Неделя истории в школе — одна из форм воспитания творческих способностей учащихся

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Россия на рубеже веков переживает этап реформ и преобразований. Общество отказалось от огромного потенциала, накопленного предшествующими поколениями, довольно быстро были разрушены нравственные ценности.

В настоящее время все осознали, что без возрождения духовных ценностей, патриотизма, культуры невозможно поступательное развитие общества. Школьный курс отечественной истории содержит богатейшие возможности для нравственного воспитания личности, его гражданской и политической зрелости. Исходя из сложившихся условий, мы посчитали необходимым возродить недели истории – как одну из форм внеурочной работы, делающей возможность через развитие творческих способностей учащихся обратиться к истокам прошлого.

Неделя истории помогает решать задачи формирования мировоззрения учащихся, воспитывать чувство патриотизма, способствует выявлению творческих способностей школьников, вовлекает их в активную деятельность, помогает найти свое призвание. Участие в ней учащихся 1-11 классов повышает интерес к предмету.

Работа в рамках Недели истории носит поисковый, творческий, исследовательский характер.

Результатами Недели истории являются оформление стендов, выставок, выпуск газет, организация Дней памяти погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане и Чечне, дискуссии за Круглым столом, написание эссе и вручение грамот за активную работу.

Предметная школьная Неделя истории способствует расширению знаний по истории, повышает интерес учащихся к предмету.

Чтобы подготовить человека к жизни в новом социально-экономическом обществе, важно уже в школьные годы объяснить условия формирования его индивидуальности через развитие творческих способностей, и в этом актуальность нашего проекта.

Введение

Актуальность темы:

Неделя истории помогает нам поставить в один ряд отдых и лекцию, праздность и учебные занятия, помогает нам открыть себя, познакомиться с самим собой, раскрыть в себе “скрытый” потенциал.

Одной из основных и, наверное, самой сложной задачей в школе является развитие творческих способностей. Творчество предполагает самостоятельность, независимость, оригинальность решения, богатство отношений.

Стремление развить эти качества и движет нами во время участия в неделе истории…

Внешние выражения творчества до сих пор доступны лишь немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни, творчество - есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы обычного и знакомого и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека.

Поэтому, чтобы подготовить человека к жизни в новом социально-экономическом обществе, важно уже в школьные годы обеспечить условия формирования его индивидуальности через развитие творческих способностей, и в этом актуальность выбранной темы.

Важнейшей задачей Недели истории является привитие через развитие творческих способностей учащихся интереса к истории страны и осмыслению исторических явлений, изучение истории своего родного края и истории своей семьи…

Цель работы:

Расширить знание по истории своей малой Родины, способствовать формированию интереса к творческому исследовательскому труду у учащихся.

Главные задачи:

1. Организовать смотр исторических газет.

2. Оформить стенды.

3. Организовать встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны.

4. Провести конкурс исторических песен и стихов.

5. Организовать исторические игры.

6. Организовать встречу за Круглым Столом по результатам конкурса исторических сочинений.

7. Вовлечь в работу наибольшее число учащихся.

Основная часть

Презентация

Этапы реализации проекта:

I этап – подготовительный (сентябрь – январь)

II этап – проведение Недели истории (февраль)

III этап – заключительный (март – апрель)

Основные направления:

Формы работы:

Исторические газеты, стенды и выставки:

Участие в этом направлении способствует выявлению творческих способностей учащихся, вовлекает их в активную деятельность, повышает интерес к предмету.

Выставка “Лучшая историческая одежда” была проведена в конце января 2007 года. В ней принимали участие 5-7 классы, определялись победители, они были награждены грамотами.

Исторические сочинения:

В рамках предметной школьной исторической недели учащиеся 10-11 классов выбирают тему для конкурса “Лучшее историческое сочинение” и участвуют в диспутах за Круглым столом.

Исторические игры:

Как известно, самыми прочными знаниями являются те знания, которые получены человеком самостоятельно, после определенных усилий. Исторические игры позволяют школьникам получить именно такие знания. Всевозможные “почему” и “как” ставят увлекательную задачу поиска ответов, заставляют размышлять, т. е. идет процесс интеллектуального развития и совершенствования. Историческая игра помогает старшеклассникам в самообразовании и самопроверке своих знаний и навыков.

Конкурс собственных стихотворений на историческую тему:

Язык поэзии – главное средство самовыражения личности. Участвуя в конкурсе стихотворений, учащиеся создают свое собственное творение. Стихи посвящаются периоду Великой Отечественной войны: боль, гордость, патриотизм пронизывают каждую строчку. Учащиеся пропускают через призму своего творческого воображения подвиг своих дедов и прадедов, любовь к родине и веру в светлое будущее.

Работа лекторской группы, встреча с ветеранами:

Лекторская группа состоит из учеников 10 класса. Ученикам 1-5 классов были представлены великие сражения, города-герои и показаны слайды. Для начальных классов были проведены экскурсии по школе.

Мониторинг результатов участия учащихся в Неделе истории:

I уровень – пассивный (1 - 4 класс) – общее знакомство с предметом (работа лекторской группы)

II уровень – относительно активный (5 – 9 класс) – участие носит творческий, поисковый характер (исторические газеты на выставке, конкурсы)

III уровень – творческий (10 – 11 классы) – используют исследовательские методы, творческие задания (рефераты, эссе), дискуссии, Круглые столы и т. д.

Заключение

Предметная школьная неделя истории:

1. Расширяет знания по истории

2. Повышает интерес учащихся к предмету

3. Позволяет глубже заглянуть в историю

4. Собрать дополнительные материалы по предмету

5. Вовлечь учащихся в исследовательскую работу по изучению своего родного края

6. Учащиеся приобщаются к работе в лекторских группах и в организации мероприятий

7. Учащиеся проявляют свои творческие возможности

Список используемой литературы

  1. Гора П. В. “Повышение эффективности обучения истории в средней школе”. М. : Просвещение, 1988
  2. Костомаров Н. И. “Русская история в жизнеописании ее главнейших действий”. М. : Мысль, 1993
  3. Богоявленская Д. Б. “Пути к творчеству” М. : Знание, 1981
  4. Коротаева Е. В. “Активизация познавательной деятельности учащихся”. Екатеринбург, 1995
  5. Федорчук И. А. “Интеллектуальные игры для школьников”. Ярославль. : Академия развития, 1998
  6. Видякин В. М. , Касаткина Н. А. “Военно-патриотическое воспитание в школе”. Волгоград. : Учитель, 2005
  7. Левит Р. Д. “Развитие творческих способностей у школьников”. Научно-практический журнал “Завуч” №6 М. : Педагогический поиск, 1999