Образовательные статегии нового поколения: молодежный творческий проект "Первая высота"

Разделы: Социальная педагогика


Молодежная политика. На протяжении нескольких лет представители местной власти констатируют: “Молодежь покидает Зеленогорск”. Пытались, периодически обращали внимание властей на то, что молодежи в городе сложно найти себе дело по душе. В ответ получали: “Молодежь должна развлекаться сама. Вот мы, когда были молодыми…” На самом деле партийное руководство брало молодежные инициативы под крыло идеологии, обеспечивая им поддержку. Кто возьмет под крыло нынешнюю молодежь?

В настоящее время в Красноярском крае и РФ существует стратегия развития молодежной политики по введению современных (проектных) технологий образования и развитию молодежного творческого движения.

К сожалению, во внутренней политике города сложились сложные условия для сохранения и поддержки деятельности молодых специалистов и творческого развития молодежных коллективов. В нашем городе не развита инфраструктура современных, новых направлений творчества и досуга молодежи, есть существенные проблемы в поддержке и развитии молодежных инициатив. Существующие художественные коллективы работают в установленном несколько десятилетий назад режиме и охватывают строго определенное жанровое направление, и определенную категорию детей (творчески одаренные дети, занимающиеся по специальным образовательным программам). Набор в такие коллективы ограничен.

В связи с этим можно выделить и такие проблемы, как:

  • на территории мало клубов по интересам, а также полное отсутствие некоторых современных направлений молодежного творчества;
  • молодежь из социально-неблагоприятной, незащищенной среды в силу своего характера и индивидуальных возрастных особенностей, а также требований и условий обучения в существующих художественных коллективах не желает обучаться (если есть такая возможность) по предложенным образовательным программам;
  • ребенок коррекционной школы, с индивидуальными особенностями развития не может на равных заниматься в существующих коллективах или показать, раскрыть свою индивидуальность;
  • на территории сложилась достаточно большая прослойка детей и молодежи желающих работать и учиться по новым, современным направлениям молодежной культуры (брейк, цирковое направление, ансамбли возрождающие традиции “живой музыки”, современные танцевальные направления, эстрадное, вокальное творчество, рэп-музыка), но в данном направлении нет специалистов, руководителей, также как и вакантных рабочих мест для педагогов. Роль лидеров подростки берут на себя, желая реализовать свои замыслы.

Инициативная творческая группа взяла на себя задачу помочь в продвижении и реализации самодеятельного творчества детей, подростков, молодежи нашего города. Участники инициативной группы педагогов имеют специальное образование или способности в определенных видах деятельности, обширный опыт по работе с молодежью. Все вошли в проектную деятельность по личной инициативе и творческой заинтересованности.

В начале 2003 учебного года Зеленогорск оказался на пороге зарождения молодежной творческой традиции. Новое время ломает старые методы работы, новое поколение отметает старые устои и находит свои, был создан проект “Первая высота” - название проекта говорит само за себя.

Целевая группа участников проекта включала в себя группы детей, подростков и молодежи, представителей:

  • детских дошкольных учреждений (родительская инициатива);
  • образовательных учреждений всех типов и видов (основные, коррекционные, профессиональные, ВУЗы);
  • работающую и неработающую молодежь;
  • неформальные молодежные объединения;
  • социально уязвимую категорию детей, подростков, молодежи (дети-сироты, неблагоприятная среда жизни и пр., данный контингент детей был на проекте в большинстве)
  • имеющих творческие способности в любых жанрах эстрадно-сценического творчества и не имеющих возможности реализации своей индивидуальности по разным причинам.

К реализации проекта были привлечены:

  • представители муниципальных органов власти (административная, финансовая поддержка отдела по делам молодежи администрации города),
  • общественные организации, профсоюзные организации предприятий города (организационная, спонсорская помощь),
  • творческие люди города, самодеятельные творческие коллективы (совместная подготовка, участие в творческих номерах, мастер-классы),
  • средства массовой информации (информационная поддержка деятельности проекта),
  • учреждения дополнительного образования детей (безвозмездная аренда помещения, частичная оплата труда педагогам),
  • частные лица, предприниматели (партнерская, спонсорская поддержка),
  • спортивные организации (участие в шоу-программах),
  • срочнослужащие в местной воинской части (участие в шо-программах),
  • жители близлежащего региона (участие в шоу-программах, гастрольные выступления по региону).

Проектная деятельность была направлена на выработку конкретных путей решения общественных проблем, через вовлечение социально-уязвимой, незащищенной категории молодого населения территории в сферу социальной активности, приобретение ими практического опыта в реализации своих творческих способностей и потребностей, решении проблем профилактики асоциальных явлений.

