Урок-лекция "А.С. Пушкин — великий русский поэт"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с некоторыми страницами биографии великого русского поэта;
  • пробудить интерес к творчеству поэта;
  • воспитывать умение видеть красоту родной природы, слушая и читая стихи поэта.

Ход урока

Плакат со словами Пушкина.

…Великим быть желаю,
Люблю России честь…

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из вас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лежа в кроватке, слушая дивные песни и сказки мамы. Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Еще при жизни его называли “незаходящим солнцем русской поэзии”.

Сегодня мы лишь соприкоснемся с жизнью великого русского поэта, познакомимся с некоторыми страницами его биографии.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве.

Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!

Москва пушкинского детства поражала “странным смешением древнего и новейшего зодчества, нищеты и богатства. Рядом с великолепными башнями Кремля, золотыми куполами соборов ютились жалкие лачуги бедняков”. В то время, когда родился Пушкин, столицей России был Петербург, город новый, европейский, а Москва была местом сбора для всего русского дворянства, которое из всех русских провинций съезжалось сюда на зиму. Блестящая гвардейская молодежь приезжала из Петербурга. Во всех концах древней столицы гремела музыка. Москва жила по-своему, забавлялась, как хотела. Надменный Петербург издали смеялся над старушкой Москвой, но не вмешивался в эти затеи.

(танец – вальс в исполнении детей)

Но была еще и другая Москва, просвещенная. Знатные вельможи, оставив царский двор в Петербурге, селились в Москве и украшали ее великолепными дворцами. Москва гордилась университетом, библиотеками, театрами. Россия училась читать и писать по книгам, издаваемым в Москве.

К образованной Москве относился и дом Пушкиных. Отец поэта - Сергей Львович был потомок знатного рода. Он любил литературу, был дружен с известными тогда русскими писателями, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, была образованна, остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь и развлечения, блистала на балах.

Дядя Пушкина, брат отца, был довольно известным в то время поэтом. И отец, и дядя поэта были образованные, одаренные люди, интересующиеся литературой и театром. Дом Пушкиных с удовольствием посещали известнейшие люди того времени: Карамзин, Жуковский.

В семье Пушкиных было пятеро детей. В живых осталось трое: старшая дочь Ольга, два сына – Александр и Лев. Мать больше любила младшего сына Льва. Александр же рос мальчиком молчаливым и замкнутым.

Как было принято в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернеров – иностранцев. Родители заботились о воспитании детей в духе времени, в правилах света. Отец разрешал детям читать книги из своей библиотеки, где в основном была французская литература.

Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. В основном он читал французских писателей – Вольтера, Мольера. Книги сделали свое дело. “Чтение – вот лучшее учение”, - любил говорить Пушкин.

Благодаря книгам, он с детства в совершенстве знал французский и литературу. Импровизировал и разыгрывал перед сестрой маленькие комедии. Эта любовь к театру сохранилась в нем на всю жизнь.

Французы-гувернеры не оставили о себе доброй памяти в сердце мальчика. Но в отличии от многих дворянских детей, Пушкин уже с детства был тесно связан с русской народной жизнью и рано услышал меткую народную речь.

Бабушка поэта и крепостная няня Арина Родионовна Матвеева стали настоящими воспитательницами и самыми близкими его сердцу людьми.

Когда Александру было 5 лет, его бабушка купила маленькое подмосковное село Захарово. Село было расположено в живописной местности. Березовая роща, пруд, еловый лес, речка, прибрежные холмы окружали старинный господский дом. Впервые дети попали в деревню, в лес, в поле. Там дичок, бука Александр необыкновенно развеселился, расшумелся, разыгрался. Теперь он читал на берегу реки, в роще, в саду. По вечерам, перед сном, часто слушал сказки.

По праздникам ходили в деревню слушать русские народные песни, любоваться девичьими хороводами, плясками.

