Урок литературного чтения в 4-м классе Н.С. Шер. "Картины-сказки"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Образовательные:

  1. Учить давать жанровую характеристику очерка, определять тему, выделять факты и информацию о герое;
  2. Научить сравнивать художественный рассказ и очерк;
  3. Продолжить работу по совершенствованию коммуникативно – речевых умений учащихся;
  4. Установить межпредметные связи с уроками изобразительного искусства, окружающего мира и информатики.

2. Развивающие:

  1. Развивать приёмы умственной деятельности: анализа и синтеза, классификации, обобщения в процессе анализа произведения;
  2. Развивать прогностическую, текущую, ретроспективную самооценку и итоговый самоконтроль;
  3. Способствовать дальнейшему формированию личностного отношения к прочитанному.

3. Воспитательные:

  1. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
  2. Содействовать воспитанию в детях чувства патриотизма, любви к русским художникам;
  3. Формировать интерес к предмету.

Оборудование:

Учебник Л. А. Ефросининой “Литературное чтение” 4 класс, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, тест, кроссворд, словарь Ожегова, визитные карточки центров: “Авторы”, “Исследователи”, “Редакторы”, “Художники”, творческие работы учащихся, выставка книг “В. М. Васнецов”, “Словарь настроения”.

Тип урока: урок изучающего чтения.

Ход урока

1. Организация класса.

- Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.

- Чему нас учат уроки литературного чтения?

- Беседовать с книгой.

- Высказывать своё отношение к прочитанному.

- Писать отзывы.

- Понимать позицию автора.

- Описывать героев произведений, давать характеристику героям.

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

2. Актуализация изученного

- Какие жанры художественной литературы вы знаете?

- Сказка, рассказ, стихотворение, басня, пьеса, миф, повесть, очерк.

- Какой из жанров изучен нами недостаточно?

- Очерк.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с очерком, а вот с каким – это вы узнаете сами. Тема зашифрована. Я вам буду задавать вопросы. Тот, кто правильно ответит на вопрос, получит жетон с буквой.

- Что такое очерк? Дайте характеристику этому жанру.

- Это произведение, в котором точно описывается событие или происшествие из реальной жизни.

- Из жизни знаменитых людей.

- В очерке нет вымысла.

- С чем можно сравнить очерк?

- С документальным фильмом.

- Как называют автора очерка?

- Очеркистом.

- Какую задачу должен удерживать очеркист?

- Не имеет права изменять факты.

- Почему?

- Если в очерке появляется вымысел, то он превращается в рассказ, где точность фактов необязательна.

- Каких очеркистов вы знаете?

- И. Соколов – Микитов “Родина”

- М. Шолохов “Любимая мать – Отчизна”

- К. Г. Паустовский “Великий сказочник”

- А. И. Куприн “Воспоминания об А. П. Чехове”

- С. В. Михалков “Слово о Крылове”

- Г. Н. Волков “Удивительный А. С. Пушкин”

- На какие две группы можно разделить изученные очерки?

-О Родине, о людях.

-  Есть ещё группа очерков – о природе, мы их изучим позже.

3. Сообщение темы

- Сегодня нас ждёт встреча с произведением Надежды Сергеевны Шер “Картины - сказки”.

- Прочитав название произведения, о чём вам захотелось спросить у автора?

- О чём это произведение?

- Почему так называется?

- Так о чём же может быть произведение с таким названием?

- После знакомства с текстом вы сможете ответить на эти вопросы и проверить наши предположения.

- Чему мы будем учиться?

- Девизом нашей работы возьмем слова “Кто много читает, тот много знает”

(Из полученных букв за ответы у учащихся получается название очерка “Картины - сказки”)

4. Первичное восприятие произведения

Подготовленные учащиеся вместе с учителем выразительно читают текст по абзацам.

У остальных ребят книги закрыты.

(По ходу чтения демонстрируются слайды, иллюстрирующие текст)

5. Анализ произведения

5.1. Проверка первичного восприятия.

- Понравилось произведение? Поделитесь своими впечатлениями.

- Оправдался ли ваш прогноз?

5.2. Словарная работа

- Какие слова вам были непонятны?

- Кто желает найти их объяснение в толковом словаре Ожегова?

- Эти слова дополните в “Словарь нашего класса”

5.3. Аналитическое чтение текста в группах.

