Интегрированный урок: русский язык + литература по теме: "А.М. Горький – "…отец и наставник Человеков на земле". 11-й класс

Разделы: Русский язык, Литература

Класс: 11


Цели урока:

  • расширить представления учащихся о личности Горького;
  • пробудить учеников к высказыванию собственной точки зрения;
  • проверить усвоение учащимися творчества писателя;
  • закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с причастными и деепричастными оборотами;
  • развитие устной и письменной речи учащихся.

Оборудование:

1) Эпиграф

Горький – трибун, поэт, бунтарь, отец и наставник Человеков на земле.

Леонид Леонов

2) Портреты Горького

3) Карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы

Вступительное слово учителя:

За свою длительную историю человечество дало немало величайших имён, излучающих неугасимый свет на весь мир. Среди них имя Горького выделяется беспримерным потенциалом человеческой гордости, сливаясь с тем, что сам писатель назвал Человеком с большой буквы. Горький обогатил мировую литературу новыми темами, идеями, конфликтами, сюжетами, образами. Горький прожил долгую и непростую жизнь и обо всём увиденном и пережитом на извилистых российских дорогах он поведал в своих произведениях, стремясь быть “правдивым голосом жизни, грубым криком тех, которые оставались там, внизу”.

Горьковские герои думают не только о том, как лучше жить, но прежде всего о том, как лучше быть, ищут не места в жизни, но смысла её, который позволит каждому на земле жить настоящей жизнью, а не влачить существование. Все горьковские произведения (особенно о босяках) проникнуты величайшей обиды за человека. Герой поэмы “Человек” - Человек с большой буквы – провозглашает полное равенство всех людей. По мнению Горького, каждый должен быть Человеком.

Для рядового читателя Горький - великий художник, буревестник революции, глашатай правды. А кем он был для своих современников? Сохранилось множество воспоминаний современников о великом русском писателе.

Первое задание по группам. Каждой группе предлагается цитата из воспоминаний русских писателей о Горьком.

Прочтите текст, обсудите в группах. Выскажите своё согласие или несогласие с мнениями классиков или своё отношение к прочитанному. (Через пять минут выступает один ученик от группы.)

Задание 1-й группе:

“...По собственному опыту известно нам, насколько необязательны для потомков дедовские кумиры и привязанности. Но только всякий раз, оглянувшись на наш век с его незатухающим заревом великих битв, эпохальных сожжений... на пути в землю обетованную, они среди прочих исполинских теней... различат и характерную сутуловатую фигуру Максима Горького... Из-под козырька прижатой ко лбу ладони, с той же неповторимой, чуть иронической одобрительной улыбкой он будет испытующе всматриваться вослед им, все вперед и дальше уходящим поколеньям, в которые он так верил - трибун, поэт, бунтарь, отец и наставник Человеков на земле” Леонид Леонов.

Задание 2-й группе:

“Он вырос и долго жил среди всяческой житейской скверны. Люди, которых он видел, были то ее виновниками, то жертвами, а чаще — и жертвами, и виновниками одновременно. Естественно, что у него возникла (а отчасти была им вычитана) мечта об иных, лучших людях. Потом неразвитые зачатки иного, лучшего человека научился он различать кое в ком из окружающих...

...На своем веку он прочел колоссальное количество книг и запомнил все, что в них было написано. Память у него была изумительная. Иногда по какому-нибудь вопросу он начинал сыпать цитатами и статистическими данными”. В.Ф.Ходасевич.

Задание 3–й группе:

“...Если и есть реальное понятие “Россия”, или лучше, — Русь, — помимо территории, государственной власти, государственной церкви, сословий и пр., то есть если есть это великое, необозримое, просторное, тоскливое и обетованное, что мы привыкли объединять под именем Руси, — то выразителем его приходится считать в громадной степени — Горького. ...Горький более того, чем он хочет быть и чем он хотел быть всегда, именно потому, что его “интуиция” глубже его сознания: неисповедимо, по роковой силе своего таланта, по крови, по благородству стремлений, по “бесконечности идеала” (слова В. В. Розанова) и по масштабу своей душевной муки, — Горький - русский писатель”. А.А.Блок.

(Ответы учащихся. Комментарии учителя.)

Прежде чем перейти ко второму заданию послушайте воспоминания тех, кто близко знал Горького.

А.Д.Гриневицкая, редактор газеты “Нижегородский листок” пишет в своих воспоминаниях: “Скрытая сила и упорство чувствовались в его угловатой фигуре; небольшие глубокие серые глаза его были кристально чисты: они то вспыхивали огнем, то затуманивались слезами

Чуткий, впечатлительный, он всегда был или озабочен, или увлечен чем-нибудь или кем-нибудь. Приходит он то грустный и задумчивый, то сияющий и искрящийся”.

Из воспоминаний С.Г. Скитальца: “Горький как человек видится необыкновенной фигурой, силачом, он ходил всегда в широкополой шляпе, в голубой косоворотке.

Он был живым, остроумным собеседником, простодушным и задушевным человеком. Говорил с подкупающим простодушием, рассказывал с природным артистическим талантом”.

Второе задание (по группам)

Ребята перед вами репродукции картин русских художников И.Ф.Борисова “Горький в Самаре” и И.И.Бродского “Портрет А.М.Горького”. Напишите сочинение-миниатюру по данным картинам, опираясь на изученный материал по литературе и русскому языку. Используйте в тексте как можно больше предложений с причастными и деепричастными оборотами.

