Приглашение к разговору. Что такое ВИЧ? Что такое ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД?

Разделы: Социальная педагогика


Цель: сформировать у учащихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за своё поведение.

Задачи:

  • дать общее представление о том, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД;
  • ознакомить со стадиями протекания ВИЧ-инфекции;
  • убедить, что проблема распространения ВИЧ/СПИДа актуальна для Казахстана.

Ключевые слова:

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ВИЧ инфекция – инфекционное заболевание, которое протекает с поражением жизненно важных клеток защитной (иммунной) системы организма, возникает в результате заражения ВИЧ, имеет несколько стадий.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

Иммунная система человека – обеспечивает защиту организма (иммунитет) от болезнетворных микробов, вирусов, простейших, паразитов, опухолевых клеток.

ХОД УРОКА

– Добрый день! Сегодня мы поговорим с Вами о всемирной проблеме – проблеме ВИЧ/СПИДе. В начале нашего разговора, я хочу узнать, что вы слышали о ВИЧ/СПИДе?

Высказывания записываем на доске.

ВИЧ-инфекция в настоящее время неизлечимое заболевание, вызывается она вирусом иммунодефицита человека, вакцины нет от этого заболевания.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – вызывает инфекционное заболевание, которое протекает с поражением жизненно важных клеток (защитной) системы организма и называется ВИЧ-инфекцией. Иммунная система отвечает за защиту организма от различных инфекций и клеток, образующих опухоли.

ВИЧ/инфекция имеет несколько стадий.

Стадии болезни

Первая стадия

После попадания ВИЧ в организм человека могут появиться признаки простудного заболевания (повышение температуры, насморк, кашель). (Приложение 1)

Спустя 2–3 недели острый период проходит. На этой стадии развития инфекции невозможно выявить факт заражения. Антитела к ВИЧ (а именно по их обнаружению в крови говорят об ВИЧ-инфицированности) появляются только через 3–6 месяцев после заражения. В этот период тесты на ВИЧ будут давать отрицательные результаты, и называется он «периодом окна». Однако, уже с этого времени инфицированный человек, не зная о наличии инфекции, способен заражать других.

Вторая стадия

ВИЧ-носительство, бессимптомное течение ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить только при специальных лабораторных исследований крови. Люди с ВИЧ чувствуют себя здоровыми, сохраняют полную работоспособность. (Приложение 2)

Третья стадия–возникает через несколько лет после заражения. На фоне снижения защитных сил организма появляются различные симптомы болезни: повышение температуры тела, расстройство кишечника, потеря в весе. Лечение дает кратковременное улучшение. Человек еще трудоспособен. (Приложение 3)

Четвертая стадия. Пре-СПИД и собственно СПИД.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека, является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

В процессе развития инфекционного заболевания иммунная система организма полностью разрушается. (Приложение 4)

Организм не в состоянии бороться с различными микробами и опухолевыми клетками. Развиваются тяжелые поражения слизистых оболочек, кожи, дыхательной системы, органов зрения, мозга. Организм человека поражается различными заболеваниями: туберкулёзом, воспалением лёгких, раком.
От момента заражения до смертельного исхода в среднем проходит от 5 до 12 лет.

Работа в малых группах. Делим учащихся на 4 группы. Для этого просим их рассчитаться на 1, 2, 3, 4. Единички объединяются и т.д. задание для всех 4 групп одинаковое: описать на бумаге стадии ВИЧ-инфекции.

После выполнения группы зачитывают свои варианты.

Вывешиваем на доске таблицу. (Приложение 5)

ВИЧ-инфекция Внедрение ВИЧ Носительство
  Формирование иммунодефицита Предболезнь
    Болезнь
  СПИД Последняя стадия болезни

Давайте, сравним ваши ответы и как должна выглядеть таблица.

Разбираем, объясняем.

Вирус иммунодефицита человека вызвал глобальную эпидемию. Ежедневно в мире заражается около 16 тысяч взрослых и детей (в данное время эта цифра может быть больше).

Эпидемия ВИЧ/СПИДа не обошла и нашу страну. Первый случай ВИЧ-инфекции в Казахстане зарегистрирован в 1987 году. На сегодня ВИЧ-инфекция регистрируется во всех областях Республики Казахстан, и наблюдаются очень высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции.

Вывешиваем карту Республики Казахстан и крепим на области карточки с количеством зараженных человек в этой области.

Делаем вывод, что эта эпидемия актуальна и для нашей республики.

ВИЧ – это вирус, от которого нужно уметь защищаться. Заразиться ВИЧ может, конечно же, каждый, но риск заражения выше у людей, поведение которых предрасполагает к передаче ВИЧ. Это те, кто употребляет наркотики, поскольку они вводят зараженные растворы наркотиков, или используют зараженные инструменты и др.

В конце урока я хочу вас спросить, что нового, полезного вы узнали?

Ответы детей.

Спасибо Вам за внимание и интересную встречу!