(Дети исполняют народный танец)

Бродя вместе со своим дядькой Никитой Козловым по деревне, мальчик не раз наблюдал, как живет и трудится крепостной народ. Он видел, как от зари до зари крестьянин идет в поле за сохой, которую тащит его замученный костлявый Гнедко. Не раз он, гуляя, замечал он усталых жниц, склонившихся над серпом, слышал плач ребенка, взятого матерью в поле. Случалось ему слышать и грустные, хватающие за сердце песни о тоске – кручинушке, о несчастной долюшке. Так еще в детском возрасте Пушкин все время соприкасался с народной жизнью. Вспоминая детство, поэт писал:

Мне видится мое селение,
Мое Захарово.
На холмах домик мой; с балкона
Могу сойти в веселый сад…
Где старых кленов темный ряд
Возносится до небосклона
И глухо тополи шумят.

Страсть к поэзии проявилась в Пушкине с первыми понятиями: на восьмом году жизни он уже умел читать и писать, сочинял маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. Поэт проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца читал книгу одну за одной. Мальчик был одарен памятью необыкновенной. Помимо французов-гувернеров, в детстве около Пушкина были и русские люди: дядька Никита Козлов, бабушка и особенно крепостная Пушкиных, простая русская женщина, мастерица народной речи, хранительница неисчерпаемых запасов народных песен, русских былин и пословиц. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской поэзией. Многие рассказы он записывал, а потом использовал в своих сказках, романе “Евгений Онегин”.

Ах! Умолчу ль я о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
От радости перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.

(“Сон”)

В годы ссылки в Михайловском, Пушкин особенно сроднился с няней. В длинные зимние вечера, в ветхом доме Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено – и сказочный народный мир расцветал вокруг поэта. Она была тогда единственным собеседником Пушкина. Он, любя всем сердцем свою няню, посвящает ей свои стихи.

(Стихотворение “Зимний вечер”)

Детство Пушкина прошло в Москве. Поэт посвятил этому городу строки:

Края Москвы, края родные,

Где на заре цветущих лет

Часы беспечности я тратил золотые…

А юность поэта прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открывался лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. Прочитав постановление о Лицее, отец Пушкина, Сергей Львович, решил отдать туда учиться своего старшего сына. Он добился того, что Александр был записан среди 30 претендентов в кандидаты Лицея. Вступительный экзамен был назначен на август.

В роскошном зале дворца собрались юные кандидаты в сопровождении родственников. Перед большим собранием экзаменаторов живой, курчавый, быстроглазый мальчик Александр Пушкин отвечал быстро и уверенно.

- Какого французского писателя ты знаешь лучше всего? – был один из вопросов.

- Вольтера! – бойко ответил Александр. Все засмеялись. Но в свои 12 лет он действительно любил и знал Вольтера. Счастливый день! Экзамен сдан!

Годы учебы в лицее навсегда сохранились в душе поэта. В Лицее Пушкин нашел друзей, которые горячо полюбили поэта и оценили его талант. В своем развитии Пушкин опередил товарищей, много читал, помнил. При этом он не важничал. Пушкин уже в лицее был признан замечательным поэтом.

Пушкин полюбил величественный Петербург. Он восхищался этим городом и посвятил ему одно из стихотворений.

(Стихотворение “Люблю тебя, Петра творенье”.)

Когда мы слышим имя Пушкина, мы вспоминаем знакомый облик – вьющиеся волосы, бакенбарды, большой рот с полными губами, ясные глаза. Один из портретов Пушкина написан художником Тропининым. При первом же взгляде нас поражают духовное богатство и сила изображенного на портрете человека. Лицо Пушкина полно жизни.

Много раз Пушкин изображал себя сам. Сохранилось около 90 автопортретов. Он был отличным портретистом - графистом. Рисовал точно, верно, хорошо знал свое лицо.

Работал Пушкин вот за такой конторкой. Электричества тогда не было, поэтому стоит подсвечник со свечой. Писали тогда чернилами и гусиными перьями.

Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта, во всех пушкинских местах проходит праздник пушкинской поэзии, на котором звучат стихи великого певца. Представим себя участниками одного из таких праздников и еще раз насладимся пушкинскими стихами о природе.

(Дети читают стихи.)

Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все сказки стали любимыми русским народом и детьми. Каждый, кто прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.

Давайте все вместе вспомним:

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом:
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И я там был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Многими учеными-пушкинистами продолжается изучение жизни и творчества А. С. Пушкина. Имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда с нами, наш живой, наш любимый, наш великий Пушкин.

…Великим быть желаю,
Люблю России честь…