Особенности проектирования развития воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях

Разделы: Работа с дошкольниками


Сегодня эффективную педагогическую систему невозможно представить без высокоэффективных программ и технологий.

Современные педагогические проблемы зачастую разрешаются путем создания и внедрения в образовательный процесс инновационных систем, что требует тщательного проектирования, которое выражается не только в предварительном планировании будущих изменений, но и в предвидении последствий их влияния на жизнь и здоровье подрастающего поколения. Это выводит проблему проектирования на одно из первых мест в теории педагогики и практике образовательной деятельности.

Педагогическое проектирование и его приложения исследовались В.С. Безруковой, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаевой, Н.О. Яковлевой, Ю.К. Черновой, В.З. Юсуповым и др. Однако, несмотря на интенсивные поиски ученых в целях создания единой теории, пока остаются слабо изученными вопросы терминологии данной проблематики, ее содержательного наполнения.

Н.О. Яковлева так рассматривает определение педагогического проектирования “исходя из классических представлений о сущности проектирования, сохраняя его ключевые особенности, под педагогическим проектированием мы понимаем целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы, ориентированной на массовое использование” [2].

Педагогическое проектирование – это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы. Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития. Она обусловлена потребностью разрешения актуальной проблемы, носит творческий характер и опирается на ценностные ориентации. Ее результатом выступает модель объекта педагогической деятельности, которая обладает системными свойствами, базируется на педагогическом изобретении, так как в ее основе лежит новый способ решения проблемы, и предусматривает возможные варианты использования.

В современных условиях в дошкольном учреждении уделяют должное внимание такому виду управленческой деятельности, как проектирование развития. И это не случайно, так как главным назначением проектирования является обеспечение целенаправленности развития личности ребенка, его знаний, умений, навыков и применения их в качестве основы принятия собственных решений.

Назначение проектирования состоит в исследование целей, выявление основных противоречий обучения и постановка проблемы. Исследование условий реализации вырабатываемой технологии обучения. Разработка дидактических средств технологии обучения, реализация проекта, исследование эффективности и разработка рекомендаций по совершенствованию.

Выделим особенности проектирования:

  • Проектирование призвано придать четкую направленность процессу развития компетентности ребенка;
  • Проектирование на основе анализа результатов диагностики призвано смоделировать технологию регуляции управления процессом развития личности.
  • Проектирование призвано признать создать условия для образовательной, обеспечивающей, управленческой деятельности.

Используя технологию проектирования в образовательном процессе дошкольного учреждения, педагог должен ориентироваться на зону актуального и ближайшего развития воспитанников. Проектирование – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых. Отсюда можно сделать вывод, что активное применение проектирования в детском саду дает возможность ребенку дошкольнику осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, развивать его компетентность.

Рассмотрим вариант механизма проектирования предложенный Евдокимова Е.С., который может быть применен в дошкольном образовательном учреждении.

Механизм проектирования в ДОУ

Разработка проектов

Реализация технологии проектирования в дошкольном образовательном учреждении начинается с определения актуальной для дошкольников проблемы и разработки проекта. Педагог готовит предварительный план решения проблемы. Дети по ходу реализации проекта или в процессе планирования вносят спои предложения. Таким образом, дети становятся подлинными субъектами образовательной деятельности, реализуют право на саморазвитие.

Роль педагога

Технология дает возможность реализовать функции воспитателя как организатора детской продуктивной деятельности: авторитетного источника информации, консультанта, эксперта.

Развитие мотивации

Мотивация усиливается благодаря творческому характеру детской деятельности, самостоятельности, ответственности ребенка перед героями любимых сказок, сверстниками и взрослыми, благодаря знакомству с различными точками зрения субъектов совместной деятельности, возможности высказать и обосновать свою позицию на те или иные явления.

Организация предметно-познавательного пространства группы (автономно оборудованной детской мсдиатеки – библио-аудио-видеотеки)

Успешность реализации детьми многих проектов (в первую очередь исследовательских и информационных) определяется возможностью обратиться к источникам знания. В пространстве групповой комнаты взрослые сосредоточивают документы на различных носителях информации: книги для чтения, видеофильмы, аудиокассеты, позволяющие детям активно осваивать различные способы познания окружающего мира.

