Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

Разделы: Биология


В современных условиях общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускников школ, но и к умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему или явление с точки зрения различных наук. Один из возможных способов достижения указанных целей – учебно-исследовательская деятельность детей. В ходе её учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии, медицины и других наук, способствующих решению экологических задач. Важнейшее условие успеха учебно-исследовательской деятельности школьников - использование межпредметных связей. Так, в работе над экологическими проектами учащимся приходится интегрировать знания самых разных образовательных предметов. Например, при выполнении проекта "Эколого-гигиенические критерии оценки городской среды" использовались знания биологии, геологии, географии, экологии, в проектах "Экология жилища", "Оценка экологического состояния воды в тысячелетнем городе Казани" интегрировались знания по биологии, химии, физике, экологии. Например, при выполнении проекта "Эколого-гигиенические критерии оценки городской среды" использовались знания биологии, геологии, географии, экологии. В проектах "Экология жилища", "Оценка экологического состояния воды в Тысячелетнем городе Казани" интегрировались знания по биологии, химии, физике, экологии. Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. При выполнении комплексных экологических проектов в качестве руководителей привлекаются ученые различных высших учреждений города. Широкие контакты школьников с общественными организациями (санитарная эпидемиологическая служба, управление главного архитектора, министерства экологии, ботанический сад, КГУ Биофак, мед университет) получение от них конкретных заданий, информации, помощь в решении местных проблем формируют у детей чувство сопричастности заботам родного края и ответственность за его благополучие. Дополнительная работа с учащимися - трудное, кропотливое, но в то же время очень интересное занятие. На протяжении нескольких лет наша гимназия занимала призовые места на районных, городских и всероссийских олимпиадах по биологии и экологии. Учащиеся принимают участие в конференциях разных уровней: во втором Всероссийском молодежном фестивале "Меня ценят в XXI веке" (2005г.). Во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ "Юность, наука, культура" (2005–2006г.). В Поволжской экологической конференции в г. Казани (2000–2005г.)

Их научно-исследовательские работы получили высокие оценки, стали лауреатами престижных конференций. О результативности проектной деятельности свидетельствуют и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Предлагаю вашему вниманию фрагмент проекта на секцию "медицина" на тему "Функциональное состояние учащихся 10-х классов в течение учебного года".

Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни! Знание закономерностей формирования адаптационных возможностей позволяет разработать научно обоснованную систему управления здоровьем, осуществлять профилактику и коррекцию отрицательных воздействий на растущий организм (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993), улучшить его функциональное состояние.

Ухудшение окружающей среды, в которой существует человечество, и резко возросшее число вредных психологических воздействий привело к увеличению распространенности нервно-психических расстройств и тех соматических заболеваний, в механизме возникновения которых большую роль играют эмоциональные факторы, то есть психосоматических болезней .

Происхождение психосоматических расстройств связывается со многими факторами: отягощенной наследственностью, нарушением функций вегетативной нервной системы, особенностями личности ребёнка, своеобразием семейного окружения. растущими нагрузками в ходе учебного процесса в школе, последствиями повреждений головного мозга, психотравмирующими обстоятельствами (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Брязгунов И.П., 1995; Исаев Д!Н., 2000 и др.), которые приводят к ранней утомляемости школьников, обнаруживающейся в виде снижения умственной и физической работоспособности, различных психосоматических и вегетативных сдвигов (Стоян Е.Ф., 1990).

Актуальность проблемы первичной профилактики нервно-психических отклонений состояния здоровья подрастающего поколения подчеркивается фактом их роста в последние годы, в связи с чем остро стоит вопрос о своевременной коррекции доклинических нарушений.

Целью настоящей работы явилось изучение адаптационных возможностей и функционального состояния учащихся 10-х классов в процессе учебы. ')

Задачей исследования было нахождение фрагмента в коде Люшера, позволяющем судить о состоянии вегетативной нервной системы (ВНС) с сопоставлением данных отдельного тестирования ВНС.

