"AT HOME" (учебник "Happy English", 5-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Цель урока: тренировать учащихся в самостоятельном употреблении лексики по теме,

  • учить описывать комнату;
  • ознакомить с английскими предлогами;
  • воспитывать любовь к родному дому.

Оборудование: магнитная доска, набор игрушечной мебели, картинки по теме, магнитофонная запись, магнитофон, кодоскоп.

Ход урока

1. О. м. Беседа с дежурным.

(T->P1) – T: What date is it today?

What day of the week is it today?

What season is it now?

What is the weather like today? Etc.

2. Фонетическая зарядка.

Повторение рифмовки:

Spring is green

Summer is bright

Autumn is yellow

Winter is white.

3. Подстановка слов из темы “Furniture” в стихотворение вместо времён года по наглядности.

Например,

BED is green

Armchair is bright

Bookshelf is yellow

Light switch is white.

И т. д.

4. Повторение ЛЕ по наглядности. Фонетическая отработка.

5. Работа над текстом учебника.

Упражнение 2, на стр. 107

1) T: Listen to the tape and follow the text.

2) T: Look at the screen and repeat after me all together

(трудные для чтения слова проецируются через кодоскоп на экран).

3) T: Read the words, please.

P1P2P3P4…P9

4) Чтение текста из учебника.

5) Перевод, если необходимо, или выборочный перевод при чтении.

6) Оценивание в процессе чтения текста при необходимости накопления оценок.

6. ТЕСТ.

-Учитель раздаёт двойные листочки с копировальной бумагой внутри.

-Учащиеся пишут тест в 2-х экземплярах, один из которых сдают учителю, а второй проверяют самостоятельно.

-Отработанные слова снова проецируются на экран через кодоскоп и дети проверяют свои работы самостоятельно, исправляя ошибки.

- Учитель имеет возможность просмотреть некоторые работы тоже.

T: What is your score?

Оценивание. Поощрение.

7. Ознакомление с английскими предлогами.

On, in, near, in front of,

behind, above, between etc.

(Рисунок дерева или любого другого объекта и бабочка “летает” вокруг неё, а учитель комментирует положение бабочки относительно дерева. )

8. ИГРА “ ДИЗАЙНЕРЫ”

Ученики расставляют игрушечную мебель и обсуждают интерьер, пользуясь подсказкой-таблицей с английскими предлогами.

9. Работа у магнитной доски.

Класс предлагает, где лучше расположить ту или иную мебель, а один из учеников расставляет её.

10. Физкультминутка.

Выполнение приказов учителя типа:

T: Go to the window!

Go to the door!

Show me the light switch! Etc.

11. Описание комнаты по цепочке:

1) T: Answer my questions, please! What kind of room is this? Is it big or small? Where is the table? Etc.

2) Описание картины по цепочке в логической последовательности;

3) описание картины одним из учеников.

12. Подведение итогов урока.

Оценивание.

Комментирование оценок.

13. Урок заканчиваем ПЕСНЕЙ

“If you are happy and you know it

Clap your hand”.