить его из Буфера.
  • Взять мышкой вставленный Прямоугольник, отнести его на второй Верхний Колонтитул, на Правую страницу. Там вставить его в Колонтитул тем же способом, что и на Левой странице.

Обратимся к Нижним Колонтитулам.

<Рисунок 4>

  • Желательно провести какую-нибудь черту — может быть, менее весомую, чем наверху, таким образом выдерживая общий стиль оформления.
  • Нарисовав две Линии и назначив им форму и размеры, поместить их на полосу. После этого включить Нижний Колонтитул и нарисовать номера Страниц (полос) щелкнув кнопкой Номера Страниц на Панели Колонтитула, и Номер в виде значка # появляется там, где он должен появиться по умолчанию. По умолчанию — это по левому краю Колонтитула. Переназначить выравнивание — сделать Выравнивание По Центру. Но вот во втором Нижнем Колонтитуле Номера страниц программа не даст установить. Номер страницы с Панели Колонтитула назначается лишь один раз. Второе назначение придется делать с помощью меню “Вставка”. Там выбрать опцию “Номера Страници назначить номер в диалоге.

Теперь их тоже надо оформить.

  • Во-первых, назначаем размер шрифта 18. Во-вторых, копируем Прямоугольник с Закругленными Углами в Буфер Обмена и Вставляем его в Нижний Колонтитул. Подгоняем мышкой его размер под размер Номера страницы и накладываем на этот Номер.
  • Номер, естественно, исчезает под черным Овалом. Овал выделен, поэтому в меню “Расположение”, подменю “Порядок”, выбираем команду “На задний план”. После этого выделить курсором невидимый Номер страницы и открыть на Панели управления меню “Цвет шрифта”. Там назначить Цвет Шрифта — “Белый”. То же самое проделать с Номером Страницы на второй странице Мастер-Страницы..
  1. Следующая наша задача — оформить заголовок так, чтобы он бросался в глаза. Заголовок должен быть виден сразу и как можно лучше.
  2. <Рисунок 5>

На данной странице колонтилулы могут помешать, поэтому надо их удалить (совсем не назначать их нельзя: газета может быть не 4 полосы (страницы), а 16, 32, 48 и даже больше. Потому Колонтитул и назначается общий сразу на все полосы).

    • Нарисовать большой длинный (в ширину полосы) Прямоугольник и назначить ему белый контур и белый цвет заполнения. Этим Прямоугольником закрыть весь Верхний Колонтитул.
    • Теперь скопировать Прямоугольник в Буфер и опять вклеить его, закрыв весь Нижний Колонтитул.
    • Прежде всего выберем соответствующую собственным вкусам или пристрастиям подложку, подкладку под заголовок - нарисовали прямоугольник, закрасили его серым цветом, назначили некоторую линию, скруглили углы..
    • Затем назначили в поле подложки Текстовый Блок и подходящим шрифтом написали заголовок газеты.
    • Вставить в серое поле заголовка логотип.
  1. Чтобы убедиться в готовности страницы и посмотреть, как все это смотрится, когда нет отвлекающих линий, можно включить опцию “Предварительного Просмотра”.

Макет газеты готов, теперь, на его основе можно верстать номера газеты.

Примечания

  • Слово редактора или передовая статья — должна быть почти в каждой газете. Передовая статья располагается, как правило, на первой полосе, слева — это самый первый материал газеты. У нее, как правило, или броский заголовок, или, наоборот, совсем нейтральный. Для нее используется всегда строгий деловой стиль — от заголовка до шрифта текста. Ее подкрашивают (фрейм /или блок/ частенько нейтрального серого цвета), статья или заметка забирается в рамочку.
  • Заголовки в газете часто приходится перемещать, раздвигать, ломать, сжимать. Это влияет на верстку текста. Чтобы такого не происходило, лучше сразу написать заголовок в отдельном Текстовом Блоке.
  • При верстке статьи используются всевозможные рамки, в которые забирается текст.
  • Текст в блоке выравнивают по краю или по ширине, а также так, чтобы он соответствовал и выравниванию соседних материалов. В командном меню “Расположение” выбрать опцию “Выровнять/распределить” и указать то выравнивание, которое необходимо.
  • Вставка рисунка происходит очень просто двумя способами: из меню “Вставка” или на Панели инструментов кнопкой “Рисунок”.
  • Установить связь между Текстовыми Блоками, для того, чтобы текст перетекал из одного блока в другой можно выбрав на Панели управления кнопку “Создать связь с надписью”. При этом первый блок надо выделить. Теперь курсором, который принял вид кружки с чем-то жидким, щелкнуть в пределах следующего блока. И связь установится.
  • Если над выделенным Текстовым Блоком видно знак плашки с зеленой стрелкой, то этот блок связан с каким-то более ранним. Плашка со стрелочкой - это гиперсвязь, потому что после щелчка этот блок перестает быть выделенным, а выделяется тот, из которого тест перетек в этот блок.
  • Для газеты необходима область размещения выходных данных, которая занимает высоту до 5 сантиметров и ширину — в ширину полосы. Выходные данные содержат имя главного редактора, состав редакции, номер лицензии, учредители, спонсоры, прочие лица, отчего-либо имеющие отношение к газете. Потом — тираж, адрес редакции, телефоны, факсы, возможно, адрес электронной почты. И, наконец, адрес и контактные телефоны типографии, где печатался тираж.

<Рисунок 6>

Все остальные действия в программе Publisher так или иначе будут идентичными тем, что были описаны выше. Качество верстки зависит не от программы, а от нашего вкуса и умения. Все в наших руках.

Источники:

  1. http://www.lgo.ru/n4-04_st2.htm
  2. http://www.silstv.ru/manuals/Graphics/Book.Publisher/Path4/Index14.htm
  3. Microsoft Publisher 2003: Самоучитель TeachPro.: [Электронный ресурс].- 1 электрон. опт. Диск (CD-ROM)М. 1С, 2005, зв., цв.
  4. Журин А.А. Microsoft Publisher 2000, Краткие инструкции для новичков (Компьютер для начинающих). – М.: Аквариум ЛТД, 2001. – 128 с., ил.