- Прочитаем текст в группах. При чтении используем приём “пометки на полях”.

(Учащиеся по абзацам “по кругу” читают текст, используя маркировочные знаки “+”, “-”, “?”, “v”, которые требуют внимательного активного чтения)

5.4. Первичный анализ текста.

- Что мы прочитали? Какого жанра произведение? Докажите.

- Очерк. Здесь приведены факты из биографии писателя. Здесь нет вымысла.

- Где жил Васнецов?

- Сохранился ли его дом?

- Что необыкновенного в нём?

- Что можете сказать о дочери?

- Кто собирался в доме Васнецова? Кто они?

- Какой рисунок выражает мысли автора?

- Зачитайте его слова. Как вы их понимаете?

(Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь просмотровым, поисковым чтением)

- Задайте свои вопросы по тексту.

- Какие картины входят в “Поэму семи сказок”?

(Проецируется слайд, на котором изображены произведения из “Поэмы семи сказок”)

- С каким чувством работал над этими картинами художник?

- Как называется трогательная и поэтичная картина о девушке?

-“Алёнушка”

- Это любимейшая картина Васнецова. Где она находится?

- В Третьяковской галерее.

(Слайд “Третьяковская галерея”)

- Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Третьяковская галерея построена по проектам и эскизам Васнецова. Значит, Васнецов увлекался ещё и. . -. . архитектурой.

- “Богатырей” писал 20 лет, эта картина тоже в Третьяковской галерее.

- Какая картина висит напротив “Алёнушки”?

-“Иван-царевич на сером волке”.

(Слайд “Иван – царевич на сером волке”)

- Как Васнецов относится к Ивану – царевичу? Почему?

- Иван-царевич нравится Васнецову. Герой сказки преодолевает все препятствия, его доброе сердце побеждает зло.

- Как он писал картину? С каким чувством?

- С увлечением, волнуясь, торопясь окончить к выставке.

- Как зрители восприняли эту картину?

- Подолгу стояли перед ней, они не только смотрели, но и слышали звуки.

- Назовите ещё одну картину с изображением Ивана – царевича.

-“Ковёр-самолёт”.

(Слайд “Ковёр – самолёт”)

- Где можно увидеть эту картину?

- В городе Горьком, а теперь это Нижний Новгород. В Художественном музее.

- Кто был в этом музее? При возможности постарайтесь сходить в Художественный музей, чтобы полюбоваться картиной Васнецова. Здесь находится оригинал, а не репродукция картины.

- О чём мечтал Васнецов? Почему?

- Побывать на ковре-самолёте. Мечта окрыляет человека, побуждает к действию.

- “Он горизонты открывает, заставляет восторженней биться сердце”.

- Поразмышляем. Почему Васнецов часто вспоминал людей, мечтавших о полётах в небо?

6. Релаксация

- Откиньтесь на спинку стула. Совершим виртуальное путешествие в картинную галерею В. М. Васнецова.

(Под музыку просматриваются слайды с изображением картин Васнецова))

- Закройте глазки. Минутка отдыха.

- Какие репродукции картин Васнецова мы встречали на уроках “окружающего мира”?

- “Книжная лавочка”, “С квартиры на квартиру”, “Нестор”.

- Что можно сказать про Васнецова?

- Васнецов был не только художником – сказочником, архитектором, он выполнял настенные росписи Владимирского Собора в Киеве. (10 лет). Писал на исторические и религиозные темы. Круг интересов его был широкий.

7. Вторичное восприятие произведения (14 мин)

7.1. Творческая работа в центрах

1 центр – АВТОРЫ – составить план.

2 центр – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – разгадать кроссворд (работа за компьютером).

3 центр – РЕДАКТОРЫ – ответить на вопросы теста (работа за компьютером).

Индивидуальная работа – ХУДОЖНИК – моделирование обложки с использованием системы заменителей (работа за компьютером).

(Проверка работы в центрах, самооценка и взаимооценка в группах)

7.2. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы говорили о том, что такое Родина.

- Проверим домашнее задание “Родина для меня – это…. ”

Презентация детских работ.

Учащиеся показывают рисунки, читают стихи, сочинения, синквейн.

- Как говорит о Родине Н. С. Шер?

