"Вселенная в алфавите". Внеклассное мероприятие по русскому языку

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа


Словари помогают нам правильно написать слово, объяснить его значение, узнать, из какого языка оно пришло к нам, заменить его сходным по смыслу.

Для многих людей слова – это и есть язык. Если много слов, язык богатый и хороший, мало – совсем наоборот.

Много ли слов в русском языке? А это – как считать. Кому и двухсот хватит на целую жизнь, а другим нужно больше. Если считать все слова, которые, постепенно накапливаясь, составили, в конце концов, лексикон русского языка, их окажется около миллиона. Это большое богатство, но отчасти мы его растеряли. Слишком поздно стали записывать слова, составлять словари. Да и то первоначально старались записывать какие-нибудь неведомые, странные слова.

В первом печатном словаре “Лексия” Лаврентия Зизания, появившемся в 1596 году, было всего 1061 слово – это очень много по тем временам. В конце XVIII века был составлен “Словарь Академии Российской” - в нем 42 257 слов. И лишь в 1863 году, спустя 267 лет, вышел в свет “Толковый словарь Даля” в 4-х томах, который насчитывает 200 000 слов.

Задумывались ли вы над тем, легко ли составить толковый словарь? Легко ли вообще объяснять слова, толковать их значения? Оказывается, эта простая на первый взгляд работа таит в себе немало трудностей.

Словарь? Что это такое? Словарь – сборник слов, изречений (т.е. выражений) какого-либо языка. В этих толстых книгах собраны русские слова и выражения. Как говорил Владимир Иванович Даль: “Склад запасов … живого русского языка, как ходит он устно из конца в конец по всей нашей Родине”.

- А что значит “толковый”? Что, бывают бестолковые словари? “Толковым не оттого назван словарь, - шутил его создатель, - что мог получиться и бестолковый, а оттого, что слова растолковывает”.

- Откроем “Словарь”, найдем слово “толковать”. Читаем: “Толковать – объяснять, давать толк, смысл, значение”. В толковом словаре не просто собраны слова, но и объяснены, в нем раскрыты смысл и значение каждого из многих сотен тысяч слов. Можно подумать, что работал над словарем целый научно-исследовательский институт.

Но собрал все слова, которые есть в “Словаре”, и объяснил один человек - Владимир Иванович Даль. Родился он 10 ноября 1801 года в Лугани, в семье врача. Его детство прошло в Николаеве, потом он учился в петербургском Морском корпусе, окончил медицинский университет, участвовал в русско-турецкой войне. Но на войне у Даля был свой поход, свои победы. Бывало – соберет вокруг себя солдат из разных мест и начнет расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии зовется, как в другой, в третьей. Так и набиралась целая вереница областных речений. Лужа – в Костроме, а подругому – калуга. А в Твери калуга – не лужа, а топь, болото. А в Сибири

калуга – рыба красная. На севере лужа – лыва. А вятичи сказали бы, что лыва – лес на болоте. В Архангельске лыва – трава морская. В Тамбове лужа – это мочажина. И ещё много значений слова “лужа”, если заглянуть в словарь Даля.

Владимир Иванович был знаком с Пушкиным. За словарь свой Даль принялся по настоянию Александра Сергеевича. Однажды поэт заглянул к Далю, когда тот жил в Петербурге. Интересовался словами с “прозрачным” смыслом. Увидел слово “выползина”. Это еще что такое? Пришлось объяснять: выползиной называют шкурку, которую сбрасывает с себя змея. На Пушкине в тот день был новый черный сюртук. Он, смеясь, сказал своему другу: “Какова выползина! Ну, из этой выползины я еще не скоро выползу. В этой выползине я еще такое напишу!..”

53 Года Даль собирал, составлял и совершенствовал свой словарь.

Шумит, поет, торгуется ярмарка. Ходит по ярмарке Владимир Иванович Даль. Дома вынимает из кармана цибик чая, кисейный платочек или колечко бирюзовое; главное же – каждый вечер приносит он домой несметные сокровища, единственные, за которые не берут на ярмарке денег – только подбирай. Дома он раскладывает слова по полочкам в своих хранилищах; каждую пословицу переписывает… Первое слово, которое записал Владимир Иванович Даль в свою книжку – “замолаживает”. Юный Даль – 18 годков ему было – ехал в санях по заснеженной дороге. Ямщик, понукая лошадей, произнес это слово – “замолаживает”, что означает “пасмурнеть”, в Новгородской губернии значит “заволакиваться” тучками, говоря о небе; “клониться” к ненастью. Это слово - “замолаживает” - до сих пор употребляется у сельских жителей в России.

Забравшись в “Словарь”, чтобы выяснить значение слова, не отложишь книгу, если однажды открыл ее, - стихия родного языка не отпускает: одно слово тянет за собой другое, подталкивает к третьему. Едва ли не на каждое слово нижутся пословицы. Азбука велика, а тридцать слов. Азбуку учать – во всю избу кричать. Азбука наука, а ребятам бука (мука). Гость. Незваные гости глодают кости. В гостях хорошо, а дома лучше. Дарить. Когда дарят, тогда и бери. Рублем не дари, только глазком взгляни.

Это необыкновенный словарь! Его можно читать, как книгу! Заметки в “Словаре” рассказывают, в каких избах жили русские люди в старину, какую одежду носили, какие печи топили, на каких телегах ездили, чем поле пахали, как боронили, как рыбу удили, какие щи хлебали, какую кашу варили, чему детишек учили.

А вот интересно, какое слово в “Словаре” - главное?

Тут никаких сомнений, это слово – “слово”. Слово – это не только сочетание звуков, означающих предмет или понятие. Слово еще – и разговор, и беседа, и речь (“взял слово”); и сказание (“Слово о полку Игореве”); и рассуждение (“Слово о русском языке”); и обещание (“даю тебе слово”); и заклинание (“он против лихорадки слово знает”); “красное словцо” - значит шутка; “он за словом в карман не лезет” - значит находчивый…Множество слов родилось и рождается поныне в русском языке. Создаются все новые и новые словари. “Словарь живого великорусского…” берут в руки не для того лишь, чтобы отыскать нужное слово. Его открывают как величайшую сокровищницу языка, как богатейшее собрание пословиц – хранилище народной мудрости. Его читают как повесть, Его изучают как энциклопедию жизни русского народа. Толковый словарь Даля - основной словарь и в нашей жизни. Мы обращаемся к нему, когда читаем сказки, мифы, былины, книги Пушкина, Шмелева, Ремизова, Некрасова, Тургенева.

Пока есть жизнь – нет конца словам. И делу, начатому Далем, нет конца.

Литература.

1. Булатов М., Порудоминский В. Собирал человек слова.: Повесть о В.И. Дале. – М.: Детская литература, 1969.

2. Порудоминский В. Даль. – М.: Молодая гвардия, 1971.

3. Порудоминский В. Повесть о “Толковом словаре”. – М.: Книга, 1981.

4. Порудоминский В. Про Владимира Ивановича Даля и его словарь.: Рассказы. – М.: Детская литература, 1979.

5. Даль В. Толковый словарь великорусского языка. – М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1955.