Конспект урока по развитию речи во 2-м классе начальной школы по теме: "Весна пришла"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Продолжать учить составлять текст – повествование и записывать его.
  2. Научиться рассказывать о явлениях природы, используя разные части речи, сравнение.
  3. Развивать умение сопоставлять, выражать мысли коротким, четким высказыванием.
  4. Воспитание правильного отношения к природе.

Ход урока

1. Орг.момент

Свежестью наполняется воздух. Оживает природа. Белыми мохнатыми цветами украсили себя деревья. Зазеленела травка. Возвращаются птицы, они заботливо хлопочут у своих домиков. Всюду кипит жизнь.

О каком времени года я говорила?

Почему вы так решили?

Итак, наконец-то пришла весна, а зима не торопится уходить.

2. Вступительное слово:

Проблемный вопрос: А сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите:

Как реагировала зима на приход весны?

Весна идет! Весна идет!
Уже растаял толстый лед, грачи вернулись,
Гнезда вьют, и песни весело поют.
А вот зима не рада: ей это не награда,
Она трудилась, все белила.
Весна пришла и размочила.
Зима кричит: “Долой весну!”
И сыплет хлопьев пуху.
Весна хохочет и вовсю
Бьет солнцем из-за тучи.

Так как реагировала зима на приход весны?

Итак, весна все-таки взяла верх над зимой и вступила в свои законные права.

И сегодня мы с вами отправимся в обыкновенный весенний лес, где кипит жизнь, и происходят невероятные приключение.

3. Д/и “Угадай, что это?”:

А сейчас поиграем в игру.

Вы должны угадать существительное, которому должны соответствовать все глаголы, которые я назову.

Кроме того, угадав это слово, вы должны с ним составить предложение о весне.

Итак:

  • Светит, греет, плывет (солнце).
  • Льет, питает, барабанит (дождик).
  • Растет, зеленеет, пробивается (трава).
  • Звенит, бежит, серебрится (ручеек).
  • Хмурятся, надвигаются, закрывают (тучи).
  • Появляются, шепчутся, зеленеют (листья).

4. Образец сочинения и работа по плану:

Итак, сейчас каждый из вас “превратиться в весеннее существо” и “расскажет” свою сказочную весеннюю историю.

А сейчас послушайте мою сказку, я превращусь в первый грибок.

Цель: Слушайте внимательно и запоминайте, о чем я буду рассказывать.

<Рисунок1>

Прошел первый весенний дождик. Тихо стало кругом.

Вдруг кусочек земли стал подниматься бугорочком, и показалось чья-то шляпка. Улитка, которая грелась рядом на солнышке, удивилась, кто же это? А шляпка поднималась все выше и выше. Да это же грибок! Долго я спал в земле, и сейчас решил погреться на солнышке. Улитка и я познакомились. Вместе нам будет весело греться.

Работа по тексту:

  • Во что я превратилась в своей истории?
  • О чем я говорила после этого? (как появлялся грибок).
  • И чем я завершила свой рассказ? (встреча и знакомство с улиткой).
  • И так, мой рассказ состоит из нескольких частей и опирается на план.
  • Почему мой рассказ был немного сказочным? (на доску (1 часть))
  • А теперь посмотрите на план и скажите, какой текст вы будете составлять? (повествовательное)
  • Кроме того, это текст повествование должен соответствовать этому плану, характерно для него еще и использование слов-помощников, которые помогают плавно перейти от одной части к другой (доска (IIчасть)).

5. Д/и “Закончи предложение”:

Цель: Сейчас я Вам зачитывать предложение о весне, в которых вместо нужного слова – существительное вставлено местоимение, вы должны будете правильно вставить необходимое слово.

Итак:

  1. После обеда прошел мелкий, теплый Он (дождик).
  2. Они голы, но уже живут и дышат (деревья).
  3. С земли еще не сошел он, а в душу уже просится весна (снег).
  4. Березовые они набухли (почки).
  5. К началу июня уже вылупятся они (птенцы).
  6. На лесной дорожке сидела в задумчивости она (лягушка).

6. Постановка задач:

Я надеюсь, что вы уже выбрали, в кого, во что бы вы хотели превратиться и придумали свою сказочную историю.

<Рисунок 3>

Итак, сейчас вы расскажите каждый свою историю в тетради письменно.

Но не забывайте, чтобы ваш рассказ был составлен по плану, каждую часть будем писать с красной строки.

За помощью можете обращаться в свои тетради по развитию речи.

7. Работа учащихся в тетрадях:

8. Анализ лучших работ:

Почему я выбрала именно это сочинение?

Почему, чем оно мне понравилось?

9. Итог урока, релаксация:

Чем занимались на уроке?

Чему учились?

Вам понравился урок, что вам больше всего понравилось делать на уроке?

Какой бы вы подобрали смайлик к нашему уроку?

<Рисунок 2>