Компьютер в моей жизни: расширение горизонтов творчества

Разделы: Химия


В умелых руках учителя компьютер может стать принципиально новым средством обучения, замечательным инструментом для развития творческих способностей учащихся. Главное в этом деле, на мой взгляд, – компетентность и… умеренность.

Компьютер стал моим помощником после обучения на курсах по программе “Интернет-технологии для учителя предметника” в Марийском региональном центре ФИО в 2003г. Сейчас в нем хранится огромный методический “архив”, ждут своего часа материалы, которые находятся в стадии продумывания, разработки.

Так, при обучении химии использование компьютерных технологий эффективно на уроках изучения нового материала (презентации для лекций), при отработке умений и навыков (тестирование), а также при проведении химического практикума.

Применение презентаций в программе Power Point во время лекций обеспечивает динамичность, наглядность, более высокий уровень и объем информации по сравнению с традиционными методами. При подготовке к презентации к уроку я использую электронные учебники.

На слайдах размещаю необходимые формулы, уравнения реакций, весь необходимый материал в соответствии с последовательностью изучения материала на уроке. Используя презентации, можно реализовать дифференцированный подход в работе с классами разного уровня. Кстати, на современных научных конференциях необходимо использовать презентации.

Создание презентаций – это увлекательный творческий процесс, который обогащает “профессиональную палитру” учителя. Конечно, подготовка урока с использованием современных информационных технологий требует много времени для поиска, систематизации и оформления информации. Но вложенный труд накапливается в виде целых циклов уроков, которое составляют интеллектуальное богатство учителя.

Изучение химии специфично по сравнению с другими дисциплинами, поскольку предполагает проведение эксперимента. Конечно, проведение опытов в лабораторных условиях обладает преимуществами, но при изучении токсичных веществ виртуальный мир дает возможность проводить химический эксперимент без риска для здоровья. Если в кабинете отсутствует необходимое оборудование, реактивы для каких-то лабораторных опытов, использование компьютера позволяет все-таки провести эти опыты.

Таким образом, использование компьютерных технологий обогащает курс химии экспериментом.

Электронные документы использую: в качестве демонстрационного материала на уроке;

в качестве раздаточного материала; для самостоятельной работы учащихся на уроке и для самостоятельной работы учащихся дома; буду стараться по возможности осуществлять поиск информации в Интернет для использования ее в образовательном процессе по предмету.

Компьютер появился в моей жизни…Теперь для меня раскрывается новый мир возможностей в образовании.

Представляю Вашему вниманию слайды презентации, разработанных на базе программы Microsoft Power Point для поддержки урока по теме "Кислород" в 8 классе.