"Женские трагедии". Разработка классного часа – заседания семейного клуба

Разделы: Классное руководство


Великое предназначение женщины – быть матерью, хранительницей очага.

В.И.Белов

Вино, табак, опиум губят телесное здоровье людей, губят умственные способности, губят благосостояние семьи, и, что всего ужаснее, губят души людей и их потомство.

Л.Н.Толстой

Женщина! Какое необыкновенно важное слово! Это и добрая бабушка, и ласковая мама, и нежная подруга.

- Подберите определения к слову ЖЕНЩИНА.

Как бы вы ее охарактеризовали?

Красивая, прекрасная, обаятельная, любящая, нежная, отдающая себя другим, приносящая радость, хранительница очага, богиня.

Валерий Брюсов так сказал о женщине:

Ты – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты – в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся – от века – на тебя!

- Как вы считаете, какова самая главная роль женщины в обществе?

Быть матерью. Об этом говорит первый эпиграф, взятый к нашей сегодняшней беседе.

Действительно, самой природой каждой женщине предназначено быть матерью. Это ее святой долг перед обществом и даже жизненная необходимость, без которой она не может быть счастливой. Но право быть матерью должно принадлежать только

НЕПЬЮЩЕЙ
НЕКУРЯЩЕЙ
НЕ ПРИНИМАЮЩЕЙ НАРКОТИКИ

женщине, ибо (зачитываю слова Л.Н.Толстого, второй эпиграф).

Главным разрушителем здоровья народа, его генетического фонда являются наркотики. Кстати, слово “наркомания” происходит от греческих слов “нарко” - сон, оцепенение, онемение и “мания” - страсть, безумие.

- Как вы думаете, что относится к наркотическим веществам?

Не все знают, что алкоголь и никотин также относятся к ним.

- Дадим слово нашим консультантам – ученикам и родителям-медикам.

1-й ученик-консультант:

Работы известного ученого Б. И. Исхакова показывают, что употребление наркотических веществ пагубно сказывается на жизнедеятельности абсолютно всех органов и систем человека. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая система, печень, почки, легкие, желудок. Разрушаются репродуктивные (воспроизводящие потомство) клетки. Доказано, что женские быстрее, чем мужские.

2-й выступающий – мама-педиатр:

Наши предки в вопросах сохранения генетического фонда обладали и знанием, и мудростью. Так на Руси женщинам строго запрещалось употреблять даже вино. Если становилось известно, что девушка пробует алкоголь, ее не брали замуж.

3-й выступающий – папа:

У родителей, употреблявших даже в молодости алкоголь, наркотики, куривших сигареты с фильтром, в 90 % рождаются дети уродами, слабоумными, страдающими серьезными психологическими недугами, все это, к сожалению, передается из поколения в поколение.

Сегодня в нашей стране насчитывается 26 млн. геноослабленных людей, половина из них дебилы или идиоты, вторая имеет пониженный уровень умственного развития. Через сорок лет эти 26 млн. превратятся в 80 млн.

2-й ученик:

О люди! Зачем вы
Живете жестоко?
За что вы друг друга
Казните до срока?

- Я просила вас, ребята, полистать газеты и журналы, найти страшные откровения людей, осознавших пагубное влияние табака, алкоголя, наркотиков.

3-я ученица:

История Гали С., 21 год.

“Когда я перешла в новую школу, долго не могла найти общий язык с одноклассниками. Однажды на перемене я подошла к группе девочек из нашего класса, они курили. Оксана С. предложила и мне. Чтобы не казаться белой вороной, я попробовала. Сначала было очень плохо: меня тошнило, из глаз выступили слезы. Все вокруг смеялись. Постепенно я привыкла. Сейчас мне 21 год, я замужем, жду ребенка. Беременность переношу очень плохо. Врачи говорят, что сказываются “шалости” детства. А самое страшное, они не гарантируют рождение здорового малыша. Я боюсь, если бы я знала это тогда...”

Мама ученика:

О вреде курения написано немало. Но, к сожалению, мало кто думает о своем здоровье и последствиях баловства.

Табак – это ослабленный, умеренный наркотик. Он довольно быстро пленяет начинающего курильщика и не отпускает его до конца жизни.

Сразу же после затяжки радионуклиды, которые накапливаются в табаке, попадают в кровь курильщика и поражают весь организм, особенно мозг – этот живой компьютер, управляющий всем организмом. Это очень опасно, особенно для молодежи.

Известно, что содержащиеся в табачном дыме бензопирек, никотин, радиоактивные вещества отнимают кислород у тканей, разрушают их и вызывают различные заболевания, даже рак.

Курящие страдают ранней половой слабостью и могут иметь неполноценных, больных детей.

О! Сколько нежности и грации
Легло под меч эмансипации, -

с грустной иронией сказала о наших курящих современницах поэтесса Татьяна Королева.

4-я ученица:

История Наташи К., 19 лет.

“...Поступив в университет, я почувствовала себя взрослой, свободной от опеки родителей. В компании предложили закурить, оказался гашиш. Дальше – больше. Вскоре не заметила, как “села на иглу”. Родители, узнав, попытались меня лечить, влезли в долги, определили в хорошую лечебницу. Но... все это враки, от наркотиков не вылечиваются... Сейчас понимаю, что быть взрослой, о чем мечтала, мне недолго...”