-“Но Родина ведь это не только леса, поля и реки. Это люди, которые умеют мечтать, дерзать, побеждать…”

- Что можно сказать о Васнецове?

- Он как раз и был таким человеком.

- Прославил Родину своими картинами.

- Современники отзывались о Васнецове так: “Гордиться должна Русь таким художником, как Виктор Михайлович”, “наше ясное солнышко – В. М. Васнецов. В нём бьётся особая струнка” - так характеризовал художника И. Н. Крамской.

Много лет прошло с тех пор, как ушёл из жизни художник, а картины его продолжают жить – ведь в каждой из них В. М. Васнецов оставил своё изумительное мастерство, кусочек своей души, свою великую любовь к искусству и к Родине.

- Благодаря кому мы так много узнали о художнике Васнецове?

- Н. С. Шер, автор очерка “Картины - сказки”

- Как относится Н. С. Шер к герою очерка?

7.3. Обращение к выставке.

(Информацию дают группа ребят, работавших в библиотеке)

1. Н. С. Шер. Рассказы о русских художниках.

Продолжение очерка вы можете прочитать в этой книге.

2. Н. Я. Ярославцева. Виктор Михайлович Васнецов.

В этот сборник вошли письма, дневники, доклады и воспоминания Васнецова.

3. Журнал “Художественная галерея” №64, 2005год полностью посвящён Васнецову, “истинному богатырю национальной живописи”.

4. Энциклопедия.

5. Васнецов В. М. Серия “Мир шедевров. 100 мировых имён в искусстве”. Здесь представлены репродукции художника и сведения из его биографии.

8. Домашнее задание

1. Пересказ очерка

2. Детство Васнецова.

3. Творческая работа “Встреча с картинами великого художника”

4. Можно придумать себе задание самостоятельно.

Учащиеся выбирают домашнее задание по уровню творчества.

9. Рефлексия

- Что узнали нового?

- Какое настроение?

(Учащиеся сигнализируют карточками из “Словаря настроения”)

- Составьте синквейн по уроку (в группе)

- Всем спасибо за прекрасное общение на уроке!

Самоанализ проведённого урока.

1. Всего на раздел “Очерки” выделено 4 часа. Данный урок является вторым уроком литературного чтения в этом разделе.

2. Специфика данного урока в том, что осуществляется межпредметная связь с уроками ИЗО, окружающего мира, информатики.

3. Характер учебной деятельности детей на разных этапах был различный:

- репродуктивный и частично - поисковый на этапе актуализации знаний,

- исследовательский при анализе очерка, организации книжной выставки,

- творческий и преобразующий при выполнении самостоятельной работы в группах, проверке домашнего задания.

4. Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, чередование индивидуальных, групповых и фронтальных форм организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных, исследовательских методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы, формировали читательскую эрудицию учащихся

5. Для активизации мышления учащихся использовала систему вопросов по изучаемому очерку, создавала проблемные ситуации.

6. Дифференцирую работу учащихся:

- по уровню трудности во время работы в центрах.

На данном уроке созданы три группы по уровню развития: авторы (дети высокого уровня развития), исследователи (дети среднего уровня развития), редакторы (дети среднего и низкого уровня развития). Индивидуальная работа - моделирование обложки предложена ученику с низким уровнем развития.

на основе ситуации свободного выбора домашнего задания.

7. Большую роль на уроке занимает формирование и развитие у учащихся специальных читательских умений:

- умение давать характеристику жанру,

- сравнение и нахождение отличия между жанрами художественной литературы,

- определение жанровых признаков,

- овладение просмотровым, аналитическим чтением,

- умение ориентироваться в тексте, вчитываться в произведение, находить информацию о герое очерка,

- умение задавать вопросы, подтверждать суждения текстом, доказывать свою точку зрения.

8. Возможности компьютерного кабинета использованы полностью.

9. На уроке имел место здоровьесберегающий эффект

10. Использование на уроке групповой работы способствует формированию умения правильного культурного общения в ходе совместной деятельности

11. Использую методические приёмы технологии критического мышления:

12. В процессе работы развиваю самоконтроль:

13. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления я оцениваю как хороший.

14. Урок проведен в соответствии с гигиеническими требованиями к уроку.

15. Считаю, что цели, поставленные на урок, адекватны характеристике данного класса, содержанию, методам и формам организации обучения, они были в целом достигнуты