Для достижения цели и решения поставленной задачи в работе использовались анкетное тестирование ВНС и модифицированный восьмицветовой тест Люшера у учащихся 10-х классов гимназии № 122 г. Казани.

Исследование проводилось у учащихся 10-х классов гимназии № 122 г. Казани в учебный период.

Для достижения цели работы и решения поставленной задачи были использованы методы:

1. Вегетативное тестирование

2. Модифицированный восьмицветовой тест Лютера.

Вегетативное тестирование проводилось с использованием анкет, которые заполняли сами учащиеся, отмечая основные "ключевые" жалобы, возникающие при наличии отклонений со стороны соответствующих систем организма. (Приложение). Оценка вегетативных симптомов производилась через баллирование каждого признака, исходя из его удельного веса среди различных симптомов синдрома вегетативной дистонии (СВД). Каждый симптом наделялся весом от 1 до 10 баллов при положительном ответе на задаваемый вопрос. Итоговая обработка результатов подобного анкетного исследования дает показатель не больше 15 у здоровых лиц. При увеличении этого показателя можно предположить признаки СВД различной степени:

  • легкой - от 15 до 25 баллов
  • средней - от 25 до 35 баллов
  • выраженной - от 35 баллов и более.

Модифицированный восьмицветовой тест Люшера.

Исследование проводилась следующим образом: испытуемому предлагалось выбрать из разложенных перед ним цветовых таблиц самый приятный цвет, не соотнося его ни с любимым цветом одежды, ни с предпочитаемым тоном обивки мебели, а только сообразуясь с тем, насколько этот цвет предпочитаем в сравнении с другими при данном выборе и в данный момент.

При раскладывании перед обследуемым цветовых эталонов был использован индифферентный фон. Освещение было равномерным, достаточно ярким (при дневном освещении). Цветовые таблицы находились на расстоянии не менее 2 см. Выбранный эталон убирался со стола или переворачивался лицом вниз. При этом записывался номер каждого выбранного эталона. Запись производилась последовательно слева направо. Мы придерживались общепринятой нумерации цветов: темно-синий - 1, сине-зеленый - 2. оранжево-красный - 3, желтый - 4, фиолетовый - 5, коричневый - 6, черный - 7, серый - 0.

Каждый раз испытуемому предлагалось выбрать наиболее приятный цвет из оставшихся, пока все цвета не были отобраны. Через две минуты, после предварительного перемешивания их, цветовые таблицы располагались перед испытуемым в другом порядке и процедура выбора полностью повторялась, при этом было сказано, что исследование не направлено на изучение памяти, и он волен заново выбирать нравящиеся цвета гак, как ему это будет угодно.

В тесте Люшера цвета разделяются на основные (1 - темно-синий, 2 - сине-зеленый, 3 - оранжево-красный и 4 - светло-желтый) и дополнительные (5 - фиолетовый, 6 -коричневы, 7 - черный и 0 - серый). По мнению автора, в норме и при полной уравновешенности основные цвета должны находиться на первых позициях, так как они символизируют базисные психологические потребности, которые Люшер обозначил как влечение к удовлетворению и привязанности (синий цвет), стремление к самоутверждению (зеленый), стремление "действовать и добиваться успеха" (красный) и стремление "смотреть вперед и надеяться" (желтый). Дополнительным цветам не придается значимость, приравниваемая потребностной сфере. Серый трактуется как разделяющий, отгораживающий, черный символизирует отрицание ярких красок жизни и самого бытия, коричневый отражает стремление к уюту, комфорту, а фиолетовый – символ нереалистичных желаний.

