Литературная гостиная "Все начинается с детства"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить детей с жизнью и творчеством С.В.Михалкова;
  • Формировать устойчивый интерес к чтению;
  • Побуждать учащихся, в свободное от уроков время, самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга;
  • Учить доброте, дружбе, взаимопомощи.

Оборудование:

  • портрет писателя,
  • выставка книг,
  • детские рисунки,
  • поделки,
  • книжки-малышки,
  • игрушки героев книг.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Орг. момент.

2. Введение.

Одно из самых замечательных свойств на свете – это умение удивляться и радоваться. Увидеть солнце, показавшее свой краешек над горизонтом, и удивиться – какое сияние встаёт над тихой землёй. Увидеть летящий самолёт и удивиться – как вытягивается в небе серебряная стрелка.

Дети удивляются и радуются больше всех, это понятно – подрастая, мы узнаём огромный, неожиданный мир. Помогает нам в этом прекрасный поэт Сергей Владимирович Михалков.

Стих у него то задушевный, то озорной, неотразимо певуч и лиричен, и в этом его главная сила.

Ребята! Я приглашаю вас в литературную гостиную, посвящённую жизни и творчеству Сергея Михалкова.

3. Основная часть.

1 ученик. Сергей Михалков – известный писатель, автор многих книг для детей, пьес, сценариев, басен, переводов. Родился 13 марта 1913 года. Число 13 считал счастливым.

2 ученик. Всё начинается с детства. Михалков вспоминает: “Детство моё прошло в подмосковном посёлке Жаворонки. Рядом с перочинным ножиком, рогаткой и другими драгоценными предметами мальчишечьего обихода хранил в заветной шкатулке домашний журнал с аккуратно переписанными стихами Пушкина, Некрасова.”

3 ученик. Стихи Михалков начал писать рано. Впервые они были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет. В 1936 году в журнале Огонёк вышел сборник Михалкова, состоящий из стихов для детей.

4 ученик. В своих стихах поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьёзных вещах, говорит как равный с детьми, принимая все обиды и радости.

Учитель. Сегодня мы отправимся в путешествие, в поэтический мир Сергея Владимировича Михалкова. Войти в этот мир – значит заразиться чувством юмора, иронией, доброты, верности и дружбы. Вы готовы? Тогда в путь!

А путешествовать мы будем на волшебном трамвае. Садитесь поудобнее. Сейчас трамвай отправиться. Но что это? Он стоит.

Ах, вот в чём дело, ребята! Светофор показывает красный свет. Вспомним правила дорожного движения. Они пригодятся нам в пути.

Стихи “Шагая осторожно”

Путь открыт. А чтобы нам не скучно было ехать, споём песенку на стихи Михалкова “Песенка друзей”

Остановка “Дворик” Вспомним, ребята, что всё наше детство проходит во дворах, где часто слышны крики, споры, смех, игры, считалки.

Считалка “Котята.”

В марте 2006 года Сергею Михалкову исполнилось 93 года. Он до сих пор пишет стихи для детей, встречается с детьми, с внуками. А в чём секрет его творческого долголетия? Об этом он пишет в своём стихотворении “Мой секрет”.

“Мой секрет”.

Поэт не остаётся равнодушным к самому, казалось бы, малозаметному движению детской души. Он видит и знает, как дети могут повеселиться и поссориться, помечтать и при случае похвастаться.

“А что у вас”?

Отправляемся дальше. Остановка “Школа”

“Прививка”.

Талант Сергея Михалкова состоит в удивительной способности перевоплощаться в ребёнка. Поэт всегда вместе со своими маленькими героями. Он погружается в ребячью жизнь, участвует во всех детских затеях. В эту сказочную возможность легко поверить, если прочитать повесть – сказку “Праздник непослушания” Вместе со своими героями Михалков играет.

“Пятерня”, “Финтифлюшкин”

В самых различных жанрах пробует свои силы Михалков. Одно из центральных мест в его творчестве занимает басня.

Басня “Зеркало”

Мы продолжаем своё путешествие. И пока мы едем, давайте поиграем.

Стих “Поиграем – угадаем.”

Викторина.

  • Я сегодня сбилась с ног, У меня пропал щенок...
  • Это кто накрыт в кровати Одеялами на вате?
  • Широка и глубок под мостом текла река...
  • У меня печальный вид, Голова моя болит...
  • Трусы и рубашка лежат на песке..
  • Была строга с ним мама, Был папа тоже строг...

Остановка “Лесная”. Сергей Михалков написал мого пьес для детей.

Инсценирование “Как медведь трубку нашёл”.

Но было бы неполно, говоря о творчестве Михалкова не сказать о его стихах про дядю Стёпу. Просто, весело, увлекательно рассказывает поэт в своём “Дяде Стёпе” о мужестве и благородстве людей. Это сказка – быль. Сергей Михалков написал много книг про Дядю Стёпу. Дядя Стёпа – моряк, милиционер, отец космонавта, заслуженный ветеран. Дядю Стёпу знают взрослые и дети во всём мире. (Чтение хором.)

Сергей Михалков является председателем библиотечного совета в государственной библиотеке в Москве, самой главной библиотеке у нас в стране и встречается со своими читателями.

А теперь пора возвращаться в класс.

“Песенка друзей”

4. Заключение.

Вот и подошло время прощаться. В гостиной мы познакомились лишь с маленькой частичкой его творчества. Как хорошо, что у вас дома есть книги. Не расставайтесь с книгами Михалкова.