1-я группа работает по картине Борисова (письменно)

2-я группа – по картине Бродского (письменно)

3-я группа сравнивает обе репродукции. Готовит монологический ответ с элементами рассуждения.

Работа в течение 10 минут. Заслушиваются по одному учащемуся от каждой группы.

Третье задание по вариантам. Работа по карточкам (три задания для каждого варианта)

Задания в целях экономии времени выполняется в карточках.

1.Вставьте пропущенные знаки препинания и буквы, объясняя правописание и пунктограммы. Определите по фрагменту название произведения.

1 вариант.

1) С моря дул влажный ветер разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморще(н\нн)ые, ж(ё\о)лтые листья и бросали их в костёр раздувая пламя…

2) Лицо его заросшее от глаз до шеи ч(ё\о)рной бородой и волосатые руки внушали всем страх. Люди расходились ругая его трусливо воющей руганью. Встречаясь друг с другом говорили о фабрик(е\и) о машинах ругали мастеров…

2 вариант.

1) Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли незадолго до вечера смоче(н\нн)ой дождём. Между тучами ласково блестели тёмно(голубые) клочки неба украше(н\нн)ые золотыми крапинками звёзд. По степи влево от нас п(а\о)плыли тени облаков пропита(н\нн)ые голубым сиянием луны они стали прозрачней и светлей.

2) Качаясь он пролез в передний угол и ударив кулаком по столу как это делал его отец крикнул матери… Однажды после ужина он опустил занавеску не окне сел в угол и стал читать повесив на стенку жестяную лампу.

3 вариант.

1) Закова(н\нн)ые в гранит волны моря п(о\а)давлены громадными тяж(е\и)стями скользящими по их хребтам бьются и ропщут вспенённые загрязнё(н\нн)ые разным хламом. Песча(н\нн)ый и пусты(н\нн)ый берег дрогнул от его крика и намытые волнами моря ж(ё\о)лтые волны песку точно всколыхнулись.

2)…Её тело разбитое долгой работой и побоями мужа двигалось бесшумно и как(то) боком. Она убрала посуду и выйдя из кухни осторожно подошла к нему. Она грузно опустилась рядом с ним и выпрямилась насторожилась ожидая чего(то) важного.

2. Вставьте недостающие знаки препинания, объясняя орфограммы и пунктограммы Определите по данному фрагменту, о каком герое идёт речь.

1 вариант.

1) Он любил море. Его кипучая нервная натура жадная на впечатления н(е\и)когда (не)пресыщалась созерцанием этой тёмной широты бе(с\з)крайной свободной и мощной. Сидя на корме он резал рулём воду и смотрел (в)перёд спокойно.

2)Усы легли на плечи и смешались с кудрями очи как ясные звёзды горят а улыбка – целое солнце ей-богу! Точно ковали его из одного куска железа вместе с конём.

2 вариант.

1) Её скрипучий голос звучал так как будто это роптали все забытые века воплотившись в её груди тенями воспоминаний.

2)…Он дрожал слыша этот смех и всё искал чего(то) на своей груди хватаясь за неё руками. И вдруг он бросился на людей подняв камень.

3 вариант.

1) Обруганный парень бормотал что(то) (впол)голоса изредка бросая на босяка косые взгляды. У него смешно надулись щёки оттопырились губы и суже(н\нн)ые глаза как(то) чере(с\з)чур часто и смешно помаргивали.

2) Её ч(ё\о)рные глаза были всё(таки) тусклы их не оживило воспоминание. Луна освещала её сухие потрескавшиеся губы заостре(н\нн)ый подбородок с седыми волосами на нём и сморще(н\нн)ый нос загнутый словно клюв совы.

Слова и выражения из многих произведений Горького стали афоризмами.

Последнее задание заключается в том, что вы должны определить, кому принадлежат данные слова, ставшие афоризмами, и назвать произведение.

1 вариант.

1) …Коли два камня друг на друга катятся, становиться между ними нельзя – изувечат.
2) В жизни всегда есть место подвигам.
3) Каждый сам себе судьба!
4) Красивые – всегда смелы.
5) Жизнь не лошадь, её кнутом не побьёшь!

2 вариант.

1) Человека приласкать – никогда не вредно…
2) Когда любят – плохого в любимом не видят…
3) Сытых немало, честных нет.
4) Своя палка – легче бьёт..
5) Бедовое дело – бабой быть!

3 вариант.

1) Во что веришь, то и есть.
2) Под лежач камень – вода не течёт…
3) Всё - в человеке, - всё - для человека!
4) Коли мужик сыт – барин ночь не спит.
5) Кто крепко хочет – найдёт!

Домашнее задание будет носить творческий характер. Напишите сочинение-рассуждение, используя в качестве темы один из предложенных вам афоризмов (I вариант-1,2; II вариант - 1,2; III вариант -2,5)

Подходит к концу наш урок, но знакомство с Горьким не закончится. В 1936 году не стало великого человека с удивительной и сложной судьбой. Алексей Пешков умер, но Максим Горький бессмертен, как бессмертны герои его великих произведений.

Мне бы хотелось, чтобы вывод по сегодняшнему уроку, ребята, вы сделали сами, составив сенквейн (пустячок).

Лучшие работы через 3 минуты зачитываются.

Сенквейн Кати К.

Горький

Скромный, чуткий, великий

Мечтал, верил, надеялся, любил

Великий писатель земли Русской, оставивший нам бессмертные творения: великолепные рассказы, романы, пьесы, сказки, очерки…

Заключительное слово учителя:

Ребята, сдайте свои работы. Я уверена, что все вы успешно справились со всеми заданиями. Спасибо вам за урок!