Если любой из основных цветов занимает одну из трех последних позиций ряда. то символизируемая данным цветом потребность расценивается как неудовлетворенная, т.е. является источником стресса. Присутствие серого, черного, коричневого цветов в начале цветового ряда означает негативное отношение к жизни. Интенсивность тревоги при напряженности и в стрессе измерялось количеством знаков "!". Наличие в цветовом ряду 1, 2, 3 или 4 цветов на 6-й позиции оценивалось как один знак "!", на 7 - как два "!!", на 8 -как три "!!!". Интенсивность компенсаторных тенденций оценивалась следующим образом: если 6,7 или 0 цвет находился на 3-м месте - это "!", если на втором - "!!", на первом - "!!!". (5-й цвет не обозначается "!" ни на какой позиции, так как его выбор на первых позициях больше свидетельствует о эмоциональной незрелости индивида).

Таким образом, тревога в целом оценивается суммой знаков "!" каждого ряда в отдельности, числовое выражение баллов - от 0 до 12. Сравнение количества знаков "!" в первом и втором выборе является прогностически важным и показывает тенденцию к нарастанию тревоги, если во втором выборе знаков "!" больше, чем в первом, и наоборот, свидетельствует о тенденции к уменьшению тревожности, если количество "!" больше в первом выборе.

Пример:

! !

14625307 тревожность 2 балла

16425037

!! !! тревожность 4 балла

При проведении тестирования учитывалось также то, что комбинация из 2, 3, 4 цветов (в любом порядке) называется "рабочей группой"; их положение в начале ряда выявляет целенаправленную активность и хорошую работоспособность. Если рабочая группа "разбита", то это отражается на работоспособности негативно. Особенно проявляется истощаемость, когда один или более из выбранных цветов сдвигаются к концу ряда.

При проведении теста Люшера был также определен коэффициент вегетативного тонуса (КВТ), выведенный К. Шипош. В нем использовался баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемых.

Коэффициент вегетативного тонуса вычислялся по формуле:

18-(З+4)

18-(1+2)

На место цифр, обозначающих номер цветовых эталонов, ставились номера позиций, занимаемых указанным цветом. Результат дроби, превышающий единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса, значение меньше единицы - доминирование трофотропных тенденций. В своей работе мы не дифференцировали данные состояния и уменьшение или увеличение коэффициента интерпретировали как наличие дисбаланса в вегетативной нервной системе.

В ходе исследований были получены следующие результаты:

- анализ вегетативных симптомов, выявленных при проведении анкетирования, позволил разделить обследуемых на четыре группы: 1 - без отклонений - 43,8% (до 15 баллов), 2 - с наличием вегетативного дисбаланса легкой степени - 22,9% (от 15 до 25 баллов), 3 - с наличием вегетативного дисбаланса средней степени - 12,5% (от 25 до 35 баллов), 4 - с наличием вегетативного дисбаланса выраженной степени - 20,8% (от 35 баллов и более) (Рис.1).

Рисунок 1

- При проведении теста Люшера было отмечено наличие тревожности у 43.91%. тревожности с тенденцией к росту - у 39,02%, отсутствие тревожности у 17.07% (Рис. 2).

Рисунок 2

снижение работоспособности - у 87,9%. из них снижение работоспособности, близкое к истощаемости - у 13,9% испытуемых (Рис. 3).

Рисунок 3

При сопоставлении обоих тестов было выявлено наличие тревожности у испытуемых 1 группы в 60%. 2 группы - в 70%, в 3 группе в 42.8%, в 4 группе - в 88.9% случаев. Причем в группе учащихся, имеющих по вегетативному тесту выраженный дисбаланс ВНС и возрастание тревожности по тесту Люшера, КВТ находился в пределах 0,2-0,6 и 1,5-2,6 единиц (Н - 1 единица), тогда как в остальных группах этот показатель был приближенным к 1 и находился в пределах 0,8-1,2 единиц.