Проект реализовывался на территории города Зеленогорска, Красноярского края, с 2003 – 2006 год.

В короткий период деятельность проекта приобрела огромную популярность.

Деятельность и масштабы проекта “Первая высота” впечатляют:

  2003 -2004 2004 -2005 2005 - 2006
Педагоги 21 человек 15 человек 17 человек
Инициативная группа 15 человек 20 человек 31 человек
Партнерские организации 11 32 23
Участники проекта 86 120 190
Проведенные программы, мероприятия проектной деятельности 30 28 23
Созданных коллективов 10 13 14

Все желающие принять участие в проектной деятельности проходили отборочный тур, на котором присутствовали педагоги проекта. Отборочный тур транслировался на местном телевизионном канале “Студии ТВ 45”.

Затем все участники проекта, прошедшие отборочный тур, были разделены на творческие группы по интересам. Педагоги, инициаторы проекта разбили состав участников на группы, согласно индивидуальной направленности:

  • старшая вокальная группа,
  • младшая вокальная группа,
  • творческая группа (конферанс),
  • рэп-направление (создан клуб “Выстрел в рифму),
  • студия брейк-данс “Реактив”,
  • группа эстрадного танца,
  • группа восточного танца “Далида”,
  • группа спортивного танца “Чирлидинг-Тим”,
  • группа современной хореографии “3Д студия”,
  • вокально-инструментальный ансамбль “Гребни” (дворовый шансон),
  • группа рок-направления,
  • группа модельного творчества (старший школьный возраст, дошкольники),
  • эстрадно-цирковое направление
  • сводный коллектив “Инициатива” (в него привлеклись существующие клубы и объединения: клуб ролевых игр “Гриффон”, байкер-клуб “Шатун”, клуб “Граффити”, клуб “Гонки на выживание”, клуб восточных единоборств “Ермак”, музыкальная студия “Арена”, творческие коллективы города)

Занятия проходили по ресурсным базам инициативной группы педагогов (школы, Центр культуры, фитнес-клуб, Дворец детского творчества) и были направлены на раскрытие индивидуальных способностей участников и постановку современных творческих номеров, замысел которых осуществлялся совместно с участниками проекта.

Каждое воскресенье коллектив проекта “Первая высота” собирался на сводные репетиции в концертный зал Дворца детского творчества.

Итоговым мероприятием деятельности проекта проходило отчетное шоу:

2004 год – “Это мой дебют!”

2005 год – “Голос наших улиц”

2006 год – “На своей планете”

Участники проекта не только принимали активное участие в общественной жизни города, но и выезжали на гастроли по региону Уяр, Бородино, Солянка, Заозерный. Принимали участие в краевых и региональных фестивалях молодежной субкультуры, региональном слете общественных объединений “Цитадель”, ежегодно принимали участие в краевом молодежном проекте “Новый фарватер”. В течение трех лет полностью вели 6 –часовую программу городского Дня молодежи, участвовали в акциях и практически во всех значимых мероприятиях проходивших в городе. Проводили самостоятельные программы: благотворительный концерт для детских домов “Спасите детство”, акцию “Молодежь против вредных привычек”, в течение нескольких лет принимали участие во всероссийской акции “Весенняя неделя добра”, в творческой поддержке спортивных соревнований, городских массовых праздниках: День знаний, День защиты детей и пр.

Десятки выступлений на мероприятиях различного масштаба!

Четыре коллектива выпустили авторские музыкальные альбомы, сделали сольные презентации: группы “Второй удар”, “Совесть”, “Эффект зеркала”, “Гребни”, провели фестиваль молодежной субкультуры: “Восточная сторона”, “Территория успеха”.

Необходимо отметить, что за годы работы и сотрудничества в отношениях педагогов и участников сложился определенный микроклимат, позволивший назвать деятельность проекта молодежным творческим движением. Сформировался особый коллектив. Очень крепкий, дружный, сплоченный. Удалось раскрыть и творческий потенциал детей. Ребята оказались востребованными, не потярянными.

Что получили молодые дарования от участия в проекте?

Они освоили азы сцены. Ведь состоялось колоссальное количество выступлений на различных площадках. Плюс работа в студиях звукозаписи, фотосессии, выступления на телевидении, общение с педагогами, творческими работниками, музыкантами. А это – неоценимый опыт. Теперь им известна вся музыкальная “кухня”. Каждый получил возможность творчески реализоваться. Ребята просто горели! Они буквально жили, дышали проектом и прошли все испытания, как и на телевизионной “Фабрике звезд”, только на местном уровне. Еще участники познакомились с новыми людьми, приобрели новых друзей, с пользой организовали свой досуг. В результате получился молодежный творческий мир, особая каста.