5-я ученица:

А вот еще одна история. В молодой семье наркоманов Игоря и Светланы Р. родился ребёнок. Девочка росла плаксивой, раздражительной. Мать как могла успокаивала малышку. Секрет хронической истерии младенца открыл “забежавший уколоться” приятель Игоря: “Зачем дочь-то мучаешь, разве не видно: ей доза нужна”. А ребёнок тихо скулил, сжав в бессилии маленькие кулачки. Девочка родилась с характерными признаками абстиненции, что на языке наркоманов – “с ломкой”.

Не прекращала мать употребление наркотиков и до зачатия, и позже. Вгоняя себе очередную дозу ядовитого зелья, питала плод кровью, насыщенной опием, приучала ещё в утробе эмбрион к наркотику. Потом уже появившуюся на свет малютку кормила своим молоком с алкалоидами концентрированного опия, развивая наркозависимость дальше.

Доведённая до отчаяния мать стала колоть девочке наркотики, иглу вводила в крошечную ягодицу малютки: вен у младенца ещё не было видно.

Девочка умерла, не дожив до года. Умерла тихо, во сне, как обычно спокойно и легко завершают свой путь наркоманы от передозировки.

Умерла, так и не узнав, что такое жизнь, какая большая она, не сделав самостоятельно и шага, не произнеся своих первых слов в жизни.

Папа ученика:

Всё – и хорошее, и плохое – начинается с детства. Да и пьяницами становятся чаще всего с молодых лет. Во всяком случае, если первое знакомство с алкогольными напитками происходит в школьном возрасте, у большинства оно продолжается всю жизнь. Причём, чем чаще принимается алкоголь, тем быстрее проявляются тяжёлые формы алкоголизма.

Болезненное пьянство развивается у молодёжи (особенно у девушек) куда быстрее, чем у взрослых людей. То, что у взрослого алкоголика будет формироваться годами, у юного создания проявится через несколько недель.

Нет такого органа в человеческом теле, на который алкоголь не действовал бы разрушающе. Но сильнее всего страдает мозг, лишаясь своих самых высших, самых ценных функций, и репродуктивные органы, особенно женщин, что губительно сказывается на потомстве.

Папа ученика:

Согласно статистическим данным, каждый третий умирает от причин, связанных с потреблением алкоголя, каждый пятый – с курением. Получается, что из-за этого в нашей стране погибает почти полтора миллиона человек в год, что по количеству жертв равносильно 10 хиросимским атомным бомбам, ежегодно сбрасываемых на нашу страну в виде алкоголя, табака, наркотиков. За последние 20 лет мы таким образом похоронили около 30 миллионов человек.

3-й ученик-консультант:

Самое грустное явление современной жизни – рост числа абортов в среде несовершеннолетних. Убивая своих нерождённых детей, женщина надеется избавиться от проблем. Но так ли это на самом деле?

Сделавший аборт грозит целый набор хроническим болезней. Есть опасность и смертельного исхода, особенно если операция сделана вне больницы. Треть женщин после аборта остаются бесплодными, а если и рожают, то часто недоношенных детей (т. е. слабых здоровьем).

Россия занимает первое место в мире по количеству абортов.

6-я ученица:

Таня П., 28 лет:

“Родители мои пили, я тоже попробовала, ещё в школе, стала прогуливать уроки, едва учителя “дотянули”. Конечно, никуда не поступила, да и желания особого не было, кроме одного, выпить. Однажды поняла, что беременна, друзья подсказали, куда обратиться... Сейчас одна, как перст. Доктор сказал, что я никогда не стану матерью, да и зачем, кого я смогу родить, такого же алкаша, как сама?..”

Ведущий:

Как больно и страшно слышать крик поздно прозревшей души! А ведь все эти девушки выбрали свой путь сами, они сами сделали себя несчастными.

Мне очень хочется, чтобы ни у одной из вас никогда не было причин для подобных откровений. Пройдёт несколько лет, и вы станете взрослыми, самостоятельными, встретите своего любимого и единственного. Я очень хочу, чтобы вы были счастливы, чтобы ваши здоровые дети могли вам с благодарностью сказать (ученик читает):

Ученик:

Мама, ты дала мне два ока, два своих звёздных ока, чтобы увидел за окнами землю, солнце и облако, голубя, белые цветы вишни, понял всю радость жизни...

Мама, ты дала мне две длани, свои ветвистые длани, чтобы розы сажали, чтоб из камня к стали я созидал упрямо чуда труда и искусства...

Мама, ты дала мне ноги, быстрые ходкие ноги, и словно корни, ноги тянут из почвы соки; они крепки, мускулисты, для исполина годны...

Мама, ты дала мне сердце, своё алое сердце; в него, как в сосуд из глины, соками солнца полный, сладости полный любовной, в сердце – в алость рубина, мама, ты жизнь вселила.

Литература:

1. В. Д. Казьмин. Курение, мы и наше потомство // М., 1989.

2. В. Иванов. Курильщик – сам себе могильщик // ВШ, 4, 2001 – 54.

3. Ф. Углов. Право на материнство // ВШ, 4, 2001 – 39.

4. Ю. Захаров. Наркомания: от отчаяния к надежде // ВШ, 6, 99 – 49

5. Ф. Углов. Разрушается генетический код нации // ВШ, 8, 2000 – 46.

6. М. Буянов. Пьяную беду можно предотвратить // ВШ, 1, 97 – 50.

7. Т. Кислицына. Безмолвный крик // ВШ, 1, 98 – 40.

8. Стихи

Э. Межелайтиса
Р. Гамзатова
В. Брюсова
Т. Королёвой.

9. Откровения девушек // Русский дом, 2002, Российская газета, 2001 г. № 45, Милиция, № 4, 2001.