"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

Разделы: Биология


Задачи:

  • познакомить учащихся с важными лекарственными растениями, с историей возникновения аптек;
  • научить применять дикорастущие травы и ягоды для приготовления пищи;
  • овышать познавательную активность учащихся, прививать интерес к предмету;
  • воспитывать любовь к природе.

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Архивариус-фармаколог
  • Учитель биологии
  • Учитель истории
  • Фармацевт
  • Ризотом-травознай (травник)

Лекарственные растения:

  • Земляника
  • Одуванчик
  • Рябина
  • Черемуха
  • Шиповник
  • Малина
  • Ландыш
  • Картофель
  • Укроп
  • Лук

Ведущий:

Дорогие ребята! Мы сегодня познакомим вас с историей возникновения аптеки, с некоторыми лекарственными растениями и их применением для лечения людей. А для этого мы пригласили к нам в гости архивариуса-фармаколога, фармацевта, ризотома-травозная (травника), учителя истории, биологии и группу учащихся, исполняющих роли лекарственных растений.

Архивариус-фармаколог:

Дорогие ребята, разбирая архивы, я натолкнулся на интересный документ. Вот о чем он рассказывал. Первая русская аптека была открыта в Московском Кремле в 1581 г. в царствование царя Ивана Грозного. Аптека называлась Царскою, имела большой выбор медикаментов и отличалась пышным убранством. Открыл её приехавший из Англии аптекарь Джемс (Яков) Трепсем. В 1620 году царь учредил Аптекарский приказ он помещался в Москве недалеко от Воскресенских ворот он ведал Царской аптекой и всем врачебным делом того времени. Управляли Аптекарским приказом бояре, а служили в нем доктора, аптекари, лекари, окулист, перевозчик, алхимик и почему-то часовой мастер. Все служащие были иностранцами, за исключением перевозчика.

В царской аптеке лекарства изготовлялись с большими предосторожностями. Изготовленное по рецепту врача лекарство должен был попробовать сам врач, и только после этого лекарство доставлялось во дворец. Во дворце его пробовал сначала начальник Аптекарского приказа, и только после этого оно подавалось заболевшему члену царской семьи. Имена фармацевтов (составляющих лекарство) и имена принесших лекарство записывались в специальную книгу. Врачи и аптекари давали клятву не подмешивать в еду, напитки и лекарства никаких вредных снадобий.

Учитель биологии:

Я хочу сделать вам не менее интересное сообщение. С древних времен лечатся не только люди, но и животные. Ранней весной лиса и барсук для своих детенышей устраивают настоящие солнечные ванны. Они выносят своих малышей из сырых и темных нор, держат их некоторое время на солнышке, поворачивают с одной стороны на другую, а потом снова уносят в логово. Для чего же звери облучают солнечными лучами своих детей? А для того, чтобы предупредить рахит.

Лечебные растения в природе разбросаны повсюду. Животные охотно поедают их, спасая себя от кишечных или других заболеваний. Поедая полынь, степные копытные животные избавляются от глистов и других паразитов. Медведь не ляжет в берлогу до тех пор, пока не выведет глистов. Иначе ему не перезимовать. Конечно, животные лечатся совершенно бессознательно, ими руководит инстинкт, который передается из поколения в поколение.

Ведущий:

Викторину “Лекарственные травы” проводит ризотом-травознай (травник).

1 Подорожник Представим, что у вас неудобная обувь, вы натерли ногу или получили царапину на ноге. Что делать? Посмотрите внимательно на обочину. Что вы увидите прямо под ногами?

Путника друг, подорожник,
Скромный, невзрачный листок,
Ты на порезанный палец
Влажной заплаткою лег.
Путника друг, подорожник,
Многим из нас невдомек,
Что отыскалось лекарство
Тут же на тропке у ног

(Листочек приятно холодит, боль стихает. Можно идти дальше).

2 Полынь Какая трава самая горькая и очень популярная в народной медицине? (В народе её издавна употребляли как жаропонижающее, кровоостанавливающее, желчегонное средство и от глистов. Полынные капли улучшают аппетит и пищеварение).
3 Чистотел Соком какой травы выводят бородавки?
4 Крапива Является ли жгучая трава крапива лекарством и каким? (применяется при кровотечениях, сахарном диабете, при борьбе с глистами. Содержит много витаминов).
5 Одуванчик Что же лечит одуванчик, шарик-раздуванчик? (В старину его считали “элексиром жизни” он содержит много витаминов, минеральных солей, из него готовят салаты, улучшает пищеварение, применяется при лечении печени, ожогов. Можно из получить одуванчиковый кофе из поджаренных, затем молотых корней).
6 Черёмуха Что вы знаете о душистой красавице черемухе? (Особые вещества – фитонциды убивают микробов и насекомых. Кашица из листьев черемухи через 10-15 минут лишает жизни клещей, мух, слепней, мошек. Ягоды черемухи вылечивают понос).
7 Лопух Чем интересен лопух? (Лечит простуду, воспаление слизистой оболочки, почки, кожные болезни. Из корней лопуха, мелко нарезанных и сваренных с кислым молоком или щавелем можно приготовить лопуховое повидло. А из сухих молотых корней – муку, из которой, смешав с пшеничной мукой, можно испечь вкусные лепешки).
8 Пастушья сумка Чем знаменита пастушья сумка? (Останавливает кровь, для этого необходимо смочить отваром ватку и приложить на рану. А также это лучшее средство от рвоты).