За годы существования проекта была создана своя символика, логотип, изготовлен банер, рекламная продукция: афиши, плакаты, постеры, значки, в разные годы: бейсболки, флажки, майки с символикой. Музыкальными руководителями, аранжировщиками создан гимн проекта “Первая высота”.

“Непотярянное поколение”, “О чем поют улицы?”, “Культурная революция”, “Повзрослевший неформал”, “Высота будет нашей”, “Штурм высоты”, “Симбиоз молодости и культуры”, “С “зажигалкою” внутри”, “Из всех вершин важнее “Первая высота” - такими заголовками пестрели страницы газет. Более 100 публикаций в местных СМИ, постоянные трансляции программ на местном телевидении.

Проект буквально взорвал не только молодежь, но и местную общественность. Еще бы! Выдержки из прессы:

“Сколько было разговоров о молодежной политике Зеленогорска, вернее о полном ее отсутствии. Но вот она явила городу свое лицо. Правда, не с подачи администрации, а с легкой руки горстки сумасшедших (в самом хорошем смысле этого слова) людей. В успех до последнего никто не верил. Казалось маловероятным, что горстка энтузиастов сможет воплотить столь масштабную идею в жизнь. Воплотили!””

“Скажем честно, шо-программы “Первой высоты” подготовлены на профессиональном уровне, без провинциальных лапотных притопов, балалаечных наигрышей и прочей развесистой клюквы. Проект “Первая высота” стал, без ложной скромности, конкурентноспособным мероприятием! Больше половины номеров – эксклюзивные. Если бы в Зеленогорске существовал рейтинг культурных мероприятий года, то нет сомнений в том, что шоу-программы проекта “Первая высота” находились бы на первой строчке”

“Надо иметь определенную смелость, чтобы позволить детям делать то, что им действительно нравится, - выехать на сцену на мотоцикле, разрисовать в “прямом эфире” стену. Не загонять в рамки слащавых песенок про карнавал, а вывести на городской уровень реальный Rammsteim. И – главное ощущение от концерта! – и детям, и самим организаторам это действительно в кайф!

Вот он – реальный шаг навстречу молодежи. Не “вместо”, а вместе. Не навязывать, а помогать! Организаторы проекта – на душевном подъеме, походя – решили одну из основных проблем современной педагогики: “как, не ломая, направить”. Чиновники и академики от образования бьют тревогу – унифицированная система всеобщего обучения и воспитания подавляет личность, не дает ей раскрыться во всей полноте и индивидуальности. Как сохранить то неповторимое, что есть в каждом из нас от рождения? И в то же время направить каждое конкретное “Я” в нужное русло? Не сломать, а лишь скорректировать, помочь раскрыться? Организаторам проекта это удалось. Вот так запросто, не защищая диссертаций, не корпя долгие годы над научными трудами, не забивая детям головы новомодными программами. И это главный итог “Первой высоты”

К сожалению, проект прекратил свое существование по весьма прозаичным причинам:

  • в городе в настоящее время ведется существенное сокращение дополнительного образования детей;
  • отсутствуют молодежные клубы, репетиционные базы, сценические площадки;
  • нет достаточного финансирования молодежных творческих инициатив;
  • нет системы стимулирования и поддержки лидеров детских молодежных проектов,
  • личных творческих инициатив;
  • нет искренней заинтересованности в развитии молодежного движения на всех уровнях власти;
  • не создаются условия для поддержки и привлечения в город квалифицированных творческих специалистов;
  • администрация города не только не развивает, но и не поддерживает новые направления в культурной и досуговой жизни города.

Из-за невозможности дальнейшей реализации проекта, его деятельность приостановлена, энтузиазм иссяк, не смотря на большую общественную поддержку, помощь со стороны городских властей носила разовый характер, проект не получил должной поддержки на административном уровне и проводился в экстремальном режиме.

Я поделилась информацией о достаточно интересном, прогрессивном опыте организации подросткового и детского досуга, но для его осуществления необходимо учесть следующие факторы:

  • введение в городской бюджет финансирования молодежных творческих инициатив;
  • наличие репетиционных баз, сценической площадки для занятий;
  • создание условий для привлечения квалифицированных творческих специалистов;
  • искренняя заинтересованность в развитии молодежного движения, на всех уровнях власти;
  • создание системы стимулирования и поддержки лидеров детских, молодежных проектов, личных творческих инициатив.