Работа детского сада по проблеме повышения эффективности нравственного воспитания дошкольников в семье

Разделы: Работа с дошкольниками


Семья – группа живущих вместе близких родственников (Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, – М., 1997 г.)

Одна из функций семьи – первоначальная социализация ребенка. Однако семья живет в определенном обществе, в определенное время, эпоху. Все стороны (перемены) общества накладывают свои отпечатки, негативные или позитивные, на формирование современной семьи. И на сколько благополучна семья, зависит то, как будет складываться и развиваться ребенок как личность. Известно, что процесс воспитания ребенка начинается в семье с первых месяцев его жизни. Ошибки воспитания с самого раннего детства могут оказаться непоправимыми и позднее проявиться в поведении ребенка, в различных отклонениях развития его личности.

Обязанность каждой семьи – развить ребенка нравственно. Под нравственным развитием понимается формирование у детей “нравственной шкалы отношений”, с помощью которой он может “измерить” свои и чужие поступки с общечеловеческих позиций добра и зла и не только оценить, но и подчинить свое поведение нравственным нормам.

Многие родители ошибочно считают, что приведя ребенка в дошкольное учреждение, они имеют право переложить на педагогов ответственность за воспитание и становление личности своего ребенка.

Закон РФ “Об образовании” гласит: “Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте”. (Статья 18, пункт 1).

Задача детского сада:

  • оказать грамотную, профессиональную помощь семье;
  • умело организовать совместное, целенаправленное развитие ребенка.

С первых дней пребывания ребенка в детском саду педагоги и психологи проводят исследования семьи, используя тестирование, опросы и другие средства. Выясняют:

– какой тип семьи;
– влияние семьи на нравственное воспитание ребенка;
– условия формирования нравственных качеств;
– методы и приемы воспитания;
– ошибки семейного воспитания.

В зависимости от полученных результатов исследования нравственного воспитания ребенка в семье, от уровня педагогической культуры родителей, учета возрастных особенностей детей, строится дальнейшая работа в ДОУ по оказанию психолого-педагогической помощи семье.

Психолого-педагогическая служба включала просветительскую работу по воспитанию и развитию нравственности в семье: составление плана работы, проведение цикла лекций, бесед, консультаций, тестирования, родительских собраний, оформления стендов, папок-передвижек, подбор литературы для родителей и т.д.

Однако, практика показала, что такое сотрудничество детского сада и семьи ожидаемых результатов не принесло: наблюдалось формальное отношение родителей к мероприятиям, низкая посещаемость собраний, отсутствовала гармония в работе с родителями.

Учитывая современные требования к системе образования, проанализировав проведенную работу с родителями по нравственному воспитанию детей, педагоги ДОУ пытались изыскать возможности повышения эффективности и результативности педагогической работы в данном направлении. Был сделан вывод: деятельность детского сада не должна носить односторонний характер, важен принцип единства и согласованности работы ДОУ и семьи.

С этой целью была разработана практическая часть: проведение семинаров-практикумов, участие родителей на педагогических советах, проведение и оформление праздников, коллективные и индивидуальные посещения культурных учреждений (музеи, выставки, театры) и др.

В процессе работы углублялись и систематизировались знания о социальном статусе семьи и ее воспитательных возможностях. Отмечалось влияние детского сада на воспитательную деятельность семьи, практически доказывались социально-психолого-педагогические особенности общения воспитателей и родителей. Особое место заняла разработка конкретных рекомендаций для родителей по организации содержательного досуга в семье, сценария проведения семейных чтений, походов и прогулок. Идею разработки сценария семейного праздника подсказали родители.

В результате работы детского сада и семьи наблюдалось повышение активности родителей, их теоретической подготовленности. Многие из них отмечали, что стали лучше понимать своих детей, что зная возрастные и психолого-педагогические особенности стало проще договариваться с детьми, уменьшилось количество капризов у детей.

Капризы детей – это неправильная реакция родителей на поведение ребенка.

Таким образом, повышая педагогическую культуру родителей, педагоги меняют их взгляды на нравственное воспитание и развитие детей в семье. Недопущение ошибок в воспитании ограждает ребенка от формирования негативного поведения и оберегает от отклонений в развитии его личности.

Нравственное воспитание ребенка в семье является важным фактором в становлении его личности. А значит – положительных изменений в обществе, и снижении безнравственности в стране в самое ближайшее время.

Приложение 1 .

Анкета для родителей.

1. Укажите Ваш возраст

2. Образование

3. Состав семьи

4. Взаимоотношения между родителями:

– взаимопонимание;
– доминирование;
– конфликт;
– ссоры;
– напряженность;
– пренебрежение;
– неприязнь;
– прочее.

5. Воспитательные функции в семье осуществляет:

– отец;
– мать;
– бабушка.

6. Сколько времени вы проводите с ребенком в течении дня?

7. Что Вам нравится:

– в ребенке;
– себе;
– родителях.

8. Что Вас раздражает:

– в ребенке;
– в себе;
– в родителях.

9. Если бы был робот-воспитатель, способный идеально воспитать Вашего ребенка, купили ли Вы бы такую машину?

Приложение 2.

Анкета для родителей.

  1. Чем больше всего Вы любите заниматься в свободное время?
  2. Есть ли у Вас с детьми общие занятия и увлечения?
  3. Какие традиции были в семье Ваших родителей?
  4. Какие традиции существуют в Вашей семье?
  5. Бываете ли Вы с детьми на выставках, концертах, в театрах?
  6. Обсуждаете ли Вы с детьми телепередачи, прочитанные книги?
  7. Как Вы проводите досуг в семье?
  8. Участвуют ли дети в подготовке к праздникам?
  9. Как в семье готовятся к детским праздникам?
  10. Обсуждаете ли Вы с ребенком поступки героев книг, мультфильмов?
  11. Умеет ли Ваш ребенок оценивать свои поступки и поступки сверстников?
  12. Есть ли у ребенка обязательные трудовые поручения дома?
  13. Помогает ли он Вам?
  14. Есть ли у Вас дома домашние животные, растения?
  15. Замечает ли ребенок затруднения окружающих в чем-либо? Стремится ли помочь?
  16. Каковы взаимоотношения ребенка со сверстниками?

Список литературы.

  1. Закон Российской Федерации “Об образовании”. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2001 – 52 с. – (Серия “Федеральный закон”).
  2. Добросердова В.Н. Страница истории педагогики. – Пятигорск, 1999. – Вып.12. – с. 57-62
  3. Князева Н.И. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста: Автореф. дис… канд.пед.наук: 13.00.05. / Н. И. Князева; Моск. Гос. Ун-т культуры и искусств. – М, 2001 – 22 с: ил. – Библиогр.: 22 с.
  4. Котырло В.К. Формирование взаимоотношений дошкольников в детском саду и семье. – М, 1987 г.
  5. Нечаева В.Г., Маркова Т.А. Нравственное воспитание в детском саду, – М., 1984.
  6. Петерина С.В. Основы процесса нравственного воспитания в детском саду. – Ростов/Д., 1983.
  7. Кузнецова Л.В., Панфилова М.А. Формирование нравственного здоровья дошкольников. – М., 2003
  8. Комарова Т.С. Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. – М, 1983
  9. Руднева Т.И. Нравственное воспитание личности. – Самара, 2002.