Совместная деятельность

Технология проектирования ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса в различных сочетаниях:

  • совместная деятельность воспитателя и ребенка над проектом:
  • совместная деятельность детей;
  • совместная деятельность детей с родителями. Возможны следующие формы коллективной деятельности взрослых и детей: совместно-индивидуальная, совместно-взаимодействующая, совместно-последовательная. Постепенное усложнение форм организации коллективной деятельности – от совместно-индивидуальнои и совместно-взаимодействующей (в паре и небольшой подгруппе) в среднем дошкольном возрасте к совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей (в группе) деятельности в старшем возрасте стимулирует развитие умения согласовывать совместные действия детей (обсуждать содержание, распределять обязанности, помогать друг другу).

Реальные возможности индивидуализации образовательного процесса

Технология проектирования позволяет в достаточной мере реализовать принцип индивидуализации образовательного процесса, обеспечивая каждому ребенку признание собственной важности и необходимости в коллективе. Каждый видит результаты своих усилий, свой вклад в работу сначала группы, а затем всего коллектива. Ребенок понимает, что и другие участники процесса замечают его вклад в общее дело, поэтому стремится не отстать от других.

Контроль и оценка деятельности дошкольников

Контроль внешний уступает место оцениванию результатов работы над проблемой. Оценивается продукция: соответствие проекту, своевременность выполнения, ее качество. Вместе с тем необходимо периодически знакомить детей с промежуточными результатами для коррекции и регулирования выполняемой работы.

Результаты проектирования:

1. Полученный продукт

Результатом работы для дошкольников могут быть рисунок, поделка, аппликация, альбом, сочиненная сказка, концерт, спектакль, урожай овощей и пр.

2. Культурное развитие ребенка

Дошкольник приобретает способность самостоятельно выдвигать темы проектов; у него развивается логика, способность определять свою позицию, понимание того, что на сложный вопрос нет простых ответов, что явление необходимо исследовать с разных сторон. Ребенок начинает осознавать значение совместных усилий при работе в творческой группе; понимать свои возможности и значение; у него развивается подлинная активность и самостоятельность.

3. Развитие взаимоотношений ребенка с воспитывающими взрослыми

В ходе совместной с детьми работы над проектом педагоги содействуют восхождению к культуре, т. е. совершению воспитанниками самого наивысшего, на что они способны, — быть добрее, смелее, решительнее, внимательнее и пр. Улучшается микроклимат в детском саду.
Присматриваясь к каждому дошкольнику, пытаясь понять его, общаясь с ним, педагог также создаст культурное поле в самой его личности. В этом поле больше возможностей для самопознания и самоопределения ребенка, для личностного роста и раскрытия индивидуальности. Внимательное и доброжелательное отношение к ребенку успешно формирует у него чувство доверия к Миру взрослых и безопасности.

4. Участие родителей в совместном с воспитателями введении ребенка в контекст культуры

Родитель принимает активное участие в создании культурных традиций детского сада как реальный, а не декларируемый субъект образовательного процесса. Участие родителей в создании и реализации проектов пробуждает интерес к познанию самих себя и детей, повышает их культурную компетентность в области воспитания дошкольника. [1]

Дошкольные годы – важный период в становлении свободной, автономной компетентной личности. Педагоги, проектируя развитие дошкольника, должны уделять внимание не только формированию знаний, умений, навыков и адаптации к социальной жизни, но и обучению его через проблематизацию, совместный поиск решений, моделирование гуманитарных и естественнонаучных отношений; предоставление ему возможности самостоятельного овладения нормами культуры.

Цели проектирования компетентности дошкольников включают в себя:

  • Передача знаний, умений, навыков, соответствующих возрасту;
  • Развитие способностей, которые соответствуют, которые соответствуют типу деятельности, ведущему для данного возраста;
  • Создание условий необходимых детям для закрепления своих знаний, проявления своих способностей в разных целях деятельности, т.е. формирование субъекта своего социального, интеллектуального, физического, личностного развития

Одним из вариантов проектирования может выступать разработанная нами модель развития воспитанников детского сада. Она имеет следующую структуру:

Модель развития дошкольника

Цель развития дошкольника:

Принципы организации развития социальной компетенции дошкольника:

системности

научности

доступности

технологичности

Условия функционирования системы развития социальной компетенции:

организационные

педагогические

методические

Задачи развития:

Функции развития:

информационная

оценочная

формирующая

Объекты: развитие ребенка дошкольника

Этапы управления процессом развития дошкольников:

Подготовительный

Входная диагностика

Развивающий

Выходная диагностика

Коррекционный

Выявление знаний, умений, навыков, необходимых для развития. Диагностика развития ребенка На основе полученных диагностических данных, развитие необходимых навыков Диагностика развития ребенка Использование выводов диагностики в целях коррекции и дальнейшего развития воспитанников

Критерии

Влияние окружения

Взрослый

Детское общество

Подобная модель позволит комплексно изучать ребенка на различных стадиях его развития, определять пути использования полученных результатов в воспитательно-развивающем процессе с целью повышения его эффективности. В ней рассмотрены конкретные механизмы организации развития дошкольников.