Архивариус:

Как видите прямо в лесу можно найти нужные лекарства и использовать их по надобности. В моем архиве есть еще одна интересная история, которая рассказывает о находчивости одного врача. Было это в 1919 году, на севере, в госпитале. Раненых красноармейцев было много, а в передвижном госпитале не было ни бинтов, ни ваты, ни йода. Особенно нужна была вата. Врачу было невыносимо тяжело смотреть на страдания раненых, и он в самом мрачном настроении вышел из избы. За деревней начиналось болото, покрытое снегом. Врач пнул ногой кочку и замер: под ногой был белый мох – сфагнум. Врач знал, что сухой мох используют на скотных дворах, так как он хорошо впитывает навозную жижу. Значит его можно использовать вместо ваты. На другой день весь медицинский персонал вышел на сбор мха. Собранный мох разложили по простыням для просушки. Просохший мох заменил не только вату, но и йод. Сфагнум содержит вещество сфагнол, убивающее микробов.

Советы фармацевта:

  1. Наземные части растений собирают только в хорошую ясную погоду;
  2. Листки, цветы, травы и ягоды собирают в корзины слоями в 5-7 см, между ними прокладывают веточки;
  3. Листовые почки собирают рано весной в марте-апреле, когда почки набухают, но не лопаются;
  4. Кору снимают на корню весной, во время сокодвижения. В это время кора легко отделяется. Её снимают с молодых деревьев.
  5. Листья собирают во время цветения, зеленые;
  6. Цветы заготавливают во время их распускания;
  7. Плоды собирают в период их полного созревания;
  8. После сбора материал сортируют и сушат. Сушка бывает теневая, воздушная, солнечная, тепловая.

Ведущий:

Конкурс “Загадки”

Красна, сладка, душиста,
Растет низко, к земле близко.

Стоит Егорка в красной ермолке
Кто ни пройдет, всяк поклон подает. (Земляника)

(Приложение 1, слайд № 1)

Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом,
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелек. (Одуванчик)

(Приложение 2, слайд№ 2)

Под ярусом, ярусом
Висят кисти с красным гарусом. (Рябина)

(Приложение 3, слайд№ 3)

Черненька, маленька, всему свету миленька. (Черемуха)

(Приложение 4, слайд№ 4)

Сидит на палочке в красной рубашке,
Брюшко сыто, камешками набито.
Хорош бы цветок, да остер шипок,
У него колючки, что железные крючки. (Шиповник)

(Приложение 5, слайд№ 5)

Красненька матрешка, беленько сердечко
Не жил в ягодке жучок,
И не кушал червячок,
А сорвал её с куста. (Малина)

(Приложение 6, слайд№ 6)

Появились бубенчики,
Белые горошки.
Распустились колокольчики
На зеленой ножке. (Ландыш)

(Приложение 7, слайд№ 7)

Белые кисти –
Напрасный наряд.
Зеленые кисти –
Опасный яд,
Но под ногой –
Клад дорогой. (Картофель)

(Приложение 8, слайд№ 8)

Выросла травка
К пище приправка.
Её пожитки –
Душистые нитки. (Укроп)

(Приложение 9, слайд№ 9)

Не бьет, не ругает
А все от него плачут. (Лук)

(Приложение 10, слайд№ 10)

Учитель истории:

Я расскажу о лекарственных растениях-символах.

Адонис

Желтые цветки этого растения появляются ранней весной. После цветения наземная часть его отмирает. Название этого растения связано с древнегреческим мифом. Прекрасный юноша, влюбленный в богиню Афродиту, был однажды смертельно ранен на охоте. Найдя его уже мертвым, Афродита превратила его в цветок и просила богов вернуть ей любимого. Зевс решил, что юноша будет проводить полгода в царстве смерти – зимой, когда растения умирают или засыпают, а весной будет возвращаться к богине любви и красоты на землю. В Афинах и Александрии в древности в начале весны проводился специальный праздник, посвященный этому цветку.

Пион

Растение это особо почитается в Китае, где его разводят уже более 1500 лет. В средние века многие сорта здесь ценились на вес золота. Происхождение названия этого растения тоже связано с древнегреческой легендой. В ней рассказывается, что у врача-эскулапа был ученый – Пионий. Он мог исцелять самые страшные раны. И вот однажды бог Плутон, желая спасти Пиония от верной смерти, превратил его в цветок.

Дуб

Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображения есть на гербах, медалях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария.

Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.

Верба

Это кустарник или небольшое деревце, растущее по долинам рек в лесной и степной зонах. Один из важнейших православных праздников сопровождается церковным обрядом с ветками этого растения. Освященные в церкви пучки веток, по поверью, обретают очистительную силу. С их помощью приводили в порядок жилища, выметая мусор, накопившейся за зиму. Мусор сжигали, а затем парились в бане. Стегая себя этими ветвями и приговаривая: “Здоровье – в хату, хворь – в лес!”

Подводим итоги урока.

Учитель биологии:

Мы познакомились сегодня с наиболее распространенными лечебными растениями они используются для изготовления 2/5 всех лекарств. Зайдите в любую аптеку и вы найдете там упаковку с плодами шиповника, сушеную малину, пузырьки с холосасом и экстрактом шиповника…

Повышение познавательной активности учащихся, привитие интереса к предмету – важные задачи, которые стремится решить каждый педагог.

Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.

Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета – интерес.

Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, т.е. показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.