Стратегия работы с одаренными детьми

Разделы: Биология


Цель программы – создание условий для поддержания интереса обучающихся к творческой учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Обучить.
  2. Воспитать.
  3. Развить.

Рекомендации к составлению программы.

Первый этап – отбор детей.

Цель – создание методик и диагностических средств выявлений одаренности детей.

Необходимость отбора детей для занятий сложными видами человеческой деятельности очевидна. В методах отбора заключена самая острая часть обсуждаемой проблемы. Прежде всего, осуществлять отбор должен тот, кто будет работать с этими детьми. Очень важен вопрос о возрасте детей, в котором должен производиться отбор – слишком ранний отбор несправедлив, а слишком поздний неэффективен.

Здесь целесообразно наличие разных и доступных для всех желающих творческий объединений, позволяющих выявить и закрепить интерес к избранному предмету.

Отбор, как правило, проводится на содержательном материале с помощью текстов достижений, а не тестов типа “IG”.

Практика набора профильных классов показывает, что отбор должен быть гласным, чтобы ребята сами могли убедиться в справедливом выборе.

Наиболее эффективная форма отбора деятелей в профильные (8-е и 10-е) классы – проведение летних школ (школ интенсивного обучения), где успешность обучения определяется, не только уровнем ранее усвоенных знаний, но и знаниями, полученными в летней школе, показывающими умение осваивать новое содержание образование. Кроме того, в период проведения летней школы проводится психологическое тестирование, определяющее склонности и способности школьников, проявляемый познавательный интерес к конкретной предметной области.

Для младших школьников формируется классы высокой готовности к обучению по специально разработанным психологическим методикам.

Второй этап – определение тематики занятий.

Цель – выявление интересов и склонностей одаренных детей.

Вопрос о том, что надо изучать в профильных классах, может решаться по-разному. Вполне допустим вариант, при котором часть вопросов, традиционно относяхщися к программе вуза, оказывается включенной в школьную программу – это оправдано тем, что при таком подходе выигрывает логическая стройность и полнота изучаемой темы, что особенно важно для одаренных ребят. Однако практика преподавания в таких классах показывает, что и круг вопросов, не выходящих за пределы школьной программы, может вызывать интерес учащихся, и глубина понимания предмета получается не меньше, чем при первом варианте.

Режим полной загрузки создает для одаренных ребят благоприятную атмосферу, если в каждом случае у них есть возможность быстрого роста. Для наиболее продвинутых учащихся необходимо предусмотреть возможность работы по индивидуальному плану. В таком случае результаты обучения можно контролировать на периодически проводимых зачетах, причем уровень требований должен быть достаточно высоким.

Стратегия работы с одаренными детьми.

Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства.

Для решения этой задачи необходима, прежде всего, специально создаваемая развивающая образовательная среда.

Развивающая образовательная среда - это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе.

Развивающая образовательная среда предполагает создание условий, обеспечивающих самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, видение структуры объекта, комбинирование ранее освоенных способов и создание нового оригинального способа решения, видение альтернативы решения, доказательность каждого суждения.

Развивающая образовательная среда проявляется в продуктивном творческом общении, в адекватной самооценке ребенка, в его оценке достижений других участников творческого процесса, в его ориентации на общечеловеческие ценности, в готовности защищать свои интересы и в уважении прав других людей.

Элементы педагогических технологий, направлены на создание развивающей образовательной среды, развитие творческих способностей школьников.

В основе педагогических технологий лежит идея «деятельностного подхода». Развитие способностей происходит только в том случае, если в ее основе лежит мотивация (интерес), и она сопровождается положительными эмоциями и рефлексией (табл.1).

Таблица 1. Взаимосвязь обучения, воспитания (мотивация рефлексии) и психологического развития детей и формирования структур умственной деятельности.

  1. Основным психологическим условием развития одаренности обучающихся является трансформация когнитивного содержания в эмоциональное.
  2. Только на основе внутренней мотивации учения возможно выявление и развитие той или иной одаренности детей. Основное отличие интеллектуально одаренных детей - высокая умственная активность, потребность к умственной работе, к познавательной деятельности.
  3. Успех познавательной деятельности обучающегося определяется четко сформулированной целью, алгоритмом коллективных действий, индивидуальной продуктивностью познавательной деятельности в направлении цели и самооценкой результатов собственных действий.
  4. Существенным элементом познавательной деятельности является рефлексия. Сократовское изречение: «Неотрефлексированная жизнь недостойна того, чтобы быть прожитой».
  5. В основе развивающих программ (табл. 2) лежит принцип опережающего отражения, который дает возможность непрерывного движения в направлении цели.

Таблица 2.

Интенсификация познавательной деятельности может быть основана на дифференциации по широте и глубине изучаемого материала.

Однако лишь повышение уровня сложности и увеличение количества материала не способствует созданию оптимальных условий развития одаренности. Нужно иное качественно новое содержание образования, специальные программы обучения одаренных детей творчеству, формирование лидерства, умения общаться и других качеств, способствующих в будущем социальной реализации творческой личности.

Отношение специалистов к проблеме обучения одаренных детей можно условно развести на две позиции. Согласно одной из них, исходящей из того, что одаренных детей не больше 3%, нужны хорошие методики диагностики и выявления таких детей и специальные классы и школы, в которых они могли бы успешно развивать свои способности.

Согласно другой точки зрения, стратегия работы с одаренными детьми должна быть основана на подъеме интеллектуального и творческого потенциала всего контингента школьников. Число детей, обладающих творческим началом и потенциалом к развитию своих способностей, существенно больше 3%. поэтому нужно не столько измерять одаренность, сколько создавать соответствующую творческую развивающую образовательную среду. Такой подход больше подходит обучению одаренных детей в условиях общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования.

Сформулируем условия стимуляции саморазвития (познавательной стимуляции), как основы развития его способностей:

  • создание соответствующего психологического климата на уроках (и в семье): доброжелательного отношения к ученикам, эмоционального отношения к познанию;
  • создание у ребенка высокой самооценки, «вкуса успеха», уверенности в своих силах;
  • соблюдение принципа «права на ошибку»;
  • диалогическая форма проведения занятий, «субъект - субъектные» отношения между учителем и учениками;
  • учет результатов индивидуальной творческой деятельности (у каждого ученика свой «портфель» достижений). Ученики ведут дневник собственных творческих достижений;
  • сравнение новых успехов ученика с его прошлыми успехами, а не сравнение друг с другом;
  • оптимальное сочетание фронтальных, групповых, индивидуальных форм работы, как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы;
  • познание явлений и законов природы и общества на уровне сущностей. Переход к количественным закономерностям возможен лишь после их усвоения на качественном уровне. Для решения данной проблемы полезно: формирование обобщенных понятий, а не обучение набору разрозненных фактов; выделение сквозных идей и принципов (симметрии и асимметрии, относительности, сохранения, направленности природных процессов, соответствия, дополнительности); использование обобщающих таблиц. Позволяющих структурировать большие разделы изученного материала, выделять основные его идеи;
  • формирование у школьников целостного видения мира и понимание места и роли человека в этом мире, превращение всей получаемой учащимися в процессе обучения информации в личностно значимую для каждого ученика;
  • создание системы проблемно-познавательных задач поискового характера. Важный тип таких задач - парадоксы. Парадоксы и их разрешение сыграло большую роль, как в науке, так и в педагогической практике. При возникновении противоречия возможны два пути его разрешения: компромисс, примирение противоположных требований или создание качественно новой идеи. Второй путь – это путь развития!