Данная модель является системой педагогической диагностики развития на уровне "педагог-воспитатель – ребенок дошкольник". Удобна:

  • для реализации в практике,
  • позволяет осуществить анализ управления развивающим процессом в аспекте изучения поведения воспитанников.

В модели отражаются основные принципы реформирования отечественной образовательной практики: гуманизации, диверсификации, стандартизации, многоуровневости, информатизации, индивидуализации.

Новая образовательная парадигма носит, действительно, гуманистический характер, который предполагает, что в основе образовательного процесса должен находиться ребенок.

Исходя из этой идеи, нами выделены те принципы, которые определяют направления реформирования отечественной дошкольной образовательной системы. Подведем их краткую характеристику.

Принцип гуманизации образования заключается в ориентации образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения воспитанников и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека.

Принцип диверсификации ориентирует на широкий выбор образовательных программ, форм организации развития и т.п.

Принцип стандартизации состоит в ориентации образовательной системы на реализацию государственного образовательного стандарта, гарантирующего личности качественные образовательные услуги, а обществу – здоровую, развитую личность.

Принцип многоуровневости предполагает организацию этапного образовательного процесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе развития того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам личности. При этом каждый уровень – это период обучения и развития, который имеет свои цели, задачи, сроки и специфические особенности.

Принцип информатизации образования связан с широким и всё более массовым использованием в воспитательно-развивающем процессе различных видов аудио-, видео- и компьютерной техники.

Принцип индивидуализации состоит в учёте и развитии личностных особенностей каждого ребенка во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания.

Названные принципы коррелируют с общей целью дошкольного образования – развитие здоровой, в физическом и духовном плане, разносторонне развитой, компетентной личности, способной адаптироваться к новым социальным условиям обучения в школе.

В контексте вышеизложенного, становится очевидным, что одним из реальных механизмов практической реализации целей является организация педагогической диагностики как средства совершенствования проектирования развития ребенка дошкольника.

Разработанные модели позволяют осуществлять процесс постоянного диагностико-прогностического слежения за результативностью и эффективностью образовательного процесса.

Согласно нашим представлениям, успешное функционирование предлагаемой моделей развития дошкольников возможно, если определены условия: организационные, педагогические, методические.

Так, организационные условия обуславливают:

  • создание в ДОУ систематизированного материала по всестороннему развитию воспитанников на разных этапах развития дошкольников;
  • создание банка данных педагогической диагностики;
  • организация хранения и систематизация полученного диагностического материала.

Педагогические условия обуславливают:

  • использование материала в целях повышения эффективности процесса развития воспитанников;
  • формирование у педагогов дошкольных учреждений диагностических умений как составной части педагогической культуры.

Методические условия обуславливают:

  • разработку и отбор игр, дидактического материала, наиболее адекватно отвечающих современным требованиям развития дошкольников;
  • периодически пересматривать и пополнять банк данных педагогической диагностики;
  • оказание необходимой методической помощи педагогам в проведении диагностической и развивающей работы с детьми.

Таким образом, подводя итог сказанному, отметим, что в настоящий момент считать проблему педагогического проектирования в образовательных системах решенной было бы преждевременно. Скорее мы находимся на этапе постановки проблемы. Важно рассматривать компоненты проектировочной деятельности на самой начальной ступени системы образования – дошкольной. Так как именно там начинает развиваться личность ребенка. На этой ступени мы можем управлять и развивать качества личности, готовить дошкольника к взрослой жизни, придавать направленность процессу развития компетентности воспитанника ДОУ.

Литература:

  1. Евдокимова Е. С. Технология проектирования в образовательном пространстве детского сада. Волгоград “Перемена”, 2001. – с.18.
  2. Яковлева Н.О. Проектирование как педагогический феномен. //Педагогика №6, 2002. – с.8.