У 58,8% учащихся одной из основных жалоб, причём влияющих на состояние работоспособности, усвоение школьного материала, была головная боль (ГБ) разной степени выраженности, возникающая, как правило, в конце учебного дня или после интенсивных нагрузок. В связи с отсутствием клинического опыта мы не дифференцировали вид головной боли, хотя известно, что самые вероятные виды ГБ в детском возрасте - это ГБ напряжения (ГБН), мигрень, посттравматическая головная боль (ПТГБ). До наступления пубертатного возраста повторяющаяся ГБ чаще обусловлена мигренью, в школьном возрасте и в пубертатном периоде чаще встречается ГБН (Измайлова И.Г., Белопасов В.В., Колосова О.А., Филлипов Б.Ф., 2002). Таким образом, мы констатировали факт наличия ГБ, оценивая её выраженность по 10 балльной шкале: 1-3 балла - ГБ лёгкой степени выраженности - в 46,7% случаев, 4-7 баллов - средней степени выраженности - в 36,7 % случаев, 8-10 баллов - сильной степени выраженности - в 16,6 % случаев. Причём ГБ средней и сильной степени выраженности в основном отмечалась в 3 и 4 группах обследованных, здесь же превалировали высокий уровень тревожности с тенденцией к росту, а также снижение работоспособности, близкое к истощаемости, выявленных в ходе проведения теста Люшера.

В период роста и формирования физиологических функций организма дети, подростки особенно подвержены отрицательным влияниям со стороны окружающей среды. Нервная система чутко реагирует на всякого рода воздействия (эмоциональные и физические стрессы, ухудшение экологической ситуации и т.д.), что часто находит выражение в вегетативных реакциях.

В ходе проделанной работы нами была выявлена взаимосвязь между психологическим и вегетативным тестами. Они бьши дополняющими и уточняющими друг друга. Те испытуемые, которые были отнесены по тесту Люшера к "тревожной" группе, по тому же тесту имели изменения КВТ, а по вегетативному тесту - данные, свидетельствующие о наличии СВД различной степени выраженности. Вероятно, тех учащихся, которые не имеют по вегетативному тесту отклонений (1 группа), но имеющих по тесту Люшера состояние тревожности, следует отнести к "группе риска" по развитию дисбаланса в ВНС. Вызывает также тревогу наличие головной боли у большинства обследованных учащихся. ГБ тяжело переносится детьми, сказывается на их настроении. поведении, работоспособности, учёбе и дальнейшей профессиональной ориентации. Не вызывает сомнения, что от своевременного установления типа и генеза ГБ зависит эффективность проводимой терапии, а вовремя осуществляемая адекватная коррекция факторов риска её возникновения предотвращает усугубление патологического состояния. На наш взгляд, проведение психовегетативного тестирования в данном варианте доступно, неутомительно для школьников, информативно для качественной и количественной оценки состояния здоровья учащихся.

Заключение: еще Г. Гейне сказал, что "единственная красота - это здоровье". Здоровый организм характеризуется гармоничностью взаимосвязей всех органов и систем. Болезнь - это нарушение гармонии.

Смысл нашей работы заключается в определении функционального состояния и адаптационных возможностей школьников с использованием доступных для проведения и анализа тестов, позволяющих провести раннее выявление возможных отклонений. На наш взгляд, такой подход будет способствовать предупреждению развития нарушения гармонии в организме, а, следовательно, и возможных психосоматических расстройств.

Использованные психовегетативные тесты являются воспроизводимыми при повторных исследованиях, что важно как в диагностических целях, так и для анализа эффективности коррекции нарушений.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. У большинства учащихся 10-х классов имеет место состояние тревожности, находящееся в связи с дисбалансом вегетативной нервной системы, головной болью разной степени выраженности, что свидетельствует о нарушении функционального состояния и, следовательно, адаптационных возможностей учащихся.

2. Применение психовегетативного тестирования для профилактических осмотров учащихся дает возможность количественной оценки и интерпретации данных состояния здоровья как отдельного ребенка, так и школьных коллективов.